content/news/images/132701/PIL_4312_mainPhoto.jpg
15:21, 22.08.2021 / 100 ЛЕТ КОМИ

Очереди к качелям, часы с GPS и защита от скейтеров: как выглядит обновленная площадка «под часами» в Сыктывкаре

В день рождения республики открывшуюся после долгого ремонта «площадку под часами» в столице Коми посетили мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова и глава региона Владимир Уйба. Они отметили привлекательность объекта и рассказали о планах по дальнейшему благоустройству города.

Очереди к качелям, часы с GPS и защита от скейтеров: как выглядит обновленная площадка «под часами» в Сыктывкаре
Фото Григория Пиля

Благоустройство «площадки под часами» в Сыктывкаре проходило по программе «Формирование комфортной городской среды». Финансирование проекта – около 112 млн рублей. Работы шли в два этапа: основное облагораживание, дренаж, электрика и озеленение в 2020 году, установка малых архитектурных форм (урн и скамеек) в 2021 году.

PIL_4341.jpg

PIL_4322.jpg

PIL_4336.jpg

Завершение работ на «площадке под часами» было запланировано на июнь 2021 года. Но убрали забор и пустили горожан на обновленную территорию только 21 августа, накануне столетия Коми. Изначально площадка была пустой и по сути транзитной, поэтому в администрации поставили задачу оживить ее. Для этого территорию сделали привлекательной и добавили «интересностей».

PIL_4315.jpg

PIL_4328.jpg

Гранитом трех цветов вымостили центр территории – это около 4 тыс. кв.м. Обрамляющий ее тротуар закатали в новый асфальт. Центральную аллею, которая ведет к стадиону, не изменили, наоборот, увеличили ее ширину и добавили в центре молодых деревьев. Перекрестные потоки со стороны Коммунистической тоже осталиь на своих местах.

PIL_4327.jpg

PIL_4333.jpg

PIL_4335.jpg

По всей территории установили свыше 40 светильников – все провода и электрика оказались под землей. На площадке появилось большое количество мест для отдыха – это отдельные скамейки и встроенные в большие клумбы, где высажены маленькие хвойные деревья. Они, кстати, оборудованы антискейтом – это черные крепления, которые не дают скейтерам кататься. А вот для велосипедистов сделали парковки. Для отдыхающих в скором времени откроется кофейня.

PIL_4313.jpg

PIL_4368.jpg

PIL_4324.jpg

Появилось много камней, в том числе больший – гладкие и плоские просто раскинуты вокруг без ограждений. Они быстро стали игрушкой для детей, ведь по ним можно ползать без каких-либо проблем.

PIL_4331.jpg

Часы, которые дали имя площадке, демонтировали. Вместо них установили новые – меньше, не электронные, а с циферблатом и подсветкой.

PIL_4349.jpg

- Часы настраиваются по GPS. То есть если время собьётся, они сами его настроят по спутнику, - рассказал главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг.

Но главной «фишкой» площадки стали качели с орнаментом. Они расположены параллельно зданию Центрального бассейна и спуску с улицы Коммунистической. На качели – обычные и «лодочки» - выстраиваются очереди из детей и взрослых.

PIL_4329.jpg

PIL_4355.jpg

21 августа в первый день работы площадки одну из цепочек сломали, но быстро восстановили. Дело в том, что у качелей есть ограничения по весу, превышать которое нельзя. Помимо этого, с качелей уже падали – как дети, так и взрослые. Поэтому в мэрии просят горожан внимательно читать правила безопасности – таблички есть на всех объектах.

PIL_4360.jpg

- Это начало большого пути. Еще есть где разгуляться. Как показатель: сделан небольшой пятачок, который действительно привлекает сразу людей. Таких мест в городе должно быть очень много. Есть свободное пространство, его надо превращать в место притяжения, - отметил глава Коми Владимир Уйба.

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова рассказала, что за сохранение площадки беспокоиться не надо – есть камеры наблюдения. Зимой на территории будет иллюминация, а вот останутся ли качели – пока решается.

PIL_4362.jpg

В будущем перед администрацией стоит задача облагородить спуск с улицы Коммунистической, где сейчас есть народная тропа. Пока готовятся эскизы проекта, но обещают не просто лестницу, а тоже территорию для отдыха.

PIL_4357.jpg

PIL_4318.jpg

БНК

5998

Комментарии (120)

Добавить комментарий
  • Скоолько????????
    22 авг. 2021 г., 15:37:37
    Ответить
    112 мультов за это убожество?????? Да вы ошалели там что ли?????!!!!
    12
    • Да
      22 авг. 2021 г., 17:29:14
      Ответить
      Действительно
      Им ,есть где рагуляться за бюджетгый счет,площадку распилилии еще найдут где попилить.
      4
    • Зачем вы так?
      22 авг. 2021 г., 18:21:23
      Ответить
      Очень красиво и светло, хорошее место для отдыха. Мы сегодня с семьей очень порадовались этой площадке. Стильно, современно, удобно. Таких мест хочется побольше в городе!
      34
      • Эврика
        22 авг. 2021 г., 19:21:21
        Ответить
        А они не понимают, что за площадку высокого уровня они бы оплачивали - рестораны, аттракционы, другие развлечения
        1
      • да
        22 авг. 2021 г., 20:13:43
        Ответить
        Хочется побольше,
        но за меньшие деньги
        2
      • да
        22 авг. 2021 г., 20:13:45
        Ответить
        Хочется побольше,
        но за меньшие деньги
        2
      • Реклама
        23 авг. 2021 г., 9:33:22
        Ответить
        Омериканской забегаловки???
        2
    • Такую площадку
      22 авг. 2021 г., 22:21:53
      Ответить
      и закатали в гранит, скамейки без единой тени над ними
      5
  • Горожанин
    22 авг. 2021 г., 16:02:06
    Ответить
    Сквер
    2+ за это недоразумение
    Данный сквер необходимо было делать на спортивную тематику, рядом стадион, бассейн.
    Через дорогу следующее недоразумение, которое тоже нужно переделывать
    18
    • Узбагойтесь
      23 авг. 2021 г., 9:24:04
      Ответить
      недовольные.
      2
  • Коми Регион
    22 авг. 2021 г., 16:03:45
    Ответить
    Наталья, зачетно!!!!
    Хочется, чтобы каждый уголок нашего города был привлекателен и уютен с эксклюзивной архитектурой!!!
    34
  • Чилик
    22 авг. 2021 г., 16:05:08
    Ответить
    Так это будующюю кафейню трапками завесили???
    4
  • Рита
    22 авг. 2021 г., 16:09:04
    Ответить
    Верните народу две сиськи!!!
    10
    • Для Риты
      22 авг. 2021 г., 17:11:32
      Ответить
      Можете проследовать по маршруту бассейн-ж/д вокзал, где вас любезно будут ждать в алкотеке.
      4
      • Рите
        22 авг. 2021 г., 19:22:09
        Ответить
        Устраивайте попойки дома, дорогие низкие слои населения. На улицу свои красивые лица не показывайте, потому что нам за вас стыдно.
        18
  • Палыч
    22 авг. 2021 г., 16:09:31
    Ответить
    Две качели уже развалились
    5
    • 112
      22 авг. 2021 г., 18:23:30
      Ответить
      С нашим народом вся красота ненадолго. Не умеют ценить, хранить, беречь. Все раздолбать и орать потом, что всё раздолбано.
      5
      • Да
        22 авг. 2021 г., 19:22:42
        Ответить
        И что изначально все было плохо. А ещё дорого, они привыкли к дёшево.
        • Людь
          22 авг. 2021 г., 21:01:40
          Ответить
          Если куб железобетонный поставить?
          Слепили из (отм) и палок. На что был расчёт? Люди будут ходить и как идиоты радоваться? Центр города, нагрузка максимальная, цена проекта тоже, качество испонения ниже плинтуса.
          5
          • Ольга
            22 авг. 2021 г., 21:50:05
            Ответить
            Да, мы ходим и радуемся и вам советуем
            8
      • Ну если знаете что ненадолго,
        23 авг. 2021 г., 7:00:22
        Ответить
        То можно было сделать антивандальное. На что и расчитывали?
        2
        • Ольга
          23 авг. 2021 г., 13:59:21
          Ответить
          На нормальных людей. Психопаты которые ломают все вокруг для начала к семейному психологу, если не поможет - к психиатру.
          3
  • 124
    22 авг. 2021 г., 16:16:29
    Ответить
    Часы - это издевательство какое-то
    Позорище. Невзрачный столб с часами, которых и не увидишь, если не подойдëшь.
    8
    • Сергей
      22 авг. 2021 г., 18:24:40
      Ответить
      У меня будильник дома больше
      6
      • Х
        22 авг. 2021 г., 19:23:14
        Ответить
        Тот самый случай когда размер не имеет значения.
        4
    • Все очень хорошо!
      24 авг. 2021 г., 8:48:57
      Ответить
      Окулист вам в помощь!!!
      Правильно сделали, что безобразие убрали!
  • Урбанист
    22 авг. 2021 г., 16:16:37
    Ответить
    Слишком мало зелени и мелкие деревья ! Варламов не одобрит
    7
    • Точно
      22 авг. 2021 г., 22:24:39
      Ответить
      меерша по Варламову городом руководит- его книга- её ежедневное пособие))))
      2
  • А
    22 авг. 2021 г., 16:28:54
    Ответить
    Хозяинова и Уйба по площади могли прогулятся и со своими семьями. Почему не воспользовались случаем? Все П утина изображаем? Американские президенты не прячут своих супружниц и детей. Гайзер и тот по выходным появлялся на улицах со своими детьми.
    8
    • А-акалке
      22 авг. 2021 г., 17:38:10
      Ответить
      Может быть дадите шанс им самим решать как и где прогуливаться. Чай люди взрослые. И уровня не Вашего, чтобы вы нос туда сунули.
      36
      • Чпок
        22 авг. 2021 г., 17:50:02
        Ответить
        Голубых кровей?
        5
        • Меня зовут
          22 авг. 2021 г., 19:17:27
          Ответить
          Кровей красных, но уровня не Вашего. Идите на диван вернитесь, чипсы откройте и похрустите. Говорят, успокаивает
          15
          • А вот унижать и возмущаться мнением горожан - СВИНСТВО!
            23 авг. 2021 г., 9:35:07
            Ответить
            За такие комментарии в адрес людей особам "голубых" кровей может и не поздоровиться! Стоит напомнить о "чиновнице,предлагающей есть макарошки" , чтобы выжить. Это гадко!
            Между прочим, это площадь создавалась не только для ВИП персон, а для всех жителей города и не только. Проект обустройства площади хорошо бы выносить на обсуждение горожан. Тени из зелени не хватает, не комфортно.
            4
    • Ух
      22 авг. 2021 г., 17:49:23
      Ответить
      Гайзер и в рублике регулярно закупался, без охраны..
      2
  • Парадокс
    22 авг. 2021 г., 16:32:48
    Ответить
    Власти за два года за мои же деньги обустроили маленький пятачок и теперь все это выставляется как небывалое достижение, прорыв и рывок. А ведь по факту просто исполнение обязанности, не более. Но это сейчас в тренде , открытие бетонных плит и остановок с пафосом и это прискорбно.
    9
    • 123
      22 авг. 2021 г., 17:17:20
      Ответить
      А где тут прорыв, рывок и пафос?
      Обустроили новую площадку, открыли, руководители региона и города посетили эту площадку, СМИ об этом написали. Где тут пафос и все почее? Сами додумали?)
      25
      • Смех
        22 авг. 2021 г., 17:39:35
        Ответить
        И заметь, за его счёт! В кармане ни копейки, даже 1 млн то никогда не видел. Смешно читать. Сиди картошку копай на огороде.
        24
        • Ну
          22 авг. 2021 г., 17:42:51
          Ответить
          Думается речь шла о деньгах налогоплательщиков, власть сама по себе ничего не зарабатывает, только использует чужое. С таким успехом каждый может себе в достижение записать открытие площадок
          9
          • Нукалке
            22 авг. 2021 г., 19:16:30
            Ответить
            Не говорите ерунду. Ваших налогов не хватает ни на что.
            37
            • Житель
              22 авг. 2021 г., 21:40:06
              Ответить
              Ну так не берите.
              2
            • С вашими безудержными аппетитами
              23 авг. 2021 г., 5:51:07
              Ответить
              Никаких налогов не хватит! Ни на что! Может разумнее надо быть?
              3
      • Тенденция
        22 авг. 2021 г., 17:40:15
        Ответить
        Ну так скоро каждый Новый рассвет очередного дня будет достижением партии, а вот о таких успехах как загибающийся бизнес, отток и смертность населения никто не пишет
        5
    • Пара доксу
      22 авг. 2021 г., 20:17:54
      Ответить
      А чего удивлятья
      Ванька Ургант уже выставил нас на посмешище с открытием остановки в Корткеросе
      1
    • За ТВОИ деньги...?
      24 авг. 2021 г., 8:57:42
      Ответить
      Ты хоть копейку дал?
      Может помощь свою предложил?
      А может ты на этой стойке поработал?
      Какого органа ноешь?
      Нытики диванные, можете только грязью поливать!
      Задумайся, Какая польза от Вас для общества????
  • Тема сисек
    22 авг. 2021 г., 16:33:58
    Ответить
    не раскрыта !
    5
  • Прикольно
    22 авг. 2021 г., 16:36:58
    Ответить
    А Рунг свои квадратные ворота теперь везде пихать будет? Хотя... рунг в переводе с английского - ступенька. Так и будем спотыкаться....
    5
  • Живу в Сыктывкаре
    22 авг. 2021 г., 16:45:59
    Ответить
    Площадка отличная!
    Сыктывкар становится более комфортным и уютным! Это очень радует) но комментарии почитаешь… просто мрак( Неужели все эти люди, озлобленные, всем недовольные, живут в нашем городе??? И в личную жизнь готовы залезть так беспардонно… Будьте добрее, люди! Всем миру и добра!
    31
    • Сык
      22 авг. 2021 г., 17:07:50
      Ответить
      Люди высказывают свое мнение. А по поводу качелей это вообще треш. Чсно что будут качаться все. В нормальной организации сделали бы запас прочности и все, а сейчас думают убрать))). При Сталине, если бы качели оторвались в первый день, все кто были бы причастны к их установке к вечеру бы в Воркуте народное хозяйство подымали
      8
      • 122
        22 авг. 2021 г., 18:27:31
        Ответить
        При Сталине бы в Воркуте ещё оказались родители, которые по трое « немного пухленьких»детишек на качели ставит. Написаны правила, читайте! А не умничайте.
        18
        • Сык
          22 авг. 2021 г., 21:40:45
          Ответить
          Качели, чтобы качаться. Где вы видели в Союзе, чтобы на качелях правила висели?
          5
        • Ну да,
          23 авг. 2021 г., 5:56:44
          Ответить
          На площадку надо обязательно придти, чтобы правила прочитать.
          1
      • Кто первым
        22 авг. 2021 г., 22:29:30
        Ответить
        травмируется на этих качелях- сразу же претензии к мэррршее, она обязана была их все опробовать своим телом, а потом уже рекламировать населению
        2
    • А
      22 авг. 2021 г., 17:30:47
      Ответить
      "И в личную жизнь готовы залезть так беспардонно…"
      ------------------------------
      Так не становись политиком. А выбрал такую жизненную стезю - соответствуй.
      2
      • 111
        22 авг. 2021 г., 17:53:33
        Ответить
        Дети и супруги не выбирали “такую стезю». А вот ваш болезненный интерес к чужой личной жизни настораживает… да и просто фу…
        15
        • Ольга
          22 авг. 2021 г., 19:25:45
          Ответить
          У них своей нет жизни, только в чужую и лезут. Кто как одет (сами с Московской ярмарки), кто с кем живет (сами в разводе по своей же вине), кто где работает (сами ленивые и не любят учиться новому), можно бесконечно продолжать. Вместо площадки этим людям нужны уроки патриотического воспитания и уроки этики
          20
          • Ольге
            23 авг. 2021 г., 7:04:55
            Ответить
            Не надо так откровенно рассказывать о своей жизни.
            3
            • Согласен с Ольгой, от вас не скрыться
              23 авг. 2021 г., 14:02:57
              Ответить
              Так это же ваш досуг, вы обсуждаете, включив фантазию и то, что увидите одним глазом в дверную щель. Тут говори-не говори.
    • по сравнению
      22 авг. 2021 г., 20:07:49
      Ответить
      с Подтыбком так он вообще охриненен, в смысле сык
      3
  • Это
    22 авг. 2021 г., 17:11:17
    Ответить
    112 миллионов, сдурели, убожество, очередное отмывании денег. И уберите качели в парк, кто это придумал
    8
    • Псизованной
      22 авг. 2021 г., 19:15:21
      Ответить
      Попробуйте успокоиться и пососать глицин, например.
      13
      • Местная
        22 авг. 2021 г., 19:33:30
        Ответить
        Согласна
        3
      • Зачем всем знать
        23 авг. 2021 г., 6:01:13
        Ответить
        Что вы там сосёте?
        2
  • Спасибо.
    22 авг. 2021 г., 17:36:38
    Ответить
    Местным очень полюбилась новая площадка, народа уйма целый день. И детей, и взрослых. Пустого места нет. Хороший показатель. От меня лично спасибо за такое место прогулки, живем рядом, очень рады!
    6
    • ага
      22 авг. 2021 г., 19:02:28
      Ответить
      Это все потому, что в нашей деревне больше сходить некуда. К качелям очередь, как будто люди качелей никогда не видели.
      1
      • Елена
        22 авг. 2021 г., 19:14:12
        Ответить
        Почему некуда? Очень много мест куда сходить. Мы в театр ходим, в кино, в парк Еляты, в Кировский парк, в Мичуринский парк. А если у вас так много времени и энтузиазма, так может быть Вам по душе дождливый Питер или суетная Москва? Но там Вам не хватит ни на жизнь, ни на развлечения.
        14
        • Ндя
          22 авг. 2021 г., 21:23:07
          Ответить
          А что делать в Мичуринском парке? Единственные качели давно сняты. Батут платный грязный
          1
    • Спасибам
      22 авг. 2021 г., 20:23:40
      Ответить
      Так речь то как раз о том
      Что такие уголки должны быть в каждом дворе. А то в жирные годы по четыре бюджета уходило в оффшоры, а теперь "денег нет"
  • Классно
    22 авг. 2021 г., 17:59:22
    Ответить
    Сделали
    Классно сделали! Очень уютно и красиво! А по функциональности-подкорректируют
    11
  • Vova
    22 авг. 2021 г., 18:00:09
    Ответить
    Пиво
    Там рядом пивная неплохая была. Верните!
    8
    • Ну а теперь
      22 авг. 2021 г., 19:49:25
      Ответить
      лучшая пивная будет в вашей малогабаритной квартире.
      2
      • Да
        22 авг. 2021 г., 20:25:24
        Ответить
        тебе бы такую
        "малогабаритную квартиру" Ты вову не знаешь
        1
  • А
    22 авг. 2021 г., 18:15:19
    Ответить
    Очередной бетонноасфальтный никому не нужный район. В жару там будет очень комфортно, а зимой надо будет снег куда то девать. Зелень нужна городу, а не бетон... У нас республика лес и реки, а вы все в асфальт пытаетесь закатать...
    7
    • Местная
      22 авг. 2021 г., 19:12:23
      Ответить
      Ну тогда езжайте в лес, гуляйте там. Вы в городских условиях находитесь, дорогуша. А хотите комаров да мошек кормить - езжайте к себе на малую родину - в Усть - Цильму. Или как вариант находитесь там, где привыкли, на лавочке у подъезда с баночкой пива из Вашего любимого магазина, не дороже 30 рублей. Светофор, кажется, называется.
      32
    • За зелёными насаждениями ухаживать же нужно,
      23 авг. 2021 г., 6:09:29
      Ответить
      Облагораживать. А тут в бетон закатал и Фсё! Никаких требующих затрат телодвижений.
  • Сыктывкарец
    22 авг. 2021 г., 19:35:19
    Ответить
    На мой взгляд, прежние часы, со светящимся цифровым табло, бы лучше. Функциональнее. Время с них можно было "считать" с любой точки окрест и с любого проезжающего перекресток автобуса. Думаю, не только у меня одного выработалось привычка проезжая/проходя мимо бросить взгляд на часы. Теперь, что бы узнать время к часам надо подойти.
    1
    • Меня зовут
      22 авг. 2021 г., 19:41:15
      Ответить
      Простите, у вас часов нет? Мобильного телефона? Не удивлюсь, если у Вас дома часы на стене до сих пор висят.
      25
      • Житель
        22 авг. 2021 г., 23:43:07
        Ответить
        я те больше скажу, у меня еще в туалете с ванной часы висят
      • -
        23 авг. 2021 г., 0:00:34
        Ответить
        - -
        - - -
        2
    • Сыктывкарцу
      22 авг. 2021 г., 19:43:38
      Ответить
      Поставь себе будильник в автомобиль. Взгляд он привык бросать. Я столько пессимистов под одним постом не видела никогда. Нет, чтобы спасибо сказать, что дороги строят, ремонтируют, реставрируют фасады домов. Его табло не устроило. Вы изначально привыкли к малому, а тут губу раскатали. Мелочные придирки. Фу
      22
      • -
        23 авг. 2021 г., 0:01:06
        Ответить
        - -
        - - -
      • Было бы замечательно
        23 авг. 2021 г., 6:19:22
        Ответить
        Если бы не только площадки под часами строили, но и фабрики с заводами. Нашли что в актив записывать. А часы прежние действительно большую часть жителей вполне устраивали и были функциональнее. Зачем менять наперекор нашим желаниям? Не зря ведь и название площадки было соответствуещее.
        2
        • Елена
          23 авг. 2021 г., 14:04:57
          Ответить
          И для чего экологически более менее (под вопросом) благоприятному региону нужно то, что вы указали? Вам лпк мало? Или хотите покрывала и сорочки шить вручную?
      • мож на колени встать
        23 авг. 2021 г., 15:33:28
        Ответить
        и ручку поцеловать?
        за то, что должны!!!делать..
        вперёд на коленях лизать ручки(((
  • 1111111111111
    22 авг. 2021 г., 19:35:20
    Ответить
    Вам всё не так да не этак.
    Хорошая площадка, гуляйте, отдыхайте.
    А если на качельку садиться кучей народа под пару центнеров - конечно сломается всё.
    6
  • Горожанка
    22 авг. 2021 г., 19:54:56
    Ответить
    Площадка
    Жутко безвкусное творение!
    4
  • Я
    22 авг. 2021 г., 19:57:27
    Ответить
    Хватит брюзжать, очень стильный уголок. А вот чего не хватает, так это элементарной культуры. Особенно родителям, которые с таким упоением фотографируют Чад, водрузив на МАФ. Газоны за один день вытоптали.
    9
    • Дак
      22 авг. 2021 г., 20:08:06
      Ответить
      Они из Усть-Цильмы
      4
      • Конкретно
        23 авг. 2021 г., 7:08:50
        Ответить
        Что имеете против Усть-Цильмы?
        3
      • Так
        24 авг. 2021 г., 8:14:07
        Ответить
        Их бы не вытоптали, если бы они были пострижены
    • Я
      22 авг. 2021 г., 20:16:39
      Ответить
      Ужасная площадка. Сравните с Питером в каком то районе, там лучше. Кофе будет торговать конечно человек кого мЕр одобрит
  • Вопрос к прокуратуре-
    22 авг. 2021 г., 20:26:43
    Ответить
    Вопрос к прокуратуре -
    Сколько денег было украдено на строительстве данного убогого обьекта?
  • Я
    22 авг. 2021 г., 20:35:36
    Ответить
    А сколько ошибок. Ужас. Это от восторга?
  • 11
    22 авг. 2021 г., 20:47:39
    Ответить
    Вот стиль писанины человека , отвечающий тем , кто недоволен чем то , один и тот же ? Скок зп в администрации ? Может тоже устроюсь писать хвалебны местным чинушам
    1
    • Морт
      23 авг. 2021 г., 14:07:19
      Ответить
      Комментарии открыты для всех. Если пишите глупость откровенную, конечно, смущает. Не было площадки, вам ее сделали. И все равно все не так. В администрации зп копеечные, тем не менее люди также живут и растят детей, радуются жизни. Вам советуем также, жизнь одна. А то войдёт в привычку, если не уже. И наступит ангедония. Если вы знаток всего и вся, то этот термин вам знаком.
      3
      • Так
        24 авг. 2021 г., 8:19:44
        Ответить
        Давайте скинемся бедным и несчастным)))
  • Дядя Дима
    22 авг. 2021 г., 21:30:04
    Ответить
    Мэр двух улиц
    Вы меня простите, но, передвигаясь по городу, и иногда заезжая в центр, думаешь, что у нас мэр не всего города, а мэр двух улиц, Коммунистическая и и Интернациональная. Может быть, в бюджете города предусмотреть должность руководителя (мэра), следящего за порядком в остальной части города?
    3
    • Такие
      22 авг. 2021 г., 21:54:57
      Ответить
      Странные комментарии,сами чиновники писали что ли,любая критика в штыки-типа вы деревня,не понять сию красоту,а оцените-ка творение через дорогу,у "Детского мира",вам нравится?
      2
      • Очевидно что сами.
        23 авг. 2021 г., 7:16:43
        Ответить
        Не нДравится, что не всем по вкусу сие творение. Считают, что все обязаны восхиШаться. А мне не нравится, что зелень меняют на холодный и бездушный камень. Причём по всему городу. Уход ведь за ним не требуется.
        2
        • Эх
          23 авг. 2021 г., 14:08:24
          Ответить
          Просто нормальные люди писали, которые рады тому, что делается в городе. Вот и все. А вам делай или не делай - все обхаите. Обижали чтоли в детстве?
          2
    • Вот-вот
      24 авг. 2021 г., 8:26:25
      Ответить
      Напротив мэрии расположен штаб Единой России. Все здание обшарпано, стыдно за правящую партию
  • Скриньте
    22 авг. 2021 г., 22:11:17
    Ответить
    Через неделю засрут пакетами из МакДака, дети что-нибудь сломают, начирикуют какую-нибудь дрянь краской из балончика
    2
    • Удивление
      23 авг. 2021 г., 14:08:52
      Ответить
      Контролируйте своих детей, это вообще отражение. Не нравится?
  • Н
    22 авг. 2021 г., 22:21:06
    Ответить
    Ну наконец-то приличное общественное место появилось! Очень бы хотелось, чтобы на здание центрального бассеина не вешали рекламные растяжки. А лучше - вообще никакие! Надеюсь, после этого приведут в порядок позорную площадку перед Детским миром, а в идеале - снесут и новое пространство сделают.
    3
    • 22
      22 авг. 2021 г., 23:28:45
      Ответить
      Чем тебе не нравится площадка перед "Детским Миром"? Нормальная детская площадка.
      10
      • Так там ещё лиственницы остались.
        23 авг. 2021 г., 7:20:57
        Ответить
        Надо их тоже убрать, как кедры через Интернациональную по*ерили, и всё в камень запечатать.
        3
  • !!!
    22 авг. 2021 г., 23:16:27
    Ответить
    Люди-дикари!
    2
  • 22
    22 авг. 2021 г., 23:25:48
    Ответить
    Только оттуда. Не понравилось. Сплошная плитка и качели. Ожидал большего. Таджики это построили бы за месяц. Можно же было что-то вроде поющего фонтана построить.
    1
    • R
      23 авг. 2021 г., 2:09:14
      Ответить
      С фантазией -не густо
      Поющий фонтан? серьезно??? Какие же у людей притязания, однако, странные. Очень хочется спросить - он вам зачем, Фонтан этот поющий? Это же зрелище на один раз, такие фонтаны устанавливают в городах с огромным туристическим потоком. Именно для туристов. Сами жители на них каждый день смотреть, мягко говоря, устанут))) а слушать тем более)
      5
      • 22
        23 авг. 2021 г., 8:57:56
        Ответить
        Баба яга против. Идей нет, но против. Всего. Бетон и гранит наше все.
  • zzzzz
    23 авг. 2021 г., 8:43:45
    Ответить
    качели
    Очень оригинально в Чебоксарах на набережной качели сделаны. Самых разных типов. И на одного, на двух и на компанию.
  • Неравнодушный
    23 авг. 2021 г., 9:26:38
    Ответить
    распил бюджета
    А набережная в сыке так и будет серой и убогой? Кроме бетона ничего...ни фонарей, ни скамеек, ни плитки, ни ограждений...Серость и безысходность...
  • ЕА
    23 авг. 2021 г., 11:38:03
    Ответить
    Качели - зачётно! Приходил с детьми - оба довольны. Ажиотаж пройдёт - ломать перестанут. По камням прыгали бегали - соревновались. А набережная по Кирова - это следующий приоритет ИМХО.
  • Горожанин
    23 авг. 2021 г., 14:07:11
    Ответить
    Обустройте 1-ю Промышленную ради бога!!!
  • Вера
    24 авг. 2021 г., 8:13:44
    Ответить
    Тема
    А как задача по переселению? 112млн .Блогоустройство города это хорошо! А как Блогоустройство людей? Всех в общаги, в Максаковку!
  • Ирина
    25 авг. 2021 г., 12:20:56
    Ответить
    *
    Качели явно не безопасны...
  • Это Шучалина
    01 окт. 2021 г., 14:13:51
    Ответить
    В нижнем белье рядом с Главой? Дресскод не существует?