content/news/images/160121/BOB_4213.jpg
12:51, 04.07.2023 / ПРИВЕТ, СОСЕД

В Санкт-Петербурге ввели курортный сбор

Туристам теперь придется дополнительно платить 100 рублей в сутки за проживание в гостиницах.

В Санкт-Петербурге ввели курортный сбор
Фото Виктора Бобыря

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал закон о введении на территории города курортного сбора. Закон вступит в силу с 1 октября 2023 года, при этом до 1 апреля 2024 года будет действовать нулевая ставка сбора.

Размер курортного сбора за одни сутки фактического проживания в гостинице составит на одного человека 100 рублей с 1 апреля 2024 года.

BOB_4170.jpg

Законом установлены более 20 льготных категорий граждан, которые полностью освобождены от уплаты сбора. Среди них: постоянно работающие на территории города на основании трудового договора или служебного контракта, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, участники специальной военной операции, многодетные семьи.

BOB_4171.jpg

Средства, поступившие в бюджет Петербурга от уплаты курортного сбора, будут использоваться для финансирования работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры, пишет РИА Новости.

7837

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Вася
    04 июля 2023 г., 12:58:13
    Ответить
    Курортный сбор, позор... , такая-же дыра как и везде в россии.
    8
  • культурная-Столица
    04 июля 2023 г., 13:01:53
    Ответить
    в Сыктывкаре будут штрафовать на 2 тысяч рублей за плевки на улице
    3
    • Алкаш
      04 июля 2023 г., 13:11:53
      Ответить
      Спать на улице со спущенными штанами
      1
  • Наташа
    04 июля 2023 г., 13:11:14
    Ответить
    Холлуин начался
    2
    • гость
      04 июля 2023 г., 18:49:09
      Ответить
      оставтье ваши мысли при себе пожалуйста ))))
      1
      • Наташа
        04 июля 2023 г., 23:30:55
        Ответить
        Я и не хочу кому то нравиться .
  • фарс
    04 июля 2023 г., 13:12:15
    Ответить
    смешно, скоро и в маскве введут...
    2
  • Сочи
    04 июля 2023 г., 13:16:47
    Ответить
    Питер вам не курорт
    2
  • первый
    04 июля 2023 г., 13:18:54
    Ответить
    куортный сбор
    в некурортных городах вводится для того, чтобы кто-то убирал навоз, который стряхивают с лаптей провинциалы
    18
    • Ять
      04 июля 2023 г., 14:01:31
      Ответить
      А потом этот навоз еще и придётся вывозить обратно в провинцию, в тот же Щиес.
      1
  • Наташа
    04 июля 2023 г., 13:23:50
    Ответить
    Питер
    Не правильно это,Питер не курортный город
    4
    • Ять
      04 июля 2023 г., 14:04:04
      Ответить
      Правильно - это Серёгово. Там очень не хватает и курортного, и прочих сборов.
    • Ять
      04 июля 2023 г., 14:04:06
      Ответить
      Правильно - это Серёгово. Там очень не хватает и курортного, и прочих сборов.
      1
  • Курортный сбор
    04 июля 2023 г., 13:31:36
    Ответить
    Что там делать в этом болоте??? На что смотреть???
    13
  • Михаил
    04 июля 2023 г., 13:59:14
    Ответить
    Очередной способ пополнить свои карманы. Мы вроде все граждане России и так не мало платим и теперь ещё и это. Совести у людей нет. Принципиально в Питер не поеду.
    1
  • Ольга
    04 июля 2023 г., 14:06:51
    Ответить
    Курортный сбрр
    Я гражданин России!!! Почему я должна платить эти сборы??? Я передвигаюсь по своей стране.
    • Русский Север
      04 июля 2023 г., 16:26:30
      Ответить
      Те, которые считают себя Русскими, т.е. представителями государствообразующего народа, должны быть освобождены от уплаты не только курортного сбора, но и любых налогов своему государству.
      9
      • Ага
        04 июля 2023 г., 17:14:27
        Ответить
        Пусть налоги государству платят инородцы, но не русские.
        3
        • .
          04 июля 2023 г., 18:52:15
          Ответить
          Россия - государство Русских - только они государствообразующие - налоги и др. сборы платить должны только они.
          4
          • ,
            05 июля 2023 г., 10:02:52
            Ответить
            продолжу мысль
            Кто девушку ужинает, тот её и танцует. Так?
      • Правильнее все-таки
        04 июля 2023 г., 21:23:38
        Ответить
        Государствообразующего и государствосоставвляющих народов.
        8
        • .
          04 июля 2023 г., 22:16:46
          Ответить
          Только Русския являются государствообразующим народом! Только они должны быть освобождены от курортных сборов!
          1
    • Ю
      05 июля 2023 г., 6:46:37
      Ответить
      Страну, похоже прибрали к рукам, поэтому плати и не чирикай.
  • Я
    04 июля 2023 г., 14:07:02
    Ответить
    Иноогент
    Я родился в России и по конституции мне принадлежит землёй. А кто гавкает, законы придумывает, в лес идет пусть
    6
    • Пыёлдино
      04 июля 2023 г., 18:36:03
      Ответить
      мы тоже введём
  • Да это я
    04 июля 2023 г., 14:07:54
    Ответить
    Брел. Арлспись
    Отстой, сам вали и скидывпйся мнне по 100 р
    1
  • Александр
    04 июля 2023 г., 14:31:30
    Ответить
    Очередной раз убеждаюсь, что у нас отдыхать не стоит. Лучше заграницу слетаю. А то в своей стране за всё платить обязан. Хотел в Питер съездить, теперь желания нет никакого из-за наглости чинуш
    2
  • Ольга
    04 июля 2023 г., 14:34:11
    Ответить
    А Путин в курсе?
    1
    • .
      04 июля 2023 г., 17:16:33
      Ответить
      Бояре плохие, а царь хороший. Всегда так было.
  • Ольга
    04 июля 2023 г., 14:38:27
    Ответить
    Совсем ИЛЕНЕРХО?
    Значит люди начнут снимать квартиры.
  • Провинциалка
    04 июля 2023 г., 14:55:36
    Ответить
    Курортный сбор
    Подложили очередную свинью любителям истории и культуры. Обидно и стыдно!!!
    1
  • Гость
    04 июля 2023 г., 15:18:57
    Ответить
    Значит буду снимать квартиру неофициально. И пусть обсерется этот губернатор, но не получит от меня ни сборов и как вытекающие последствия ни налогов за номер в гостинице. Ни разу не платил этих сборов за отдых в своей стране и платить не собираюсь
    1
    • Гостю
      04 июля 2023 г., 15:29:05
      Ответить
      Ну вы наивный, соответственно и на аренду жилья цена поднимется....
      • Гость
        04 июля 2023 г., 15:38:40
        Ответить
        Ну поднимется и чёрт с ним. Не на одном Питере свет клином сошёлся. В России много интересных мест, где сборов нет)))
      • Дело не в деньгах, а в принципе.
        04 июля 2023 г., 20:21:28
        Ответить
        По сравнению со стоимостью номера в гостинице 100 рублей не большие деньги. Но лучше я их отдам частнику, чем через гостиницу Беглову.
        1
    • Ромка
      04 июля 2023 г., 18:06:15
      Ответить
      Все будет просто, сняли нелегально квартиру, ок, просто гуляете любуетесь достопримечательностями, подходи к вам гаспадин мусор и говорит где проживаете, оп, нигде, или там не оформленной квартире, и проведите на сутки, или штраф, или на лапу. Так что у этих все просчитано. Зря Женя не доехал 200 км.
      7
      • А гостинице что, штамп ставят в паспорт, или татуху на лоб набивают?
        04 июля 2023 г., 20:31:04
        Ответить
        Не болтайте ерундой.
        1. Каким образом наряд ППС будет проверять ваше утверждение, что вы остановились в гостинице "Англетер" в пятом номере?
        2. Или даже у друзей остановились- разве запрещено принимать гостей? Кстати, тот самый арендодатель - чем не друг или подруга? Ну да, познакомились совсем недавно, но вот такое взаимное доверие почувствовали, что один доверил другому ключ от квартиры, в который всё равно сейчас не живёт. Какой закон нарушен?
        3. Да и вообще, как насчёт свободы передвижения? Я сегодня вечером уезжаю, поэтому утром выписался из гостиницы. Или вообще только утром приехал, на 1 день. Билет? Билет ещё не взял, вечером на вокзале куплю и сразу поеду.
        П.С. По беспределу могут и забрать, но, во-первых, в столицах беспределят всё же реже, чем в провинции; во-вторых, если уж решат забрать по беспределу, то и остановка в гостинице вам никак не поможет.
  • Ответ Коми
    04 июля 2023 г., 15:19:01
    Ответить
    комариный сбор !
    • Комар
      04 июля 2023 г., 16:13:24
      Ответить
      N карты у лесника
      • водянной
        04 июля 2023 г., 16:21:40
        Ответить
        мне на карту, с лесником договорюсь
  • Марат
    04 июля 2023 г., 15:41:02
    Ответить
    Вот чтоб таких поборов не было и шёл в ту сторону Вагнер! Я люблю РОССИЮ!
    7
    • 16 октября 1941
      04 июля 2023 г., 18:38:17
      Ответить
      вся Москва поехала в Ташкент
  • Владимир
    04 июля 2023 г., 15:54:33
    Ответить
    Курортный сбор в С-Пб
    Я коренной ленинградец. Наверное, мера оправдана. Пусть наш город станет ещё красивее, лучше и удобнее для проживания. Но вопрос есть: собрать по 100 и т.д. рублей с гостей тема не новая и не требует даже минимальных управленческих навыков/качеств.(( Санкт-Петербург, город-герой Ленинград самодостаточен без поборов с гостей, если управлять им грамотно и достойно. Стыдно!
    3
    • Владимиру
      05 июля 2023 г., 9:02:56
      Ответить
      Владимир, что же Вы такой наивный. При Беглове город красивее не станет никогда, пока бюджет в 1 трлн. рублей за 2022 год активно разворовывается его командой. За майские выходные заполняемость отелей составила 50%. Выгоднее снимать квартиру посуточно без всяких доп.взносов в виде курортного сбора.
  • Ксения Общак
    04 июля 2023 г., 15:59:50
    Ответить
    Это что за хрень? А как же конституция РФ, согласно которой каждый гражданин вправе свободно выбирать место пребывания и жительства? Теперь это получается не право, а платная госуслуга что ли? Мэрин Питера, хорош уже беспределить!
  • Саша П
    04 июля 2023 г., 18:40:08
    Ответить
    Север вреден
    Есть желание ощутить прелесть дождя езжайте в Питер . Оденьте каски и не ходите близко от зданий ,падает лепнина .
    2
  • Любил Питер
    04 июля 2023 г., 18:53:12
    Ответить
    куро́рт
    Мужской род
    Местность с природными лечебными средствами (минеральными источниками, грязями и т. п.) и с санаториями для лечения.
  • Гость
    04 июля 2023 г., 19:03:00
    Ответить
    Удивительно. Много где была. Практически везде для местного населения посещение исторически значимых мест, музеев бесплатно, или взимается очень символическая плата. Для иностранцев билеты дорогие, иногда не оправданно дорогие. Потому, что культурное наследие, национальные традиции, история народа, страны должны быть доступны для местного населения, для сохранения той самой истории и традиций. А у нас все время много говорят о сохранении традиций и пр., а делают все наоборот. Нет, чтобы радоваться, что пандемия и сво стали триггерами для развития внутреннего туризма. Нет. Все в лучших традициях. Качество пониже, денег побольше. Печально.
  • Гость
    04 июля 2023 г., 19:04:08
    Ответить
    Видимо участникам нечем платить ...
  • Гость
    04 июля 2023 г., 19:11:12
    Ответить
    Путешествуйте,россияне! Оставляйте на каждом шагу следования деньги,но не забывайте отложить ещё на "курортный" сбор !
  • Дива
    04 июля 2023 г., 20:07:07
    Ответить
    Сбор
    Молодцы! Это в очередной раз говорит о том, что есть только страна, государства нет. Очередная обдираловка в карман чинуш.
  • Виктория
    04 июля 2023 г., 20:34:52
    Ответить
    Большинство приезжает в Питер на пару тройку дней .
    200-300 рублей всего , а вони то в комментариях)
    7
    • Не правда ваша
      04 июля 2023 г., 22:52:31
      Ответить
      Мне вот что интересно: многие приезжают в Питер не в целях туризма. Например, на лечение (не все в больницах лежат) или для сопровождения больного (больной в больнице, а сопровождающий в гостинице); для поступления ребёнка на учёбу: много командировочных - им некогда гулять по Питеру. Им всем, то есть остановившихся в отелях и ггостиницах по разным причинам, платить курортный сбор?
      • Не правда ваша
        04 июля 2023 г., 22:54:23
        Ответить
        ...остановившиМся в отелях и гостиницах
    • маньячелло
      05 июля 2023 г., 10:06:21
      Ответить
      "Ну подумаешь, на пол-шишечки, а вони"
      Да, Виктория?
  • 874
    05 июля 2023 г., 9:40:16
    Ответить
    курорт - освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры (ст. 1 ФЗ от 23.02.1995 N 26-ФЗ). Какой в Питере курорт? Там море? Минеральные воды, грязи? или все таки это просто туристический сбор?