content/news/images/161809/BOB_0232.jpg
12:18, 18.08.2023 / ПРАВО

Жительница Коми взыскала с коллекторов моральный вред

Женщине почти год звонили и писали во все мессенджеры неизвестные лица. Она сумела отсудить компенсацию за эти неудобства. В региональном управлении ФССП этот случай назвали беспрецедентным.

Жительница Коми взыскала с коллекторов моральный вред
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Житель села Коми взял займ в микрокредитной финансовой организации, взыскатели долга вскоре стали атаковать его сестру: почти год звонили неизвестные лица, слали смс, сообщения в WhatsApp. Однако женщина, как третье лицо, не давала согласия на такое взаимодействие и распространение персональных данных.

После обращения гражданки в профильный отдел УФССП России по Коми в отношении юридического лица было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст.14.57 КоАП, установлено нарушение действующего законодательства, и главный судебный пристав Республики Коми оштрафовал виновное ООО на 170 тыс. рублей.

Пострадавшая от избыточного внимания коллекторов пошла дальше. Женщина обратилась в суд за компенсацией морального вреда, который нанесло вмешательство в ее частную жизнь. Суд счел требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению. С коллекторов взыскана компенсация в размере 15 тыс. рублей и расходы на оплату услуг представителя. Это первый такой случай в Коми, уточнили в пресс-службе регионального УФССП.

1361

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Хорошая практика
    18 авг. 2023 г., 12:50:14
    Ответить
    Давно надо возвращать эту "деятельность" по взысканию задолженностей в законное русло.
  • Игнат
    18 авг. 2023 г., 12:52:48
    Ответить
    Молодец, девушка!!! Эти коллекторы совсем оборзели, надо их "опускать на землю"
    1
  • Ольга
    18 авг. 2023 г., 13:35:53
    Ответить
    Мало половин.
    Мало взыскали.
    За каждый день моральных мучений нужно было по МРОТу взыскивать.
    1
  • Я
    18 авг. 2023 г., 14:25:35
    Ответить
    А может выплачивать надо займы. Я против такой работы коллекторов, но и долги надо выплачивать в законном порядке.
    5
    • 1
      18 авг. 2023 г., 17:21:36
      Ответить
      Причем тут
      Долги, если женщина их не брала? А они ее атаковали
  • Банкрот
    18 авг. 2023 г., 14:33:46
    Ответить
    Так их, перекупов! А должникам не платить им ни копейки, пусть загнутся!
    1
  • не понятливый
    18 авг. 2023 г., 15:19:12
    Ответить
    кредит
    прежде чем взять чужие деньги подумай как бу возвращать тыж чужое использовал так верни а то хотят не работать и икру жрать
    6
    • 1
      18 авг. 2023 г., 17:28:53
      Ответить
      Так то
      у мфо не свои тоже деньги а чужие
    • Капитан Очевидность
      19 авг. 2023 г., 11:40:13
      Ответить
      Ты "неострый", а не непонятливый. Совсем.
  • хорошей практике
    18 авг. 2023 г., 15:23:09
    Ответить
    должник
    коль ты практик то вспомни практику на руси должника в долговую яму и никто в старину не вопил о попрании прав должен отдай в срок
    6
    • 11112
      18 авг. 2023 г., 15:39:06
      Ответить
      а сестра тут при чем?
  • Игнату и Ольге
    18 авг. 2023 г., 15:37:54
    Ответить
    А если у вас кто-нибудь попросит в долг и не вернёт?
    5
  • юрист
    18 авг. 2023 г., 15:59:08
    Ответить
    Статью внимательно почитайте, калы кошмарят третье лицо, а не должника! Вот так вы и договоры свои читаете, хаха)
  • у
    18 авг. 2023 г., 16:32:40
    Ответить
    А как можно взыскать моральный вред?
  • Не
    18 авг. 2023 г., 19:03:19
    Ответить
    Ну чо, норм тема. Коллекторы некого ООО беспределят. Государство не лишая их никаких лицензий, просто стрижет штрафы. ООО стрижет клиентов. Клиентам всучивают решение суда и моральное удовлетворение от наказания ООО. Круг замкнулся, вроде все при деле и бабках кроме потерпевшего)
  • А мне
    18 авг. 2023 г., 20:29:50
    Ответить
    Каждый день Ростелеком звонит
    И как их наказать?
  • Нужно
    18 авг. 2023 г., 20:30:37
    Ответить
    Сначала проверять кому деньги даёшь,и не будет потом вопросов
    1