content/news/images/164312/BOB_5037.jpg

Ученый Александр Гинцбург заявил, что «Спутник V» перестал защищать от коронавируса

Способность вакцины «Спутник V» защищать организм человека от коронавируса снизилась после появления новых штаммов COVID-19.

Ученый Александр Гинцбург заявил, что «Спутник V» перестал защищать от коронавируса
Фото Виктора Бобыря

В интервью «Газете.ру» заявил академик Российской академии наук (РАН), глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что исходный «Спутник V» защищал от COVID-19 «с августа 2020-го где-то до июля 2022 года». При этом эффективность вакцины снижалась с появлением каждого нового штамма «омикрон».

— Начиная с середины лета 2022 года, когда появились варианты«омикрон» 1, 2 и 3, эффективность «Спутника V» упала в восемь раз. Когда появился «омикрон» 4, 5, эффективность упала уже раз в 20, — заявил Гинцбург.

— А когда появился XBB.1.5-вариант «омикрона» («кракен»), — это было в январе 2023 года, — «Спутник» перестал защищать просто совсем, — добавил он.

По словам ученого, менять антигенный состав вакцины «надо было еще летом прошлого года», отмечает «РГ».

Сейчас российские ученые проводят клинические испытания обновленного «Спутника V» на основе XBB.1.5. Закончить их планируется 10 декабря.

Обновленную вакцину против коронавируса «Спутник V» введут в гражданский оборот после того, как будет подтверждена ее безопасность, сообщил представителям СМИ главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням профессор Владимир Чуланов.

Он уточнил, что в Национальном исследовательском центре им. Н.Ф. Гамалеи есть производственные мощности, достаточные для изготовления вакцины, поэтому если ее безопасность и клиническая эффективность будут подтверждены, то ее можно будет сразу ввести в гражданский оборот, передает ТАСС.

1173

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Производители этой жижи перестали башлять Гинзбургу?
    23 окт. 2023 г., 17:33:01
    Ответить
    Давно пора. Выгоднее платить депутату, который двинет закон об обязательной вакцинации, чем академику, который будет вещать о пользе вакцины.
    • прохожий
      23 окт. 2023 г., 18:09:13
      Ответить
      Чудак, он же сам производитель.
    • Да?
      23 окт. 2023 г., 18:55:47
      Ответить
      Перестал?
      Но он же и не начинал!
  • А
    23 окт. 2023 г., 17:33:33
    Ответить
    Говорил,что против всех видов вируса будет эффективен,наверно,опять хочет денежки.
  • Виталий
    23 окт. 2023 г., 17:52:24
    Ответить
    Ну где привитые орущие что они чувствуют себя как в скафандре после прививки???ау)) кидайте тапки в меня в непривитового )) я ж говорил кидалово это вн
    1
    • .
      23 окт. 2023 г., 18:05:18
      Ответить
      Согласен, сплошной лохотрон.
      Неумывакин вообще говорил, что ни спида ни рака нет, закидайте его тапками тоже.
      1
    • Доктор ХАОС
      23 окт. 2023 г., 19:22:56
      Ответить
      Все люди врут
      Они этого никогда не признают!!!
    • d
      23 окт. 2023 г., 20:13:47
      Ответить
      Я привитый и не кашляю
      • Хм
        24 окт. 2023 г., 10:56:55
        Ответить
        А я привилась и заболела. Да тяжело. Две недели в стационаре. А потом ещё и осложнение. Муж тоже прививался и не заболел. Лотерея!
  • 2214
    23 окт. 2023 г., 18:01:44
    Ответить
    По поводу Гинцбурга.чо молчишь русский север и иже с ними компания?
    1
    • Сыктывкар
      23 окт. 2023 г., 19:44:27
      Ответить
      русский север это провокатор!
      • Ага
        23 окт. 2023 г., 21:58:59
        Ответить
        Их два. Один умный и начитанный. другой глупый подражатель.
        • Так
          23 окт. 2023 г., 22:29:39
          Ответить
          Да поняли уже, подражатель лозунги пишет про Россию, разжигает, скоро его возьмут за жабры, как и "циничного комяка".
  • Ну что вы хотите
    23 окт. 2023 г., 19:20:22
    Ответить
    Гинзбург это Кашпировский и Чумак нашего времени.
    1
  • Дедушка
    23 окт. 2023 г., 19:37:49
    Ответить
    Правда начинает выходить. Спустя много лет будет ещё интереснее
    • Внучек
      24 окт. 2023 г., 8:11:15
      Ответить
      Ну вот, наконец то признался!
  • Микробов
    23 окт. 2023 г., 21:16:02
    Ответить
    А был ли мальчик? После вашей прививки,у народа только рога не росли, остальное всё было....
    • Вахтовик
      24 окт. 2023 г., 8:13:48
      Ответить
      Почему "не росли"? Росли!
  • Костя
    23 окт. 2023 г., 23:49:40
    Ответить
    Так какими же прививками нас прививали? Неизвестно какие помледствия для здоровья несут эти прививки. Почему заставляли прививаться в обязательном порядке? Вплоть до отстранения с работы. И как всегда никто не несёт никакой ответственности за эти эксперименты.
    • Пивовар
      24 окт. 2023 г., 8:19:20
      Ответить
      Губит людей не пиво,
      Губит людей "шмурдяк"!!!
  • можно подумать
    24 окт. 2023 г., 3:19:25
    Ответить
    что защищала эта бурда в пузырьке.дохли и с вациной и без
  • Что