content/news/images/164775/BOB_6390.jpg
16:02, 03.11.2023 / ОБЩЕСТВО

Без воды и корма: фермер-«миллионер» в Вуктыле морил голодом стадо коров

В Вуктыле на КФХ Игоря Моисеева погибли восемь коров. Причиной их смерти называют истощение, хотя результаты проверок на заразные заболевания пока неизвестны. Фермер, на чьем хозяйстве произошел инцидент, по оценкам Минсельхоза Коми имел возможность накормить животных — сено было в наличии, финансирование выделялось.

Без воды и корма: фермер-«миллионер» в Вуктыле морил голодом стадо коров
Фото Виктора Бобыря

Министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ильдар Андарьянов на пресс-конференции рассказал детали истории с падежом скота в крестьянско-фермерском хозяйстве Игоря Моисеева. В республиканскую ветеринарную станцию 30 октября поступило сообщение о гибели шести голов коров. Специалисты Минсельхоза (три ветеринара, зоотехник и специалист межведомственного отдела) выехали на место: признаков заразных болезней визуально они не обнаружили, но животные были в истощенном состоянии.

— Вскрытие павших коров показало, что они долгое время находились не только без еды, но и без воды. Сразу же была организована закупка лекарств за бюджетные средства, необходимых для поддержания жизнедеятельности оставшихся коров. Также попросили сельхозпредприятия, кто и сколько может выделить бесплатно комбикорма: ухтинское предприятие сразу же отозвалось, как раз в это время переправа закрылась, [поэтому] вертолетом переправили четыре мешка комбикорма. Начали ухаживать за коровами. Сделали необходимые уколы, напоили водой, привезли сено, — отметил министр. Сначала животных будут кормить жидким комбикормом, как кашей, и сеном. Ожидается, что 4 ноября на КФХ доставят еще четыре мешка комбикорма, сахар и соль, но пока вылет в Вуктыл невозможен из-за плохой погоды.

В живых на момент прибытия специалистов министерства было 56 коров: 53 взрослых и три молодняка. Тем не менее от истощения скончались еще два взрослых животных, которые были в тяжелом состоянии. Итого погибли восемь — все взрослые особи, не молодняк, предварительно, не беременные. Результаты ветеринарных проверок взятых проб на болезни, вплоть до сибирской язвы, будут известны 13 ноября. Но последняя плановая проверка в 2023 году не выявила каких-то заразных заболеваний, стадо было здорово. Хотя в сентябре во время осеменения коровы уже были с упитанностью ниже средней, и специалисты Минсельхоза предупреждали владельца об этом, но он настаивал, что корма есть и ситуация будет нормальной. А потом не пускал никого на ферму.

У фермера на самом деле были все возможности накормить животных — 50 рулонов сена лежали недалеко от хозяйства, остальные — на поле в пределах доступности. Не говоря уже о государственной поддержке. Еще в 2021 году Игорь Моисеев, работавший в сельском хозяйстве не менее года, получил грант на развитие фермы в 16,9 млн рублей.

Животных завезли в 2022-м. Ежегодно фермеру оказывалась помощь на содержание скота — только в 2023-м 1,5 млн рублей на эти цели и 600 тыс. рублей на техническое перевооружение. Деньги будут возвращать через суд, подчеркнул Ильдар Андарьянов.

Специалисты Минсельхоза Коми сейчас остаются в Вуктыле, будут ухаживать за коровами, — на самом КФХ постоянных сотрудников не было. Ветеринары обратились в правоохранительные органы для проверки на предмет жестокого обращения с животными.

— Почему так поступил фермер, сегодня сказать трудно, хотя мы догадывается. Правоохранительные органы, я думаю, выяснят все причины, — считает министр. Он подчеркнул, что ведомство примет меры, чтобы фермер больше не занимался сельским хозяйством.

Решается вопрос о передаче животных другому владельцу. В Вуктыле крупных хозяйств и помещений нет, поэтому, вероятно, он будет из другого района. Но пока рано говорить об этом: животные в таком состоянии, что не переживут перевозку. Им нужен минимум месяц, чтобы окрепнуть. На убой их не отправят, в этом нет смысла — «там одни кости».

БНК

2672

Материалы по теме:

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Ни один нормальный крестьянин
    03 нояб. 2023 г., 16:27:16
    Ответить
    так бы не поступил! Проверьте его
    самого на наркотики! Привлечь нехорошего человека к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными - дело чести.
    Ваша честь, а к прокурору можно обращаться Ваша честь? Фамилие Моисеев - самое сто ни есть крестьянское.
    • .
      03 нояб. 2023 г., 16:59:33
      Ответить
      Заблуждаешься уважаемый. В таких случаях я всё время вспоминаю недавнюю историю. Когда один нерадивый фермер затеял ремонт фермы зимой, чтобы освоить дотации государства. Вообщем там коровы зимовали при минус 30 под открытым небом. Дело было в Сысольском районе. Когда ситуация вскрылась всех канешн пожурили и наказали..
      Ну как наказали )) фермер отделался лёгким испугом,а главу района Мальцева за проявленную халатность отправили на повышение - Сделали Министром Сельского хозяйства Республики Коми )) Вот так делается карьера в России
      • Кремль
        03 нояб. 2023 г., 18:53:37
        Ответить
        после войны всё будет по другому
        1
        • Вася
          03 нояб. 2023 г., 19:14:08
          Ответить
          Не сомневаюсь !
          • 123
            03 нояб. 2023 г., 22:12:18
            Ответить
            в Евросоюз вступим?
    • .
      03 нояб. 2023 г., 17:05:14
      Ответить
      Так что не удивлюсь если этого фермера скоро увидим в замах минсельхоз ))
  • А работники фермы чего молчали?
    03 нояб. 2023 г., 16:34:47
    Ответить
    всех привлечь надо не только моисея
    • 16
      03 нояб. 2023 г., 16:47:46
      Ответить
      лямов давали, наверняка без откатов не обошлось)) надо бы проверить
      • Изя
        03 нояб. 2023 г., 17:23:52
        Ответить
        Это даже, к бабушке не ходить!
        • КГБ
          03 нояб. 2023 г., 18:54:58
          Ответить
          Мы заняты
          Посылки шманаем на почте
    • Министров и тех кто деньги выделял государственные на шляпу
      03 нояб. 2023 г., 16:48:15
      Ответить
      Всех к ответу!
  • Алекса
    03 нояб. 2023 г., 16:38:34
    Ответить
    Хотелось бы знать чем это всё закончться.Просим тему не забывать.
  • просто
    03 нояб. 2023 г., 16:41:06
    Ответить
    лентяй. Сначала размечтавшийся о богатом подворье, а затем дошло, что это дело требующее труда великого. Теперь пусть возвращает деньги мечтатель
    • не
      03 нояб. 2023 г., 16:44:52
      Ответить
      берись за гуж, коли не дюж. Сиди на печи и пиво швыркай
    • только деньги?
      05 нояб. 2023 г., 16:39:23
      Ответить
      разве за такое не уголовная ответственность наступает?
  • Гы
    03 нояб. 2023 г., 16:41:34
    Ответить
    Догадались они. Почему раньше не догадались ? Вероятно горе - фермер тяжело болен алкоголизмом. Он содержимое штанов своих вытряхнуть не в состоянии . Напоить способен только себя. Эх министры, министры,ведь не только с сельским хозяйством дела обстоят так. Такие дела везде и во всём. А знаете почему ? Потому, что не министры вы. И не Главы. По этому у вас такие фермеры. И за что бы вы не взялись, будет в лучшем случае как у этого чудовища.
    • Гы
      03 нояб. 2023 г., 16:57:12
      Ответить
      Это вроде уже не первый случай с коровами, не говоря уже про собак , людей и всего прочего. Глава похоже кроме соболезнований родить ничего не в состоянии. Под стать своим министрам. И ни за что не отвечает. Ни за коров ни за людей ни за министров.
  • Юрий
    03 нояб. 2023 г., 16:51:14
    Ответить
    Фермер просто действовал по глобальной повестке-сокращение поголовья рогатых в целях уменьшения выброса CO2)))
    8
    • Ой как смешно
      03 нояб. 2023 г., 16:58:28
      Ответить
      Иди к петросяну запишись
  • Аферисты,мозгов не хватает нормально дела делать по людски..
    03 нояб. 2023 г., 16:56:51
    Ответить
    Как и наши фермеры с малиной...субсидии взяли навоз завезли и ходят балду кружат...
    Лохотрон процветание...
  • Светлана
    03 нояб. 2023 г., 17:01:58
    Ответить
    Живодер
  • Яшка Тираспольский
    03 нояб. 2023 г., 17:09:08
    Ответить
    Молодой семье на покупку квартиры кредит чтобы дать...так у родителей квартиру в залог возьмут...этим же проходимцам раскидали миллионы на аферы...
    ..
  • Василь
    03 нояб. 2023 г., 17:35:29
    Ответить
    Мечтаю заниматся фермерством,разводил бы коров,свиней,курочек.Только кто мне даст 16лямов на развитите плюс ежегодно 1,5 на корма?Я бы быстро поднялся с такой поддержкой
  • Всем кому дали субсидии в прошлые года
    03 нояб. 2023 г., 17:49:00
    Ответить
    Нужна комиссия для проверки освоения денежных средств...надеемся ума хватит у министров такое организовать...
    За одно и покажут себя в деле...за людей они или оборотни...
    • Ов Ним Вич
      04 нояб. 2023 г., 0:27:57
      Ответить
      С детства в недоумении от выражений "освоение денежных средств", "освоение капиталовложений".
      Вот и этот хвермер освоил-таки (сделал своими!) 16,9 млн рубчиков... И что явилось итогом такого освоения? Освоил, а результат - хоть трава не расти...
  • 1
    03 нояб. 2023 г., 18:35:22
    Ответить
    ситуация
    Чисто Вуктыльская ситуация.Одному фермеру 18 700 тыс рублей на коров.обещали молоко творог сметану в итоге нет ничего!другому предпринимателю деньги на рыбоводческую ферму и перепелиную ферму пункт приема вторсырья народную баньку авто для ритуальных целей-где эти бизнесы как работают?Администрация Вуктыла-отчитайтесь.очень ждем
    • в минсельхозе не в курсе?
      05 нояб. 2023 г., 16:45:05
      Ответить
      Это очень глупо - ожидать развития какого-никакого самостоятельного сельского хозяйства в Вуктыле. Там было развитое сельхозпредприятие в хорошие времена, но Газпром вливал в него огромное количество денег. И вливал по делу, чтобы у людей, трудящихся на Севере, была свежая сельхозпродукция круглый год. А пытаться заработать на сельском хозяйстве в таком климате - ну это же бред бредский.
  • 1
    03 нояб. 2023 г., 18:44:39
    Ответить
    пожелание ведомству
    определить виновного или виновных от ведомства и сделать явку с повинной!и еще отчитайтесь сколько животных было закуплено и числилось?Все еще больше удивятся от этих цифр!
  • Табор
    03 нояб. 2023 г., 19:03:45
    Ответить
    Рыжие усы должны взять под личный контроль...все аферы...
    ..
  • НКВД
    03 нояб. 2023 г., 19:06:50
    Ответить
    Нужно разобраться,кто моисею предложил тему с фермой кто в теме был,кто крышевал и откаты брал...
    В прес хату...
  • Ромка
    03 нояб. 2023 г., 19:13:47
    Ответить
    Органам надо разматывать версию, о целевом расходовании средств, простыми словами куда дели бюджетное бабло, а не плохое обращение с животными.
    • откаты
      03 нояб. 2023 г., 19:24:10
      Ответить
      откаты, откаты,откаты.......
    • одно другому не мешеат
      08 нояб. 2023 г., 13:57:05
      Ответить
      !!!
  • Човские зори сизо
    03 нояб. 2023 г., 19:20:50
    Ответить
    Моисея в петушатник...срочно..
    За кровь...
  • Карл Маркс
    03 нояб. 2023 г., 19:24:33
    Ответить
    Нет такого преступления на которое не пошёл бы бизнес ради 1000 % прибыли
  • Сыктывкар
    03 нояб. 2023 г., 19:27:26
    Ответить
    В котельной где Боря был управляющий..там теже схемы...сожительница работник администрации вуктыла..
    Все же знали всё...
  • 1
    03 нояб. 2023 г., 19:40:07
    Ответить
    когда деньги на халявы достаются, зачем вообще коровами заниматься?
  • Мимоходом
    03 нояб. 2023 г., 20:01:53
    Ответить
    козёл
  • я
    03 нояб. 2023 г., 21:54:35
    Ответить
    11
    молоко и мясо в условиях Вуктыла золотое, стоит ли там их держать. А фермеру под зад, есть статья за издевательство.
  • Сенечка
    04 нояб. 2023 г., 2:28:23
    Ответить
    А это уже не первые дохлые коровки
    Это уже "докупленое" стадо погибает. А сколько медведь этих коровок завалил, поскольку в лесу на самовыгуле были. А сколько от лейкоза? Очень странное мяско этот товарищ на продажу выставлял
  • Вася
    04 нояб. 2023 г., 7:00:17
    Ответить
    Что то он не очень то похож на моисеева. Скорее на оглы масачан.
    Ездит поди на крузаке, купленые на федеральные деньги
    • Али-бэк
      04 нояб. 2023 г., 7:10:35
      Ответить
      Слушай, зачем так говоришь
      4
  • Вася
    04 нояб. 2023 г., 7:00:19
    Ответить
    Что то он не очень то похож на моисеева. Скорее на оглы масачан.
    Ездит поди на крузаке, купленые на федеральные деньги
    • Скорее всего это Рубик Таджикистанский...
      04 нояб. 2023 г., 9:01:31
      Ответить
      С временной пропиской от администрации..где ему и выделили 16 мульёнов...
      ..
  • И. А.
    04 нояб. 2023 г., 12:44:44
    Ответить
    Всех к ответу, в том числе главу Республики Коми!!!
  • как хотите, так и зовите
    08 нояб. 2023 г., 13:16:45
    Ответить
    А когда это Вуктыл стал зоной благоприятной для животноводства и прочих сельскохозяйственных отраслей ???!!!
    • как хотите, так и зовите
      08 нояб. 2023 г., 13:30:40
      Ответить
      А в других хозяйствах, которым минсельхоз, отваливает такие суммы по всей РК, как дела обстоят? Проверить бы их надо? Этот живодер не один такой, халява всех магнитом тянет, история с животными из Маджского хозяйства еще не позабылась...Там маджская живодерка бабло "осваивала", а коровы помирали от голода, холода и болячек. Интересно, она ответила за это? Или пронесло?