content/news/images/164865/BOB_5018-1.jpg
11:00, 07.11.2023 / ЭКОНОМИКА

Сколько налогов планируют собрать в Коми в этом году

По итогам восьми месяцев налоговые поступления в региональный бюджет просели на 5 млрд рублей. К концу года разница с 2022-м увеличится в четыре раза, прогнозируют в Минфине.

Сколько налогов планируют собрать в Коми в этом году
Фото Виктора Бобыря

Глава Коми 2 ноября внес в Государственный совет республики проект бюджета на 2024-й и последующие два года. В пояснительной записке к проекту главного финансового документа региона приводится прогноз по налоговым поступлениям на этот год и последующую трехлетку. Речь идет о налогах, которые зачисляются в республиканский бюджет.

На 1 сентября налоговые и неналоговые доходы в региональный бюджет составили 66 млрд 864,2 млн рублей, что на 5,4 млрд, или 7,5% ниже уровня поступлений за аналогичный период прошлого года. Прогнозируемый объем поступлений налоговых и неналоговых доходов в целом за 2023 год оценивается в 85 млрд 58,2 млн рублей, что на 22,5 млрд, или на 20,9% ниже показателя 2022 года.

Как говорится в пояснительной записке, доходы бюджета с 1 января 2023 года формировались в условиях введения института единого налогового счета и уплаты единого налогового платежа (в Коми действительно были сложности в начале года). Кроме того, в этом году прекратили действие договоры о создании консолидированных групп налогоплательщиков.

«Исполнение республиканского бюджета осуществлялось в принципиально новых экономических и финансовых условиях беспрецедентного санкционного давления и разрыва устоявшихся хозяйственных связей», — объяснили в министерстве финансов Коми.

Основная причина снижения налоговых поступлений — сокращение отчислений по налогу на прибыль организаций. По итогам восьми месяцев сумма уменьшилась на 6,5 млрд рублей, или на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главная причина — снижение сальдированного финрезультата (прибыль минус убыток). А влияние на это оказали: уменьшение прибыли нефтедобывающих компаний из-за введения потолка цен на экспортируемую нефть, сокращение объемов добычи и экспорта газа и нефти, действие санкций в отношении деревообрабатывающей отрасли.

По итогам года поступления налога на прибыль ожидаются в размере 28,9 млрд, что на 19,9 млрд, или на 40,8% ниже, чем было в 2022-м.

Поступления по налогу на доходы физлиц прогнозируются в сумме 21,3 млрд рублей, что на 657 млн, или на 3,2% больше значения прошлого года. На динамику положительно влияет рост зарплат, отрицательно — снижение среднесписочной численности работников.

В 2023 году поступления налога на имущество организаций, по прогнозу, увеличатся на 400 млн, или на 1,7% и составят 24,4 млрд рублей.

Прогноз поступлений акцизов на пиво — 273,3 млн рублей, это на 8,5 млн, или 3,2% выше прошлого года.

Акцизов на алкогольную продукцию по итогам года планируют собрать 2,1 млрд рублей — на 210 млн, или на 11,2% больше, чем в 2022 году.

Вырастут и поступления акцизов на спирт и спиртосодержащую продукцию. Финансисты подсчитали, что сумма составит 19,9 млн рублей, то есть на 3,3 млн, или 19,9% больше, чем собрали в прошлом году.

Поступления доходов от акцизов на нефтепродукты ожидаются в сумме 3,1 млрд рублей, что на 370 млн, или на 10,5% больше поступлений предыдущего периода.

Сделан расчет и по налогу на добычу полезных ископаемых (99% этого налога зачисляется в федеральный бюджет, в республиканском бюджете остается незначительная часть). В 2023-м поступления НДПИ составят примерно 579 млн рублей — на 302 млн, или на 34,3% меньше, чем было в 2022-м. Уменьшение обусловлено снижением отчислений от основного плательщика (в региональный бюджет) — «Воркутауголь» из-за того, что сократилась добыча угля.

Кирилл Наумов

731

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • эвано как получается
    07 нояб. 2023 г., 11:06:11
    Ответить
    и фотография к месту !
    что-то типа "Пакуйте чемоданы, пока не опоздали на последнюю электричку уходящего вдаль поезда" ?

    вопрос только в том, куда брать билеты ?
  • нн
    07 нояб. 2023 г., 11:37:48
    Ответить
    так столько инвестиций обещали в промышленность, рост производства! вранье?
  • Ага
    07 нояб. 2023 г., 11:51:11
    Ответить
    Сокращение налоговых поступлений не помешает более 3/4 собранных налогов снова отправить в Москву.
    Россия - единая и неделимая!
    • аа
      07 нояб. 2023 г., 11:54:46
      Ответить
      а остальные на помощь донбассу
    • НЕ 75 %
      07 нояб. 2023 г., 11:57:21
      Ответить
      не в Масквабад, а в Тулу
      Не единая, а Федеративная.
      • Конечно не 75%, а больше
        07 нояб. 2023 г., 12:18:44
        Ответить
        В федерациях в федеральный центр налоги отправляют и оставляют себе, как правило, в обратной пропорции, по сравнению с тем, что Москва забирает у Коми и оставляет в Коми. Россия является федерацией только по названию. Фактически Коми - сырьевая колония.
        1
        • Мде
          07 нояб. 2023 г., 16:26:58
          Ответить
          Проблема в другом
          Проблема в механизмах распределения ресурсов и отсутствии целенаправленной политики освоения территории страны. Все, что приносит баснословный доход выжимается до 0. Что не приносит - бросается. Издержки и рентабельность - главные показатели системы. Эта архитектура нежизнеспособна. Если не сменить целеполагание, страна умрет.
          • Угу
            07 нояб. 2023 г., 16:44:55
            Ответить
            Так целеполагание уже 23 года у власти, и ещё собирается
            Ктож его сменит?
    • Шут
      07 нояб. 2023 г., 11:59:03
      Ответить
      Ну отправят =)))) Так население же на месте остается =))) Их начнут доить =))))
      • Из Чечни
        07 нояб. 2023 г., 12:20:59
        Ответить
        А мы ни копейки не даём в бюджет ,все деньги остаются в Республике,вот так то
        4
        • Жирик же говорил
          07 нояб. 2023 г., 12:28:13
          Ответить
          иждивенцы..
          ..
      • Шуту
        07 нояб. 2023 г., 12:21:42
        Ответить
        С тебя надоят...Шутовский колпак разве что отберут.
        1
        • Шут
          07 нояб. 2023 г., 13:59:09
          Ответить
          Обломятся =))) Я в атономку ухожу =)))

          На следующий год заложили рост доходов в бюджет на 22% =))) Кого раздевать будут? =)))
  • Там не слышно?
    07 нояб. 2023 г., 12:26:45
    Ответить
    Когда дармоедов пересадят из японских машин на китайский....
    А то как-то не справедливо всё это...
    • ТракторИСТ
      07 нояб. 2023 г., 23:09:13
      Ответить
      Так китайский Москвич стоит три миллиона рублей.
      Тут еще подумать надо. Как бы дороже не обошлось пересаживать на эту новую рухлядь.
  • Из Татарстана
    07 нояб. 2023 г., 12:35:18
    Ответить
    М 25 лет не платили налогов
    Москве и посмотрите,каким стал наш регион,а вы и дальше тухните
    4
  • Совет
    07 нояб. 2023 г., 12:38:46
    Ответить
    надо аборигенов посильнее ободрать, а то еще вякают что-то, просют ...
    5
    • Даёшь
      07 нояб. 2023 г., 12:53:25
      Ответить
      каждому жителю Воркуты и каждой жительнице Воркуты по сертификату на переселение! И будет им простое русское счастье!
      21
      • Больше счастья!
        07 нояб. 2023 г., 14:31:28
        Ответить
        И как же счастливы будут жители Воркуты, у которых уже есть квартиры в Питере, Краснодаре, Ростове и др. городах!
      • Ухта - Русский город
        07 нояб. 2023 г., 15:47:42
        Ответить
        А жители Ухты чем хуже? Наш город по темпам управляемого сжатия может догнать Воркуту.
        • Ухте -Русскому городу
          07 нояб. 2023 г., 16:49:38
          Ответить
          Коля Цхадая, вот, не ноет, взял и перебрался из Ухты в Москву. Что вас держит в городе?
          1
      • Вы не знали????
        07 нояб. 2023 г., 23:10:31
        Ответить
        Так уже вас по бумагам всех переселили!!!!!!
  • уйба
    07 нояб. 2023 г., 19:17:29
    Ответить
    все выгребет из республики в москву.за это его и держат.что выметает все до последней копейки
  • Гы
    07 нояб. 2023 г., 21:17:20
    Ответить
    Что то сильно не сходится. В 2022 году в это же время восторженно рапортовали, что мол год ещё не кончился а налогов собрано 500 миллиардов руб. А с другой стороны, что от этого отдельно взятому жителю, хоть триллиарды собрали , хоть ничего не собрали. Какая разница ? Ничего даже лучше.
  • Фото
    07 нояб. 2023 г., 23:07:31
    Ответить
    Налоги в москвобад несут????