content/news/images/165968/BOB_7678.jpg
09:28, 06.12.2023 / ЛЮДИ И ДЕНЬГИ

«Люди и деньги»: как семья пенсионеров живет в Сыктывкаре на 60 тысяч рублей

В рубрике о финансах «Люди и деньги» жители региона делятся с БНК, откуда у них появляются средства к существованию и как они распределяют личный или семейный бюджет. Историю при поддержке Минфина Коми разбирают финансовые консультанты, они дают экспертные советы и инструкции по применению. Герои публикации — супружеская пара (63 и 64 года), основной доход которой сейчас составляет пенсия. У них есть две квартиры, дача и иномарка.

«Люди и деньги»: как семья пенсионеров живет в Сыктывкаре на 60 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря

Общие доходы

— Пенсия у супруга в ноябре 2023 года составляет 32 898 рублей, плюс он получает выплату по инвалидности в 1364 рубля и соцвыплату в 800 рублей. У меня пенсия — 22 890 рублей, плюс доплата как ветерану труда и компенсация за ЖКУ в 991 рубль. Семейный бюджет в месяц — 60 тыс. рублей.

Неработающими пенсионерами мы оба стали не так давно. Я с 2020-го, а мужу по состоянию здоровья пришлось перестать работать в 2021-м. Он трудился на руководящей должности в компании, где платили зарплату выше средней по региону, у меня же заработок был раза в три меньше. Мы вырастили и выучили в вузе двоих детей, выплатили две ипотеки. Всегда старались откладывать хотя бы небольшую сумму на черный день. Пока каждый получал зарплату и пенсию, получилось накопить некоторую сумму. Так и купили хорошую машину. Остатки лежат на депозитах, проценты, мы не снимаем, но при необходимости, например, на верхнюю одежду-обувь, новый холодильник или диван, а также в случае непредвиденных трат, на те же платные медицинские обследования — уже берем из этой «копилки».

Обязательные траты

— Жилищно-коммунальные услуги за однокомнатную квартиру в Сыктывкаре и трехкомнатную в сельской местности — в общей сложности обходятся примерно в 12 тысяч рублей в месяц. Плюс за капремонт 450 рублей оплачиваем ежемесячно в столице Коми, и по 2500 за квартал — в поселке.

Интернет и интерактивное телевидение выходит 600-700 рублей в месяц.

За мобильную связь супруг платит 350 рублей в месяц. У меня тариф подороже — с пакетом минут, смс, чтобы общаться с родными в другом регионе — 450 рублей в месяц.

Основные расходы

— Ценники в продуктовых магазинах сдерживают аппетиты, но на еде мы не экономим. Хватило дефицита в СССР и «талонных» 1990-х, когда приходилось выбирать между буханкой хлеба и десятком яиц. Мы придерживаемся принципов здорового питания, всегда смотрим дату выработки и производителя, а потом уже стоимость. Предпочитаем местные продукты, для нас они проверенные, хотя бывают и дороже, чем привозные аналоги. Например, вместо непонятной птицы в «Ленте» выберем «Зеленецкую» или индейку. Красное мясо, рыбу и мед покупаем у фермеров. Творог и молоко — чаще сыктывкарское либо кировское. Фрукты — тут уже ориентируемся на внешний вид, но в то же время, если они хоть и по акции, но «не очень», то отказываемся.

Что касается овощей, то тут отдельная история. Увлеченные дачники выращивают на своем участке все, что дает урожай в условиях севера.

— Можно сказать, что дача нас и кормит, и лечит. Так как я уверена, что мои помидоры, огурцы, кабачки, капуста — уж точно без всякой «химии». И гораздо вкуснее магазинных. За лето мы наедаемся клубники, смородины, зелени, даже яблоки свои — вот и пополняем запасы витаминов в организме. Физический труд опять же тормозит старение, не секрет, что работа с землей дает психологическую разгрузку, — отметила она.

На зиму семья делает запасы картофеля, моркови, свеклы, соленья, заполняет морозилку замороженными овощами и ягодами, дарами леса. Иногда хватает даже дольше, чем до следующего дачного сезона, при том, что немалую часть делят с родственниками.

— И все же, получается так, что после обязательных платежей все деньги у нас в основном на еду и уходят, так что если еще и картошку с луком покупать, то даже не знаю, на чем бы пришлось экономить.

В последние годы появилась новая большая статья расходов — лекарства и медуслуги. В месяц сумма достигает 3 тысяч рублей. Нередко приходится обращаться в платные клиники и делать анализы за свой счет, так как по ОМС слишком долго ждать номерок или вообще невозможно получить услугу. Например, есть необходимость в протезировании зубов, но пока подбираются более выгодные варианты. И на это уже придется тратить сбережения либо оформлять кредит.

— Автомобилем для передвижения по городу пользуемся редко, но часто ездим в соседний район, поэтому в месяц на топливо уходит примерно 3 тысячи рублей. Конечно, я не посчитала страховку и налог, шиномонтаж или текущее обслуживание, так как за этим следит супруг, но в годовом бюджете эти траты нам посильны.

Дополнительные расходы

В основном подарки внукам и родственникам к праздникам, какие-то вещи для комфортного быта или дачные «штучки», перечислила пенсионерка.

— В санатории или на курорты мы не ездим, это недешево, да и мы приверженцы дачного «отдыха».

Экономия

— Нельзя сказать, что мы себя в чем-то сильно ограничиваем, но к тратам относимся рационально. Нет привычки заказывать доставку еды, не фанаты роллов и пицц, кофе и чай — тоже дома вкуснее и выгоднее. В магазинах всегда сравниваем ценники, запоминаем, где какие акции, хотя иногда поход в супермаркет ради сыра и масла по выгодной цене оборачивается спонтанными запасами цикория. Вроде бы и не нужен, но ведь два упаковки по цене одного.

Пенсионеры редко пользуются такси, автобусом, в кино или театр ходят не чаще, чем раз в квартал. Вредных привычек не имеют, равно как и на занятия спортом и оздоровительные, косметологические процедуры не тратятся.

Накопления

— У нас нет кредитных карт, жить «в долг» не любим. Ипотеки обе, которые брали, смогли выплатить досрочно. Мой личный «лайфхак»: разделять суммы на повседневные траты и необязательные. Например, если мне дарят подарок деньгами, всегда откладываю их отдельно от «общей кассы» и впоследствии покупаю что-то желанное, а не просто трачу на бытовую химию и продукты. В случае спонтанных покупок, на которые заранее не был выделен бюджет, или же до пенсии еще далеко, я беру в долг сама у себя. То есть из накоплений и потом, когда получаю выплату, возвращаю их в копилку.

***

Заместитель директора АНО «Дом финансового просвещения» Татьяна Решетилова (Новосибирск) дает нашим героям следующие рекомендации:

«Умение вести семейный бюджет — грамотно планировать доходы и расходы, иметь подушку финансовой безопасности для людей пенсионного возраста — часто уже хорошо отработанный навык и те самые знания, которыми хорошо бы поделиться с другими.

Пример героев статьи хорошо этот тезис подтверждает: совокупный доход посчитан, постоянные расходы обозначены. Крупные покупки делаются за счет средств накоплений. Доход каждого из супругов выше, чем средний размер пенсии в стране, определенный Социальным фондом России на 1 января 2023 года в размере 20,7 тыс. рублей. Плюс у супругов есть своя дача, которая дает не только дополнительную цель жизненной активности, но и существенное подспорье в ежемесячных расходах на еду как для себя, так и для родственников.

При этом супруги отметили, что после обязательных платежей, деньги остаются только на продукты питания, плюс появилась новая статья расходов, связанная с медицинскими услугами и лекарствами. И поэтому вопрос грамотного распределения доходов и оптимизации расходов остается актуальным.

Что можно посоветовать нашим героям:

— рассмотреть возможность получения дополнительного дохода путем сдачи в аренду одной из двух квартир, которые имеются в собственности супругов;

— проанализировать действующие предложения банков по депозитам, ввиду увеличения ключевой ставки Банка России, новые предложения могут быть более доходными;

— посмотреть социальные льготы и меры господдержки в Республике Коми, которыми дополнительно можно воспользоваться, особенно в части приобретения медикаментов и получения социальных услуг;

— подключить взрослых работающих детей (являющихся плательщиками к НДФЛ) к получению социального налогового вычета по медицинским услугам (в том числе дорогостоящим), и приобретению лекарств, назначенных врачом.

— более осознанно отнестись к акционным товарам, приобретаемым впрок, — задать себе вопрос: так ли нужна вторая банка цикория по акции (?) и нет ли иной статьи расходов, которая является более приоритетной в настоящий момент.

А если у наших героев, а также других читателей старшего поколения возникнет желание больше узнать о важных и полезных правилах финансово грамотного поведения, я бы хотела порекомендовать специальный открытый курс, который реализуется Банком России, он так и называется «Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения». Подробная информация о занятиях — на официальном сайте проекта: https://pensionfg.ru/».

7647

Материалы по теме:

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • Люся
    06 дек. 2023 г., 9:41:44
    Ответить
    Две пенсии лучше чем одна...
    • Хе
      06 дек. 2023 г., 13:22:14
      Ответить
      У жены пенсия 21 с копейками, у меня около 15ти, общий доход 36000.
      Траты в месяц:
      За квартиру-4500
      Электричество-1000
      Телефоны интернеты-1200
      На топливо- 9000-10000
      На медицину и лечение- 2000
      На жратву- 30000
      Мыльно рыльные-1000
      На черный день - 10000
      Стараемся ни чем себе не отказывать, но денег катастрофически не хватает.
      • Хо
        06 дек. 2023 г., 13:49:37
        Ответить
        "Телефоны интернеты-1200" - это что-то прямо на богатом. Пакетное предложение сильно дешевле.
        Что за топливо на 10 тыр закупают пенсы в квартиру?
        • Лысый
          06 дек. 2023 г., 15:27:21
          Ответить
          Топливо- для реактора на быстрых нейтронах.
        • Хе
          07 дек. 2023 г., 8:16:38
          Ответить
          В семье имеется автомобиль и что бы на нем ездить его нужно заправлять топливом, а ещё имеется дача, куда надо покупать дрова, навоз, семена на посадку и т.д. так что в вышеперечисленном списке не все расходы?
          • фсина
            07 дек. 2023 г., 9:09:15
            Ответить
            Почему у мужа женщины такая маленькая пенсия? Был постоянным нашим клиентом?
      • 777
        08 дек. 2023 г., 11:56:05
        Ответить
        Бла Бла Бла
        Что за топливо на 10 т. р.? Да и на еду 30 тыс. на двоих при такой пенсии - рожа не треснет. С Интернетом тоже надо быть поскромне...
    • Предназначение
      06 дек. 2023 г., 15:23:23
      Ответить
      Правовое государство
      А я пенсионер. Жду сертификат на переселение из Воркуты уже 30 лет. Государство должно. Я думаю если должно, так должно и проценты заплатить за ожидания.
      • так вижу
        06 дек. 2023 г., 18:05:01
        Ответить
        Проценты ты получишь за Оленьсовхозом, на новом
        Сильно хотел бы - давно купил однушечку в райцентре и свалил. Жди, чё.
        1
      • Шут
        06 дек. 2023 г., 19:17:10
        Ответить
        Государство это Я =))) Скажи что я тебе должен? =)))_
  • Инна
    06 дек. 2023 г., 9:46:11
    Ответить
    Хорошо живёте в наше нелегкое время,молодцы!!!!
  • Вот
    06 дек. 2023 г., 9:50:10
    Ответить
    Хороший пример выбрали
    В этом возрасте многие уже на погосте. И 32тыр пенсии многим приснились бы, целый день бы ходили счастливые.
    СССРовские цены меня не заставляли задумываться. А вот в перестроечные 90ые - да. Товаров стало много, причем тогда они были по качеству не чета нынешним. А денег не было.
    отм.
    • Чего особо хорошего
      06 дек. 2023 г., 10:13:29
      Ответить
      Мне за 60, почти всю жизнь на Севере, в одной сфере культуры, в бюджетной организации, зарплата небольшая была, но стаж хороший. Тоже пенсия около 32-х тысяч. И не считаю это счастьем. Позволяет не протягивать ноги, есть хлеб с хорошим маслом, но и не пошикуешь.
      4
      • А вы сравните, вдруг полегчает
        06 дек. 2023 г., 11:33:39
        Ответить
        Ну если взять обычную, вполне благополучную семью - муж, скажем, 80 тысяч, жена 40, двое детей... считайте сами - нормальная пенсия 32 на одного или не очень. Понятно, что хочется больше, но процесс "хотения" - бесконечен.
        • Конечно но ещё не кончено
          06 дек. 2023 г., 15:30:28
          Ответить
          Все относительно
          Если с нищими сравнивать так и неплохо вроде. А если в нормальными людьми, так пенсия как у нищих
    • ФАКТ
      06 дек. 2023 г., 10:50:15
      Ответить
      при СССР - 80 кг на человека
      при Капитализме - 14кг на человека
      7
      • ВОПРОС
        06 дек. 2023 г., 11:14:22
        Ответить
        Чего именно 80 кг при СССР у тебя было? Хлеба в месяц?
        1
        • ФАКТ
          06 дек. 2023 г., 11:38:07
          Ответить
          мясо - чистое без антибиотиков и стимуляторов
          4
          • НЕ ФАКТ, А ЛОЖЬ
            06 дек. 2023 г., 13:18:40
            Ответить
            Ну тебе привычно "не мешки ворочать", да?
            РФ 2022 - 79 кг/чел
            СССР 1985 - 62 кг/чел
            Минимум потребления мяса в РФ был в 2000 году, 41 кг/чел.
            Надо быть лежачим слепым, чтобы не видеть заваленных мясом магазинов.
            Если тебе на прилавок выложат советской "говядины второй категории без антибиотиков и стимуляторов", ты никогда не купишь это. Ах да, надо бы тебя для полноты картины на пару часов поставить в очередь за этим сокровищем - для полного погружения.
            19
            • Верующий
              06 дек. 2023 г., 15:32:16
              Ответить
              Не верю цифрам, верю холодильнику. И тому, что в нем лежит.
              2
              • ну так
                06 дек. 2023 г., 18:07:14
                Ответить
                А ты проверь - лежит у кого что-нибудь "Это не трогать, это на новый год" с лета? Не лежит, разве что у психов. А почему, как ты думаешь? Наверное потому, что можно просто пойти и купить?
          • **
            06 дек. 2023 г., 21:17:08
            Ответить
            Мясо в СССР было для своих. Остальным кожа, кости и попона.
            2
            • плюсану
              06 дек. 2023 г., 21:51:01
              Ответить
              Я о том, что "вырезка" - это не просто мякоть, а конкретная мышца, узнал _и увидел) только в 90-х, когда появился "блат" в оленьсовхозе и первый раз купил мясо "для своих"
    • Вакцинирую память, недорого
      06 дек. 2023 г., 11:12:57
      Ответить
      Твой пример ещё лучше!
      Ты СССРовские времена, скорее всего, задумывался только над ценой на ириски - кстати, стоили они 2.20 за килограмм. А вот бабушек-колхозниц с пенсией в 12 рублей интересовали совсем другие цены.

      Как тебе пенсия размером в 5 с небольшим килограмм дешёвых ("Красный мак" стоил 6 руб/кг, и он был дефицит) конфет? Или в 3 кг масла? Масло сливочное несолёное, 3.60 руб/кг. И его много где на югах надо было ещё достать - если есть в семье инвалид войны, то было в инвалидском, а так в магазинах - только нерафинированное подсолнечное да маргарин (да-да, та самая "пальма"). С "пальмой" же было и масло бутербродное по 3.15
      10
      • СССР
        06 дек. 2023 г., 11:40:50
        Ответить
        Зарплата - 196 рублей
        Пенсия - 96 рублей
        3
        • Точнее
          06 дек. 2023 г., 18:01:01
          Ответить
          Пенсии средняя в СССР 120 р
          2
          • тоже не мешки ворочать любишь?
            06 дек. 2023 г., 18:11:47
            Ответить
            Осетра урежь, Пиноккио
            Ещё точнее - 150, но это не средняя, а максимальная. Это у шахтёра была, например, и то не всегда.

            А начальная зарплата инженера после ВУЗа - 120. А минимальная зарплата - 80. Уборщица, вахтёр и так далее.

            Так я что-то не пойму: это в СССР такие богатые пенсы были или такие нищие инженеры - если и те, и те по 120 получали?
            1
      • Вакцинатору
        06 дек. 2023 г., 18:44:45
        Ответить
        Пургу метешь дефицита не было до Горбачева при нем с демократизацией все пришло .
        39
        • проведу-ка я
          06 дек. 2023 г., 19:40:33
          Ответить
          исторический экскурс
          В 80-м году, аккурат около Олимпиады, в магазинах появилось много фасованного сливочного масла. Импортного, то ли датского, то ли голландского, то ли финского. Вкусное было, все старались его, а не наше развесное взять. Долго у мамы в кухонном столе упаковка лежала - многие собирали, красивое. Так вот, через какое-то время - с год, наверное, исчезло и тамошнее масло, и нашенское - надо было за пару часов до часа Икс занять очередь. Его несколько корзин выносили на кассы в магазине самообслуживания около 17:00 и тут же разметали.
          Стоял я в этой очереди ещё школьником. Как и за колбасой.
          До смерти Брежнева было всё - Горбачом и не пахло, а вот Продовольственную программу СССР в мае 1982 года уже приняли - не подскажешь, для чего она была нужна, если этого самого продовольствия было завались? Брежневу заняться было нечем?Погугли, если не застал, или склероз стёр воспоминания.
          • СССР
            07 дек. 2023 г., 7:46:16
            Ответить
            Жрали много
            На завтрак - колбаса
            На обед - колбаса
            На ужин - колбаса
            1
      • Гы
        06 дек. 2023 г., 21:21:43
        Ответить
        Ещё комбижир был по 90 копеек кг. - Смерть пролетариата.
        • Гы
          06 дек. 2023 г., 21:33:44
          Ответить
          В СССР богатых не было. Были нищие, очень бедные и бедные. При этом жалели людей живущих в кап. странах Европы и Америки. Сегодня мы их ненавидим. Наверное за то, что они нам дали всё.
          2
          • СССР
            07 дек. 2023 г., 7:48:12
            Ответить
            почти у каждого была моторная лодка и бесплатный бензин
  • Гость
    06 дек. 2023 г., 9:52:36
    Ответить
    А чего ж выбрали зажиточных пенсионеров-то? И пенсии 32 тыс. и 22 тыс., и квартиры-то две, и иномарка, и дача в наличии.
    А не хотите разобрать жизнь тех, у кого ни квартир, ни машин и пенсия по 12 тыр в лучшем случае?! И у которых больше половины пенсии уходит на лекарства и ЖКХ.
    Или есть еще такие, которые верят, что таких пенсий нет?
    4
    • Не понимаю
      06 дек. 2023 г., 10:10:45
      Ответить
      Пенсия 12 тыр на Севере - значит, мало работали, стаж маленький, работали на совсем малооплачиваемой должности или на чёрной зарплате, например продавцом у предпринимателя. Ни машин, ни квартир и пенсия 12 тыр - а что вы делали всю жизнь?!
      45
      • Пенсионер
        06 дек. 2023 г., 10:16:32
        Ответить
        35 лет педагогического стажа. Кандидат наук. Пенсия - ну, почти 19 тысяч (от 12 не сильно далеко "убежало"). Вот на что жизнь ушла.
        1
        • Док
          06 дек. 2023 г., 10:37:15
          Ответить
          "Назад в будущее"
          Что сказать, тогда Вам повезло, что нет квартир и машин. Если был бы я кандидатом наук, создал бы я какой нибудь синхрофазотрон на основе ядерных реакций с применением магнитных волн ... или устроился на работу где занимаются такими вещами и проработал бы до 100 лет. И не заметив, стал бы сказочно богат. Но не каждому дано.
          14
          • Марти
            06 дек. 2023 г., 10:55:10
            Ответить
            "Назад в будущее"
            Док, здесь про деньги. Какой синхрофазотрон? Поехали отсюда
        • Анфиса Шмон
          06 дек. 2023 г., 10:44:47
          Ответить
          Кто хотел достойно жить - тот в бюджете не работал! В вашем случае все предъявы к государству должны быть!
          11
          • Бандит
            06 дек. 2023 г., 10:52:32
            Ответить
            Воровать надо
            4
        • тоже пенс
          06 дек. 2023 г., 11:15:27
          Ответить
          В полтора раза - не сильно далеко? Так себе учитель.
      • Уася
        06 дек. 2023 г., 11:17:19
        Ответить
        Я работаю в сфере ЖКХ, большинство работяг батрачат за МРОТ, как думаешь какая у них будет пенсия? И да, у них нет ни машин ни квартир.
        • Мария Ивановна
          06 дек. 2023 г., 11:38:51
          Ответить
          А я тебе говорила "Учись, Уася, учись!"
          А ты мне "На кой мне ваша физика, Марьванна, я, как батя, на шабашках налом заработаю больше, чем вы на своей казённой зарплате!"
          6
          • Шут
            06 дек. 2023 г., 19:25:44
            Ответить
            С высшим образование копать трубу? =)))) Вы извращенка? =))) Работник ЖКХ должен оставить потомство иначе на следующей итерации копать трубу будет некому =)))) А сейчас это минимум тыс 200 рубликов =)))) Иначе через поколение останется меньше 143 миллиона делить на 3 =)))) Есть понятие воспроизводство рабочей силы =))))
      • А
        06 дек. 2023 г., 20:02:59
        Ответить
        Стаж попробуй подтвердить
        Если в перестройку архивы все растеряли. Личные карточкт раюотников СХРУ летали по территории СЛПК и трудовую потеряли.
        В совках все было хорошо, но пришла перестройка без зарплат и довольно голодгпя при полных прилавках
      • Гы
        06 дек. 2023 г., 21:41:32
        Ответить
        12 тысяч пенсия это в основном у тружеников села. В СССР они людьми не считались (по факту). Паспорт граждан СССР им выдали только в 1974 году.
        7
    • Анфиса Шмон
      06 дек. 2023 г., 10:23:36
      Ответить
      А чем же вы занимались тогда в период трудоспособного возраста, что у вас по выходу на пенсию ни квартиры, ни машины, и пенсия копеечная? может вы во времена СССР жили как персонаж Афоня из одноименного фильма и всё заработанное попросту пробухивали?? Потому что кто хорошо трудился. особенно на севере, тот живут с хорошей пенсией.
      27
      • СССР
        06 дек. 2023 г., 10:55:04
        Ответить
        Культурно отдохнуть на Юге один раз в год - 1000 рублей (3 месячных зарплаты)
        2
        • Сма
          06 дек. 2023 г., 18:05:04
          Ответить
          Каждый год ездили по профсоюзным путевкам а детям лагеря бесплатно или 30%
          4
          • сколько же вас набежало сказочников
            06 дек. 2023 г., 18:14:01
            Ответить
            "Каждый год"? Да ты, по ходу дела, и есть бывший секретарь профкома.

            Давай
            2
            • Давай считать:
              06 дек. 2023 г., 18:17:15
              Ответить
              профсоюзные взносы при заработке больше 70 рублей были 1%. Допустим, средняя зарплата рабочего 250 (на Севере 500), тогда сумма взносов за год составит 30 (60) рублей.
              Расскажешь мне, как из этих денег можно было каждому каждый год оплатить путёвку - ещё и всей семье, видимо?
      • Шут
        06 дек. 2023 г., 19:41:58
        Ответить
        Ога =))) Сохрани деньги, когда они за 30 лет обесценились в 50 000 раз =)))) Посмотрим как ты после СВО сохранишь свои капиталы =)))))
  • Пенс
    06 дек. 2023 г., 9:57:32
    Ответить
    Очень типичная семья пенсионеров. Муж- бывший руководящий работник с доходом выше среднего… А можно проанализировать бюджет семьи пенсионеров с более реальной пенсией?
    • Хитрозад
      06 дек. 2023 г., 10:57:41
      Ответить
      Точно не тракторист, а то бы до 60 не дожил, а если бы дожил - то лечил своё угробленное здоровье
  • Конечно
    06 дек. 2023 г., 10:03:59
    Ответить
    некорректный пример. Вы возьмите условную старушку с пенсией этак тысяч в 20. Здоровую (то есть не имеющую инвалидности), без льгот ("ветерана труда" дают только при наличии наград, а есть они далеко не у всех), которой родственники не помогают. И расскажите, как ей прожить, да сэкономить, да отложить...
    • ...
      06 дек. 2023 г., 10:19:31
      Ответить
      Не прожить нам в мире этом.
      Без потерь.
      2
  • Анфиса Шмон
    06 дек. 2023 г., 10:20:28
    Ответить
    Они ещё и за капремонт добровольно платят?
  • .
    06 дек. 2023 г., 10:40:19
    Ответить
    Этот пенс вообщем Торлопов его фамилия, говорят вышел год назад, живёт себе
    • Помидоров
      06 дек. 2023 г., 15:37:37
      Ответить
      Надо за окончание фамилии на - ов хотя бы 10 тыс доплачивать.
  • Неплохо живут
    06 дек. 2023 г., 11:03:13
    Ответить
    Есть люди, живущие куда более скромно и не имеющие ничего, кроме пенсии.
  • Зав клубом
    06 дек. 2023 г., 11:39:49
    Ответить
    Камасутра изначально была пособием по греко-римской борьбе, а потом кто-то что-то подрисовал и понеслось, завертелось...
    • честный-Статистик
      06 дек. 2023 г., 11:44:36
      Ответить
      Это смотря, как смотреть
      • Vova
        06 дек. 2023 г., 12:10:25
        Ответить
        Много ли надо денег, одинокому дворянину, пенсионеру, что бы иметь на столе: "Удорскую", ржаной хлебушек, лук и селёдочку? Да не много. А что ещё нужно, что бы спокойно встретить старость? )
    • Замполит
      06 дек. 2023 г., 15:35:02
      Ответить
      Мне кажется в Камасутре не хватает идеологии.
  • кент
    06 дек. 2023 г., 12:27:22
    Ответить
    мене 45 и у миня 36 тыр
    хачу 360 тыроф
  • И что
    06 дек. 2023 г., 12:31:48
    Ответить
    Молодые работаюшие столько не получают, и у них ипотеки за 7 мультов, и семьи еще кормить надо
    • Пенсионер ФСИН в отставке
      06 дек. 2023 г., 13:19:54
      Ответить
      Пенсия 42 000р.,стаж 20 лет,подполковник
      1
  • Сан Саныч
    06 дек. 2023 г., 13:34:56
    Ответить
    Пенсия
    Милиционер обычный возраст 35 лет - пенсия 25. Прокурор начальствующий возраст 40 лет - пенсия 65. Судья возраст 45 лет - пенсия (пожизненное денежное содержание) 150. У меня все.
    1
    • Леди Гага
      06 дек. 2023 г., 15:33:28
      Ответить
      Таких не берут в космонавты.
  • Да
    06 дек. 2023 г., 13:57:45
    Ответить
    Все хотят посчитать чужие деньги.
    3
  • Угу
    06 дек. 2023 г., 14:21:03
    Ответить
    Да ещё на рынке семечками торгуют. Зуб даю!
    • Точно!
      06 дек. 2023 г., 14:38:53
      Ответить
      И выпадающими зубами спекулируют.
  • Жванецкий
    06 дек. 2023 г., 18:06:14
    Ответить
    Вы это серьезно? Вы это называете ЖИТЬ? Если бы картошку и лук покупать,то не знаем на чем и экономить надо было бы! Эта статья-идентификатор состояния уровня жизни пенсионеров в России! Пожрать,отдохнуть на даче! За Ваши деньги-ВСЁ! Позор!
  • noname
    06 дек. 2023 г., 18:46:24
    Ответить
    Путину пишите. 14 декабря ответит. Сюда писать бесполезно.
  • Евгения
    06 дек. 2023 г., 20:01:07
    Ответить
    Я живу одна, родственников нет, помогать некому. Пенсия 16000. Кому рассказать, как я выживаю?
    1
  • Машина лешак
    06 дек. 2023 г., 23:44:11
    Ответить
    Лехус
    Газета Маяк Сысолы пишет: " Некоторые жители села Межадор недовольны качеством сборки автомобилей Лексус"
    Как вам это?
    1
    • Родину продают