content/news/images/166115/FED_00257.jpg
11:14, 10.12.2023 / ЛЮДИ И ДЕНЬГИ

«Люди и деньги»: как учитель из Сыктывкара живет на 55 тысяч рублей в месяц

В рубрике о финансах «Люди и деньги» представители разных профессий рассказывают о своих доходах и тратах. Истории жителей республики при поддержке Минфина Коми разбирают финансовые консультанты, которые дают оценку и рекомендации по ведению личного или семейного бюджета.
На этот раз героиней статьи стала сыктывкарская учительница, которая воспитывает ребенка школьного возраста.

«Люди и деньги»: как учитель из Сыктывкара живет на 55 тысяч рублей в месяц
Фото БНК

Общие доходы

Основным источником дохода выступает зарплата в 45 тысяч рублей:

— Я взяла почти двойную нагрузку: 1200 часов за год, — рассказывает преподаватель. — У меня еще небольшая зарплата, многие учителя получают больше. Тут свою роль сыграло то, что у меня нет категории.

Кроме того, одинокой маме приходят алименты в размере 10 тыс. рублей.

Обязательные траты

За коммунальные услуги преподаватель платит около 6250 рублей. 2500 рублей ей приходится отдавать за электричество и отопление. Около 1500 забирает управляющая компания. Учитель платит 2000 рублей только за холодную воду, так как в квартире ее нагревает газовая колонка. Еще 250 рублей уходит на газ.

Раз в квартал приходят платежки за домофон, за который нужно заплатить где-то 110 рублей. Намного больше забирает фонд капитального ремонта: 2000 рублей за 3 месяца.

За интернет и телевидение преподаватель платит около 800 рублей. Сотовая связь для нее обходится куда дороже: у семьи, состоящей из двух человек, оформлено 4 SIM-карты. Из-за этого учитель тратит 1280 рублей.

Основные расходы

Сильнее всего опустошают кошелек преподавателя продуктовые магазины:

— Мы тратим там около 700-800 рублей в день. Любим приобретать овощи и фрукты, мясные товары, хлеб. Нередко я приношу для ребенка сладости. В общем, у нас получается покупать то, что хотим. Также примерно 4 тыс. рублей в месяц уходит на бытовую химию и косметику.

Вдвое меньше тратится на лекарства. Как говорит учитель, расходы на медикаменты зависят от сезона. Например, осенью и весной мама покупает дополнительно для ребенка витамины. Кроме того, не исключены внезапные траты из-за болезни.

Официально семья состоит из двух человек, но на самом деле она немного больше: третьим членом является небольшая кошка. Несмотря на размеры, ест животное, по словам хозяйки, немало:

— В день уходит три пакетика с кормом. Она у нас упитанная, как Карлсон. Если подсчитать, то за месяц на кошку мы тратим около 1800 рублей.

Преподаватель не живет в шаговой доступности от работы, а на автобусе не успевает доехать утром. Поэтому нередко она вызывает такси, которое обходится в 3 тыс. рублей в месяц. После трудового дня учитель пользуется общественным транспортом и тратит за 30 дней еще 600 рублей.

Дополнительные расходы

У семьи есть и нерегулярные траты: по необходимости покупается одежда, раз в квартал учитель ходит в парикмахерскую на стрижку и мелирование. Летом, когда ребенок отправляется в деревню к бабушке, часть денег мама также отправляет ей.

Экономия и ведение бюджета

Преподаватель следит за скидками в магазине и старается покупать продукты по акции. Часть вещей для себя и ребенка мама покупает на маркетплейсах, где цены на товары меньше.

Учитель покупает некоторые лекарства за баллы, которые предоставляет банк. Кроме того, преподаватель нередко пользуется полисом ОМС и ходит в государственные клиники, чтобы вылечить зубы или пройти диспансеризацию.

Учет бюджета семья не ведет

— К сожалению, у меня нет времени, — рассказывает учитель. — Но я бы очень хотела заняться этим, ведь тогда я могла бы понять, на чем смогу сэкономить, и начать активнее копить деньги.

Также у преподавателя есть небольшая подушка безопасности, которая, как жалуется глава семейства, все никак не увеличивается: «Я сначала скину на вклад кусочек от зарплаты, а потом часть суммы забираю обратно».

***

Руководитель Ресурсного центра волонтеров финансового просвещения АНО «МОЙ МИР», консультант по финансовой грамотности взрослого населения, эксперт АРФГ, лектор всероссийского общества «Знание» Мигунова Нина Владимировна (Архангельск) дает нашей героине следующие рекомендации:

«Сэкономить и оптимизировать расходы по оплате ЖКУ, скорее всего, не получится. Если только проанализировать, насколько рационально расходуется электроэнергия и вода. Стоят ли счетчики?

А вот снизить нагрузку по сотовой связи вполне возможно. Стоит пересмотреть необходимость четырех SIM-карт.

Расходы на питание. Сладости – необязательные расходы, вполне можно заменить полезными сладостями, приготовленными самостоятельно, вместе с ребенком.

Сокращение расходов на транспорт: постараться снизить расходы по такси.

К сожалению, не ведется бюджет, поэтому и нет четкой картины по расходам, а значит возможности их пересмотреть. Скорее всего каждый месяц бюджетная картина разная. И если в один месяц расходы меньше, то можно перераспределять их на другой месяц. Или подумать о накоплениях, открыв в банке онлайн соответствующий счет, так называемую «Копилку», которая пополняется и расходуется на ваше усмотрение, но при этом на остаток начисляются проценты.

Финансовую подушку безопасности лучше формировать в менее ликвидных инструментах (которые можно быстро продать с минимальной задержкой после принятия решения и практически без потерь), чтобы не было соблазна быстро забирать деньги по любому поводу.

Для кошечки предлагаем попробовать поменять корм на более экономный, либо покупать не в отдельных пакетиках, а в больших упаковках или оптом.

Конечно, сокращать расходы до бесконечности невозможно, поэтому важно задуматься также об увеличении доходов.

Обязательно предлагаем проверить, получает ли наша героиня, как одинокая мама, налоговый вычет в двойном размере.

Может быть уже пора подумать и о получении квалификационной категории? Конечно, труда придется вложить не мало, но главное – это возможность получения дополнительного дохода».

9465

Материалы по теме:

Комментарии (124)

Добавить комментарий
  • Живу на 20
    10 дек. 2023 г., 11:28:42
    Ответить
    На такси не езжу
    1
    • Пенс
      10 дек. 2023 г., 11:50:33
      Ответить
      Рабочий стаж 50 лет. Живу на просрочке
      1
      • тоже пенс
        10 дек. 2023 г., 21:15:33
        Ответить
        Врёшь
        Максимум - стараешься взять то, у чего скоро срок истечёт и поэтому продаётся со скидкой.
        Или ты можешь назвать какой-то осободешёвый магаз, где торгуют именно просрочкой? Это вряд ли, тебе просто лопатой на вентилятор надо метнуть.
        2
        • Просрочкой не торгуют
          10 дек. 2023 г., 21:56:56
          Ответить
          ее выносят в контейнеры
    • Не учитель
      10 дек. 2023 г., 13:11:12
      Ответить
      Учитель, это авторитет для учеников и он или она должны всегда быть одеты с иголочки и не думать как оплатить продукты и коммуналку! При нынешних ценах на товары и услуги, меньше 100 тысяч зарплаты не должно быть!
      8
      • как говорил один деятель
        10 дек. 2023 г., 14:09:17
        Ответить
        учитель это призвание ( для души типа хобби - по его мнению) , хотите больше денег идите в коммерсанты
        2
  • Наши
    10 дек. 2023 г., 11:40:41
    Ответить
    Люди на такси не ездят.
    3
    • в
      10 дек. 2023 г., 11:49:41
      Ответить
      булочную , и управдом друг человека , кто купит билетов пачку тот получит водокачку
  • Опубликуйте
    10 дек. 2023 г., 11:48:01
    Ответить
    как тяжело живется учителю вс-ША и гейропе на оклад от 3000€
    5
    • Опубликуй
      10 дек. 2023 г., 12:56:42
      Ответить
      Как тяжело тебе живётся в России и вали в США и гейропу.Там заживёшь, как царь!
      52
      • а ты
        10 дек. 2023 г., 13:06:29
        Ответить
        вали в Северную Корею , станешь счастливым чучхе
        5
        • да пусть
          10 дек. 2023 г., 13:17:44
          Ответить
          в Эретрию или Венесуэлу , привыкает …
          2
      • опубликую
        10 дек. 2023 г., 13:55:08
        Ответить
        В России столько богатства что за 30 лет долларовых милиардеров по данным центра сколково:
        "Около 297 000 долларовых миллионеров проживают в России в настоящий момент, говорится в результатах исследования, проведенного аналитиками Центра управления благосостоянием и филантропии Московской школы управления «Сколково»,

        Америке такое и не снилось чтоб за 30 лет столько богачей стало.
        Поэтому я хочу в России жить и жить лучше чем америкосы
        • и пусть амеры
          10 дек. 2023 г., 14:12:16
          Ответить
          нам завидуют , что у наших яхты и дворцы крутые - на гордость нам . Величие однако
    • Герман
      10 дек. 2023 г., 17:34:52
      Ответить
      Живу где хочу
      Я живу в Германии и не жалуюсь на заработную плату, за последний год стало чуть хуже конечно с расходами, но в любом случае с моей зарплатой отдыхать в России очень хорошо
      2
      • Фома
        11 дек. 2023 г., 10:20:35
        Ответить
        Да ну не верю. Германия же лидер по поставке вооружения и финансированию украины - значит денег немеренно. Да и зелёная энергетика развивается усиленно.
  • а
    10 дек. 2023 г., 12:15:58
    Ответить
    что они с водой делают? что-то многовато платят...
    • Алкаш
      10 дек. 2023 г., 12:28:52
      Ответить
      спирт разливают
      • Ь
        11 дек. 2023 г., 9:07:00
        Ответить
        На воду тратят очень много 20 кубов на двоих. Это очень много. На газ уходит 200 рублей, не 250 рублей как написано в статье. Это не точность больше чем уверен. Не профессиональные журналисты на бнк.
    • С
      10 дек. 2023 г., 14:01:52
      Ответить
      Колонкой много выходит за воду,там же еще водоотведение.
    • Всегда Ваш - водоканал
      10 дек. 2023 г., 14:32:32
      Ответить
      Берегите воду, пейте вино.
      • Пивзавод
        11 дек. 2023 г., 10:22:00
        Ответить
        Лучше пиво
  • Она
    10 дек. 2023 г., 12:21:45
    Ответить
    А может, зарплату просто надо платить людям нормальную
  • Адольф
    10 дек. 2023 г., 12:26:59
    Ответить
    украинец в Германий на халяву получает 500$
    1
    • +
      10 дек. 2023 г., 12:30:34
      Ответить
      жильё, медицина ... - БЕСПЛАТНО
      2
      • Ан
        10 дек. 2023 г., 12:41:04
        Ответить
        За бесплатно,бесплатно и лечат...
        1
    • Пособие
      10 дек. 2023 г., 12:51:34
      Ответить
      ..
      ..
    • минимальная пенсия в гейропе
      10 дек. 2023 г., 13:10:44
      Ответить
      800€
      2
      • у тебя чуб отклеился, гейропеец
        10 дек. 2023 г., 21:29:24
        Ответить
        Для тунеядцев типа тебя - 447 евро,

        За основу для высчитывания пенсии берётся условная пенсионная единица, которая обозначается как “базовый пенсионер”. За условную пенсионную единицу считается человек, имеющий 45 лет стажа за размер средней зарплаты и вышедший на пенсию в возрасте 67 лет.

        Официально размер средней пенсии в Германии - 782 евро. Для этого надо получать среднюю зарплату, иметь 45 (СОРОК ПЯТЬ!) лет трудового стажа и выйти на пенсию не ранее 67 лет.

        Всем нравится? И это - Германия. Болгария - тоже Европа, так вот, СРЕДНЯЯ пенсия там - 380 евро.
        • Прогордись как следует
          11 дек. 2023 г., 4:58:50
          Ответить
          средняя пенсия в РФ 200$ , стаж 45 лет , про уровень мед обслуживания сам знаешь
          • прогордился
            11 дек. 2023 г., 6:57:26
            Ответить
            полные штаны
    • Адольфу
      10 дек. 2023 г., 13:15:13
      Ответить
      Зачем ты берешь? Может поначалу и получали,а,теперь они там по помойкам лазяют
      1
      • без российского газа
        10 дек. 2023 г., 14:15:19
        Ответить
        по очереди моются в ванной а потом моют посуду , едят корм для собак и кошек
        6
      • по помойкам
        10 дек. 2023 г., 14:16:42
        Ответить
        не меряй по себе и не завидуй цивилизации
  • Север
    10 дек. 2023 г., 12:32:39
    Ответить
    Отказаться от домофона, -2 симки, пересмотреть тарифный план за Интернет, разобраться с проблемой по холодной воде, нагреваемой газом, кормить кошку рыбой.
    1
    • Юх
      10 дек. 2023 г., 14:24:48
      Ответить
      Согласен насчет домофона, учитель должен быть коммуникабельным, не сложно позвонить соседям, чтобы те открыли входную дверь.
      11
      • Халява
        11 дек. 2023 г., 8:00:52
        Ответить
        Спасибо за науку
    • ок
      10 дек. 2023 г., 15:48:07
      Ответить
      кроме кошки. лечить потом намного дороже будет
    • ок. доп
      10 дек. 2023 г., 15:52:00
      Ответить
      от домофона не надо отказываться. оплата копеечная. а вот с интернетом и симками разобраться надо серьёзно. у интернет-провайдера, которого все не любят почём зря, недавно были (а может и теперь есть) отличные пакетные предложения по акции
    • К19
      11 дек. 2023 г., 0:03:21
      Ответить
      Итог экономии 2000 р/мес максимум. А простите, ребенку или маме телефон не нужен? 2 симки-значит у кого-то телефона не будет.
      • так ведь...
        11 дек. 2023 г., 14:39:11
        Ответить
        ...у них четыре симки на двоих
  • 1
    10 дек. 2023 г., 12:33:35
    Ответить
    Учителю, то есть человеку, который даёт знания детям - будущему этой страны, предлагают экономить на электричестве, воде и корме для кошки. Господь - жги.
    6
    • Ан
      10 дек. 2023 г., 12:42:39
      Ответить
      Какое общество,такие и дети
    • А почему бы
      10 дек. 2023 г., 12:53:14
      Ответить
      И не предложить
      Экономить на всем,если не средств не хватает?,чем она отличается от других, не хватает пусть ищет спонсора от неё не убудет
      4
      • 1
        10 дек. 2023 г., 13:03:17
        Ответить
        Как бы тебе проще объяснить... Если она будет много думать чем ей заплатить за электричество и воду, то, соответственно, она меньше будет думать как твой ребёнок напишет слово "Родина" - с большой буквы или с маленькой. Так понятнее?
        15
        • 555
          10 дек. 2023 г., 13:33:57
          Ответить
          так они и так не знают, " русский " от " россиянин" отличить не могут
          1
          • 1
            10 дек. 2023 г., 16:04:03
            Ответить
            Так я об этом и говорю. Нынешнему учителю некогда объяснять эту разницу, у неё в голове мысль - как заплатить за электричество и воду и хватит ли после этой оплаты на корм для кошки.
            3
            • 555
              10 дек. 2023 г., 17:52:02
              Ответить
              а в других профессиях думать не надо? ну кроме министров и депутатов
    • Мимоходом
      10 дек. 2023 г., 19:14:12
      Ответить
      Замечу, при "почти двойной нагрузке" экономить предлагают ...на домофоне (
      Обалдеть.
  • Роман
    10 дек. 2023 г., 12:44:06
    Ответить
    Кучеряво живёт
    У меня пенсия 10-11 тысяч. А она ещё жалуется.
    1
    • Ан
      10 дек. 2023 г., 12:46:14
      Ответить
      Так ты и не работал,если такая пенсия
      20
      • 111
        10 дек. 2023 г., 17:26:19
        Ответить
        Вот зря ты так говоришь. Я все 35 лет работаю без перереыва. Пенсия 12700
        • 222
          10 дек. 2023 г., 21:30:53
          Ответить
          Сколько их них официально, с полной уплатой взносов со всех доходов в ПФР?
          1
  • Ан
    10 дек. 2023 г., 12:45:16
    Ответить
    10 т.р от бывшего...Тот еще охломун...
    5
  • Серж
    10 дек. 2023 г., 12:52:06
    Ответить
    Не сходится
    Ну и статейка. За тридцать поездок 600 рублей??? Автобусная поездка 30 рублей грамотеи. Где такие поездки в Сыктывкаре???
    • все правильно
      10 дек. 2023 г., 15:54:25
      Ответить
      30 поездок + 30 рублей = 3+3 и два нолика, итого 600. Арихметика!
  • Михалыч
    10 дек. 2023 г., 12:53:50
    Ответить
    По 22 тыщи на рыло. Круто, чё.
    Сэкономить можно разве что на такси. И сэкономленное, проесть.
    Какая, в орган, может быть подушка безопасности и накопления? И ведь пособия на дитя ей не положены.
  • Aleks
    10 дек. 2023 г., 12:55:56
    Ответить
    Моя зарплата 30000 . пол зарплаты надо на бензин что бы ездить на работу.налоги, страховка на машину.платишь за электричество, интернет. А ещё надо каждый день питаться. Как дальше выживать , незаю. А говорят в Сыктывкаре средняя зарплата 70000 тысяч.
    8
    • Машину продай
      10 дек. 2023 г., 12:58:06
      Ответить
      Купи велик
      5
      • Aleks
        10 дек. 2023 г., 13:32:14
        Ответить
        Как зимой в минус 30 ездить на велике 60 км?
        4
      • Шут
        10 дек. 2023 г., 17:22:10
        Ответить
        Машин сейчас капитал =)))) Нужно подождать продать за 1 миллионов =))))
        1
  • Что-то не понятно о чем статья?
    10 дек. 2023 г., 13:00:54
    Ответить
    Как живёт ?очень много людей живут на меньшую сумму в месяц,или опять "мало платят учителям"?
    3
    • Обратите внимание!
      10 дек. 2023 г., 16:32:05
      Ответить
      Зарплата за почти 2 ставки! Это полноценных две работы. Полная ставка учителя 25 тысяч. Вот и получается, 45 за почти две ставки.
      • Шут
        10 дек. 2023 г., 17:25:06
        Ответить
        1200 часов? =)))) Я работаю 2000 часов =)))) Еще часов 300 повышаю квалификацию =))))
        1
        • Нестор Петрович
          10 дек. 2023 г., 20:52:54
          Ответить
          Шут ты гороховый, если классе 25 учеников, то ей ещё 25 тетрадей проверить надо, а если несколько предметов или классов?!, и к следущему дню приготовить занятия, на это тоже время уходит, так что, твои 2000 - еще не предел.
          3
        • так
          11 дек. 2023 г., 9:38:34
          Ответить
          ты 2000 отпахал и идешь домой экономить на домофоне, и перед телевизором сидеть, а учителю еще тетрадей, журналов, домашних работ, отчетов, планов уроков...повышение квалификации у учителей обязательно не реже 1 раза в 3 года, вроде.
      • обращаю внимание
        10 дек. 2023 г., 21:45:23
        Ответить
        На то, что только учителя и медики умудряются десятилетиями "вкалывать" на две ставки, при этом весьма бодро выглядеть и жить не меньше, чем остальные.

        Как так-то, а? В чём подвох - нагрузка на одной ставке так себе, не напрягает? Или "там потуплю, здесь спустя рукава, авось проканает" - "И так сойдёт!"?

        Кто-то видел, как продавец в одном магазине в овощном смену отстоит, а потом идёт в другой - в мясной отдел? А водителя - полноценную смену на автобусе маршрут откатает, а потом на газели продукты развозит возит? Годами, а? Десятилетиями?
        1
        • Меня зовут
          10 дек. 2023 г., 22:34:05
          Ответить
          Учитель не от хорошей жизни идет на вторую ставку. Тут или финансовые трудности работника, или/и кадровый голод в образовательной организации (некому работать), который директор пытается любыми способами устранить. В две смены можно работать, пока организм молодой не исчерпал свои ресурсы и есть еще силы. Но, к сожалению, это явление временное и, как правило, непродолжительное.
          Понятно, что от того, что педагог берет количеством, будет страдать качество его работы.
          2
          • Я работаю на 18 часов
            11 дек. 2023 г., 0:25:59
            Ответить
            Взяли чтобы разгрузить пенсионерок
            У обеих 40 часов !!!
            40 часов у Каждой !

            Я не поверил и посмотрел их расписание.
            Да . 40 было. Мне передали от обеих по 9 = 2*9=18.

            На мой вопрос:
            - это же тяжело. Как вы работали так ? Вы ведь в школе живёте.
            - мы в этой школе с самого начала. Привыкли, а вас нашли в этом году потому что мы директору поставили ультиматум по новому учителю.

            Даааааа.
            ТЕРПИЛЫ !!!
            Кто мешал РАНЬШЕ ЭТО сделать ?
            У них деньгами и так Много выходит. ДОСТАТОЧНО и на 1.5 ставки:
            = 18 + 9 = 27
            Они же ВЦЕПИЛИСЬ в 40 !

            Вакансий школа НЕ публиковала. Если бы была вакансия, я бы пришёл ГОД назад !

            ТЕРПИЛЫ !
            Нытики !

            Мне их жалко ?
            Как бы не так.
            Только бы Поныть про тяжёлую жизнь. Про перегрузки.
            а ГДЕ Публичная вакансия в Internet ?
            Нету !

            Веду сейчас уроки, ученики говорят про качество объяснений и прочее….
            Грустно….
            ТАКИЕ урокодатели - ВОРУЮТ возможности и Время у детей.

            Я в БОЛЬШОМ Городе. Очень Большая школа. Вы думаете в республике другая обстановка ?

            Всё ТОЖЕ самое !!!
            Будут НЫТЬ , Стонать про перегрузку, но вцепятся в 2 ставки и из челюстей НЕ выпустят !

            И будут Искать объяснения про «тяжёлую» жизнь.
            Я работаю для души. Среди детей, учителей.
            ДЛЯ Общения. Чтобы отрываться от компьютера с Первой-Главной работы. На первой Главной работе у меня зарплата в некоторые смены с переработкой = МЕСЯЧНОЙ Зарплате текущей в школе.

            СЛЕДУЮ Курсу:
            - Президента
            - Партии
            - Правительства
            а именно:
            - мало платят ?
            - РАБОТАЮ в Бизнесе по найму. За ЗАРПЛАТУ !

            а что школа ?
            - в школе работают По ПРИЗВАНИЮ . А для меня это Ещё и Вдохновение. Громкие слова ? В моём случае - Буквально ТАК и Есть.

            Итого.
            Выводы:
            - Желаю Оставшимся Воспитывать СВОИХ Детей правильно.
            - Сдавать ЕГЭ на 100 баллов
            - Сваливать в Москву в МГУ, МИФИ, МФТИ за Рыночно Ценным Образованием
            - найти ДОСТОЙНОГО работодателя, желательно в Социалистических ША.

            и ЖИТЬ в России на АМЕРИКАНСКУЮ зарплату !

            Мало Платят ?
            ИДИТЕ в Конкурентноспособный Бизнес !

            Следуйте Курсу - Президентов, Партий и Правительства.

            в Бизнес - работайте за $$$

            Здоровья Оставшимся !
            4
            • Спасибо, но...
              11 дек. 2023 г., 14:42:31
              Ответить
              Я вряд ли доверила бы учить своего ребёнка педагогу, у которого столько капса в тексте. Создаётся ощущение эмоциональной нестабильности пишущего.
        • К19
          11 дек. 2023 г., 0:24:33
          Ответить
          Я видела, и работала! Одно но!!! Учитель может пойти работать продавцом в овощной отдел хоть завтра, а продавец-нет (пример 90-х у многих перед глазами). Уровень интеллекта разный, а за знания и мозги должны платить соответственно.
  • Масяня
    10 дек. 2023 г., 13:15:47
    Ответить
    А что она с водой делает? Центральный плавательный бассейн водой горячей наполняет что ли
    • по ходу
      10 дек. 2023 г., 21:46:00
      Ответить
      Приторговывает, ещё на пол-ставки.
  • это
    10 дек. 2023 г., 13:16:14
    Ответить
    ничего, на выборы, если правильно считать, навалят тысяч по сту
    1
  • А что молчит
    10 дек. 2023 г., 13:17:30
    Ответить
    Толян, из тюремной системы
  • вась
    10 дек. 2023 г., 13:27:11
    Ответить
    Нельзя ниже, с собаками конкурировать придется. А вот отдельный контейнер для просрочки поставить с крышкой и ступеньками вполне можно.
  • Дед Гриша
    10 дек. 2023 г., 13:47:46
    Ответить
    Наташа, не умничай!
    1
  • учитель бывший
    10 дек. 2023 г., 14:33:43
    Ответить
    деньги
    я на пенсии с женой получаю 43000 рублей .все уходит на жратву и коммуналку с интернетом и телефоном . месяц жили на воде и хлебе накопили на чайник и телевизор. чтоб все с..и так жили счастливо.
    • Телевизор
      10 дек. 2023 г., 14:45:12
      Ответить
      это правильный выбор , не выключай телевизор только от него ты зарядишься позитивом , узнаешь о прорывах в экономике и как тебе повезло с локацией и как тебе завидует весь глобус
      2
  • Усть-Вымский
    10 дек. 2023 г., 14:50:31
    Ответить
    У нас в советские годы зарплата физика была 360 руб., что равнялась 18000 литрам Диз топлива.
    Гоу на АЗС, посчитать, сколько стоит 18000 литров солярки.
    2
  • юрист
    10 дек. 2023 г., 15:05:41
    Ответить
    Как же учитель живет на 55 тыс.рублей?
    интересно посмотреть....а что 90% живет на МРОТ это нормально....да?
    • Невнимательный ты юрист!
      10 дек. 2023 г., 17:05:32
      Ответить
      45000 за две ставки, значит, зарплата учителя равна мрот. Как у технички
    • К19
      11 дек. 2023 г., 0:14:02
      Ответить
      Учитель на МРОТ не нормально и 90% населения на МРОТ тоже не нормально. А травить учителя замего МРОТ-свинство!!!
  • да
    10 дек. 2023 г., 15:11:09
    Ответить
    как живет учитель на 55 тыс вы озаботились.а как пенсионер живет на 25 тыс.когда коммуналка 8 тыс
  • Вранье конечно
    10 дек. 2023 г., 15:17:27
    Ответить
    учителя хорошо могут зарабатывать. Больше интересует как гончаренко докатился до взяток и хотелось бы узнать его з/п и расходы
    1
  • Нужно
    10 дек. 2023 г., 15:39:14
    Ответить
    Сделать правильные выводы и принять верное решение на предстоящих выборах, иначе так и будем на задворках мира влачить жалкое существование. А все к этому и идет, семимильными шагами...
    1
    • все идет
      10 дек. 2023 г., 16:00:47
      Ответить
      по плану
  • а чья поговорка
    10 дек. 2023 г., 15:57:19
    Ответить
    на халяву хлорка - творог
  • Ирина
    10 дек. 2023 г., 16:03:52
    Ответить
    Я считаю что у нас в Сыктывкаре больше 50 % работающих живут так , а у некоторых достаток еще меньше , так что Америку не открыла . Надо уметь распоряжаться своими доходами .
  • Ваня
    10 дек. 2023 г., 16:14:04
    Ответить
    Наши люди на работу , на такси не ездят!!!!.
    • Уточните
      10 дек. 2023 г., 16:19:56
      Ответить
      На работу или всё-таки в булочную?
  • НеДимон
    10 дек. 2023 г., 16:22:11
    Ответить
    Если что то не нравится - пусть идёт в бизнес
    • просто денег нет
      10 дек. 2023 г., 16:33:27
      Ответить
      вы держитесь тут , хорошего настроения и здоровья
    • Ан
      10 дек. 2023 г., 16:34:55
      Ответить
      Ну там то точно ,,обуют,,
    • К19
      11 дек. 2023 г., 0:27:54
      Ответить
      А детей кто учить будет, если все в бизнес уйдут?
      • в Москве и ушли
        11 дек. 2023 г., 9:55:56
        Ответить
        И тогда государство НАШЛО деньги
        Для МОСКОВСКИХ зарплат.
        Собянин делает доплату московским учителям. Посмотрите стоимость вакансий в Москве.

        Если не будет платить - будет САМ учить !

        и ЧТО ?

        Пока Терпите и НЕ увольняетесь - НИКАКОЙ вам зарплаты платить НЕ будут
  • Раиса
    10 дек. 2023 г., 17:06:36
    Ответить
    Работаю в д/с получаю 28.000 руб. Почему никто не говорит и не пишет, как живут те, кто работает в детском саду?
    • Раисе
      10 дек. 2023 г., 17:50:59
      Ответить
      В ДС питание бесплатное и домой можно унести.
      3
    • Раймонде
      10 дек. 2023 г., 18:25:10
      Ответить
      Сытый
      Голодному,не верит.
  • Совет
    10 дек. 2023 г., 17:56:30
    Ответить
    Учителке надо повысить квалификацию, взять классное руководство, набрать двоечников на репетиторство. Еще можно сдавать в аренду одну комнату, мыть полы в подъезде, стать блогершей и пр. Столько вариантов для богатой жизни!
    1
    • О, да
      10 дек. 2023 г., 19:24:34
      Ответить
      Особенно вариант с мытьём полов в подъезде. На нём 100% разбогатеешь ((
    • Советчику
      10 дек. 2023 г., 21:28:16
      Ответить
      Хм
      Ещё что надо? Ночью не спать? Труд должен оплачиваться так, чтобы жить достойно. Чтобы думать об основной работе, в не о том, как подзаработать, на что купить, чем заплатить. Какое отношение к образованию, такое и будущее.
      К сведению, у некоторых учителей зарплата гораздо меньше.
      1
      • К19
        11 дек. 2023 г., 0:29:47
        Ответить
        По мнению советчика еще ночь есть. Можно проституцией заняться... Хотя бы на четверть ставки!
        • ага ночной феей
          11 дек. 2023 г., 5:04:23
          Ответить
          секс по телефону
  • Анна Витальевна
    10 дек. 2023 г., 18:52:27
    Ответить
    Как это все грустно...
  • Школота
    10 дек. 2023 г., 19:04:40
    Ответить
    Сообщите сколько учителям государство возвращает в виде льгот.Очень интересно....
    1
    • Учитель высшей категории
      10 дек. 2023 г., 20:57:58
      Ответить
      Сообщаю, никакими льготами, сверх тех, что есть у тебя, государство нас не балует
    • Имя
      11 дек. 2023 г., 0:32:08
      Ответить
      Нисколько! Разочарование. Правда?
  • Иван
    10 дек. 2023 г., 21:02:08
    Ответить
    Зарплата
    45 тысч в месяц на маму и ребёнка , это мало ! И хорошо что ипотеки нет! А ведь кто то живет и в таких условиях за эти копейки . Я молчу о воспитателях которые вкладывают огромные силы в свою работу , а по итогу получают мало. Год педагога и наставника , я не знаю как в школах ,но в садах кажется это прошло строной для кого то. А для кого то может и нет. Обидно. Стимулирования нет никакого. Вот почему люди уходят и не хотят работать на этих профессиях.
    • имечко
      11 дек. 2023 г., 10:57:23
      Ответить
      в садах как и в школах прошло одинаково. "Где баннер? Где фото на фоне баннера?Отчитайсь!"
  • звезда в шоке
    10 дек. 2023 г., 21:37:23
    Ответить
    37 кубов воды в месяц?!!!
    Дальше можно не читать, мадам трындит, как дышит.
  • Филька
    10 дек. 2023 г., 21:42:37
    Ответить
    Я тут прикинул , в среднем 350 часов за месяц, за год 4200, и з/п 40 тыс в месяц...не так уж и плохо живут учителя...
    2
    • 40К
      11 дек. 2023 г., 7:08:54
      Ответить
      420$ в месяц не плохо … если сравнивать с некоторыми странами, где 100-120$ средняя з/п
      1
    • и
      11 дек. 2023 г., 11:01:39
      Ответить
      откуда такая математика? наверно высшая?
  • Максим
    10 дек. 2023 г., 21:48:30
    Ответить
    55000 рублей ещё не самая маленькая зарплата для Сыктывкара, я за две рабочие специальности на работе 30000 получаю))))))) и организацию не переубедить что сегодня это очень мало)
    1
  • Читатель
    10 дек. 2023 г., 22:22:13
    Ответить
    Хорошо живет. Многие хуже живут.
  • Гы
    10 дек. 2023 г., 23:05:19
    Ответить
    Моя баба только на прокладки столько тратит.
    • у тебя баба
      11 дек. 2023 г., 7:10:01
      Ответить
      не жена , супруга
  • Домосед
    10 дек. 2023 г., 23:07:33
    Ответить
    А может попробовать платить достойную зарплату за труд
    • Хи хи
      10 дек. 2023 г., 23:20:28
      Ответить
      Тирания однако. От неё даже Чубайс сбежал.
  • Елена
    11 дек. 2023 г., 1:08:01
    Ответить
    Женщина получает алименты на содержание ребёнка и при этом ей рекомендуют уточнить про двойной налоговый вычет, который предусмотрен только для одинокого родителя. Абсурд или ошибка?
  • Молодая
    11 дек. 2023 г., 9:14:18
    Ответить
    Имели бы совесть давать такие мерзкие совету учителю впахивающему на полторы ставки за копейки. Может, не людям надо дпвать советы как сэкономить гроши на сладостях, а нашим депутатам пора доумать о людях и их уровне жизни.
    • интересно
      11 дек. 2023 г., 11:00:43
      Ответить
      Сладости ребенку самой делать из чего?