content/news/images/168725/BOB_4081-kopiya.jpg
11:35, 21.02.2024 / ПРАВО

Строительство и ЖКХ в Коми столкнулись с острой нехваткой инженеров и рабочих

В прошлом году подрядчики боролись даже за студенческий стройотряд.

Строительство и ЖКХ в Коми столкнулись с острой нехваткой инженеров и рабочих
Фото Виктора Бобыря

Во время встречи в Общественной палате Коми 20 февраля заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ республики Андрей Чибисов напомнил, что в регионе хотят объединить водоканалы, по крайней мере в крупных городах, и создать единый водоканал. По его словам, в первую очередь это связано с острейшим кадровым дефицитом среди инженерно-технического состава.

— Если в крупных городах мы еще можем надеяться на квалифицированный состав, то в удаленных муниципалитетах нет. Вот хороший пример. Я был на аварии в Айкино. Сутки не могли аварию ликвидировать. Объясню почему. Отрыли трубу, труба оказалась стеклопластиковой. И стоят специалисты айкинского водоканала и говорят: «А мы первый раз в жизни видим стеклопластиковую трубу». Ее закопали в 1997 году, по документам она металлическая. Но сейчас не об этом речь. Пока не приехали инженеры «Сыктывкарского водоканала», ничего не могли сделать. У них ни ремкомплектов, ни опыта работы — ничего нет. Сыктывкарские инженеры приехали и исправили аварию в течение семи часов, — рассказал Андрей Чибисов.

По его мнению, нехватка людей — самая большая проблема и в строительной отрасли.

— Я работаю давно в строительстве, и раньше основная проблема была в том, что нам не хватало денег. Потом нам не хватало инженерного состава. Его и сейчас не хватает. Но в первую очередь нам не хватает рабочего состава. Я сейчас в зимний период только на бюджетные стройки могу распределить человек 400. В летний период будет до тысячи человек потребность. Мы студенческие отряды распределяли, у нас было 90 человек. Так за него подрядные организации боролись. Студенты — это не профессиональная рабочая сила: «бери больше, неси дальше». У нас были физически крепкие ребята, которые выдерживали ритм работы, в месяц зарабатывали по 120 тысяч рублей. Это зарплата уровня замминистра. А, например, квалифицированный бульдозерист зарабатывает от 200 тысяч, крановщик — от 250 тысяч, — перечислил министр.

Поэтому кадры везут со всей России, из ближайшего зарубежья. Но и этого не хватает. И не все выдерживают сложные климатические условия. Например, на строительстве инфекционной больницы работала бригада азербайджанцев. Зима началась — они все слегли с простудой, а после выздоровления уехали.

— Так что у нас сильно не хватает рабочих специальностей. Идите работать на стройки, это хороший уверенный заработок. Идите учиться на строительные специальности. Вас расхватают, — обратился Андрей Чибисов к зрителям онлайн-трансляции встречи.

1979

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Дед
    21 февр. 2024 г., 11:56:28
    Ответить
    Местные рванули на заработки в Украину,выдать там больше платят
    1
    • Деду
      21 февр. 2024 г., 12:50:14
      Ответить
      провокатору
      Не в Украину, а в РФ - на освобожденные территории, восстанавливать народное хозяйство, потому как здесь народное хозяйство отсутствует и восстанавливать нечего.
      17
      • Хе
        21 февр. 2024 г., 13:19:20
        Ответить
        Там не восстанавливают, а заново строят
        1
        • Изя
          21 февр. 2024 г., 13:56:54
          Ответить
          Строят и восстанавливают, так-как есть смысл - люди на земле. В Куоми всякое строительство и хозяйственная деятельность убыточны и бесполезны. Нет людей.
          1
          • все
            21 февр. 2024 г., 16:06:21
            Ответить
            Это началось с конца нулевых, с сокращений врачей, медсестер в медицине. Люди были не нужны. Рабочим говорили, увольняйтесь, за воротами очередь на ваши места. А теперь хватились. Ой работать некому!
    • слесарь
      21 февр. 2024 г., 12:59:50
      Ответить
      200к на дороге не валяются.
      2
    • Ан
      21 февр. 2024 г., 20:09:25
      Ответить
      Зато одни НОСЫ заполонили города...
  • Зачем учиться
    21 февр. 2024 г., 11:59:34
    Ответить
    В строители итак возьмут
    3
    • Вася
      21 февр. 2024 г., 13:03:24
      Ответить
      А у меня руки из жо...п...ы растут...
  • ага
    21 февр. 2024 г., 12:00:55
    Ответить
    Зарплату платить пробовали?
    • Что значит столкнулись
      21 февр. 2024 г., 12:32:50
      Ответить
      Сами всё для этого сделали
    • Шут
      21 февр. 2024 г., 15:49:35
      Ответить
      =))))
      15:18
      Кадровый резерв из заключенных и инвалидов: профессор Сафонов назвал решение проблемы рынка труда
  • 111
    21 февр. 2024 г., 12:03:03
    Ответить
    Зачем
    Скажет молодежь. Лучше блогером быть или певцом
  • 111
    21 февр. 2024 г., 12:04:56
    Ответить
    К 30-му году вообще кадровый голод прогнозируют
    • Наоборот
      21 февр. 2024 г., 12:14:58
      Ответить
      Все процессы автоматизируются и роботизируются, такими темпами скоро исчезнет много профессий, профессия продавца, и даже учителя, например
      4
      • Шут
        21 февр. 2024 г., 12:56:24
        Ответить
        Лопата наше все =))) Вы видели цены на технику? =)))
        • Шуту
          21 февр. 2024 г., 13:07:25
          Ответить
          Вспомните времена 20 лет назад, если вы старше 30, каким чудом казался сотовый телефон? Может онлайн-обучение и голограммы продавцов нам сейчас тоже кажутся чудом?
          • Шут
            21 февр. 2024 г., 14:02:51
            Ответить
            Так мы купили "базовые вещи" =))) Сейчас придется осваивать изготовление заново =))) Сначала напильником дорабатывает станок, потом станком делаем другой станок, затем ставим завод, потом удовлетворяем минимальные потребности =))) А как удовлетворим, будем думать и об онлайн обучении и сотовом телефоне =)))
            2
          • Чудом казался сотовый телефон
            21 февр. 2024 г., 17:04:19
            Ответить
            до 1998 года. В 1999 году они были уже у многих. То есть 26 лет назад.
  • вот вам бабушка и рынок
    21 февр. 2024 г., 12:07:44
    Ответить
    рынок сам все отрегулирует
    ну что можно было ожидать в рыночной экономике
    А тогда Ясин, Уринсон, Чубайс и, конечно, Гайдар считали, что рынок сам все отрегулирует и ничего делать не надо. .

    А первейший закон рынка — это закон прибыли. Она должна быть максимальной при минимальных затратах и в кратчайшее время. И тогда оказывается, что самым рыночным видом товарных отношений является воровство — если ты просто взял и украл. То есть с минимумом трудовых затрат получил максимум прибыли в минимальное время.

    Вот рынок без повода и узды, без руля и ветрил на российских просторах превратился в совершенно бандитское раздербанивание бесхозной добычи. И сильные, жадные, ушлые, подлые, хваткие завладели всем. В том числе и властью, всеми её силовыми ведомствами. И стали диктовать прочему населению, что ему подобает делать. Вот таким образом мы и сползли в глубокую выгребную яму

    Идите учиться на строительные специальности. Вас расхватают, — обратился Андрей Чибисов к зрителям онлайн-трансляции встречи.

    5 лет нужно учится на инженера. А эти пять лет кто строить будет опять что турок звать
    • Хм
      21 февр. 2024 г., 12:30:16
      Ответить
      Гайдар помер лет 20 назад а все ещё виноват. У нашего многополярного стратега было 25 лет все наладить.
      4
      • Он
        21 февр. 2024 г., 12:58:47
        Ответить
        Непричёмыш
      • Ов Ним Вич
        21 февр. 2024 г., 13:58:41
        Ответить
        А ты про гистерезис ничего не слыхал?
        Кстати, а сам-то ты где все эти 25 лет был?
        4
    • не Ной !
      21 февр. 2024 г., 14:24:35
      Ответить
      Плати московские зарплаты и все уехавшие вернуться дома работать
      Постоянно выезжают на стройки вахтовым методом.

      Тупые наверно ?
      Чибисов тут песни поёт про нехватку, а я постоянно в поезде Сыктывкар - Москва еду с одним ДОБРОВОЛЬЦЕМ в моём вагоне и парочкой мужчин младше меня. Они на заработки, со строительными специальностями.

      Если вы такие умные и всё знаете
      то почему :
      - неплатёжеспособные
      - неконкурентноспособные

      и вообще Никчёмные. ?
      • Изя
        21 февр. 2024 г., 15:03:41
        Ответить
        Потому что, на субъект с численностью 700 тыщ народа никто денег не даст. Нет пром предприятий и населения - зачем вкладывать бабки? Тем более - их сразу украдут здесь Шмайзеры-Рамадановы.
    • 11
      21 февр. 2024 г., 14:53:04
      Ответить
      Так Гайдар и компания всё правильно сказали про рынок. Рынок всё и отрегулировал. Умные люди и уехали из Республики туда, где платят, где нормальные условия труда.
      2
  • Зиму
    21 февр. 2024 г., 12:28:29
    Ответить
    25 лет прорывов и побед, итоги.
    2
  • Ваван
    21 февр. 2024 г., 12:43:28
    Ответить
    Это начало дефицита кадров
    1
    • Шут
      21 февр. 2024 г., 13:00:32
      Ответить
      Нет дефицита кадров =))) У нас страна с самым большим процентом населения с высшим образованием =))) Просто им уже государство организовало рабочие места в бюджете =))) Помню начальство сидело в домике на 100 квадратов в СССР, сейчас 3 этажа =))) Они не лишние, они все занятые =)))
      • Полностю согласен
        21 февр. 2024 г., 14:29:37
        Ответить
        Никакого дифицита кадров НЕТ и быть не может
        Есть желание на халяву урвать и НЕ платить КОНКУРЕНТНУЮ зарплату.

        ТАМ где платят - дефицита НЕТ !

        Только таких предприятий очень и очень мало. Сейчас это ТОЛЬКО оборонка.

        Для всех НЕТ работы. В стране ПЕРЕИЗБЫТОК квалифицированной рабочей сила.
        Чем Меньше Квалифицированных - тем ЛУЧШЕ. Потому что меньше запросы по зарплате.
      • Мде
        21 февр. 2024 г., 16:24:48
        Ответить
        Нет дефицита кадров
        Все просто. Если ты профессионал (и не важно строитель ли, или иной спец), то в сложившейся российской экономике ты работать не сможешь. Это экономика саморазграбления и самоуничтожения. Настоящий профи не будет гробить свой труд, а значит он будет мешать делу дерибана. Воры в приоритете, их и напрягайте. Пока деньги не кончаться.
  • строитель
    21 февр. 2024 г., 13:33:32
    Ответить
    Все что он сказал и пообещал по зп делите на двое....
  • Это
    21 февр. 2024 г., 14:21:10
    Ответить
    Они оправдываются за 80 место по строительству
  • Идрис
    21 февр. 2024 г., 15:14:56
    Ответить
    Вах! Насмешил! Группа Азербайджан цев работала на строительстве! Фантастика! Это сродни еврею с лопатой! Реальную зарплату платите,как в Гадпроме,выбирать будете кадры.А пока как рабы на галерах,за похлёбку.
  • Вася
    21 февр. 2024 г., 15:21:18
    Ответить
    А инженеров всегда не хватало... Особенно с опытом работы и готовых работать за тарелку супа. )
  • Шут
    21 февр. 2024 г., 15:34:51
    Ответить
    > У нас были физически крепкие ребята, которые выдерживали ритм работы, в месяц зарабатывали по 120 тысяч рублей. Это зарплата уровня замминистра.
    Странно =))) У зам министра есть двухуровневая квартира, а у студента только общага =))) У зам министра есть личный шофер, а у студента нет =))) И у бульдозериста нет =)))
    1
    • 123
      21 февр. 2024 г., 16:28:20
      Ответить
      В Москве у рядового инженера зарплата 120 т.р., а в Сыктывкаре за ту же работу платят 30 т.р. Это реальные зарплаты, а не те сказочки венского леса, рассказанные министром строительства. И почему же в нашей республике дефицит кадров? Прям загадка века.
  • уйбе
    21 февр. 2024 г., 16:31:28
    Ответить
    первого зампреда правительства с волосами возьмите
  • Гы
    21 февр. 2024 г., 16:56:38
    Ответить
    Какой это бульдозерист у него 200тыс получает? У которого бульдозер с башней и пушкой? И почему бедный зам. министра за этот бульдозер не садится? Крановщик у него 250 тыс получает и не идёт никто. - Совет тебе дам, бесплатный . - ты мужик давно в строительстве, брехун, пригласи его, кого тебе надо повесткой из военкомата, пришли из военкомата " валентинку" и всего делов.
    1
    • Гы
      21 февр. 2024 г., 17:11:50
      Ответить
      Помимо зарплат ещё приврал бы что есть двухразовое питание. В 2 часа ночи. И в 5 утра.
  • Намекаете
    21 февр. 2024 г., 18:00:46
    Ответить
    На
    Что пора завозить инородцев????Вместо пацанов???Не выйдет,на севере третье поколение инверцев вымрут,как мамонты....
  • Шварц
    21 февр. 2024 г., 22:40:05
    Ответить
    Ложь это плохо это грех
    От лжи этого министра зарплата больше не станет. Не пробовал этот министр работать за 25 тысяч на стройке. Я думаю нет . Страну довели до ручки вот такие министры и управленцы. Народ России будет страдать когда сюда хлынут толпы гасторбайтеров и тогда своим вообще негде будет работать. Зачем пенсионный возраст подняли где старик будет работать в 60 лет. Я думаю что всё идёт к большому развалу. Кто может уезжайте ктотне может терпите.
  • Инженер
    22 февр. 2024 г., 5:54:59
    Ответить
    Инженер - это нижнее звено... сегодня в моде вертухаи
    1
  • Я так понял
    22 февр. 2024 г., 6:20:31
    Ответить
    Завезут иноверцев-басурман
    И будут им платить те суммы,которые званы в статье-200-250 тысяч???Получится,что граждане-остатки граждан Коми ,реально получат предложение покинуть неустраивающие территории.Или .....????
    • я
      22 февр. 2024 г., 10:52:45
      Ответить
      гастер
      При таком курсе бакса мне невыгодно в Раше батрачить, сами как-нить...
  • На Ямале