content/news/images/169043/BOB_5586.jpg
10:48, 01.03.2024 / ЭКОНОМИКА

Безработных в Коми осталось меньше 4 тысяч

В январе статуса безработного в республике лишились больше человек, чем было поставлено на регистрационный учет.

Безработных в Коми осталось меньше 4 тысяч
Фото из архива БНК

По данным Комистата, который ссылается на информацию министерства труда, занятости и социальной защиты республики, на 1 февраля 2024 года в службах занятости на учете стояли 4987 человек, не занятых трудовой деятельностью. По сравнению с началом февраля 2023 года их стало на 1,6 тыс. меньше, по сравнению с началом этого года — на 39 больше.

В январе статус безработного получили 0,7 тыс. человек, сняты с регистрационного учета были 0,9 тыс., но только 0,5 тыс. из них — в связи с трудоустройством.

Официальный статус безработного на начало февраля имели 3910 человек — на 198 меньше, чем месяцем ранее. Такого низкого значения не наблюдалось как минимум с начала 2000-х годов (когда началась публикация данных).

Пособие по безработице получали 2664 человека — на 155 меньше, чем в декабре.

Уровень официальной безработицы в прошлом году снизился с 1,4% до 1,1%. Такой же показатель был и в январе 2024-го. Последний раз столь низкая безработица была в 2014 году.

Но если применять методологию Международной организации труда, то уровень безработицы в регионе значительно выше. По данным выборочного исследования, в среднем за октябрь-декабрь 2023-го численность рабочей силы в республике оценивалась в 355,5 тыс. человек, из них 341,4 тыс. были заняты, а 14,2 тыс. не имели доходного занятия, но активно его искали. То есть безработица в реальности на начало 2024 года составляла 4%.

В течение 2023 года значительно менялась потребность предприятий и организаций в наемных работниках. Например, в начале года потребность в кадрах не превышала 11 тыс. человек, а мае достигла значения в 16,2 тыс. После этого пошел спад — в декабре экономике снова требовалось только 11 тыс. работников. В январе 2024 года количество вакансий уменьшилось до минимума за несколько лет — их было около 10,7 тыс. Тем не мене свободных рабочих мест было в 2,7 раза больше, чем официально зарегистрированных безработных.

Кирилл Наумов

784

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Безработный 1 год
    01 марта 2024 г., 11:02:28
    Ответить
    Кругом МРОТ, за такую зарплату надо детей кормить+ кредиты. Лучше без оформления+ пособия. Буквой Г поставили.
    1
    • 36 лет "белого" стажа
      01 марта 2024 г., 12:19:24
      Ответить
      Дармоеду
      Не пробовал кредиты не брать? На интернет денег хватает, как я посмотрю? И дети твои в школы-садики, в поликлиники ходят, всё хорошо у них?
      46
      • белопальтовому
        01 марта 2024 г., 12:32:31
        Ответить
        Работодатели внаглую серую з.п. предлагают повсеместно в Сыктывкаре, после налога как раз около МРОТ и получается на руки, может не в работниках дело всё же, а в системе?
      • все тебе халява
        01 марта 2024 г., 13:28:58
        Ответить
        давай про тебя послушаем: сколько квартир/домов на халяву досталось? а дети-то есть хоть? если работаешь - все налоги уплачиваешь?..
        1
    • скоро!! с***но в нумера!!!!!!!!
      01 марта 2024 г., 16:15:06
      Ответить
      в Коми осталось меньше 4 тысяч!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Статью то читайте.
      02 марта 2024 г., 18:09:27
      Ответить
      Написано же 4000 безработных ЛИШИЛИ статуса. Статистикаи отчётность наше фсё.
  • 3
    01 марта 2024 г., 11:07:01
    Ответить
    В Советском Союзе не было безработных,всюду требовались работники .Был 8 часовой рабочий день.
    Поклон тебе до земли дорогой Леонид Ильич.
    6
    • застрявшему в СССР
      01 марта 2024 г., 13:22:39
      Ответить
      сейчас в современной системе капитализма народ подталкивают к бессмысленным покупкам, кредитам, демонстриуют эталоны идеальных семей
      Иначего говоря, контент о товарах и услугах льется рекой. Народ сейчас поуши в этой "реке". В общественном транспорте сморят в свои смартфоны, когда дома за ужином и отдыхом - в компьютерах. А в СССР этих технологий не было и было тругое общество и тренд. Как бы там не было плохо, почему-то об этом времени мы вспоминаем с теплотой. Отчасти наверное потому, что там было больше живого общения и взаимодействия.
      3
      • мир не стоит на месте - пещерный век все дальше
        01 марта 2024 г., 13:32:31
        Ответить
        тоска по молодости, молодым родителям, бабушкам-дедушкам,
        2
        • двигуну
          01 марта 2024 г., 14:18:05
          Ответить
          Мир никогда не стоял на месте, но с такой тоской о прошлых временах , о величии страны и народа в СССР не вспоминали. Значит счастье - не в прогрессе и знаниях, а в общении, доверии, духовной и интеллектуальной близости народа.
          3
          • нда,
            01 марта 2024 г., 14:56:58
            Ответить
            у вас скудные познания о жизни в ссср
            6
      • ???
        01 марта 2024 г., 20:19:42
        Ответить
        Кто сказал, что в СССР было плохо?
    • 1
      01 марта 2024 г., 13:37:32
      Ответить
      "Паспорта начал выдавать Никита примерно с 1963 года......Он же и стал понемногу освобождать колхозников и рабочих от рабства...но ! как выяснилось , вся экономика СССР и сама страна держались именно на этом рабстве...

      По советскому трудовому кодексу, колхозники получали пенсию от 3 ТРЕХ!!!! рублей до 25 рубл. Я это узнал когда изучал трудовое право у себя в Универе...это примерно в 70 годах...мы сидели обалдевшие, у нас курс был практически все городские...Вот когда мы поняли в какой стране живем...Как сказал мой приятель, "Ничего более антисоветского чем лекция про пенсионы колхозников, он не слыхал..."
      4
  • Сергей
    01 марта 2024 г., 11:11:40
    Ответить
    Безработные -это только те, кто стоит на учете
    А сколько неучтенных ?
    • Сергею
      01 марта 2024 г., 11:37:25
      Ответить
      Потому что обленились совсем,мало того,что бичуют,так им даже лень сходить,получить статус безработного,что бы хоть какую то копейку иметь
      18
      • мда
        01 марта 2024 г., 12:34:05
        Ответить
        Пока такие серёжи за тарелку супа будут батрачить ничего в стране не изменится.
        1
      • Сереже
        01 марта 2024 г., 14:36:50
        Ответить
        Не знаешь,не говори.Надо не сходить,а съездить за сотни километров и не бесплатно.Потратить не один день,нужна то такая,то сякая справка.Лишь бы человека не ставить на учет.
  • Мутно
    01 марта 2024 г., 11:29:23
    Ответить
    С чем это связано? Не с тем ли что население Коми сокращается?
  • О как
    01 марта 2024 г., 11:38:09
    Ответить
    А где остальные)))). Это я про название.
  • Официальные новости Комистата
    01 марта 2024 г., 11:47:29
    Ответить
    "Демографическая ситуация в Республике Коми в январе-сентябре 2023 г. характеризовалась миграционным оттоком за пределы республики, а также превышением смертности над рождаемостью. По оценке, в республике на 1 октября 2023 г. постоянно проживало 722,5 тысячи человек, из которых 78 % - горожане и 22 % - сельские жители. За девять месяцев 2023 г. численность жителей республики уменьшилась на 0,5 %. В большей степени снижение численности населения наблюдалось в сельской местности, где количество жителей уменьшилось на 0,7 %, городских жителей стало меньше на 0,5 %."
    • сЧитаем
      01 марта 2024 г., 11:54:28
      Ответить
      "численность жителей республики за 9 месяцев уменьшилась на 0,5 %" - на 3612 человек
      "за год их (безработных) стало на 1,6 тыс. меньше"

      То есть убыль населения более чем в два раза превышает сокращение количества официально зарегистрированных безработных.
      Всё правильно или где-то просчёт?
  • Уася
    01 марта 2024 г., 11:54:55
    Ответить
    Полно вакансий на МРОТ, в основном это грязная и тяжелая физическая работа.
  • ,
    01 марта 2024 г., 12:34:23
    Ответить
    Ну а что некоторым корона мешает и работать и на учёте стоять в ЦЗ.не "царское это дело"
    6
    • Запятому
      01 марта 2024 г., 13:02:35
      Ответить
      Работающим стоять на учёте, как безработному нельзя по закону о занятости, возможно только, как ищущему работу, но при этом надо 2 раза ходить на отметку, следовательно отпрашиваться с работы. Вы чего-то не понимаете явно!!!
      1
      • ,
        01 марта 2024 г., 17:52:49
        Ответить
        Не понял: работать не хотят и не хотят в ЦЗ стоять ,вообще ничего не хотят
        1
  • Есть проблема
    01 марта 2024 г., 13:04:16
    Ответить
    Конечно есть большая проблема в регионе, много вакансий для рабочих, но для квалифиц/сотрудников нет, вот и уезжают.
  • Безработных нет
    01 марта 2024 г., 13:04:36
    Ответить
    Все ушли на фронт
  • очень
    01 марта 2024 г., 13:36:56
    Ответить
    Много не имеющих работы сидят дома на иждивении, не встав на учет. Так что не гони Комистат!
    • 111
      01 марта 2024 г., 13:51:37
      Ответить
      Так и есть,вожу ребёнка в садик,сам на 2-х работах работаю и вожу пешком,зато некоторые дамы все в норковых шубах и обвешенные золотом привозят своих детей на иномарках по 10 миллионов,при этом имеют статус безработных и нуждающихся во всевозможных льготах
      5
      • алина
        01 марта 2024 г., 14:00:10
        Ответить
        А сколько бедных но работающих людей у нас в республике комистат не хочет озвучить?...
        • Буржуй
          01 марта 2024 г., 15:10:14
          Ответить
          У бедного всегда богатый виноват.

          4
      • да уж
        01 марта 2024 г., 15:07:59
        Ответить
        шубы-золото...как в со.в.ке
  • Ваван
    01 марта 2024 г., 14:26:41
    Ответить
    Естественная убыль
  • Хена
    01 марта 2024 г., 14:53:06
    Ответить
    Дофига работы и подработки, я сантехник и плиточник - 200к в месяц черными влегкую + официалка в тсж 40к, где ниче делать не надо
    3
    • Афоня
      01 марта 2024 г., 15:00:32
      Ответить
      так это ты на счетчике ОДН показания каждый месяц прикручиваешь?
    • Гость
      01 марта 2024 г., 21:21:51
      Ответить
      Хена, да тебе скоро хана придёт, если ты такой офигенный плиточник и сантехник, которому ничего делать не надо.
      Я б такому сантехнику и плитку хен доверил.
  • Лукойл
    01 марта 2024 г., 17:07:42
    Ответить
    Скоро число безработных станет больше , оптимизация в ооо Лукойл набирает обороты. Людей просто освободят от трудовой деятельности в данном предприятии Спасибо, главе республики , низкий поклон ему за заботу о населени Республики
    • .
      01 марта 2024 г., 17:18:24
      Ответить
      Спасибо надо сказать тому, кто пустил Лукойл в РК в2000году
  • Комяк
    01 марта 2024 г., 17:19:42
    Ответить
    Меньше-больше
    Уезжают и мрут, мрут и уезжают, а работать не хотят!!!