content/news/images/169163/BOB_1742-kopiya.jpg
17:00, 04.03.2024 / ОБЩЕСТВО

В Коми ожидают продолжения программы по созданию глэмпингов

Сейчас в регионе работают четыре глэмпинга. На субсидию от государства создается еще один и на внебюджетные средства — второй.

В Коми ожидают продолжения программы по созданию глэмпингов
Иллюстративное фото из архива БНК

В общественной приемной главы Коми 4 марта состоялась прямая линия, посвященная отдыху в республике. Как рассказал заместитель генерального директора агентства по развитию туризма региона Григорий Рочев, один из приоритетных видов путешествий в республике — маршруты по особо охраняемым природным территориям. В лидерах по запросам — плато Маньпупунер, пик его посещаемости приходится именно на март. Еще одна природная территория, которую активно посещают туристы — национальный парк «Койгородский».

С 2023 года в Коми активно развиваются глэмпинги — новый вид размещения на природе со всеми удобствами и обслуживанием, заявил докладчик. В настоящее время функционируют четыре: в Сыктывкаре, Сыктывдинском, Корткеросском и Ижемском районах. В ближайшее время откроется еще один в столице Коми. По словам Григория Рочева, все глэмпинги — частная инициатива. В конце прошлого года Минэкономразвития республики впервые ввело субсидию на создание таких точек отдыха и сейчас возводят домики в Сыктывдинском районе.

— Порядка 30 миллионов было выделено в том году. В этом году ждем, возможно, такой же грант будет запущен, — отметил Григорий Рочев. Как ранее сообщали в Минэкономразвития Коми, сумма поддержки составила 27,7 млн рублей. Всего будет приобретено 10 модульных некапитальных средств размещения для круглогодичного и комфортабельного пребывания туристов на территории Коми. Поддержку получили два проекта по созданию глэмпинговых комплексов на территории Сыктывдинского района и Сыктывкара. Именно в первом муниципалитете сейчас идут работы.

Между тем в поселке Верхняя Максаковка строительство глэмпинга у озера Шойкир заморожено. Дело в том, что на встречах с местными жителями, а также в соцсетях от населения поступило немало замечаний и предложений по совершенствованию концепции проекта. Представитель агентства заявил, что вопрос продолжения работ активно обсуждается при участии Минэкономразвития, самого предпринимателя и населения, но итоговое решение пока не принято.

На территории Печоро-Илычского заповедника есть предприниматели, которые также хотят создать комфортные условия размещения для туристов, но не по типу глэмпинга, а благоустроенных стоянок, как в «Койгородском». Пока же вопрос открыт, так как на федеральной ООПТ есть ограничения.

Кроме мест отдыха, жителям Коми и гостям доступен событийный туризм. Так, 24 марта в Инте состоится День оленевода, весенний этнопраздник «Тэрыб кöр». Он проводится еще с 1997 года, в программе: гонки на упряжках, метание аркана, прыжки через нарты, конкурс хозяек чума.

БНК

1467

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Вася роч
    04 марта 2024 г., 17:11:59
    Ответить
    Пишите по русски. Че такое глэмпинг, Мэ ог тэд
    • Изя
      04 марта 2024 г., 18:43:46
      Ответить
      Глэмпинг по сути - бытовка, балок, вагончик для временного размещения. Но с разным уровнем комфорта. Однако, все та же бытовка. Не может бытовка стоить 2.7 миллиона рублей. Но в коми туризме может.
  • Турист
    04 марта 2024 г., 17:22:35
    Ответить
    Гриша Рочев нагло врет. 99% туристов в Коми едут в Национальный парк Югыд ва. Едут через город Инта. В Койгородский парк едут единицы, там не интересно. На Маньпупунер едут десятки, там дорого. Через Инту едут тысячи. Но Грише Рочеву это не интересно.
  • Эксперт
    04 марта 2024 г., 17:48:53
    Ответить
    Ну почему это нельзя назвать по-русски. Как надоели со своими квестами, флэшмобами, глэмпингами, и ещё очень многими иностранными словами, заполонившими средства массовой информации. Бнкоми также любит упражняться едва выговариваемыми словами. Где органы, регулирующие этот процесс насилия иностранных слов в СМИ.
    • ГАЗ
      04 марта 2024 г., 19:38:04
      Ответить
      Выгляни в окно
      Видишь русские автомобили?
      15
    • Клон ящера
      05 марта 2024 г., 13:05:45
      Ответить
      А в чем проблема использовать англицизмы? Вы предлагаете придумывать новые названия вещам, у которых оно уже есть? Может тогда начать со слов, которые были заимствованы раньше? Придумать русские аналоги словам шинель, парфюм, автомобиль, компьютер, бар, кафе и дальше по списку.
      1
  • Заняться нечем
    04 марта 2024 г., 18:07:09
    Ответить
    Уже не знают из какого пальца высосать свой туризм
    1
  • Уфсин по коми при поддержке НКВД
    04 марта 2024 г., 18:10:46
    Ответить
    Наш туризм самый насыщенный и популярный...все практически едут через нас...
    Мы партнёры...
    • Основной работодатель
      04 марта 2024 г., 19:39:07
      Ответить
      УФСИН и СЛПК
      • Вот
        05 марта 2024 г., 9:28:07
        Ответить
        они и могут организовать глэмпинг: в тундре, строгого режима
  • а че
    04 марта 2024 г., 18:12:10
    Ответить
    есть указание свыше,вот и исполняют ,каждый в меру своей испорченности,а что будет в итоге,им до лампочки,деньги капают
  • .
    04 марта 2024 г., 18:50:55
    Ответить
    .
    перейдите на русский язык
    глэмпинг это
    • Переходим
      04 марта 2024 г., 19:17:49
      Ответить
      Голосуем
      Глэмпинг - это избинг.
      2
      • Вася роч
        04 марта 2024 г., 20:02:08
        Ответить
        ЯЯ, гэгэрво.
        1
      • Или
        05 марта 2024 г., 9:28:28
        Ответить
        сараинг
        1
      • керкинг
        05 марта 2024 г., 10:17:05
        Ответить
        или-керкаин(керка места)
        2
  • Пичипашня
    04 марта 2024 г., 18:56:25
    Ответить
    варьете́ надо назвать этот выльгортский лагерь..
    ..
  • Гога
    04 марта 2024 г., 19:38:27
    Ответить
    адреса
    А можно ознакомиться с адресами и презентацией тех 4 которые работают?
  • Ну а чо,
    04 марта 2024 г., 20:55:22
    Ответить
    ещё один КЛЯСТЕР -
    это ГЛУМПИНГ
    1
  • Как и с кластерами -
    04 марта 2024 г., 20:56:25
    Ответить
    т.н. власти снова накидают пуху в виде умных слов, ну а результаты их работы...
    мы их видим не одно десятилетие
  • 3
    04 марта 2024 г., 21:04:06
    Ответить
    Чем отличается кэмпинг от глэмпинга? Можно назвать и балок.и бунгало. и чом.
    • НВГ
      04 марта 2024 г., 21:32:51
      Ответить
      Об избушках
      Кто его знает с развитием комплексов с избушками ,где был доступен свободный доступ придется платить
  • Виктория
    05 марта 2024 г., 7:54:13
    Ответить
    Почему используется слово глэмпинг
    Я думаю, что это им удобно, т.к. например кемпинг, или дом отдыха, и пр. попадают под стандарты, а глэмпинг нет. Лепи что хочешь, где хочешь, расходуй грантовые деньги и потом называй это глэмпингом
  • Иван Иванов
    05 марта 2024 г., 10:15:00
    Ответить
    Шойкир
    Про Шойкир вы врёте. Нет там никаких рекомендаций. А есть требование - никакого глэмпинга, блюмбинга или ещё какой неведомой дичи на берегу озера.
    • Виктория
      05 марта 2024 г., 10:50:30
      Ответить
      Точно, Иван, я сразу не заметила в тексте подмену. Жители подписи собирали не за доработки глэмпинга по рекомендациям, а за полную отмену строительства.
      Хватит подменять наши требования!
      Хватит врать! Займитесь городом, залатайте дыры в районах города, есть куда деньги тратить, чтобы улучшить бедственное положение, не надо портить то, что создано природой в самом лучшем виде! УСЛЫШЬТЕ ЖЕ НАС!!!!!
    • Чупчик
      06 марта 2024 г., 10:48:14
      Ответить
      А почему Кирпичку все называют Шойкером? Администрации и общественникам нечем было заняться, опять названия придумывали вместо работы?
  • За справедливость
    05 марта 2024 г., 10:54:39
    Ответить
    Жители Верхней Максаковки против строительства глэмпинга и захвата озера Шойкир! Что за враньё в тексте!