content/news/images/169669/DSC00047.jpg
18:22, 18.03.2024 / ОБЩЕСТВО

По зимникам Ижмы будут курсировать автобусы-«монстры»

Муниципалитет получил два новых автобуса. Это вахтовая техника, которую будут использовать только на зимниках.

По зимникам Ижмы будут курсировать автобусы-«монстры»
Фото Константина Стратиенко

Ключи от нового транспорта глава Коми торжественно вручил руководителю администрации Ижемского района Игорю Норкину 18 марта в Сыктывкаре. Владимир Уйба заметил, что техника уникальная: специально заказанные для муниципалитета вахтовые автобусы предназначены именно для труднодоступных населенных пунктов, где бывают проблемы с дорогой.

DSC00152.jpg

— Такая машина — полноприводная, мощная — пройдет везде, — сказал глава Коми.

DSC00175.jpg

Игорь Норкин рассказал, что это не первая поставка автобусов в муниципалитет — осенью 2023 года район получил два «ПАЗика». Два новых автомобиля, названных Игорем Норкиным «монстрами», будут ездить по зимникам, они заменят старый транспорт.

DSC00155.jpg

— Они будут соединять самые труднодоступные населенные пункты. Один пойдет в сторону Припечорья, там три населенных пункта — Няшабож, Брыкаланск и Кипиево. Второй — в сторону сельского поселения Том, — сообщил Игорь Норкин.

DSC00065.jpg

DSC00023.jpg

DSC00008.jpg

DSC00004.jpg

Эксплуатировать новую технику будут только зимой, она специально утеплена для холодов и обладает высокой проходимостью. С учетом двух поставок автопарк района полностью укомплектован.

DSC00223.jpg

Так как техника очень высокая, в нее затруднен подъем. Владимир Уйба обратил на это внимание и призвал муниципалитет отработать вопрос, например, установить гидроборт.

DSC00139.jpg

Ранее республика получила казначейский кредит, деньги потратили на покупку 39 автобусов, часть из которых уже отправили в Усинск, Печору, Ухту, Усть-Цилемский и Троицко-Печорский районы

БНК

2062

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Житель
    18 марта 2024 г., 18:29:08
    Ответить
    Не смешно даже…..это хлам а не монстры …пора бы принять что мы отстаём в авто
    5
    • ааахаха)))
      18 марта 2024 г., 18:38:50
      Ответить
      поэтому
      и монстры)))ну,или мутанты из ссср)))
      1
    • Водитель
      18 марта 2024 г., 20:55:19
      Ответить
      Это корыто застрянет везде, хотя бы лебедкой оборудовали чтоб не позориться
      2
      • Механик
        19 марта 2024 г., 10:42:07
        Ответить
        Тут редуктор слабый и третьей оси нету
    • Столыпин
      18 марта 2024 г., 21:18:45
      Ответить
      Бродяг возить пойдет
  • А
    18 марта 2024 г., 18:37:28
    Ответить
    дороги строить не будеем, чтоб враг не прошел))).
    Машины -то использоваться будут месяца четыре в год.
    1
  • Нормально
    18 марта 2024 г., 18:40:44
    Ответить
    На автозак похожи
    • 11
      18 марта 2024 г., 18:46:39
      Ответить
      вся страна как зона.
      4
  • alien
    18 марта 2024 г., 19:07:08
    Ответить
    Зимой вездеходы с кунгом по зимнику, летом катера/теплоходы, в межсезонье вертолеты... Бюджет на эти перевозки безумный, а главное - жутко неудобно ни людям, ни властям, ни органам, ни медицине, ни торговле... Лихорадит постоянно - то зимника нет, то вода низкая, то погода нелётная, а людям надо кому на поезд, кому в больничку, кому ещё куда... Это геморрой ещё тот!
    Ну почему не запустить СВП на круглогодичную работу? Не просто и не дёшево, но в разы мене затратный нынешней работы и гораздо большую регулярность можно организовать!
    Люди СПАСИБО скажут и бюджет сэкономит!
    • свп
      18 марта 2024 г., 20:47:06
      Ответить
      Что это?
      • Свп
        18 марта 2024 г., 21:21:34
        Ответить
        На строгом режиме было
      • Ваш КЭП
        19 марта 2024 г., 9:01:06
        Ответить
        Судно на воздушной подушке
    • Люди
      18 марта 2024 г., 20:53:54
      Ответить
      А что такое СВП?
      • СВП
        18 марта 2024 г., 21:22:12
        Ответить
        Это
        Система выравнивания плитки
        • Макс
          18 марта 2024 г., 22:08:30
          Ответить
          Сам Выбери Поехать или не Поехать
      • Это
        18 марта 2024 г., 22:07:02
        Ответить
        Сильный Владимир Путин
    • Да! Да!
      19 марта 2024 г., 9:16:02
      Ответить
      СВП - это супердешево!
  • Ниже
    18 марта 2024 г., 20:03:49
    Ответить
    Плинтуса.... Две вшивые вахтовки, а сообщите на всю республику глава раздувает....
    2
  • Я
    18 марта 2024 г., 20:21:28
    Ответить
    правильно понял:
    это не для обычных жителей, а для вахтовиков?
    1
  • Пассажир
    18 марта 2024 г., 21:57:38
    Ответить
    СВП
    Судно на воздушной подушке
  • Иван
    19 марта 2024 г., 6:43:08
    Ответить
    Боже мой, куда катимся
    Это же транспорт, которым этапируют заключенных
    Разве нельзя купить вахтовки.
    Действительно, Монстры!!!
    1
    • Для
      19 марта 2024 г., 9:17:23
      Ответить
      тех, кто не в теме - это фактически шасси ГАЗ-66 (шишига). Проходимость супер. ЗК в таких не возят.
      • 11
        19 марта 2024 г., 15:51:34
        Ответить
        ЗК не возят.а людей будут.
  • Тимофей
    19 марта 2024 г., 20:53:25
    Ответить
    Надо переселить людей из труднодоступных деревень в райцентры дав им там нормальные квартиры, тогда там и не пригодятся эти машины.