content/news/images/170081/MASH5922-1.jpg
09:42, 29.03.2024 / ПРАВО

В Коми за год выросло число ДТП с водителями-новичками

Такие автомобилисты чаще всего превышают скорость и нарушают очередность проезда перекрестка.

В Коми за год выросло число ДТП с водителями-новичками
Фото БНК

ДТП с участием новичков в республике в 2023 году было 50, пострадали в них 83 человека, погибли двое. В 2022 — 46 аварий, 66 травмированных и трое погибших, рассказал на пресс-конференции врио руководителя УГИБДД по Коми Александр Романов.

DSC00045.jpg

К начинающим водителям в Госавтоинспекции относят тех, кто управляет транспортом до двух лет. У этой категории есть типичные нарушения правил дорожного движения: несоблюдение скорости и очередности проезда перекрестка. Зачастую все они вызваны «банальной невнимательностью» и неопытностью, когда водители-новички не могут адекватно среагировать на нестандартные ситуации.

521

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Клава Шмайзер
    29 марта 2024 г., 10:04:54
    Ответить
    Озвучьте статистику сколько новичков мужского пола и сколько женского и на сколько возросло количество сдающих с 10 раза женщин 55+ и все будет понятно!
    6
    • 111
      29 марта 2024 г., 11:19:41
      Ответить
      А что ты имеешь против 55+????????????????
      • Клава Шмайзер
        29 марта 2024 г., 15:03:03
        Ответить
        Там по моему все ясно написано, сдают с 10, а кто и с 26 раза, ездить как не умели так и не умеют! И если та хотя бы автомобилист, то должен знать и понимать, что из 10 женщин, дай бог одна более менее адекватно ведет себя как на дороге, так и с авто!
  • Ягморт
    29 марта 2024 г., 10:09:40
    Ответить
    так их учат
    Так они и с инструкторами также ездят. Случай недавно - водитель ученик и инструктор, обе, женского пола, перекресток, я поворачиваю налево, они направо, (поворотник правый включен), ну я пропуская, жду, а они злопс и давай разворачиваться, вот курица учит курицу ездить ,
    5
    • Толян
      29 марта 2024 г., 11:26:40
      Ответить
      лесной человечек
      злопс как понимать? Разворот был запрещен?
      • ягморт
        29 марта 2024 г., 21:14:36
        Ответить
        Нет просто вместо левого поворотника включила правый, и как ни в чем не бывало, на разворот, инструктор на мой сигнал даже не среагировала
  • 55
    30 марта 2024 г., 5:57:39
    Ответить
    Что женский пол, что мужской, большинство нынче ездить могут только на осле. Если не сдал с третьего раза - до свидания. Да и инструкторы сейчас так себе, самт то ездить не умеют. Уже учить то нечему, светофоры практически везде секционные. Но ведь есть ещё много других нюансов, скорость, дистанция, помеха, нерегулируемый перекрёсток, колея, лужи....И ни хрена теперь не знают как ездить
    • Вроде всё правильно написал, кроме третьего раза.
      30 марта 2024 г., 6:24:17
      Ответить
      Экзамен не имеет вообще никакого отношения к безопасности дорожного движения. Пусть сдают с 1 раза или 20-го раза - всё равно учиться придётся самостоятельно, а права только допуск к обучению, обычная кормушка для автошкол и ГАИ.