content/news/images/170094/BOB_9870-1.jpg
15:59, 29.03.2024 / ОБЩЕСТВО

В Коми хотят уравнять все многодетные семьи в праве на бесплатный отдых детей

Глава Коми Владимир Уйба поручил министру образования и науки Наталье Якимовой проработать вопрос о полной оплате отдыха детям из всех многодетных семей.

В Коми хотят уравнять все многодетные семьи в праве на бесплатный отдых детей
Фото Виктора Бобыря

Сейчас бесплатные путевки предусмотрены для различных категорий детей: детей-сирот, детей, проживающие в Арктической зоне, детей участников специальной военной операции, детей из семей, в которых воспитывается 7 и более детей.

На заседании координационного совета по стратегическому управлению глава Коми обратил внимание на «неравенство» среди многодетных семей.

— Президент выпустил указ о многодетности. Мы с вами больше не должны интерпретировать. Вы сказали о том, что полностью оплачиваете отдых многодетным семьям с семью детьми. А многодетная семья — это та семья, где три и более ребенка. Понятно, что в этом году мы не сможем это сделать, но с 2025 года мы должны переходить на единый стандарт и оплачивать отдых детям из всех многодетных семей полностью, — заметил Владимир Уйба.

Наталья Якимова согласилась с необходимостью таких изменений и отметила, что начать можно в этом году с оплаты смен в лагерях при школах и в лагерях труда и отдыха. Такая мера поддержки, по словам министра, не потребует больших затрат.

1374

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Я
    29 марта 2024 г., 19:20:36
    Ответить
    Отдых
    Хотеть хотят , могут хотеть долго ,а потом просто сказать что нет финансирования ....
  • 1
    30 марта 2024 г., 1:01:26
    Ответить
    Многодетных семей немного, можно и "расщедриться".
    СМИ со ссылкой на Росстат: "По итогам 2023 года суммарный коэффициент рождаемости в России (среднее число детей на одну женщину) составил 1,41".
  • Только
    30 марта 2024 г., 13:14:15
    Ответить
    у многодетных дети имеют право на разные соцуслуги- остальным ничего не положено. А в многодетных семьях порой растут такие детки, от которых можно все ожидать...
    4
    • Многодетная мама
      01 апр. 2024 г., 9:35:29
      Ответить
      А вот по моим наблюдениям как раз в семьях с одним/двумя детьми растут такие избалованные дети, от которых можно ожидать ого-го чего. Что ж вы, хотите соц льготы - родите ещё одного и попробуйте поднять с учетом тех грошей, которые мы многодетные получаем. Вокруг только разговоры, на деле хорошая поддержка только у малоимущих многодетных и в том случае, когда ты многодетный родитель семи детей и более. А я представляю - попробуй такую ораву вывезти на отдых)) сколько потребуется средств?
  • Многодетная мама
    01 апр. 2024 г., 9:40:33
    Ответить
    Не нужны нам эти бесплатные лагеря при школах и другие типа Гренады! Лучше иметь компенсацию за подтвержденный летний отдых детей в любом выбранном лагере на территории РФ + оплата проезда, если требуется. Пусть это будет фиксированная сумма, но это будет реальная поддержка, а не для галочки. При всем уважении к тем, кто изо всех сил старается организовать детский отдых, он не получается настолько качественным, насколько хотелось бы. Были в Гренаде, ну нет там присмотра за детьми и никакой дисциплины.