content/news/images/170100/IMG_6520.jpg
15:00, 29.03.2024 / ОБЩЕСТВО

Стала известна дата закрытия «Ленты» в сыктывкарском «Макси»

Руководству «Ленты» и сыктывкарского торгового центра «Макси» не удалось договориться.

Стала известна дата закрытия «Ленты» в сыктывкарском «Макси»
Фото Виктора Бобыря

«Мы неоднократно предупреждали собственника помещения, что закроем магазин, если ситуация по арендной плате не изменится. В марте после публикаций в региональных СМИ арендодатель предложил компании новые условия сотрудничества, но они оказались невыгодны, поэтому мы решили расторгнуть договор в предусмотренные документом сроки. Это решение стало сложным, поскольку гипермаркет популярен у жителей Сыктывкара. 26 мая станет последним днем работы магазина на Октябрьском проспекте», — сообщили БНК в пресс-службе компании.

В соответствии с действующим законодательством компания «Лента» уведомляла центр занятости Сыктывкара о предстоящем закрытии торговой точки за три месяца до предполагаемой даты закрытия. В гипермаркет на Сысольском шоссе трудоустроены 42 из 112 сотрудников магазина. В это число входят и работницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. С 67 работниками достигнуты договоренности о расторжении трудовых отношений, и при увольнении они получат все выплаты, предусмотренные законодательством.

«Мы активно взаимодействуем с центром занятости Сыктывкара, чтобы помочь с их трудоустройством. Кроме того, «Лента» предлагала возможность перевода в другие города присутствия компании. Один из сотрудников участвует в специальной военной операции, после завершения службы ему также будет предложена работа в другом гипермаркете компании. С двумя оставшимися работниками продолжаются переговоры о вариантах прекращения трудовых отношений», — добавили в пресс-службе компании.

Ранее была информация, что место в «Макси» займет «АШАН». Но пресс-служба компании опровергла ее. «Информация об открытии магазина «АШАН» в Сыктывкаре и других городах Республики Коми не соответствует действительности», — сказано в официальном ответе, который поступил в редакцию БНК.

Ранее работники гипермаркета разместили в интернете петицию против закрытия «Ленты» в «Макси». В петиции указывалось, что в гипермаркете, который хотят закрыть из-за высокой арендной платы, работает 130 человек, и «это люди с детьми, семьями, ипотеками и различными кредитными обязательствами».

Прокуратура Сыктывкара по поручению прокуратуры Коми в связи с возможным увольнением работников взяла на контроль вопрос соблюдения трудовых прав людей. В случае выявления нарушений законодательства о труде будут приняты меры прокурорского реагирования, говорилось в сообщении регионального надзорного ведомства от 21 марта.

Почти одновременно с этим первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева сообщила в своем телеграм-канале, что по поручению главы Коми Владимира Уйбы вместе с коллегами из Минтруда, Минсельхоза и администрации Сыктывкара она провела встречу по видеосвязи с представителями федеральной сети гипермаркетов «Лента» по вопросу закрытия магазина в ТРЦ «Макси».

В числе причин для принятия решения освободить площади в торговом центре представители «Ленты» называли снижение рентабельности магазина, в том числе из-за высокой арендной платы. Сетевики вышли на собственника здания торгового центра с очередным предложением до 1 апреля пересмотреть условия аренды.

7016

Материалы по теме:

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • а хто он
    29 марта 2024 г., 15:15:32
    Ответить
    таинственный собственник
    ТЦ ?
    • Колония
      29 марта 2024 г., 15:22:57
      Ответить
      Все хозяева в Москве
      2
      • колонисту
        29 марта 2024 г., 15:45:39
        Ответить
        не знаешь
        не бреши. Хозяин здания Макси в Вологде.
        2
        • Юрист
          30 марта 2024 г., 7:03:33
          Ответить
          Не путай хозяйна с директором
        • сам не бреши
          30 марта 2024 г., 11:40:00
          Ответить
          давно уже не в Вологде
          уже третий хозяин
        • Че городишь какая вологда
          31 марта 2024 г., 21:55:32
          Ответить
          Макси другой хозяин, его вологда продала, а новый хозяин поднял аренду, поэтому уходят лента, и фудкорт рестаран и кофейня и еще магазины
  • ну
    29 марта 2024 г., 15:20:29
    Ответить
    и
    правильно, потом макси станет таким же пустым как и июнь
    • ЛузаЛес
      29 марта 2024 г., 15:23:37
      Ответить
      Йкея
      4
    • А мне наплевать
      29 марта 2024 г., 17:18:23
      Ответить
      на проблемки этих Капиталистов.
      Пусть закрываются.
      Мне важна - Какая Зарплата ?

      а кто владеет бизнесом -n@(7@%
      Надо ВСЁ Америке продать. Буду на неё работать, за американскую зарплату
      11
      • Ну да
        29 марта 2024 г., 20:25:08
        Ответить
        Развал экономики РФ
        Уже никого не интересует. Все на фронт! За Родину, за Путина!
        10
        • Да ну.
          29 марта 2024 г., 21:47:43
          Ответить
          Знаешь... Как-то не очень интересно совать зубочистки в гусеницы танка.
          Если экономику убивают танком, то зубочистка его не остановит.
          3
      • Америки не существует.
        29 марта 2024 г., 21:52:49
        Ответить
        Ты не сможешь продать Макси или Лукойл Америке. Ты сможешь продать Макси и Лукойл конкретному капиталисту.
        Ты щас копаешь окоп в тщетной надежде продлить свою жизнь ради решения вопроса: какому именно капиталисту будут принадлежать Макси и Лукойл? Алекперову или Рокфеллеру?
        Судя по тому, с каким энтузиазмом ты это всё поддерживаешь - ты точно ближайший и самый любимый родственник Алекперова. Или нет? Тогда почему?
        2
        • Потому что я РАБОТАЮ БЕЗ россиянских посредников
          29 марта 2024 г., 22:38:27
          Ответить
          на ОТВЕТСВЕННОГО работодателя Сразу за настоящие деньги
          Чего и ВСЕМ желаю !

          Для этого мне пришлось Эмигрировать. И сдавать экзамены жизни в очень злобных условиях.
          А было бы хорошо - СРАЗУ, без отъезда, работать на Империалистов из Социалистических стран. За ИХ зарплату.

          Ведь ПО СУТИ - весь российский бизнес. Весь экспорт сырья. И прочего.
          Это Обслуживание ЗАГРАНИЧНОГО Созидательного Производства.
          Сырье из России с помощью Аликперовых, Мордашовых, и прочая идёт на производство товаров которые покупаются в России.
          Эти «производственники» в России являются - Посредниками между мной-работником в России и Создающим бизнесом в США и Европе.

          Вот поэтому - лучше работать напрямую. На ОТВЕТСТВЕННОГО работодателя ТАМ, чем на местечкового КИДАЛУ здесь.
          И называть это патриотизмом.

          Желаю ВСЕМ иметь Хорошего Работодателя за Настоящие деньги.
          $$$ по чём сейчас ?
          Что будет дальше с курсом ?
          КАКОЙ проект Надёжнее ?
          Социалистические ША или Россия ?
          Без кривляния ?
          Сами себе ответить можете ?
          4
          • Формула бизнеса
            30 марта 2024 г., 4:39:57
            Ответить
            Зачем нужен кузнец то? Я что лошадь что ли,?
            • Чин
              30 марта 2024 г., 7:06:46
              Ответить
              у меня все шёлковые станут, что Аликперов, что Ракфелер
              1
  • ваа
    29 марта 2024 г., 15:27:19
    Ответить
    да и черт с этими макси , лентами и прочими
    4
    • +|-
      29 марта 2024 г., 18:20:36
      Ответить
      То же самое говорили про "Ассорти", уже металлические предметы к телу притягиваются...
  • ?
    29 марта 2024 г., 15:29:22
    Ответить
    Пятерку откроют?
    2
  • ...
    29 марта 2024 г., 15:31:48
    Ответить
    Бедненькие, как жаль...
    4
  • Олег
    29 марта 2024 г., 15:55:43
    Ответить
    Многие ездили в Ленту и заодно заходили в другие магазины. Теперь у них покупателей поубавиться. Хозяева Макси это поймут уже в июне
    3
    • Лера
      29 марта 2024 г., 16:12:27
      Ответить
      Ничего они не поймут. На месте Ленты откроют продуктовый гипермаркет Макси. У Макси есть свои продуктовые гипермаркеты. И аренду повысили специально, чтобы Лента освободила это место
      2
      • Память
        29 марта 2024 г., 20:49:57
        Ответить
        Гипер Макси уже был в Макси, но почему-то передал гипер Ленте. Гиперы закрываются по всей стране. Кстати Макси не хуже Ленты. Но если гипермаркета не будет, то на Макси можно повесить большой амбарный замок! Для жителей Орбиты и Эжвы Макси и Лента - синонимы!
      • 55
        30 марта 2024 г., 7:10:56
        Ответить
        Самый тухлый гипермаркет в котором я был, это Макси. Отстой
        3
    • Владлен
      29 марта 2024 г., 19:04:55
      Ответить
      Остальные тоже будут закрываться. Это только начало.
      2
    • Хозяева Макси это поняли уже в феврале,
      29 марта 2024 г., 21:58:11
      Ответить
      причём, в феврале 2022 года.
      Обнищание населения = конец гипермаркетов.
      2
  • Наташа
    29 марта 2024 г., 15:56:24
    Ответить
    Вчера ктото навалил кучу в подъезде у деда.там повылетали все стекла по прилетали мухи.я обращаюсь к господину баидену.еще раз навалят я возьму пинцет приеду и повышипываю все седые брови и ресницы
    27
    • Засранец
      29 марта 2024 г., 16:01:52
      Ответить
      Мухи,это к бабкам...
      Радоваться нужно..
      3
    • Дед Гриша
      30 марта 2024 г., 8:24:51
      Ответить
      Наташа, не умничай!
      1
  • Читатель
    29 марта 2024 г., 16:01:35
    Ответить
    Торговые центры
    По опыту работы за рубежом. Закрытие торговых центров в маленьких городах как сыктывкар это экономическая необходимость. Например в сша они уже лет 12 назад стали повсеместно закрываться в небольших городках до 300 тыс. Жителей. Их погубил НТП в лице amazon и netflix.
    1
  • Серж
    29 марта 2024 г., 16:19:15
    Ответить
    Лента
    Собственники здания все не нажруться , все им мало , а на людей им наплевать , лижь бы собственный собственный карман не похудел.
    6
    • смешному сеРЖУ
      29 марта 2024 г., 16:31:02
      Ответить
      А Ты сердобольный всё о народе думаешь, лишь бы им было хорошо?))
      2
      • Таки да!
        29 марта 2024 г., 22:02:09
        Ответить
        Серж мусор сам жрёт, чтобы мусорные контейнеры не так быстро наполнялись, и соседям меньше надо было платить за вывоз мусора. И даже дышать старается пореже, чтобы народу больше кислорода досталось!
    • Ну
      29 марта 2024 г., 20:27:49
      Ответить
      Серж
      Ты снлва лижешь?
      1
    • Какой ты Серж, ты же Полиграф Полиграфович!
      29 марта 2024 г., 22:00:06
      Ответить
      Видать, для блага собственного кармана они лишаются крупного стабильного арендатора?
      2
    • Ой, ой!
      29 марта 2024 г., 23:01:01
      Ответить
      Серж, тебе бы слегка Русский язык ПОЧИТАТЬ!
  • Исмаил
    29 марта 2024 г., 17:20:38
    Ответить
    Лента давно стала дорогим магазином... Лет 10 назад приезжал туда из деревни и затаривался, а сейчас там цены как у нас в пятерке и магните, смысла нет затариваться в сыктывкаре...
    4
    • Но!
      29 марта 2024 г., 21:01:56
      Ответить
      В Ленте есть товары, которых в Пятёрках и Магнитах не найдёшь! К тому-же ассортимент этих магазов подозрительно одинаков и убог! Будто из Европы, куда они отсылают свою отчётность!
      1
      • да
        29 марта 2024 г., 21:58:35
        Ответить
        в последнее время ассортимент и в Ленте не очень. Особенно фрукты и овощи вообще отстойные.
        2
  • Иван
    29 марта 2024 г., 18:00:33
    Ответить
    Жалко что закроется , хорошая идея большого магазина была
    2
    • тлен
      29 марта 2024 г., 18:38:44
      Ответить
      абсолютли [вырезано] на вас.
  • 123
    29 марта 2024 г., 19:06:49
    Ответить
    Хозяин Макси или полный дурак, или нашёл другого арендатора, подороже.
    2
    • Кого!?
      29 марта 2024 г., 21:16:41
      Ответить
      Московскую ярмароку? Или других лоукостеров? Они все рядом, за Июнем! Братская могила торгашей!
      • Семьярмарка
        29 марта 2024 г., 21:39:34
        Ответить
        Будут Свежей рыбой с Камчатки торговать, и Белорусской обувью с Садовода.
    • Или не полный дурак.
      29 марта 2024 г., 22:05:15
      Ответить
      Ща Макси продаст и драпанёт в страну, где гражданские споры решаются не кувалдой и ухорезом.
      5
  • Дворников не хватает!!
    29 марта 2024 г., 19:07:02
    Ответить
    Пусть идут!! Работы хватит всем! Чего кипишь подымать!!??
    2
    • И строителей
      29 марта 2024 г., 20:53:47
      Ответить
      Нужно 700челов на стройки РК.
  • Ответственный результат
    29 марта 2024 г., 21:48:28
    Ответить
    Так и не понял, а чем помогла Ахмеева? Договорилась о закрытии?
    • Блатной
      30 марта 2024 г., 7:12:01
      Ответить
      был такой решало Толик Каракчиев, но не долго
      • Михаил .
        30 марта 2024 г., 9:44:44
        Ответить
        Этот решало каракчиев с его облигациями городского займа , кинул граждан . У меня осталось штук 70 .
  • Морт
    29 марта 2024 г., 22:04:07
    Ответить
    Там был завод орбита
    Лучше бы в этих цехах делали ракеты . Рабочие мест больше было бы
    6
    • Си Цзинпинь
      29 марта 2024 г., 22:08:28
      Ответить
      Не плачь, я ещё буду в этих цехах делать ракеты. И дарить их Ким Чен Ыну, а то он те ракеты, которые я ему подарил раньше, куда-то продал уже.
      1
    • 22
      29 марта 2024 г., 22:13:48
      Ответить
      Завод Орбита был на месте Июня и ракеты там делать не собирались.
      1
  • Последний в коммах.
    30 марта 2024 г., 2:57:06
    Ответить
    Я вам публично заявляю,что на место Ленты зайдет собственный гипермаркет Макси,который так и называется ГП "Макси",он изначально был,но тогда был слабенький. Макси-это франшиза,и конкурентов не терпит!
    7
  • Да и хрен с лентой!!
    30 марта 2024 г., 6:28:00
    Ответить
    Макси утухнет!! Как и город мастеров!!
  • Сделают футбодьное поле!!
    30 марта 2024 г., 6:52:38
    Ответить
    Или каток на роликах!! Была юы шея,а хомут найдется!!!
  • 55
    30 марта 2024 г., 7:19:37
    Ответить
    Тем кому по хрен на закрытие ленты в макси ценят пятёрки, магнит, светофор...В ленту идут за нормальными продуктами, хорошим алкоголем, ассортиментом, бытовой химией и т.д. Идут, чтобы выбирать товар в магазине, а не в грязном складе или помещении , где воняет тухлой рыбой и гнилыми овощами, а на полу коробки лежат. На сысольском лента останется, но там теперь народу будет, да и после работы многим не по пути. Окей тоже так себе вариант
    1
    • 55-му
      30 марта 2024 г., 7:41:04
      Ответить
      Каждому -- свое!! Езжай на сысольское!!
      • Рынок выходного дня
        30 марта 2024 г., 7:43:08
        Ответить
        будет!! Поддержим местного производителя!!
        2
  • да
    30 марта 2024 г., 9:30:31
    Ответить
    гитару вам на воротник
  • Обнуленный