content/news/images/170102/005-2.jpg
17:52, 29.03.2024 / ОБЩЕСТВО

К спору с водоканалом по новой школе в Печоре Минстрой намерен привлечь прокуратуру

Проектно-сметная документация находится на госэкспертизе. Строительство школы на 650 мест собираются начать в 2024 году.

К спору с водоканалом по новой школе в Печоре Минстрой намерен привлечь прокуратуру
Эскиз проекта, фото Константина Стратиенко

Заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ республики Андрей Чибисов рассказал, что по проекту школы в Печоре устраняются замечания, сделано это будут до конца апреля. Однако по самому объекту есть «существенные сложности».

— Водоканал Печоры отказался давать нам технические условия для подключения к воде и канализации. На наш взгляд, водоканал как гарантирующий поставщик не имеет права не выдавать. Но водоканал, который является ООО и находится в муниципальной собственности, ведет себя достаточно непрофессионально с нашей точки зрения. Мы будем привлекать органы надзора для того, чтобы они понудили водоканал выдать технические условия, — объяснил Андрей Чибисов.

DSC00066-1.jpg

По его словам, по этому поводу было проведено множество совещаний, в Печору ездили инженеры, которые установили, что препятствий никаких нет, но «водоканал саботирует этот процесс».

— Если переходить в неформальную плоскость общения, то водоканал говорит: «Мы выдадим вам техусловия, вы техусловия нам оплатите, и мы должны будем сделать ряд мероприятий за эти деньги». А [водоканал] находится в предбанкротном состоянии, боится, что у него эти средства арестуют, они пойдут на погашение долгов, то есть у них не будет возможности провести работы, чтобы дать точки подключения на границе участка. Но это такая позиция достаточно непрофессиональная, потому что водоканал обязан давать техусловия как гарантирующий поставщик, он не имеет права отказать. Мы привлечем органы надзора, думаю, что они поправят водоканал, — сказал Андрей Чибисов.

По его мнению, эта ситуация должна в ближайшее время разрешиться.

DSC00049.jpg

После того как будет получено положительное заключение госэкспертизы, будет объявлен аукцион на строительство школы. Средства на это уже заложены, сумма составляет 1 млрд 90 млн рублей. Ввести школу в эксплуатацию планируют в 2025 году.

*** В 2019 году здание школы №4 в Печоре было признано небезопасным для жизни и здоровья обучающихся и работников, с тех пор оно не эксплуатируется. В 2022 году была подготовлена проектная документация на капитальный ремонт 4-этажной части здания. Однако Управление госэкспертизы Коми сделало заключение, что работы, предусмотренные по документации, относятся не к капремонту, а реконструкции. А реконструкция здания сопоставима со строительством нового образовательного учреждения. Поэтому пришли к выводу, что лучшим вариантом будет строительство новой школы. В апреле 2023 года из резервного фонда правительства были выделены деньги на разработку проекта.

Согласно требованиям к проектированию объекта, здание должно быть высотой не более пяти этажей (с учетом подвального), его площадь должна быть 11 тыс. квадратных метров. Учиться в школе ориентировочно будут 650 детей, соотношение параллелей классов начального, основного и среднего уровней — 3:3:1 (то есть 1-4-е и 5-9-е классы — по три класса в параллели, 10-11-е классы — по одному классу). Наполняемость классов — 20-25 учеников.

Помимо строительства новой школы на земельном участке, где сейчас расположено старое здание (его надо будет снести), проект предусматривает и другие вещи: комплексное благоустройство территории с устройством дорог, пешеходных путей, тротуаров, площадок для отдыха, озеленение, создание безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

Территория школы будет разделена на несколько зон: спортивную, хозяйственную и зону отдыха. Рядом со зданием будет располагаться физкультурно-спортивная площадка размером 60 на 30 метров, круговая беговая дорожка на четыре полосы. Для отдыха и игр обустроят площадки для учеников младших и старших возрастов. Сделают велопарковки, а также места для хранения самокатов и скейтбордов. Подрядчику предстоит подумать над организацией парковки для автомобилей.

У главного входа предполагается площадка с твердым покрытием для проведения общешкольных мероприятий. Там же сделают информационный стенд с доской почета. Есть требования и к архитектурно-художественным решениям: например, должно быть достигнуто архитектурное и художественное единство всех элементов и частей здания, фасад должен быть эмоционально выразительным и раскрывать функциональное назначение объекта (указано, что фасад не должен создавать неблагоприятный архитектурный фон), главный вход в школу должен иметь современный и торжественный вид.

Кирилл Наумов

759

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Жалко министра!
    29 марта 2024 г., 18:45:49
    Ответить
    Не вытащить уже без супергероев Коми стройку из болота! Только тонем глубже от конвульсий. В той или иной мере похожие ситуации у нас не только со школой в Печоре…. К сожалению…,
    Хотя министра не надо жалеть, наверное… он как поверит в мое утверждение - сразу сможет на повышение в другой регион. В отличие от нас….
  • Оленевод
    29 марта 2024 г., 20:17:57
    Ответить
    Минстрой как всегда с больной головы на здоровую.
  • Ваня
    29 марта 2024 г., 20:28:08
    Ответить
    Госэкспертизу не прошли и сейчас валят на водоканал)))
  • Мин трой
    29 марта 2024 г., 21:29:20
    Ответить
    Либо не знает, либо придуряется, что не в курсе как строители строят и в каком состоянии коммуналка.
  • Тут это
    29 марта 2024 г., 23:35:35
    Ответить
    Один вопрос министру
    Как у вас получается лихо закрывать школы, но при этом так же лихо открывать не выходит?
    Откуда асинхронность такая, не от безнаказанности ли???
  • 1
    30 марта 2024 г., 0:55:57
    Ответить
    Гы. "Препятствий нет".
    Выдадут техусловия - не обрадуетесь. От школы до точки подключения 2-3 км пилить + надо повышать давление, для чего надо много чего. Дороже, чем вся школа будет.
    А про банкротство бы поостереглись, предупреждают же.
  • Печорский
    30 марта 2024 г., 6:06:47
    Ответить
    школьная
    Умникам срочно прочитать Град.Кодекс РФ там все прописано про ТУ и про перенос сетей и про подключение и за чей счет. Водоканал - это не ООО и не АУУУУ это-МУП!!!Экспертиза должна была быть пройдена еще до февраля!!! Организуйте обсуждение с приглашением не "приезжих"а настоящих опытных специалистов проектировщиков, строителей ,ресурсников в РК и в Печоре они еще остались (и не только в надзорных органах) и не надо все сваливать на "рыжего"!!!!!!!!!!!