content/news/images/170402/BOB_6902.jpg
10:30, 07.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Министр образования Коми объяснила, зачем сокращать объемы «домашки» для школьников

Помимо общей образовательной программы детям необходим досуг, чтобы развиваться творчески, научно, физически, считает руководитель профильного регионального ведомства Наталья Якимова. Она привела примеры, что можно сделать для снижения нагрузки на школьников.

Министр образования Коми объяснила, зачем сокращать объемы «домашки» для школьников
Фото БНК и Константина Стратиенко

На встрече со СМИ 5 апреля Наталья Якимова сообщила, что в санитарных правилах четко определено, сколько ребенок в зависимости от возраста должен тратить на домашнее задание. Например, у среднего звена это час-полтора, у старшего — до двух часов. Но в простую схему вмешиваются индивидуальные особенности школьника, и процесс может быть дольше установленных норм.

DSC00030.jpg

— Несколько снижать нагрузку надо. Не потому, что мы как-то поменяем и меньше будем осваивать школьную программу, нет. Все-таки нашим детям надо двигаться [физически]. Это мое глубокое убеждение. Ладно, в рамках школы — это уроки физкультуры, физминутки. У нас очень хорошо развита система дополнительного образования. Детям надо давать возможность не после уроков сразу целый вечер тратить на домашнее задание, а развиваться, — высказалась министр.

Наталья Якимова пояснила, что имеется в виду не только двигательная, но и творческая, научная активность. Поэтому важно, чтобы учителя договаривались и чуть-чуть скорректировали объем домашних заданий в рамках одного класса, отметила министр. Хорошо работает в этом плане принцип дифференциации, заметила Наталья Якимова. Упражнения для выполнения после уроков можно давать индивидуально в зависимости от уровня подготовки детей.

Ранее сообщалось про поручение президента России Владимира Путина уменьшить затрачиваемое детьми время на выполнение домашних заданий. В республике планируют отрегулировать правила для сокращения «домашки» к новому 2024/2025 учебному году.

БНК

1814

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Корректировщики регулировщики
    07 апр. 2024 г., 10:41:39
    Ответить
    Нарегулировали уже мама не горюй
    • 2024
      07 апр. 2024 г., 10:43:29
      Ответить
      Идея подхвачена моментально.
  • :)
    07 апр. 2024 г., 11:48:54
    Ответить
    Путин сказал, у чиновника сразу появилось "своё глубокое убеждение". Без пинка сверху у нас чиновники палец о палец не ударят.
    • 16
      07 апр. 2024 г., 15:26:04
      Ответить
      Путин это сказал 1 апреля, уже и пошутить нельзя.
    • Так
      07 апр. 2024 г., 16:14:01
      Ответить
      У идеального(-ой) чиновника(-цы) вообще не должны быть личных убеждений. Их убеждения в каждый момент совпадают с убеждениями вышесидящего начальника.
  • м.дима
    07 апр. 2024 г., 12:10:12
    Ответить
    помню при одном президенте в школах ввели бадминтон и так обосновали что это самое лучшее
  • михайло
    07 апр. 2024 г., 12:12:01
    Ответить
    необходим досуг, чтобы развиваться творчески, научно, физически, считает руководитель профильного регионального ведомства Наталья Якимова.

    Школяра подъезды ждут вас
    1
  • лео
    07 апр. 2024 г., 14:05:14
    Ответить
    д.з.
    Дети окончательно разучатся самостоятельно работать и мыслить,а в освободившееся время будут торчать в гаджетах и подъездах.
    2
  • Галина
    07 апр. 2024 г., 15:47:24
    Ответить
    Вспомните себя. Мы все успевали: сходить в школу (учились все в две смены), сделать домашнее задание, посещали кружки, секции, помогали родителям - дрова, вода, магазины, а потом нагуляться так в свое удовольствие, что домой еле приходили. Все успевали и не жаловались, что много задают. Делали все сами. А сейчас жалуются, ой ничего не успеваем, перетрудились.
    • Тогда
      07 апр. 2024 г., 17:00:29
      Ответить
      не было интернета и дети не сидели в нём без перерыва до ночи. Было живое общение между собой, что сейчас заменяет телефон.
    • за СЕБЯ сначала надо научиться отвечать
      07 апр. 2024 г., 18:40:57
      Ответить
      а уже потом Стадом мычать Мыыыыыы
      ВСЕ - Всё НЕ успевали.
      Сказки не надо рассказывать.
      Песни распевать.

      Те кто НИЧЕГО не делал сегодня Старыми стали и Тупыми. С ПРЕТЕНЗИЯМИ и требованиями.
      просто Паразиты:
      - Мне Все-Всё Должны !

      И мычат - Мыыыыы в советской школе, да такие , да могли. Да то да сё.

      За СЕБЯ сначала Отвечайте.
      Потом начинайте Мычать !

      Я не Вы.
      И с вами мычащими быть не хочу !
      3
    • 874
      08 апр. 2024 г., 11:38:53
      Ответить
      Вы современные учебники возьмите в руки и прочитайте правила по русскому языку, например, взрослый человек с 3 раза понимает, что там написано... У нас все гораздо проще было, правила проще, учебники проще, не было такой нагрузки, не было такой гонки. Сейчас каждый учитель требует выучить наизусть, сдать, по математике по 40 задач задают на вечер в будни... как успеть то? нагрузка какая то не реальная
      • 40 задач ?
        08 апр. 2024 г., 12:46:27
        Ответить
        НЕ ври !
        Это за неделю .
        Все долги за четверть ?
        Если ничего не делал всю четверть и в конце решил оценку хорошую, то сам и виноват !

        Какому учителю хочется проверять 40 примеров да ещё и у 25 учеников. Да в 3-4-5 классах ?
        40*25 =1000
        1000*4 = 4000 примеров в домашке на проверку ?
        В понедельник на проверку ?

        Чего несёшь ?
        ЛЖЕЦ и Тунеядец !
        2
        • 984
          11 апр. 2024 г., 10:16:08
          Ответить
          сам ты тунеядец! никаких долгов за четверти у нас не бывает, поскольку учится ребенок! а по 40 задач задают - подготовка к впр. Учитель не проверяет правильность решения, учитель проверяет наличие домашнего задания. Учителю важно, что ребенок решал 40 задач. но если задач не будет - тогда кол. и да, это 7 класс. и это на один вечер, сегодня дали - завтра сдать. и это только 1 предмет.
  • Надо
    07 апр. 2024 г., 19:59:32
    Ответить
    убрать учебники по музыке, по физкультуре, технологии, рисованию. Раньше было пение и на уроке пели, на рисовании рисовали, а на физкультуре бегали и прыгали.
    • надо ответ
      07 апр. 2024 г., 20:53:03
      Ответить
      все правильно пишите , кто то за всякую глупость и "новизну" деньги получил , в том числе за тетради по пению, рисованию и физкультуре ....Дети на уроках должны развиваться , а не писать всякую хрень в тетради. Музыка дана для развития и изучения музыкального произведения ....Все образование изгадилим до предела .
    • Мама
      07 апр. 2024 г., 21:21:03
      Ответить
      Согласна. Физкультура- это время подвигаться, а не конспектировать учебник!
  • катя
    07 апр. 2024 г., 20:49:24
    Ответить
    Раньше не знали о требованиях СанПина ???
  • 123
    08 апр. 2024 г., 10:00:14
    Ответить
    Министр образования, как всегда, "не уточнила", где родителям взять ОГРОМНЫЕ деньги на осуществление "досуга" (не зависимо какого) родителям? )))
    • Не ври !
      08 апр. 2024 г., 12:53:56
      Ответить
      Взносы и прочие оплаты за секции
      Стоят деньгами - Копейки !
      Практически Даром.

      Времени посещать нет столько, сколько есть внешкольных занятий.
      Мои ходили без продыха. Сильно жаловались на перенруз.

      Итого:
      - кому надо тот ищет и Находит возможности
      - остальные ищут объяснения
  • 954
    08 апр. 2024 г., 11:33:59
    Ответить
    да, спорта в нашей жизни школьника нет, поскольку ребенок просто не успевает, дз столько, что до часу ночи сидит и делает. В музшколу хотел - тоже нет, потому что времени нет. ДЗ задают абсолютно по всем предметам, по всем. Не сдал - кол, не два, а кол. и фиг исправишь потом - учителя все важные, принципиальные... Хотя я бы сказала, что жестокие по отношению к детям
    • Значит ваш ребёнок Неуспевающий
      08 апр. 2024 г., 12:49:58
      Ответить
      Занимайтесь с ним
      Или смиритесь с реальным результатом и умерьте свои амбиции.
      Соответствуйте своему реальному положению, а не вооброжаемому. Перестаньте жить в фантазиях о своих детях. Значит они даже не середнячки.
      2
      • Сами вы 3 дня не умывались
        11 апр. 2024 г., 10:20:07
        Ответить
        мой ребенок учится ХОРОШО. С ребенком занимаются, поэтому он и учится и делает домашнее задание, поскольку есть контроль и помощь. Он делает домашнее задание по всем предметам. Он справляется с основной программой школы. А на допзанятия у него нет времени. Причем тут амбиции? мы выполняем обязательную программу.
  • МОЗГ
    08 апр. 2024 г., 14:53:08
    Ответить
    О боже, да что она несет?!
    В чем ее глубокое убеждение? В том, что все и так знают??
    Да не будут учителя-предметники договариваться между собой! У каждого своя программа и план! Кто кому должен уступать?.. И задания домашние в 99% для всех одинаковые! Один на 4 сделал сложное д/з, другой на 5 легкое. Где справедливость??
  • ИМХО
    08 апр. 2024 г., 15:25:21
    Ответить
    Г-жа Якимова научилась говорить правильные вещи для галочки. Далее её хвалебные слова о ЕГЭ можно заценить в следующей статье, которую запрещено комментировать. Да, и отдыхать дети должны, и ЕГЭ на 100 баллов сдавать за счет родителей))) давайте будем честными - ЕГЭ на 100 баллов дети сдают только благодаря дополнительным репетиторам, которых оплачивают родители и с которыми они занимаются в свое типа "свободное" время! Школа не готовит к ЕГЭ, и в принципе я за то, что она и не должна! Школа должна давать знания, а не готовить к ВПР, ЕГЭ и проч. тестовой фигне, от которой знаний в голове детей не прибавляется, а лишь усиливается хаос. И если вас действительно как-то волнует психическое и физическое здоровье детей и семей, воспитывающих школьников, то вы должны запретить эти тесты, лишние контрольные работы, цифровизацию в школе, ограничить количество предметов!!! У детей слишком много стресса именно из-за этого!
    • Вообще
      08 апр. 2024 г., 16:40:45
      Ответить
      В школу не ходите
      Слишком устали