content/news/images/170978/FD_00030.jpg
18:08, 22.04.2024 / КУЛЬТУРА

Коми опера после реконструкции останется на прежнем месте, но будет больше

Новое здание Театра оперы и балета Коми за счет второй сцены захватит территорию больше имеющегося у учреждения земельного участка. Расширение для будущего объекта согласовали с администрацией Сыктывкара, заявила на встрече с коллективом театра министр культуры региона Гульнара Идрисова.

Коми опера после реконструкции останется на прежнем месте, но будет больше
Фото Константина Стратиенко

По словам Гульнары Идрисовой, реконструкция здания Коми оперы становится «все более ощутимой». Есть подрядчик, который выиграл конкурс на подготовку проектно-сметной документации. Приняты и обсуждены планировочные и эскизные решения будущего объекта. Начались обсуждения и согласования с надзорными органами внутренних помещений. Идея реконструкции получила одобрение министерства культуры России, вопрос обсуждался во время Дней Коми в Совете Федерации.

Z06_3206.jpg

— К сожалению, первоначально выделенная сумма в 2020 году на реконструкцию — 3,5 миллиарда рублей — уже далеко не соответствует тем требованиям, которые будут. Пока у нас окончательной суммы реконструкции нет, поскольку еще идет разработка проектно-сметной документации. Но приблизительно, исходя из стоимости квадратного метра при реконструкции разных театров, аналогичных нашему, выявлена средняя стоимость — порядка 250 тысяч рублей за квадратный метр, — прокомментировала министр.

Z06_3309.jpg

Театр останется на своем месте — на улице Коммунистической, 32. Удалось согласовать с властями Сыктывкара небольшое расширение имеющейся территории. Дело в том, что в решениях, которые есть, предполагается наличие в новом здании второй сцены, и в имеющийся земельный участок оно не помещается.

Минкультуры России ждет от республики разработанный проект реконструкции. По плану ее должны утвердить в декабре 2024 года.

***

В конце 2023 года министр культуры региона Гульнара Идрисова заявила о завершении первого этапа реконструкции Государственного академического театра оперы и балета Коми в Сыктывкаре. Подрядчик по подготовке проектно-сметной документации подготовил даже эскиз объекта — хотя СМИ его тогда не показали. На то момент визуализация проходила согласование с театром, надзорными органами и художественным советом.

5325231.jpg

На площадке Минстроя Коми прошло заседание Республиканского градостроительного совета при ведомстве, на котором одобрили фасадное решение театра. Проектом предусмотрены два зала — большой на 750 мест и малый на 250 мест. Предварительная общая площадь объекта составит 25 тыс. кв.м.

20240416_EGR_4184.jpg

Срок подготовки и прохождения государственной экспертизы проекта — до 20 декабря 2024 года. По данным Telegram-канала правительства Коми, начало строительства планируется во 2-м квартале 2025 года.

Предварительная стоимость строительно-монтажных работ составляет 6,5 млрд рублей.

БНК

1618

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 6,5 млрд рублей.
    22 апр. 2024 г., 18:24:45
    Ответить
    В только вдумайтесь, какие аппетиты и сколько можно воровать. Откуда такие суммы. Было бы хорошо если бы смету на всеобщее обозрение опубликовали! БНК вы можете это сделать?
    • НВГ
      22 апр. 2024 г., 19:39:17
      Ответить
      О новом театре
      Не понятен интерес к театру
      Что в нем такого плохого что его пожелали уважаемые товарищи реконструировать за 6,5 млрд рублей.(это предварительная стоимость)
      1
      • Строитель
        22 апр. 2024 г., 20:42:16
        Ответить
        не реконструировать, а снести, и на его месте построить новое здание.
      • Что что
        22 апр. 2024 г., 21:45:11
        Ответить
        Связаться м бюджетом. Хуже некуда.
        Инфекция,серегово, аэропорт и тд и тп. Где плясать то будем.
        • Алкаш
          23 апр. 2024 г., 8:44:50
          Ответить
          Хочу петь и плясать
          1
    • Строитель
      23 апр. 2024 г., 7:42:18
      Ответить
      смету на всеобщее обозрение
      Грустно все это. Любой строитель знает, что строить новое всегда дешевле, чем проводить реконструкцию. Не трогайте старое здание. Постройте новое, в другом месте. Уже нахлебались с Драмтеатром, с пединститутом...
      Посмотрите те сметы и ужаснитесь. Где наши финансисты в республике? Выходите на Москву, поменяйте бюджетные расходы... И будет в республике два театра за те же деньги!!
  • Парковки нет
    22 апр. 2024 г., 18:47:46
    Ответить
    И тем более не будет.
  • 321
    22 апр. 2024 г., 19:46:42
    Ответить
    Отдайте под детские учреждения а на пустыре стройте новый.
    2
  • гы
    22 апр. 2024 г., 20:01:45
    Ответить
    если это тот проект, который демонстрировали здесь в марте, то ничего интересного. Скучный, ничем не выдающийся. З столько лярдов можно было соорудить намного интересный и современный. Колхозом молодежь в театр не привлечешь, и в сыке не оставишь.
  • Кстати
    22 апр. 2024 г., 20:18:46
    Ответить
    Немцы вон старые ГДРовские пятиэтажки в Берлине признали памятниками своей эпохи, зато у нас нужно все снести, а затем построить непонятно что
    1
  • Нуда
    22 апр. 2024 г., 20:27:25
    Ответить
    Новый театр ,вот и весь сыр бор с новым директором которого хотят поставить
    1
    • !!!
      23 апр. 2024 г., 8:29:15
      Ответить
      Да и не только с новым директором, ещё и новым главой Республики!!!!
  • местный
    22 апр. 2024 г., 20:35:43
    Ответить
    Народ в Коми убывает,а они расширяют музтеатр.Что аншлаги что ль на "Коми ягморт"?
  • Строитель
    22 апр. 2024 г., 20:38:24
    Ответить
    Снос старого здания и строительство на его месте нового - это не реконструкция
  • Ох
    22 апр. 2024 г., 20:44:18
    Ответить
    Одно слово «еперный театр»
    1
  • 123
    22 апр. 2024 г., 20:55:55
    Ответить
    Здание такое снести? Заслуга что в республике стал музыкальный театр - Зосимы Васильевича Панова!!! Здание красивое!!! Его снести?! Не патриотично!!!!
    • Зосима Васильевич Панев!!!
      22 апр. 2024 г., 22:28:37
      Ответить
      Это были настоящие патриоты земли Коми. Каждое имя- легенда. Честное служение людям и Коми республике.
      А то, что сейчас....
  • ххх
    22 апр. 2024 г., 21:19:23
    Ответить
    Не надо сносить!!! Деньги что ли некуда девать!? Стройте в другом месте. Мало что ли в центре города дряхлых деревяшек!? И директора не надо менять! Что за власть?
  • Куда дели Марию Балмастову??!!
    23 апр. 2024 г., 5:28:29
    Ответить
    Она была и.о.!! А идрисова сразу министром стала!!!?? Зачем Балмастову из филармонии дернул уйба??!!
    1
    • Волочкова
      23 апр. 2024 г., 8:48:30
      Ответить
      танец лебедя не смогла
  • Вопрос
    23 апр. 2024 г., 8:27:53
    Ответить
    Господам в правительстве у вас все хорошо с головой?
    Если взять строительство среднего дома стоимостью 6 миллионов рублей, можно построить 1083 дома!!!
  • Ох
    23 апр. 2024 г., 8:39:08
    Ответить
    И что за такая трепетная любовь к колоннам!? Очень гармонично будет смотреться с рядом стоящими древними пятиэтажками (сарказм). Или расчет на то, чтобы этой махиной отвлекать внимание от окружающей обстановки?
  • e
    23 апр. 2024 г., 8:53:04
    Ответить
    Дак ето ж прожект только! А само здание не построят, баблишко до этого уворуют.
  • А четверки лошадей
    23 апр. 2024 г., 9:03:11
    Ответить
    на крыше театра почему-то нет??!! Чем мы хуже Большого в москве??!! И у нас упряжка оленей будет??!!
    2
  • неравнодушный
    23 апр. 2024 г., 9:10:06
    Ответить
    потому что это "вкусно"
    1
  • неравнодушный
    23 апр. 2024 г., 9:10:47
    Ответить
    потому что это "вкусно"
    1
  • Что за бред???
    23 апр. 2024 г., 11:31:01
    Ответить
    НАселение убывает рекордными темпами, но!!!
    количество театралов растёт??

    Просто горит в одном месте попилить бабки
  • 123
    23 апр. 2024 г., 14:35:51
    Ответить
    Ужас какой.Оставьте театр в покое! Городят не пойми что в прежних размерах.Раздолбают то,что было на совесть построено- и все!Пример- реконструированная пару лет назад лестница перед входом через год облезла и рассыпалась.
  • А
    23 апр. 2024 г., 15:29:00
    Ответить
    ремонт загса нет денег. Как так.
  • Алексей
    25 апр. 2024 г., 19:03:46
    Ответить
    Проблем нет?
    В 150 метрах деревяшки, врачей нет, зарплата только у них в отчëтах растëт, дворы разбиты, школ и садиков не хватает. Мало Вам проблем. А вы все потемкинскими деревнями занимаетесь.