16:30, 06.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Жители Сыктывкара подняли волну и отправили кораблик в плаванье

В полдень воскресенья состоялось торжественное открытие игровой площадки у столичного магазина «Детский мир», строительство которой шло в течение нескольких месяцев с середины лета. Праздник был исключительно для детей – обошлось без официальных речей и поздравлений, а горожане ввиду неподходящей для запуска фонтана погоды самостоятельно изобразили волну.

KBV_4835.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Заграждения вокруг нового сквера убрали еще накануне, так что малыши, уже опробовав площадку вчера, с утра заполонили полюбившиеся горки и карусели – возле некоторых даже образовывались очереди. Так, большой ажиотаж вызвали винтовой спуск и разнообразные лесенки, у которых постоянно толпилась радостная малышня. Покрытие вокруг игровых комплексов подобрано специальное – мягкая брусчатка, которая позволит не расшибиться заигравшимся мальчишкам и девчонкам. Для родителей предусмотрено много сидячих мест – отдельных скамеек и парапетов, однако сегодня жители города предпочитали веселиться всей семьей.

KBV_4882.jpg

В десять минут первого организаторы праздника объявили гостям площадки, что они могут принять участие во флеш-мобе: для этого необходимо получить белую футболку с надписью «Сыктывкар» и выстроиться вокруг фонтана. На переодевание и подготовку ушло еще минут десять, после чего ведущий предложил участникам акции взяться за руки и изобразить волну, поочередно по часовой стрелке поднимая руки. К третьему кругу амплитуда движения волны стала более-менее подчиняться законам физики. Произвести магические действия надо было семь раз, после чего кораблик символически был спущен на воду и отправлен в счастливое плаванье.

KBV_4828.jpg

После церемонии открытия развлекательная программа для детей продолжилась: на площадке был организован мини-кегельбан, мини-баскетбол, сказочные герои раздавали маленьким гостям конфеты, а Тигра и Кролик устроили шоу мыльных пузырей.

KBV_4958.jpg

1173

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Ряженые от Поздеева и Ко
    06 окт. 2013 г., 20:22:32
    Ответить
    а не малыши
    "отметились" на стройке ценой в 40 с лишним миллионов. Юблюдство единоросское в действии.
    • лОб
      06 окт. 2013 г., 20:59:07
      Ответить
      корабль не освещается вечером вообще хнык хнык хнык
  • Йоцик
    06 окт. 2013 г., 20:33:00
    Ответить
    Позор строителей и Технадзора!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктковский летучий голландец
    06 окт. 2013 г., 20:39:11
    Ответить
    а плыть -то и некуда
    только в местные болота и то в Сысоле воды нет
  • 1
    06 окт. 2013 г., 20:47:51
    Ответить
    по замыслу одного из разработчиков проекта - архитектора Алексея Гришина "фрегат - символ пути человека из детства во взрослую жизнь."

    во взрослую лагерную жизнь
    • !
      07 окт. 2013 г., 0:25:39
      Ответить
      Я бы этого "архитектора" посадил на этот корабль и отправил в кругосветное. Такую безвкусицу в центре города сделать. Позор.
      Отправлено из мобильной версии
    • 11
      07 окт. 2013 г., 9:21:04
      Ответить
      А почему жителей не спросили?? Такое уродство, блин, налепили
  • анна
    06 окт. 2013 г., 21:07:48
    Ответить
    сегодня была на площадке с дочкой. Да, ребенок доволен - у нас во дворе того же Детского мира - ничего, кроме 1 качели, нет. Но как неаккуратно все сделано - это просто ужас! Все в подтеках, в цементе. Моя Полина вся грязная. Какой-то страшный медведь в центре, облезлый. Сбоку площадки цементные то ли мыши, то ли крысы книги грызут. Что за аллегория не поняла. Что будет весной - в принципе понятно- все развалится.
  • горожанка
    06 окт. 2013 г., 21:12:55
    Ответить
    первые четыре комментатора
    напомнили персонажей мультфильмов. Эдаких дремлющих попугаев, которые спросонья кричат единственное заученное слово: позор! позор-р-р! Ребята, хватит обо всем судить, сидя на жердочке! Так всю жизнь прокаркать можно...
    А на площадке малышам сегодня было весело. Понравилось все: и качели, и горки, и фигурки. Думаю, частенько будем там бывать.
    • юрий
      07 окт. 2013 г., 8:01:01
      Ответить
      задницу незаморозь,
  • ghkl
    06 окт. 2013 г., 21:27:42
    Ответить
    ТАКОЕ СЕЛО:(((
  • Горожане
    06 окт. 2013 г., 21:46:13
    Ответить
    Худшего проекта в городе не было! Безвкусно, банально, безнравственно! Такие решения, характеризует тех - кто их принимает! Стыдно за Город, за Республику! Никакого уважения и любви к городу.... за такие деньги!
    Отправлено из мобильной версии
    • Столичная
      06 окт. 2013 г., 21:50:03
      Ответить
      А вы у детей спросите
      Отправлено из мобильной версии
      • Фрося
        06 окт. 2013 г., 21:57:32
        Ответить
        строили для детей, им решать. Моему понравилось! сказал, что будем приходить играть!
        • 123
          07 окт. 2013 г., 8:02:52
          Ответить
          а вы спросите через пару недель?
  • сыктывкарка
    06 окт. 2013 г., 21:56:00
    Ответить
    могли бы хотя бы отмыть этот детский асфальт от цемента и строительной грязи, прежде чем детей приглашать! Позорище. В Европе перед обычным магазином чище, чем сегодня - НА ПРАЗДНИКЕ ...
  • Пример
    06 окт. 2013 г., 21:56:44
    Ответить
    Населения Сыктывкара 250б 000т человек потратили 50 000 000 на плошадку за такие деньги можна была весь город отправить на месяц отдыхать в Турции...
    • Не сходится
      07 окт. 2013 г., 10:17:42
      Ответить
      Проблемы с арифметикой? Всего по 200 рублей каждому выходит. Какой там месяц в Турции?
  • Горожанка
    06 окт. 2013 г., 22:00:36
    Ответить
    Моим деткам 8 и 12
    Для них там ничего нет, пришли домой разочарованные. вроде ещё дети, но на детской площадке – переростки. Для младшего и в кировском парке каруселек не найти, из одного вырос, до другого не дорос
    Отправлено из мобильной версии
    • переросток
      06 окт. 2013 г., 22:39:11
      Ответить
      горожанке
      Значить ваши дети очень взрослые,купите им пре...........ти вы и вопрос решен а сама в шопинг.
  • И мне не нравится
    06 окт. 2013 г., 22:04:32
    Ответить
    Детям, конечно, радость, у них выбор не большой. Устроили толкучку, на что фантазии хватило нагородили, фонтаны с медведями и ромом на корабле. Посмотрим, что к лету от этого останется: не украдут, так за зиму все сломают, устроили парк совсем не на том месте.
    • обиженным
      06 окт. 2013 г., 22:42:36
      Ответить
      Сидите дома и смотрите тв ,людей было много и все довольны кроме вас пишущих ,вам хоть золотых поставь скажите что не в ту сторону смотрят.
      • a.d.
        06 окт. 2013 г., 23:39:34
        Ответить
        вы хоть немного напрягите мозги и попытайтесь понять что вам люди пишут
        - а что, отец, невесты в городе есть?
        - кому и кобыла невеста.(c)ильф и петров

        вам про теплое, а вы про мягкое. вам говорят что типовая дворовая детская площадка с безвкусным кораблем на транспортной развязке в центре города смотрится убого и пошло, небезопасно для здоровья детей, создает не нужную толчею и так в достаточно оживленном месте, вы что-то талдычите про довольных детей. если бы площадку сделали в хорошем тихом месте, тоже в центре города, дети были бы менее рады? или они, может быть, сказали бы "нет, нам только возле детского мира подавай"?
      • Вы, наверное,
        07 окт. 2013 г., 6:30:10
        Ответить
        из числа ответственных за сооружение сего безвкусия и примера безответственного отношения к бюджетным денежкам.
    • Скульпура
      07 окт. 2013 г., 6:45:32
      Ответить
      Фигурка медведя, вырезанного из дерева, уже треснула. В 90-х во многих городах во дворах были вырезанные из дерева фигурки зверей, сказочные города. Делали за копейки шабашники. Но наши горожане варвары. Недолго они простояли. В Кировском паке Сыктывкара тоже был городок Берендея. Не исключено, что фигура медведя была приватизирована кем- то на дачу, а сейчас ее продали городу. Дерево старое, потрескавшееся.
  • Городской житель
    06 окт. 2013 г., 23:24:22
    Ответить
    Ужасный проект. Кому только в голову пришло эту шхуну в центре Сыктывкара выставить, лучше бы в Кировском парке поставили, больше смысла. А кто видел рабочих, которые эту площадку готовили, - полный ужас. Поэтому такое качество. Качество тратуарной плитки тоже низкое, после зимы вырхний слой разрушится.
  • Alex
    06 окт. 2013 г., 23:46:47
    Ответить
    Заодно и перепись д****ов в стране провели.
  • Нетипично для Коми
    07 окт. 2013 г., 6:53:15
    Ответить
    На постаменте пиратский корабль? Но кроме ушкуйников Стефана Храпа на больших кораб**х здесь никто не плавал. На посохе Стефана Пермского вырезана сцена, как его войско плывет на ладьях воевать с зырянами. Нетипичный для нашего региона кораблик. Все равно, что слона или верблюда на постаменте выставить. Или африканца в чалме под пальмой.
  • осень блин!
    07 окт. 2013 г., 8:00:48
    Ответить
    Бухчунам - вам привычнее и по душе конечно другая площадка. Щебень, голый асфальт, колючая проволока по периметру, прожектор ( кстати - дёшево и сердито)- ваша ностальгия понятна. Примите пилюльку, сделайте укольчик - всё пройдет!
  • Сергей
    07 окт. 2013 г., 8:15:24
    Ответить
    Детская площадка нужна, но в другом месте, желательно в парках или скверах дворовых, а здесь она не в тему. То же самое, что завтра на Красной площади воткнут детские горочки)) В Сык-ре этот участок расположен в районе административного центра, вокруг офисы, ездит поток машин, когда спускаешься от вечного огня всегда в сухую погоду стоит пыль столбом, про санитарные нормы уже всем давно плевать. Конечно дети будут рады, они всегда рады новому, но взрослые должны с головой дружить.
  • Родитель
    07 окт. 2013 г., 9:09:52
    Ответить
    http://vk.com/igruchki_syktyvkar
    • Ди
      07 окт. 2013 г., 11:41:29
      Ответить
      недовольным
      Ну что ж вы за люди такие! Появилось площадка - что здесь плохого? Возможно, не успели доделать-докрасить, помыть - вы на погоду посмотрите! Строители ускоренными темпами доделывали и весной все будут делать, заметьте, по гарантии. На счет денег, видать, вы в магазин в последний раз ходили лет сто назад. На сто тысяч сейчас максимум можно квартиру отремонтировать, и-то скромненько. А там фонтан - у меня нет инженерного образования, но даже я понимаю, чтобы фонтан построить, нужно все коммуникации подвести. А это недешево. На счет кораблика в одном согласна - УФСИН мог и подарить его городу, но там такое начальство, у которого снега зимой не допросишься. И я с дочкой непременно буду ходить сюда и именно в центр города, потому что тут можно и в магазин зайти,и в мастерскую обувь отремонтировать с подругами пообщаться - для работающего человека - милое дело. И хорошо, что в нашем городе появилось такое красивое место. А те, кто ругают действительно, словно черные вороны: кар да кар!
      • 123
        07 окт. 2013 г., 12:22:07
        Ответить
        какие строители?там больше гасторбайторов было,
      • a.d.
        07 окт. 2013 г., 14:53:22
        Ответить
        вам уже 100500 раз объяснили что в этом плохого
        место детских площадок - во дворах и парках, а не в самом оживленном месте города среди транспортной развязки.
        возле детского мира и для детей небезопасно будет, и место испортили.
      • И..
        07 окт. 2013 г., 15:25:07
        Ответить
        Черные вороны - самые умные птицы . Кстати:)
        Отправлено из мобильной версии
  • требуем
    07 окт. 2013 г., 9:11:40
    Ответить
    отчитаться за деньги налогоплательщиков
    • Требующему
      07 окт. 2013 г., 12:41:39
      Ответить
      А Вы все налоги заплатили? Декларацию, плиз.
  • Аня
    07 окт. 2013 г., 10:03:32
    Ответить
    Спасибо за подаренное настроение! Нам с дочкой все понравилось, уходить не хотели! Музыка и подарки, лебеди на воображаемой воде, счастливые родители и дети - я ходила с довольной улыбкой, мне бы такое детство!
    • Ане
      07 окт. 2013 г., 10:26:45
      Ответить
      А у вас какое детство было ?
  • объективно
    07 окт. 2013 г., 10:22:10
    Ответить
    Детям этот кораблик вообще то не разглядеть снизу ))))
  • :-(
    07 окт. 2013 г., 10:25:09
    Ответить
    В Коми таких кораблей не было.
    Только захватчики - скандинавы приплывали за добычей .............на таких корабликах.....
  • Пока
    07 окт. 2013 г., 10:43:40
    Ответить
    Чё переживаете-то! Радоваться надо! Кораюль - символ отбытия. Ваня со Славой аккурат к перевыборам его и поставили - отходы наметили!
  • Мненине
    07 окт. 2013 г., 12:27:50
    Ответить
    Такая площадка была бы уместнее на площвдке около стадиона (на месте 2-х сисек-шалашей пивных!!!!). Уютный зеленый ,удаленный от транеспорта уголок. Неужели у Вани ума не хватает!
    • serf
      07 окт. 2013 г., 13:14:05
      Ответить
      Еще раньще звучали предложения благоустроить Ботанический сад за КГПИ и оборудовать там что-то вроде детского парка...
      Но наверно уже было обещано хозяину ТК Детский мир что за бюджетные деньги увеличат капитализацию его комплекса. Ни одно из выдвинутых горожанами предложений не было принято.
  • Наблюдатель
    07 окт. 2013 г., 13:05:45
    Ответить
    Детская полщадка
    А где национальный колорит, товарищи??? Вроде бы собирались что-то предусмотреть...надеюсь колорит в данном случае это не приратский корабль...
  • ?
    07 окт. 2013 г., 14:09:48
    Ответить
    А почему у кораблика нет парусов ?
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    07 окт. 2013 г., 14:42:20
    Ответить
    патамушта!
  • 444
    07 окт. 2013 г., 16:43:19
    Ответить
    что-то не то .. не для центра города- было бы здорово просто дооформить этот сквер в элегантный стильный скверик- с фонарями, скамейками, фонтаном, но разноцветие горок и т.п. - какая-то пошлятина и безвкусица и этот корабль - его бы в детский парк. Умных, стильных городовых нет в нашей провинции...грустно...
    • a.d.
      07 окт. 2013 г., 19:05:04
      Ответить
      мэр и главный архитектор наверно решили подчеркнуть что сыктывкар это деревня
      вот и воткнули детскую площадку в центре, как это делают во многих селах.
  • Савета, однако.
    07 окт. 2013 г., 16:52:09
    Ответить
    Бабочка прилетела, крыльями помахала ... Море и потухло! Корабль остался. Вань, совет знакомой - убери эту хренетель! Ну, олени бы там, танк на худой конец... А лучше - девчонка коми, радующаяся солнцу. А от неё лучи. Нанизывай, что хочешь, но только не ...
    • Как- то так
      07 окт. 2013 г., 20:48:02
      Ответить
      Тема интересная. За сколько купили кораблик у УФСИНа? И сколько заплатили непосредственным изготовителям кораблика? Если выяснится разница в цене, то ее нужно оценить как получение прибыли и УФСИН должен заплатить налоги. Если УфСИН покажет, что кораблик- это подарок. То должен будет уплатить налог за получение подарка от заключенных, а налог исчислять из суммы продажи бюджету.
      • Нужна проверка
        07 окт. 2013 г., 21:00:23
        Ответить
        Детский городок с катками и прочей лабудой на этой площадке- это безобразие. Был бы скверик со скамьями и вполне достаточно. С кем советовалась администрация, решая этот вопрос? Решали видимо келейно. Потому что профессионалы( незаинтересованные и независимые). Раскритиковали бы это на стадии проекта.
        Ужас, а не город. То по улицам выковыривают толстенный слой асфальта и кладут дешевую, разрушающуюся в течении города некачественную плитку. Причем знают, что она некачественная и быстро разрущается, но продолжают ее закупать и покрывать пешеходные тротуары. По городу идешь как после артобстрела: тротуары из плиток разрушены. Что, бюджетные деньги жевать некуда, или есть интерес мерии в покупке этой плитки?
        И площадка, если на нее потратили сорок миллионов, тоже должна вызвать вопросы: кто и когда обЯвлял конкурс на проведение работ; кто проводил( пофамильно и с должностями) этот конкурс; кто участвовал в конкурсе; кто победил; кто готовил смету расходов и сводный сметный расчет; прошел ли проект экспертизу в центре индексации и каковы результаты экспертизы. Вопросы , на которые мы все должны иметь ответы. И не исключено, что получив ответы, кто- то может потребовать возбудить дело по злоупотреблению служебным положением и причинении ущерба бюджету.
        Любое СМИ вправе поставить эти вопросы перед мером и получить письменные ответы. А отказ в предоставлении информации можно трактовать как воспрепятствование деятельности СМИ и требовать возбуждения уголовного дела против того, кто не дал информацию. Так что, скорее всего ответы дадут.
        • xaxa
          08 окт. 2013 г., 0:43:30
          Ответить
          Деньги уже давно распилены. И никто отчитываться за них не будет. Раскатал губу. :-)
          Отправлено из мобильной версии