11:37, 01.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский конноспортивный центр «Аврора» под угрозой закрытия, лошадей ожидает голодная смерть

Сыктывкарский конноспортивный центр «Аврора» в скором времени может прекратить существование: сыктывкарский ветнадзор наложил серьезные ограничения на работу учреждения, обнаружив у животных опасное инфекционное заболевание – лептоспироз. Однако, как сообщила БНК директор центра Наталья Денисова, повторные исследования в лаборатории другого города наличие инфекции не подтвердили, тем не менее, ограничения остаются в силе. По словам собеседницы агентства, если так будет продолжаться, то оставшийся без финансового источника центр придется закрыть, а лошадей, скорее всего, ожидает голодная смерть. Напомним, в прошлый раз после публикации на БНК о замерзающих в центре породистых скакунах откликнулось очень много людей, которые спасли животных.

ANT_0690.jpg

Если сыктывкарские ветеринары выявят лептоспироз повторно, центр закроют на три месяца. Фото Николая Антоновского и Юрия Кабанцева

Сама Денисова считает результаты исследований «нелепыми», тем более что сотрудники лаборатории города Кирова заверили в отсутствии у животных каких-либо инфекционных возбудителей.

ANT_0707.jpg

- У нас есть все основания не доверять местным исследованиям, потому что уже не в первый раз мы, и не только мы, получаем абсолютно необъективные результаты, которые потом не подтверждаются, - рассказала директор центра. – Я буду настаивать на том, чтобы провести повторные исследования не только у нас, но и в лабораториях других городов России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

До 10 октября на деятельность конноспортивного центра наложены ограничения, после чего будет проведена повторная проверка.

- Если мы получим те же «нелепые» результаты в местной лаборатории, то будем вынуждены объявить карантин на три месяца, - продолжает Наталья. – Но, оставшись без финансового источника, мне будет элементарно нечем кормить животных, потому что таких серьезных запасов у нас нет. В «Авроре» 30 с лишним лошадей, из-за ограничений я даже не смогу продать их в хорошие руки. Центр придется закрыть, а лошади, по всей видимости, погибнут.

ANT_0705.jpg

Помимо этого десятки детей и взрослых остались без возможности «общаться» со своими любимцами. Прекратились сеансы лечебной верховой езды для людей с ограниченными возможностями, - иппотерапии.

KAB_8792.jpg

Особенно тяжело происходящее переживают спортсмены-инвалиды, которые готовились к чемпионату России по конному спорту. По словам Павла Гаврилова, одного из самых активных спортсменов, от участия в серьезном российском состязании пришлось отказаться, ведь готовиться и тренироваться участникам негде. Одна из спортсменок Людмила Терентьева активно готовилась к спецолимпиаде по конному спорту среди людей с ограниченными возможностями. Участие в ней, по всей видимости, тоже придется отменить.

- Спортсмены сейчас очень обеспокоены и растеряны, - добавил Гаврилов. – Если не станет конного центра, то и конно-инвалидный спорт прекратит свое существование.

1668

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Сивый
    01 окт. 2014 г., 11:52:48
    Ответить
    В полицейском государстве, коим является Россия, хлебом не корми, лишь бы кого-нибудь закрыть!
  • Интересная позиция
    01 окт. 2014 г., 12:01:48
    Ответить
    А почему запасов-то нет? Или в нашем-то государстве о черном дне никогда не думала?
    • Интересная позиция
      01 окт. 2014 г., 20:04:37
      Ответить
      Эта с**** опять делает из себя жертву. Очень понравилось , как в прошлом году ей оказали помощь. Корм заготавливают летом. Просто все деньги вложены в строительство своего дома. лошадей надо просто отобрать и передать в конно-спортивную школу или в учебные заведения ,где готовят кадры для села.
  • Щасвирнус
    01 окт. 2014 г., 12:11:36
    Ответить
    Укажите реквизиты, куда денежку можно кинуть. Только официально. Думаю, люди в стороне не останутся. Помогут, кто чем богат.
  • Зорро
    01 окт. 2014 г., 12:15:09
    Ответить
    Конинка очень вкусна.
    Отправлено из мобильной версии
    • 777
      01 окт. 2014 г., 12:18:28
      Ответить
      УРОД! Некоторые и человечинкой не брезгуют...
    • 48
      01 окт. 2014 г., 13:14:20
      Ответить
      Зорринка с лучком тоже не хило..
      • Светлана
        01 окт. 2014 г., 13:27:09
        Ответить
        про помощь
        Можно перечислять на карту № 4276828010919366. Я уже перечислила. Нужно обязательно помочь!!! Мы ведь не звери. Там живые существа. Кто сможет, может какая то другая помощь.
      • Зорро
        01 окт. 2014 г., 14:04:17
        Ответить
        Не я уже старый, черствый. А конинка и правда вкусная.
        Отправлено из мобильной версии
        • Да уж...
          01 окт. 2014 г., 14:19:58
          Ответить
          Зорро
          я бы тебя живым зажарила!!!
          • Светлане
            01 окт. 2014 г., 14:26:23
            Ответить
            сердобольной
            а круглогодичный варварский прокат лошадок скока денех перечислит на карту № 4276828010919366.????

            Или проигнорирует?

            А ещё, я помню, на сено скидывались...
            • не понимаю
              01 окт. 2014 г., 19:53:02
              Ответить
              постоянно на чувствах жалости, а куда средства от оказания услуг тратят. Хорошо так бизнес вести поплакался сердобольные денег подкинули
  • Фермер.
    01 окт. 2014 г., 12:19:43
    Ответить
    Для Натальи.
    Попробуйте внимательно лично почитать о этой болезни. Литература в вет. лечебнице. Я сталкивался с подобным, принуждали убирать коров, пугали заразой, а в литературе ничего страшного нет, наукой не доказано, прекрасно лечится и не передается людям.
  • ер
    01 окт. 2014 г., 12:24:56
    Ответить
    проклятые укрофашисты, довели клуб до ручки!!!
  • Кажую осень
    01 окт. 2014 г., 12:33:20
    Ответить
    у этих владельцев одно и то же. В прошлом году им всем миром конюшню строили, теперь опять лошадок спасать надо.\
    Может уже владельцев сменить?
  • гвн
    01 окт. 2014 г., 12:35:28
    Ответить
    лошади
    А то что на этой самой конюшне незаконно используется труд несовершеннолетних детей, никого не волнует, лошади хоть и милые животные на первый взгляд, но могут нести большую опасность и причинить серьезный вред здоровью детей.
    А насчет запасов, рулоны с сеном находятся на полях, где на данный момент выпасаются лошадки. И кстати на поля лошадки ходят без всякого сопровождения, куда смотрит владелица конюшни, не раз была свидетелем того что ее лошадок сбивают автомобилисты, это говорит о халатном отношении к животным со стороны владелицы, а не о ее любви к лошадям.
    • гвну
      01 окт. 2014 г., 13:24:22
      Ответить
      Детям в радость, вырастут людьми.. а желчным яд с зубов пора стереть.
      • гвн
        01 окт. 2014 г., 13:58:10
        Ответить
        яд
        Вырастут ли дети людьми зависит не от лошадей, а от воспитания родителей, по большей степени. Яда нет и не было. Это констатация фактов.
  • А по-моему давно пора
    01 окт. 2014 г., 12:47:47
    Ответить
    прикрыть деятельность этой мадам. Как и эксплуатацию несчастных животных. В прошлом году она к зиме не была готова - лошади замерзали и голодали, в этом году та же картина. Это жестокое обращение с животными в чистом виде! Лошадей (как имущество) изъять и после карантина передать детско-юношеской конно-спортивной школе. А в "Авроре" устроить тотальный техосмотр.
    • Ветеринар
      01 окт. 2014 г., 13:17:32
      Ответить
      Точно, отнять и разделить. Не, больных не стоит передавать, лучше сразу на живодерню, чтоб жестоко не обращались.
      • 48
        01 окт. 2014 г., 13:20:39
        Ответить
        Вы че, с дуба рухнули? А "колхозников" которые на лошадях пашут, лес возят, сено косят и пр. видимо расстрелять сразу надо? Берега то видеть надо..
    • както
      01 окт. 2014 г., 20:08:54
      Ответить
      отмодерировано
      • Конь в пальто
        01 окт. 2014 г., 21:40:39
        Ответить
        Фи, как грубо...
  • пересдавайте кровь в ВИЭВ
    01 окт. 2014 г., 13:34:31
    Ответить
    местная ветлаборатория вам еще и не такого наставит, сталкивались, в итоге - лошадь по предписанию вет.службы убита, по результатам вскрытия - здорова, суд не поможет - эти вообще не разбираются и не желают разбираться.
    • Ветврач
      01 окт. 2014 г., 14:01:30
      Ответить
      лаборатория
      Республиканская ветеринарная лаборатория вышла на международный уровень и только что прошла аккредитацию, см. сайт Службы по вет. надзору.
  • Да уж....
    01 окт. 2014 г., 14:17:59
    Ответить
    А на кой хрен... заводить так много лошадей если кормить нечем.!!! Дорогой директор воровать меньше надо!!!!
  • каждый год спасать силами добрых людей этих лошадей - не выход
    01 окт. 2014 г., 14:28:30
    Ответить
    если ситуация раз за разом повторяется, значит, нужно что-то менять системно
    Во-первых, риски просчитывать: может неурожай быть, может чиновник на лапу потребовать, могут болезни одолеть, да до фига ситуаций разных. Грамотный владелец бизнеса должен просчитать их все! И заранее подстелить соломки, а не побираться потом: "помогите, люди добрые". Люди добрые, конечно, всегда найдутся, но ведь и им надоест когда-нибудь помогать.
    Во-вторых, наверно стоит понимать, сколько лошадей ты в силах выкормить и обеспечить их нормальными условиями для жизни. Вот скажите, на кой ей верблюды и олени? Какую функциональную роль они там выполняют? А жрут ведь дофига!!!
  • доброжелатель
    01 окт. 2014 г., 15:33:53
    Ответить
    берегите лошадей, мало их осталось, не поддавайтесь на провокации этих ветубийц, держали лошадь тоже заставили забить, принесли какую то липовую бумажку, сглупили поверили бумажке,лошадь была здорова как бык,только после забоя поняли что нас развели,сами же ветеринары выстроились первыми за мясом на котлетки типа от больной лошади, а коммента по кличке гвн(г****) самого на забой надо определить,дай бог лошадкам здоровья.
  • Сергей
    01 окт. 2014 г., 15:45:34
    Ответить
    Мне интересно почему первичные анализы показали инфекцию, а повторные (причем в другом городе?) - нет, согласитесь это странно. Второе, что смущает (не указана организационно-правовая форма) если это не госцентр (и у него нет финансирования), то он создан (как и все подобные) для извлечения прибыли, соответственно возникает куча вопросов о учредителях, их политике и использовании финансов. Мне думается ситуация не так проста, как описано в БНК.
    • Сергею
      01 окт. 2014 г., 17:40:33
      Ответить
      контора частная, ИП! Куда она деньги девает, никто кроме нее не знает.
  • Ли
    01 окт. 2014 г., 15:49:42
    Ответить
    Вы в глаза лошадям посмотрите! В эти умные глаза! А потом рассуждайте про конину, если сердце выдержит. Если встала угроза голодной смерти, то тут нужно спасать, а не разглагольствовать! И всеми возможными способами!!!
  • покатушник
    01 окт. 2014 г., 16:12:55
    Ответить
    У нас есть же нормальная государственная конно-спортивная школа. Лошади ухоженные, чистые, ветеринар ходит. Более менее чисто и порядок. И группы для занятия инвалидов есть (бесплатные!)А что вы хотите от индивидуального предпринимателя? Лошадки и детский труд - это способ зарабатывания денег, вот и весь ответ. Отсюда и плохие условия содержания животных, да и сами лошади худющие. Давно пора уже разобраться, а животных отдать (продать) хотя бы государству (если частных конюшен нет)
    • может, это как раз заказ со стороны этой конно-спортивной школы?
      01 окт. 2014 г., 17:30:25
      Ответить
      убрать конкурентов - обычная практика
      вобщем-то...
    • инвалиды
      06 нояб. 2014 г., 12:58:28
      Ответить
      занятия для инвалидов в Авроре тоже бесплатные, и про лошадей не надо говорить, что они тут не ухожены.А детки, что за лошадьми ухаживают, потом на этих же лошадях занимаются, без оплаты между прочим.
  • ...
    01 окт. 2014 г., 17:34:33
    Ответить
    да она достала эта тетка! КАкого художника ты вообще открывала свой центр, ничего не просчитав! ТО зимой они нее лошади мерзли, то сейчас голодные, вс епривыкла за счет других выезжать. На нее саму надо дело завести за жестокое обращение с животными!
  • ветеринар
    01 окт. 2014 г., 19:21:02
    Ответить
    Давно пора! Надо с умом подходить, из жалости понабрала целый зверинец - олень, верблюд, лошади. Бред какой-то
  • Ковбой
    01 окт. 2014 г., 19:42:52
    Ответить
    Мы скоро вернемся к вам кони!!
  • АННА
    01 окт. 2014 г., 20:14:06
    Ответить
    бедные лошади
    они круглые сутки зарабатывают деньги, которые их хозяйки прожирают и про... Хоть бы на еду и на лечение оставляли бедным животным.
  • 1
    01 окт. 2014 г., 21:08:15
    Ответить
    БАрдак там капитальный, потому любая зараза возможна. а ЛОШАДКИ красивые = их бы в хорошие руки.
  • Конь
    01 окт. 2014 г., 21:35:50
    Ответить
    Если у мадам хватает денег на покупку новых лошадей,
    то по какой причине у нее их нет на содержание оных? Или не хватает мозгов, чтобы распределить средства? Или все-таки жадность? Побольше лошадей - побольше денег и пиар, чтобы сердобольные помогли...
  • Жаль, но нужно уничтожить
    01 окт. 2014 г., 23:10:40
    Ответить
    Лептоспироз можно на время заглушить антибиотиками. Но это неизлечимо. Болезнь очень страшная и неизличимая.инфекция распространяется обычно с мочей животного. Если к примеру на такой лошадке кто- то покатается, а на коже имеется ранка или царапинка, то человек может заболеть очень тяжелым заболеванием. И лечить будут от чего угодно, не понимая, почему у человека , например, астматический синдром или еще какое- нибудь поражение. Во все времена таких животных немедленно уничтожали, вводили карантин. Излечить болезнь невозможно. Можно лишь временно приглушить антибиотиками и показать отрицательный результат на анализах. Жаль, но животных нужно уничтожить. Они смертельно опасны для множества людей. Допускать этих животных до людей нельзя.
  • Вопрос
    02 окт. 2014 г., 0:08:04
    Ответить
    Вопрос к вет.лаборатории о странных или не качественных анализов. В городе полно животных(собак, кошек и др), но ещё ни одного владельца не привлекли к сдаче анализов или к проверке прививок. 2007году в Удорском районе вет. станция чуть не отправила под нож всех лошадей из-за анемии. Карантин сняли в 2012 году! Странно, что без анализов! Приказ http://vet.rkomi.ru/content/8314/2013.02.19_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%E2%84%96%2001-021.pdf Чиновникам легче пустить скотину под нож, чем признаться в своей проф.непригодности. В наших городских поликлиниках, для людей, также делают анализы- по лакмусовым бумажкам, это филькина грамота. Спецы остались только в республиканской больнице! и то старые кадры!
    • Ветврач
      02 окт. 2014 г., 11:16:34
      Ответить
      лептоспироз
      Что за бредятина!
    • Стесняюсь спросить...
      02 окт. 2014 г., 21:44:48
      Ответить
      Кто должен привлекать к сдаче анализов или проверке прививок? Если это не надо самому владельцу животного, то кому это надо?
  • Вопрос
    02 окт. 2014 г., 0:11:12
    Ответить
    А вет.станции слабо поехать на Удору и снова взять анализы крови у лошадей??? Или боитесь? Хоть раз бы проверили Конно-спортивную школу, именно там занимаются дети!Тоже слабо?
  • Вопрос
    02 окт. 2014 г., 0:16:26
    Ответить
    Для несведущих: за границей прививки от лептоспироза НЕ ДЕЛАЮТ!И он НЕ передается к человеку! А наши умники заносят здоровым животным инфекцию, а потом ....ДА У вас ВСЕ больные! Может надо других ЛЕЧИТЬ!
    • Это смертельно опасно
      02 окт. 2014 г., 20:08:02
      Ответить
      Человек легко заражается от больных лептоспирозом живо ных. Очень часто люди погибают от инфекции. Откройте в википедии это название и прочитайте, что. это очень страшная и неизлечимая болезнь. Там описано и как люди заражаются и какиеужасные поражения в организме человека может вызвать лептоспироз. Таких животных во все времена немедленно уничтожали и сжигали. Потому что болезнь неизличима и смертельно опасна. Любой ветеринар и животновод знает об этом.
    • http://vetvo.ru/leptospiroz.html
      02 окт. 2014 г., 22:00:13
      Ответить
      ...Распространению лептоспироза способствуют: отсутствие в хозяйстве хороших пастбищ и благоустроенных водоемов, неудовлетворительное кормление животных, антисанитарные условия содержания. Заболеть лептоспирозом животные могут в течение всего года, однако вспышки лептоспироза с ярко выраженными клиническими признаками бывают в пастбищный период...