16:30, 08.11.2014 / ПОЛИТИКА

Коммунисты Коми отметили 7 ноября митингом, на котором отругали буржуев и президента

На митинге, организованном Коми республиканским отделением КПРФ, приуроченном к 97-й годовщине октябрьской революции 1917 года, выступающие ругали Запад, буржуазию, президента России, а также требовали признать Луганскую и Донецкую народные республики. В заключение коммунисты совсем разошлись и потребовали вернуть праздник 7 ноября как День Великой Октябрьской социалистической революции.

KIR_1073.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Сторонники КПРФ провели в пятницу на Театральной площади Сыктывкара митинг, посвященный событиям октября 1917 года. В 13 часов – ко времени заявленного мероприятия – на площади корреспондент БНК насчитал 50 человек, включая полицейских, журналистов и случайно оказавшихся прохожих возле республиканского музтеатра. Собравшиеся – люди преимущественно пожилого возраста, коротали время в разговорах, поздравляя друг друга с праздником. В небольших группках слышались разговоры о геополитике, событиях на Донбассе, агрессивности США, российском вооружении и т.д. Пришедшие на акцию напоминали бывшую партийную и советскую номенклатуру, которая за 23 года после развала СССР сохранила свою субкультуру, весьма специфическую, продолжает встречаться и в определенной степени оказывать влияние на общественную и политическую жизнь.

Среди собравшихся молодые люди в жилетках с эмблемой КПРФ раздавали свежий выпуск газеты «Правда Коми».

KIR_1116.jpg

- Американцы ничего не могут придумать против нашей ракеты «Сатана», - с гордостью поведал своим собеседникам пожилой мужчина, в одной руке придерживая трость, а другой рукой держась за свою спину.

То тут, то там слышались разговоры об Украине.

- По телевизору показывали, ополченцы пошли на переговоры с бандеровцами, - был разговор в другом кружке ожидающих начала мероприятия.

Митинг начался с двадцатиминутным опозданием.

KIR_1075.jpg

- Уважаемые товарищи, поздравляю вас с 97-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции. Митинг, посвященный этой славной дате, считаю открытым, - заявил подошедший к микрофону Илья Богданов. С оратором никто спорить не стал, и слово было предоставлено недавно избранному первому секретарю Коми рескома КПРФ Олегу Михайлову, зачитавшему речь на несколько машинописных страниц.

- Годовщину великого Октября мы встречаем на крутом повороте истории. Не стихают громыхание снарядов и свист пуль в соседней братской Украине и в Новороссии, Запад, как было уже в 1812 и 1941 годах, консолидируется для нанесения нового удара по России. США, хватаясь за любую соломинку для сохранения своей гегемонии, готов разжечь пожар новой мировой войны, - начал свою речь главный региональный коммунист.

Далее оратор не мог обойти внешнеполитические события.

- Граждане России с удовлетворением восприняли возвращение Крыма. На Украине к власти пришел новый клан олигархов, беспощадно эксплуатирующий народ. Памятники Ленину крушат по всей Украине, – продолжал лидер коми коммунистов.

KIR_1106.jpg

Не обошел критикой выступающий и главу своей страны:

- Используя государственную риторику на волне возросшего патриотизма общества, Путину удалось укрепить свою власть, его рейтинг существенно вырос. Однако Путин остается представителем интересов крупной буржуазии и олигархических кланов.

Олег Михайлов вступил в заочную полемику с главой государства, заявившим недавно, что большевики обманули страну: обещали мир, фабрики – рабочим, землю – крестьянам и ничего не дали, что есть, как сказал президент, полное надувательство. По мнению Михайлова, все обещанное большевиками – было ими сделано.

- Ни о каком надувательстве речи нет. А вот клевета и невежество налицо, – заявил системный оппозиционер.

Как отметил оратор, прошедший пленум ЦК КПРФ и Коми рескома принял постановление, в котором в повестку дня вернулось понятие «диктатура пролетариата». В конце выступления оратор подчеркнул, что единственное будущее нашей страны – социализм.

KIR_1084.jpg

Выступивший вторым секретарь сыктывкарского отделения партии «РОТ-Фронт» Максим Туманов был очень агрессивен.

- Сегодня особенно остервенело буржуазные пропагандисты пытаются смешать имя нашей революции с грязью. Они вставляют слово «революция» в отношении к фашистской гадине, которая терзает трудовой народ Украины. При этом их идеологи прекрасно знают, что означает слово революция. Это – восхождение от нижней политическо-экономической формации к высшей, от капитализма к социализму, – проявил познания марксизма-ленинизма оратор.

По его словам, сегодня на территории бывшего Советского Союза – на Украине, люди начали просыпаться. Их дело в будущем сметет власть частной собственности.

Выступающий выразил благодарность сыктывкарцам, собиравшим гуманитарную помощь для жителей Донбасса.

- Но особую благодарность я хочу выразить КПРФ, которая своими малыми возможностями смогла наладить посильную помощь на Донбасс. Но этой помощи – мало. Сегодня люди сами идут в ряды ополчения, и уже создан первый коммунистический отряд ополченцев. Люди говорят: «Мы идем на Донбасс помочь установить коммунизм», – отметил оратор.

KIR_1108.jpg

Председатель Коми республиканского отделения, член центрального совета общественного движения «Дети войны» Виктор Вельсовский клеймил единоросское большинство в Госдуме РФ и Госсовете Коми, которое не дает хода подготовленному закону «О детях войны», подразумевающему льготы для людей, родившихся с 1927 по 1945 годы.

Заместитель председателя профсоюза ООО «Альфа-транс» Александр Ткаченко в свою очередь рассказал о том, как работники компании борются за национализацию предприятия.

- Капитал сейчас зачищает информационное пространство от любых проявлений нашей рабочей правды. Именно для этого они задушили газету «Красное знамя», которая не боялась рассказать правду о нашей борьбе, - кипел классовым негодованием оратор.

KIR_1091.jpg

Общественный активист КПРФ Павел Соколов посетовал на то, что власть имеет монополию на печатное слово.

- За последние пять лет в Сыктывкаре закрылись газеты: «Твоя параллель», «Молодежь Севера», «Красное знамя». Поэтому рекомендую вам осваивать интернет. Приходите к нам в офис КПРФ, и мы вам поможем в этом, – призвал участков митинга выступающий.

Вопрос о снижении уровня жизни на митинге поднял депутат Госсовета Коми Болеслав Скроцкий.

Его возмутило, что стоимость потребительской корзины, то есть минимального набора продуктов, рассчитанного на человека, определен в сумме 5,5 тыс. руб. Он также призвал собравшихся задуматься над тем, что с нового года налог на недвижимость будет рассчитываться не по инвентарной стоимости, а по кадастровой. Это приведет к тому, что пенсионер, владеющий двухкомнатной квартирой, должен будет заплатить 12 тыс. руб. в год.

KIR_1079.jpg

Как вишенка торт, митинг украсил своим поэтическим выступлением писатель Юрий Ионов. «Только шулерам Центризбиркома все трудней подделать большинство. Все дружней народные колонны отметают ложь и воровство», - читал стихи старый коммунист. Стихотворение заканчивалось словами: «Словно волк буржуй зафлажен, флаг повсюду вьется перед ним, близок год 17-й, с ним октябрь уже необратим».

Судя по аплодисментам, поэзия Ионова публике понравилась.

Собравшиеся проголосовали за резолюцию митинга. В итоговом документе указывается, что «…время доказало - учение Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина бессмертно». В резолюции содержались также требования вернуть праздник 7 ноября как День Великой Октябрьской социалистической революции», принять закон «О детях войны», признать Луганскую и Донецкую народные республики.

1094

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • ?
    08 нояб. 2014 г., 16:36:22
    Ответить
    А зачем признавать луганскую и донецкую республики ? Это территория Украины .
    • тем более
      08 нояб. 2014 г., 16:37:04
      Ответить
      там было всегда двуязычие.
    • .
      08 нояб. 2014 г., 18:34:24
      Ответить
      уже нет
  • Скроцкий
    08 нояб. 2014 г., 16:38:50
    Ответить
    с Михайловым
    опять?
  • Почему
    08 нояб. 2014 г., 16:40:54
    Ответить
    флаги коммунистов
    розовые?
    • потому что
      08 нояб. 2014 г., 16:45:50
      Ответить
      сами они
      ГОЛУБЫЕ!
      • не верю
        08 нояб. 2014 г., 16:52:10
        Ответить
        Коммунисты не могут быть гэмиками... они же за то, чтобы признали Д-ЛНР((
      • Сосногорск.
        09 нояб. 2014 г., 21:41:56
        Ответить
        Кто знает?
        Я, что-то не пойму: они красные или всё таки голубые?
    • тогда еще
      08 нояб. 2014 г., 16:50:25
      Ответить
      В Политбюро КПСС были одни мужского пола организмы.
      • это что
        08 нояб. 2014 г., 16:53:32
        Ответить
        члены что ли?
        • .
          08 нояб. 2014 г., 17:08:37
          Ответить
          Ну да...Они так и назывались - члены политбюро )))))
          • какой высокий стёб
            08 нояб. 2014 г., 17:13:22
            Ответить
            О ...А никто и не догадывался..
  • Форум кпрф. Москва. Гостиница. Газета МК.
    08 нояб. 2014 г., 16:41:21
    Ответить
    Только не снимайте михайлова
    Они так хорошо смотрятся вместе с бориславочкой скроцким.
    Они все сделают для победы коммунизма в отдельно взятой душевой кабинке
    Особенно рады такому выбору другие региональные отделения партий. Теперь им точно коммунистов в коме не догнать
    • ??
      08 нояб. 2014 г., 16:48:14
      Ответить
      Они что, г****и??(((
      • !!.
        09 нояб. 2014 г., 21:35:25
        Ответить
        Правильно мыслишь товарищ!
  • !
    08 нояб. 2014 г., 16:45:50
    Ответить
    Даёшь деприватизацию России !
  • ша
    08 нояб. 2014 г., 16:54:00
    Ответить
    Дармоеды !
    • .
      08 нояб. 2014 г., 18:39:21
      Ответить
      это ты про кого?
  • ???
    08 нояб. 2014 г., 16:59:46
    Ответить
    А я не понимаю, почему если по Конституции:
    Статья 14
    1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
    2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

    то при этом религиозный праздник 7 января считается государственным?
    • .
      08 нояб. 2014 г., 17:10:43
      Ответить
      Это чтобы детки современного политбюро могли на неделю выехать в свои заграничные виллы.))
    • а что
      08 нояб. 2014 г., 17:10:57
      Ответить
      верующие не граждане россии или что? или они налоги не платят в казну? верующим тоже не интересно праздновать всякую всячину,но они не возмущаются по этому поводу.просто не отмечают и все.не верующих никто не заставляют отмечать церковные праздники.в чем проблема?
      • Допустим
        08 нояб. 2014 г., 18:09:58
        Ответить
        Тогда, почему только праздник православных объявили выходным праздничным днём? Почему мы не отдыхаем на праздники католиков, мусульман, буддистов и прочих пятидесятников? Как Вы говорите: "верующие (католики, мусульмане...)не граждане россии или что? или они (католики, мусульмане...) налоги не платят в казну?".
        • российская вера-
          08 нояб. 2014 г., 20:22:25
          Ответить
          православное христианство.поэтому русские отмечают православные праздники,а мусульмане сами отмечают свои.и т. д.буддисты-свои,католики свои.а у нас основное население русское,большинство православные христиане
  • простые
    08 нояб. 2014 г., 17:02:13
    Ответить
    рядовые смертные коммунисты -то ни при чем.а верхушка,конечно же, во главе с лениным и его последователями гнилая была изначально.а нам все лапшу вешали десятилетиями,какие они честные,порядочные.а мы и верили,пока страна не развалилась.все ждали коммунизма,когда работать не надо,а продукты будут раздавать бесплатно.наивный народ у нас.
    • ?
      08 нояб. 2014 г., 17:12:08
      Ответить
      а разве теперь иначе ?
      .
      и ..к власти пришли бывшие комсомольцы. и коммунисты.
  • не дай,
    08 нояб. 2014 г., 17:06:50
    Ответить
    Бог,чтобы такое кровопролитие повторилось. теперь -то мы умные,не должны допустить такого безумия.давайте жить дружно между собой,работать в поте лица,чтоб ни один злодей,типа барака не разрушил нашу страну.потерпим ,если какой кризис нагрянет от барака,не такое прошли.главное,надо быть благоразумными,не поддаваться провокациям.мы сильные.мы справимся с любым кризисом.барак зря старается.нас не победить ни горячей,ни холодной войной.мы непобедимы.
    • .
      08 нояб. 2014 г., 17:14:42
      Ответить
      У Барака нету виллы в России :)
      • :
        08 нояб. 2014 г., 17:28:02
        Ответить
        В точку, плюсую.
      • Ещё
        08 нояб. 2014 г., 18:42:58
        Ответить
        +100%!!!
      • в росси вил нету
        09 нояб. 2014 г., 0:09:43
        Ответить
        естоь тока
        дворцы членов правительства и депутатов
    • Кто такой Барак?
      08 нояб. 2014 г., 18:15:58
      Ответить
      Барак не пилит бюджетные деньги в России, Барак не придумывает тупые законы в российской госдуре, Барак не поднимает цены на бензин в России, когда нефть дешевеет (а также, когда дорожает), Барак не разваливает образование и медицину в России.
      • не без
        08 нояб. 2014 г., 20:19:04
        Ответить
        его участия все беды в россии
      • деньги
        08 нояб. 2014 г., 21:38:03
        Ответить
        Барак еще как пилит бюджетные деньги России, мешками вывозит деньги в США. И где больше всего всего денег России, как раз в США.
  • Мдя...
    08 нояб. 2014 г., 18:42:00
    Ответить
    А в 1917-м коммунисты буржуев не так ругали
    Да и коммунисты были другие
    • чубайсь
      08 нояб. 2014 г., 18:51:23
      Ответить
      1917-м коммунисты буржуев не так ругали
      ....а потом в 1991 годе привели всех нас в жопу...
  • Марк
    08 нояб. 2014 г., 19:15:13
    Ответить
    Заодно и перепись дегенератов провели
  • Ничего не меняется
    08 нояб. 2014 г., 19:23:48
    Ответить
    Известно всем, что ДНР и ЛНР - это русские неонацисты- фашисты. Значит правильно говорили про коммуняк вначале 90-х , что это красно коричневаяфащистская чума? Они же в одних отрядах с неонацистами и воюют за одно дело- за третий Рейх, то есть русский мир.
    • кто же тогда
      08 нояб. 2014 г., 20:17:49
      Ответить
      украинская армия,которая мочит женщин и детей? днр и лнр только защищаются от укр военных,бандеров.
    • известно
      08 нояб. 2014 г., 21:41:20
      Ответить
      Местный нацик Колегов как раз за едину Украину, против ДНР и ЛНР, за правосеков. Может уже Колегов вовсе не нацик, а самый настоящий либералист.
  • 123
    08 нояб. 2014 г., 19:28:11
    Ответить
    Пусть запоздало, но поздравляю всех, кому дорог этот праздник, с Днем Великой Октябрьской Социалистической революции.
    • Большевик
      08 нояб. 2014 г., 20:22:43
      Ответить
      123
      Пшёл вон тварь недоносок. Куда лезешь со свиным рылом. Опять вылез комментатор хэров
    • терминатор
      08 нояб. 2014 г., 21:45:04
      Ответить
      а кто же тогда российская армия которая в чечне мочила и женщин и детей?там наводили конституционный порядок??????????????чечня тоже хотела отделится от россии как донбасс
      • Терминатору. Но коммуняк ненавижу. Настоящие коммунисты умерли
        08 нояб. 2014 г., 23:09:48
        Ответить
        Ситуация совершенно другая
        В России переворота не было и страна и легитимная власть существовала. В данном случае краины как государства не существует после госпереворота и регионы вправе сами определять свою судьбу или быть с фашиками- бандеровцеми или строить свою судьбу самостоятельно. Я бы объявил ЛНР и ДНР правоприемниками бывшей краины и пригласил бы Януковича, чтобы он легально передал власть лидерам ЛНР и ДНР
        • нет
          09 нояб. 2014 г., 0:09:53
          Ответить
          вправе сами определять свою судьбу или быть с фашиками- бандеровцеми или строить свою судьбу самостоятельно.
          ......................
          нет у них такого права
          разделять суверенную страну .
          • Тому который коммуняк не любит. Молодец, грамотно
            09 нояб. 2014 г., 0:25:51
            Ответить
            Ему ссы в глаза- все божья роса
            Читай внимательно, человек все разжевал и в рот положил для таких, как ты.
            • ?
              09 нояб. 2014 г., 0:52:01
              Ответить
              В России переворота не было и страна и легитимная власть существовала
              ...........
              Если в России произойдет переворот ,....то......и в России такое возможно..?
      • Тогда ответьте на вопрос
        09 нояб. 2014 г., 9:08:31
        Ответить
        Что случилось с русским населением Чечни
        Если в 1980-х годах его там проживало около 400 тыс. человек, а в начале 2000-х его там осталось меньше 40 тыс.?
        Но при этом, общая численность населения Чечни практически не изменилась…
  • Читатель
    08 нояб. 2014 г., 19:30:28
    Ответить
    БНК
    Вот сопоставляю информацию на БНК о проведении Дня единства 4 ноября и сегодняшнюю о митинге коммунистов 7 ноября. И пусть мне кто-нибудь скажет, что у нас СМИ независимые и правдивые. БНК, вам не стыдно?
  • Коммунист
    08 нояб. 2014 г., 19:33:36
    Ответить
    Мне за бнк не стыдно
    Мне за КПРФ стыдно, что такие, как михайлов становятся секретарями. Позор
    • Дывлюсь я на них
      08 нояб. 2014 г., 19:51:39
      Ответить
      Жалкая маленькая кучка. И это региональная партия? Ничего не умеют делать. Даже митинг своих сторонников не могут организовать. Если не умеют организовывать, то разве их можно допускать к какому- либо управлению? Ведь они все завалят.
  • Дед Пыхто
    08 нояб. 2014 г., 20:22:57
    Ответить
    Праздничек
    Вот как начали с красными флагами ходить, да митинговать, так страна и погибла...
    • да, дедуля
      08 нояб. 2014 г., 20:35:12
      Ответить
      сам испортил воздух,
      а валишь все на невестку хоть ее и нет, мол вон саян то ее висит(((
      Отправлено из мобильной версии
      • Ъ
        08 нояб. 2014 г., 20:47:35
        Ответить
        "соян хрущатой, а цена тому сояну сто тысячей".

        Отправлено из мобильной версии
    • будешь
      08 нояб. 2014 г., 22:39:45
      Ответить
      дед пуКто)
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    08 нояб. 2014 г., 22:20:42
    Ответить
    С праздником Октября !!! История на то и история, чтобы помнили. Эта дата, более 70 лет ее праздновали, ходили на демонстрации целыми предприятиями,семьями. В Москве 4.11.2014 г. тоже самое было, только с другими флагами. Суть одна - единство народа и партии. Вот и все.
    И к сведению, когда убирают "красные" флаги (пример: Украина), то появляются "коричневые". Противовес должен быть, если не хотите майдана.
  • ха
    09 нояб. 2014 г., 6:14:34
    Ответить
    А народу сколько ! А на выборах ВСЯКИХ почемуто всегда гораздо больше.Дармоеды
  • ??
    09 нояб. 2014 г., 8:11:20
    Ответить
    В ДНР и ЛНР наши подняли российски флаги. Наемникам каких стран еще разрешены на учреждениях вывешивать свои флаги?
  • Может
    09 нояб. 2014 г., 10:24:56
    Ответить
    хватит коммунистам рубить сук,
    на котором сидят? Может, хватит хаять своего президента? Где в вас чувство патриотизма? Ведёте себя как идиоты, подстрекатели и предатели.
    • ))
      09 нояб. 2014 г., 10:39:44
      Ответить
      не письти...))) это все игра и ты в игре)
      • Придурок
        09 нояб. 2014 г., 12:05:55
        Ответить
        смотри
        не заиграйся
        • Кгб
          09 нояб. 2014 г., 13:42:24
          Ответить
          беспартийных у нас нет!!!
          Отправлено из мобильной версии
      • это
        09 нояб. 2014 г., 14:24:18
        Ответить
        ты в игре.
    • может
      09 нояб. 2014 г., 13:39:53
      Ответить
      сцышь когда страшно?
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    09 нояб. 2014 г., 18:20:56
    Ответить
    "юольшевику"

    Да, крепко тебя задевают коммунисты. Наверное сам из коричневых?

    Читаешь комментарии и ощущение, что большинство комментарий написали проплаченные.
    • Упырьку 123
      09 нояб. 2014 г., 19:41:26
      Ответить
      Нет, не из коричневых. Боже упаси.
      Просто ненавижу таких, как ты, неудачников брызгающих слюной на всех. Нет сейчас коммунистов, вымерли они. Сейчас в моей партии больше михайлововых, шулероповых, скроцких и таких как ты.
  • 7777
    09 нояб. 2014 г., 19:52:32
    Ответить
    комуняки свихнулись,Ткаченко прихвостень не понятно чей позорище предприятия.
    • коММуняка
      11 нояб. 2014 г., 15:09:45
      Ответить
      Буржуи поумнели? На банке заметили коММуняк и начали поливать нас своей блевотиной. Чует-чует классовый враг, что ему приходит песец)))) Понятно - буржуи разочарованы - Ткаченко не их "прихвостень", а активист рабочего движения и будущих командир стальных пролетарских батальонов. Что? Страшно? То-то)))
  • Морально устойчивый
    10 нояб. 2014 г., 21:56:50
    Ответить
    все были коммунистами
    и Горбачев, и Ельцин, и Путин...
    и что?
    А вот я люблю свою жену и никогда ее не брошу, как бы небыло трудно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Рабочий класс.
    11 нояб. 2014 г., 16:17:51
    Ответить
    Отругать буржуев.
    Че буржуи !Занервничали.Скоро и вам придеться гнилых мышей жрать








    Че буржуи! занервничали.Скоро и вам придеться гнилых мышей жрать,в поте лица.