22:10, 08.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В Корткеросском районе установили памятный камень жертвам политических репрессий

Сегодня в Собино на месте первого барака бывшего спецпоселка открыли памятный камень с надписью на гранитной плите «Жертвам политических репрессий спецпоселенцам п. Собино», который установлен при содействии Немецкой культурной автономии Республики Коми и администрации сельского поселения «Позтыкерос», сообщает газета «Звезда».

69d893d97f726f83bd683a040f790295.jpg

Фото газеты «Звезда»

Инициировали установку памятного знака жители поселка, большой вклад внесла семья Шрамм. В поселке Собино Корткеросского района живут уже третье и четвертое поколения семьи Шрамм, депортированной в Коми в далеком 1946 году.

В честь открытия памятный камень был освящен и совершен молебен, в завершении всех помянули минутой молчания. Выступавшие отметили, как важно помнить о трагических вехах нашей истории, чтобы былые трагедии не повторились никогда.

Поселок Собино расположен на 25-м километре автодороги Корткерос – Мордино – Лопыдино. В километре южнее поселка — река Локчим. К реке проложена дорога, бывшая лагерная автолежневка, по которой вывозилась древесина для сплава. Примерно километром выше по течению в Локчим впадает речка Собинка, давшая название поселку.

Начало поселку в 1937 году положил лесной лагерь НКВД СССР – Локчимлаг.

После ухода лагеря в конце 1940 года здесь остались восемь деревянных бараков, огороженных трехметровым забором, по углам которого были сторожевые вышки.

Осенью 1941 года в поселке Собино появились новые жители — спецпереселенцы: иранцы, корейцы, китайцы, поляки, литовцы, финны, немцы. Собино получил статус спецпоселка для «трудового перевоспитания неблагонадежного элемента».

1294

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Самсонов Ю.
    08 нояб. 2014 г., 22:27:20
    Ответить
    Молодцы, бывшие мои земляки! Всем привет.
  • Сей-то они репрессированные
    08 нояб. 2014 г., 22:44:23
    Ответить
    видать косяков было много
    то и сослали
    • только ватники
      08 нояб. 2014 г., 23:36:57
      Ответить
      нивчом не виноваты патамушта Сталина любили и любят
      • ну ватник и что7
        09 нояб. 2014 г., 21:32:55
        Ответить
        а ты кто
        бандеровский потомок или вечный жид?
    • идиот
      08 нояб. 2014 г., 23:50:37
      Ответить
      наверно комуняка, если такое пишешь
      • Рочшпана
        09 нояб. 2014 г., 6:40:54
        Ответить
        Не коммуняко
        а Путиноид
  • История
    08 нояб. 2014 г., 23:37:24
    Ответить
    И как теперь с этим жить?
    Отправлено из мобильной версии
  • в
    09 нояб. 2014 г., 4:28:37
    Ответить
    зачем
    репрессированным гранитная глыба с такой надписью? Лучше бы написали краткую историю поселения- когда, сколько, за что, откуда.
  • даа
    09 нояб. 2014 г., 6:08:00
    Ответить
    А народу собралось !
  • всем по камню
    09 нояб. 2014 г., 9:02:21
    Ответить
    Чернобыльцам камень, репрессированным камень, что за время такое, как древние люди.
  • о
    09 нояб. 2014 г., 9:40:27
    Ответить
    надпись на камне
    Умтановщики хоть поняли смысл написанного? Чего жертвам? Камень?
    Отправлено из мобильной версии
  • собинец
    09 нояб. 2014 г., 11:10:32
    Ответить
    короче взяли и сами шраммы себе памятник сворганили
  • Z
    09 нояб. 2014 г., 12:47:54
    Ответить
    Колхоз был- колхоз и останется
    Жертвам политических репрессий подарить камень- это уровень ниже плинтуса.
  • житель
    09 нояб. 2014 г., 18:05:51
    Ответить
    Жители села хоть помнят участников, ветеранов войны и труда?
    Имеется ли им памятник или памятная доска7 И как живут их дети, внуки, правнуки?
    • жителю
      09 нояб. 2014 г., 21:31:54
      Ответить
      а вы -то родных своих помните как звали?
      превратили все в балаган
    • Марина
      20 нояб. 2014 г., 17:49:19
      Ответить
      я - внучка
      одного из строителей узкоколейки ("Локчимлаг"). Не только в Собине, но и в других близлежащих поселков там много было людей. Но уже о многих забыли, да и узкоколейка та травой поросла.
  • Дав уж...
    09 нояб. 2014 г., 21:44:34
    Ответить
    Вот спроси у любого из них, как было отчество деда-никто не ответит.
    • ну и
      10 нояб. 2014 г., 7:29:41
      Ответить
      Что, по себе судиш ?
  • Лидия
    10 нояб. 2014 г., 19:39:32
    Ответить
    молодцы.давно нужно было.