18:20, 14.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Роман Койдан: «Маленькую Надю убивали два дня»

В Коми ужесточат наблюдение за неблагополучными семьями. Кроме того, депутаты Госсовета республики обратятся в правительство региона с просьбой рассмотреть возможность увеличения штатной численности работников комиссии по делам несовершеннолетних. Поводом для таких решений послужило нашумевшее убийство двухлетней девочки в Эжве.

KIR_0324.jpg

Общественники и депутаты настаивают на увеличении количества сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних и возврате к прежнему институту классных руководителей. Фото Кирилла Затрутина

Этот случай сегодня подробно разбирали на заседании в Госсовете республики. Член Общественной палаты республики Роман Койдан рассказал подробности трагедии:

- Началось все еще в 2012 году, родственники малолетней Нади сигнализировали в правоохранительные органы, что мать девочки не готова к воспитанию ребенка, нигде не работала и была практически без средств к существованию. В этом году бабушка Нади обратилась в поликлинику и правоохранительные органы, были зафиксированы телесные повреждения в виде ожога по всей спине и глубокой ссадины на голове. Но в возбуждении уголовного дела было отказано по причине, с моей точки зрения, несуразной, что ожог девочка получила, так как в ванне неожиданно пошла горячая вода, а ссадина - из-за падения с горки. По словам же хирурга, такие повреждения на голове однозначно говорят о том, что ребенка ударили об стенку. Таким образом, сожитель матери ребенка избежал ответственности и был чист перед законом, - зачитал Койдан подробности расследуемого дела.

KIR_0331.jpg

- Выяснилось, что распивать спиртное в семье начали 7 октября. Соседи слышали в этот день крики ребенка, но никто не вызвал полицию. Вечером 8 октября ребенка добили, - рассказал общественник.

У убийцы малышки оказался длинный список административных правонарушений, он «собрал» почти весь КоАП: состояние опьянения в общественном месте, мелкое хулиганство, попытка передачи запрещенных предметов в СИЗО, справление естественных надобностей в неположенных местах и другое.

Общественника поразили и другие результаты проверки: случай показал, что взаимодействие субъектов профилактики Сыктывкара и Эжвинского района организовано не на должном уровне, но дисциплинарной или иной ответственности никто из сотрудников не понес.

Как сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних регионального МВД Светлана Мельникова, только за десять месяцев этого года в республике было совершено 1071 преступление в отношении несовершеннолетних, из них 795 - насильственные преступления, 81 — сексуального характера. На 66,6 процента по сравнению с прошлым годом выросло количество насильственных преступлений в отношении детей в Воркуте, а в Вуктыле этот показатель перевалил за сто процентов.

Каждое третье преступление против детей совершает пьяный мужчина, почти половина из них – законные представители детей.

Как полагает Светлана Мельникова, происходит это в основном из-за закрытости семей и нежелания информировать о состоянии детей представителей образовательных учреждений.

- Мы не знаем, что происходит с детьми в детских садах, они для нас закрыты. Профилактические работы с неблагополучными семьями классные руководители проводят формально. По собственному опыту помню, раньше классный руководитель приходил в гости в семьи проведать, независимо от благополучия, он был в курсе, что там творится, - вспомнила Мельникова.

KIR_0322.jpg

С недостаточным вниманием со стороны школьных руководителей согласна директор «Центра обеспечения деятельности Министерства образования РК» Любовь Кимпицкая. По ее словам, в республике ослабла позиция института классных руководителей. Раньше педагоги знали все о семье ребенка, вплоть до бабушек с дедушками, а теперь они абсолютно не в курсе, что происходит в семье. Пожалела она и об отсутствии возможности заходить в квартиры и смотреть, как живут дети.

Участница заседания, общественница Дарья Шучалина настояла на включении в повестку и ее рекомендаций – усовершенствовать институт мировых судей.

Участники совещания признали необходимым рекомендовать Госсовету рассмотреть во втором квартале следующего года меры профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Коми, а также улучшить работу в части организации выявления семейного неблагополучия на ранней стадии комиссии по делам несовершеннолетних.

899

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Яся
    14 нояб. 2014 г., 18:27:44
    Ответить
    Какое у Литвиной всегда выражение лица..слегка не очень умное. Вот депутатшу Эжва выбрала !! Как такие пролазят ?????????
    • Дуся
      16 нояб. 2014 г., 20:20:22
      Ответить
      А что у Семяшкина лицо умное?
  • пуля
    14 нояб. 2014 г., 18:36:28
    Ответить
    а посмотрите на Щучалину Дарью
    Сколько страданий она вытерпела из-за монолога Койдана
    Ведь она так любит детей... так сильно
    • Хулио Ган
      14 нояб. 2014 г., 20:22:01
      Ответить
      Дарья своих детей заводить не торопится, хочет жить налегке, только для себя любимой. Пора бы уже ей повзрослеть, хватит в игрушки играть.
      • кемпинг
        15 нояб. 2014 г., 9:43:10
        Ответить
        Даша просто жесть
        после двухдневной акции похудения её уже не остановить
  • человек
    14 нояб. 2014 г., 18:38:41
    Ответить
    банка,
    "...настаивают на увеличении сотрудников комиссий...". в каком направлении?
  • Моисеев
    14 нояб. 2014 г., 18:40:37
    Ответить
    Афанасьева- умная женщина
    всегда уважал и уважаю ее за сдержанность, рассудительность, компетентность
    Но, почему-то, она оказалась на фото в тени гражданина Семяшкина.
    • Бывший
      14 нояб. 2014 г., 20:56:07
      Ответить
      Соц. работник
      А это весьма символично! Господин Семяшкин погрузил во тьму не только госпожу Афанасьеву, но и всю службу семьи и детства в социалке. Все свел к акциям и плакатам, платочкам на шеях соц. работников. А реальных условий, кадровых и организационных, для работы с семьей не стало. А в опеке, когда нормативы по количеству специалистов в соответствие приведут? А комиссия, как не выполняла своих координирующих функций, так и не выполняет. И нечего там штат множить!
      Отправлено из мобильной версии
      • знаю
        15 нояб. 2014 г., 18:37:25
        Ответить
        да, да сокращает работников социалки, работающих непосредственно с неблагополучными семьями, а что вам сделает один секретарь комиссии, пусть даже два...ничего, без отделения помощи семье и детям будет труба...(((
  • ФЭС
    14 нояб. 2014 г., 18:43:30
    Ответить
    нам надо срочно допросить Койдана
    откуда и при каких обстоятельствах ему стало известно о двух днях убийства девочки
  • логунов
    14 нояб. 2014 г., 18:46:03
    Ответить
    "....Участница заседания, общественница Дарья Шучалина настояла на включении в повестку и ее рекомендаций – усовершенствовать институт мировых судей...."
    Прастигосади, эта та мракобеска куда со своей пустой головой лезет
  • кимпицкая
    14 нояб. 2014 г., 18:50:32
    Ответить
    на пенсию, на пенсию, не молоти дурь Загляни в законодательство.Ну не позорься.
    • Кимпицкая
      14 нояб. 2014 г., 18:54:33
      Ответить
      Юля,
      будешь еще глупости писать, ущипну за нос)
      • Ужас
        14 нояб. 2014 г., 19:19:00
        Ответить
        Посмотрите первое фото. Сидят эти клуши и НИКАКУЮ работу не проводят ни с родителями ни с детьми и еще надо увеличить штат! Кошмар! Заставьте ЭТИХ работать! Сидят с умными рожами!
        • К стенке чинуш и прокуроров
          15 нояб. 2014 г., 10:04:04
          Ответить
          Этих бездельников мундирных и пиджачных надо как при сталине - всех в расход, болтают и воруют
  • сотрудник
    14 нояб. 2014 г., 19:19:17
    Ответить
    Койдана назначить министром МВД, а Шучалину председателем Верховного суда и будет везде порядок. Тем более Койдан имеет большой практический опыт работы в милиции.
    • хлебец
      14 нояб. 2014 г., 19:23:43
      Ответить
      +100500
      тем более что самого лучшего уполномоченного по правам человека уже избрали
    • военком
      14 нояб. 2014 г., 19:25:11
      Ответить
      он еще и опыт службы в армии имеет
      особенно как откосить от службы)
  • Велигжанин
    14 нояб. 2014 г., 19:28:09
    Ответить
    а мне Дашка нравится
    упорством своим бесбашенным
    девка тупая совешенно, но рвется отчаянно куда-нибудь
    прастихоспадя
  • лиса
    14 нояб. 2014 г., 20:16:42
    Ответить
    Люди, вы адекватны? Тут речь идет о жестоком обращении с детьми, о насилии над детьми, о том, что двухлетнюю малышку систематически избивали... А вам бы пообсужать клуш на фото и умение Койдана. Вы больные! Из-за таких как вы дети и страдают. Вы не видите ничего вокруг!
    Отправлено из мобильной версии
    • горожанин
      15 нояб. 2014 г., 9:50:21
      Ответить
      в тему
      Проблема глубже. Народ отупел и опустился. Вожу дочь в д.с. как все. Обычный д.с. Но блин какие родители приходят. Быдло и родственники шарикова. Отупел и опустился народ. А дети страдать будут первыми, как более слабые.
      Отправлено из мобильной версии
  • зайченок
    14 нояб. 2014 г., 20:36:38
    Ответить
    Лиса все правильно написала,чиновничьи морды обсуждают,а не проблему решают,ребёнка убили,и не одна тварь не ответит,надо всех сволочей выгнать на улицу пусть снег чистят.
  • Лиза
    14 нояб. 2014 г., 20:40:44
    Ответить
    Общалась с соцработниками
    Ужасная трагедия! Но опять крайними сделали соцработников, одной выговор, другую уволили.Они что спать должны были в этой квартире, у них ведь нет никаких полномочий по отобранию детей. Законными представителями ребенка являются родители - вот пусть их сажают в колонию строгого режима. Кимпицкой правда пора на пенсию-старческий моразм. Мельникова тоже засиделась, говорит много, а толку мало. Нужны свежие силы.
  • 12345
    14 нояб. 2014 г., 20:45:18
    Ответить
    Никто не понес наказания
    Вот и понесите наказание-пусть каждой из здесь присутствующих объявят по выговору или уволят. Все ведь должностные лица, отвечающие за безопасность детей с большой заработной платой от государства. А то все внизу ищут виноватых.
  • Согласна
    14 нояб. 2014 г., 20:53:34
    Ответить
    12345
    А еще нужно наказать судей и прокурорских работников, ведь суд над этой семейкой уже был за избиение ребенка, но прокурор и судья "примирили"родителей, издевавшихся над ребенком, и малышку годовалую. Вот их и надо привлечь к ответственности! Слабо!
  • мои вы дорогие
    14 нояб. 2014 г., 21:35:56
    Ответить
    Соседи соучастники,слышали и не сообщили.органы опеки не смогут помочь,есои соседи молчат
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    14 нояб. 2014 г., 22:33:20
    Ответить
    Насилие
    Дайте мне доступ и он поймет свою вину перед смертью. Не место ему среди людей .
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос!
    15 нояб. 2014 г., 2:45:14
    Ответить
    А НАХРЕНА МЫ ЭТУ КОДЛУ ДАРМОЕДОВ КОРМИМ? У них офигенные ЗРЯПЛАТЫ, ОФИГЕННЫЕ ЛЬГОТЫ!!! Пусть идут работают! Всё равно от них толку нет!!!
    • Маруся
      15 нояб. 2014 г., 11:53:37
      Ответить
      Иди, зарплата охиренная у специалиста по социальной работе-14000 рублей. Увольняются пачками. Иди им на замену
  • полный атас...
    15 нояб. 2014 г., 3:21:10
    Ответить
    я своего ребенка защитил..за ухо д****а оттаскал старше моего на 4 года(дауну 13 лет,достал весь двор)....на меня дело возбудили...это не беспредел?
    • Отчаянный крендель
      15 нояб. 2014 г., 4:30:59
      Ответить
      Что ж ты принародно, со свидетелями
      так не педагогично
      Отлуп надо давать за гаражами где-нибудь
      Отправлено из мобильной версии
  • 13
    15 нояб. 2014 г., 7:39:07
    Ответить
    Мало толка от этих Койданов, которые вопят о преступления против детей и требуют ужесточения наказания. Пиарятся только.
    А мы-то, равнодушный ленивый народ, как странно реагируем. Может потому, что знаем, что этих неблагополучный семей десятки раз больше официальных данных- это семьи, где родные люди алкаши, наркоманы, психи-инвалиды и умственно отсталые, прочие озабоченные члены семьи. Даже целые поселения социально опасные.
    Занимаются ими только чиновники и правохранители. Общественность тяжело вздыхает или осуждает. Многие родительские и домовые комитеты работают формально
    ПОЗОР НАМ!
  • Мдя...
    15 нояб. 2014 г., 8:25:50
    Ответить
    На всех фото
    "героям" репортажа скучно и тоскливо...
  • Вертушка
    15 нояб. 2014 г., 8:45:49
    Ответить
    Наивный Койдан) получил результат:"...рекомендовать Госсовету рассмотреть во втором квартале следующего года меры профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Коми, а также улучшить работу в части организации выявления семейного неблагополучия на ранней стадии комиссии по делам несовершеннолетних..."
    смешно и грустно
    Отправлено из мобильной версии
  • asds
    15 нояб. 2014 г., 9:04:33
    Ответить
    опять хотят взвалить все на классных руководителей. и естесс-но за бесплатно шляться по ночному городу по обоссанным подъездам. выслушивать ушат грязи от неадекватных родителей типа х... ли тут приперлись у нас все нормально. в случае инцидента кто их защитит ? Никто. Скажут а х.. ли туда поперлась без наряда милиции и т.п.
  • Линейка
    15 нояб. 2014 г., 9:11:07
    Ответить
    Если сотрудники органов опеки об этом знали или догадывались, уволить с треском! Начальника обязательно и специалиста кто конкретно ведает вопросами семейного неблагополучия. А то ведь после такого случая и ювенальная юстиция окажется жизненно необходимой. Но и переборов быть не должно. А где был инспектор по делам несовершеннолетних, полицейский? Если знал и ничего не предпринял, на работу в совхоз Зеленецкий. А вот какой смысл в увеличении КПДН это непонятно... Сидеть за столом и рассматривать протоколы?
    Отправлено из мобильной версии
  • Катрин
    15 нояб. 2014 г., 9:20:53
    Ответить
    Чтобы не было таких отказных, кто его из подчиненных Мельниковой слепил, серьезное служебное расследование и в случае фальсификации-уголовное дело. А то по накатанной у этих полицейских "Шел-упал-очнулся гипс" А то что битой еще огрели, это мол выдумки потерпевшего
    Отправлено из мобильной версии
    • неуполномоченный
      15 нояб. 2014 г., 9:52:49
      Ответить
      увы, всё это болтовня
      и Койдан прекрасно знает, что результат в итоге будет нулевой
      А трогательность, пламенность, якобы принципиальность- только для собственного пиару и, разве что, для удовлетворения Даши, которая мало в чем разбирается, но сопли пузырем раздувает похлеще прочих
      Эта проблема системного характера, и предполагать, что после болтовни что-то изменится, может только очень сильный дурачок
  • злой
    15 нояб. 2014 г., 10:08:28
    Ответить
    Наказать всех кто соучаствовал в преступлении против ребенка - опека, милиция, прокуратура, суд. Все должны понести наказание. А то не видели в упор, пока наркоман ребенка не замучал, а теперь забегали как клопы, завоняли
  • 98
    15 нояб. 2014 г., 10:11:44
    Ответить
    Каждой из присутствующих дать пяток неблагополучных адресов, пусть контролируют. А то умничать желающих тьма, а что-то делать некому.
  • житель
    15 нояб. 2014 г., 10:41:53
    Ответить
    Велигжанин , 14.11.2014, 19:28:09 [Свернуть] [Ответить]
    а мне Дашка нравится
    упорством своим бесбашенным
    девка тупая совешенно, но рвется отчаянно куда-нибудь
    прастихоспадя....................................

    Уважаемые, здесь не Дашку обсуждают!Но тот факт, что некомпеиентные и не профессиональные люди заполонили все учреждения - факт! Нет профессионализма - нет инициативы, нет инициативы - нет никаких результатов работы!Ну, что может быть страшнее обсуждаемого случая - убийства ребёнка? А ведь - поговорят и забудут. Надо не закрывать детдома, а строить новые, современные, и как в Норвегии и в Финляндии - отнимать детей у таких мамаш, рождённых в годы безвременья, не видивших ничего хорошего в своей жизни: безработица, пьянство, скитальничество! БЕЗНАДЁГА! Россия во мгле.
  • читатель
    15 нояб. 2014 г., 11:03:57
    Ответить

    Хулио Ган , 14.11.2014, 20:22:01 [Свернуть] [Ответить]
    Дарья своих детей заводить не торопится, хочет жить налегке, только для себя любимой. Пора бы уже ей повзрослеть, хватит в игрушки играть................................

    Грубо и бестактно!Вы постоянно позволяете себе высказывать оскорбления в адрес людей, пишущих комм.Поэтому и ваши читаются с отвращением. ТУТ обсуждают убийство ребёнка, а не Шучалину.
  • 123
    15 нояб. 2014 г., 11:37:04
    Ответить
    виновата беспутная мамаша ребенка. еще пойдёт родит парочку для получения материнского капитала и других льгот чтобы не работать и бухать на халяву
  • Татьяна
    15 нояб. 2014 г., 16:04:32
    Ответить
    Не поняла, что имела в виду Шучалина, предложив "усовершенствовать институт мировых судей"? Просто умное слово запомнила или конкретные предложения внести? То, что наши органы опеки и правоохранительные органы не работают - все знают, Семяшкин даже умное лицо по этому поводу не пытается делать. Были сигналы на конкретную семью, почему не принимали меры? Где та же бабушка была? Если бы с моей внучкой так обращались, без всяких правоохранительных органов и опеки расправилась. Для чего нам лишних чиновников плодить? Они от этого лучше работать не станут. Отняли у учителей разные надбавки, в том числе за класное руководство посокращали, а теперь класные руководители виноваты. Вот и пусть наш "доблестный" министр труда и изыскивает средства.
    В Воркуте не насильственные действия в отношении несовершеннолетних увеличились, а Трегубова только тем и занимается, что на всех строчит материалы о привлечении к уголовной ответственности. Нашла себе работу.
  • глаз замылен
    15 нояб. 2014 г., 16:31:19
    Ответить
    Когда долго ситдят на одном месте чиновники- " глаз замыливается", как верно подметил Дмитрий Беляев. Бабушки мельниковы, афанасьевы и пр. давно должны внуков своих нянчить, и уступить место молодым и энергичным, ато только по совещаниям ходят и в рейдах себя пиарят, а конкретной работы с семьями такими нет.И нечего мировыми судьями выдвигать пацанов- секретарей судей. Что они знают о жизни с ее многообразеием, они только могут знать регламент работы суда и все. /Вспомните, какой был раньше Институт мировых судей в старой Росии, там вовсе работали люди без юридического образования, но умудренные жизнью. Правильно Дарья говорит, и все в наших руках, изменить это. Высокие зарплаты полиции, госслужащих и судей отнюдь не способствуют воздействию на неблагополучные семьи и улучшение жизни в них детей. Одни протоколы и мероприятия
  • Хирург
    15 нояб. 2014 г., 16:58:13
    Ответить
    Предлагаю принудительную стерилизацию таких семей,ато родит и опять проблема для всех.
  • Бабушка
    15 нояб. 2014 г., 18:14:29
    Ответить
    Люди, мы с вами все изверги.Наше равнодушие, безразличие привели к этой страшной трагедии, бедная девочка,ангелочек, никто из нас, взрослых, сильных не смог ей помочь, спасти ее.Сердце разрывается от боли.Когда наконец,каждый по совести будет выполнять и нести полную ответсвенность за свою работу???
  • Мария
    15 нояб. 2014 г., 22:21:27
    Ответить
    Татьяне
    А вот у нас в Сыктывкаре информация, что на воркутинском опыте можно семинары не только республиканского уровня проводить! Одна из задач органов опеки и других субъектов профилактики не допустить гибели ребёнка и вот по этим показателям Воркута на первом месте в Республике! Значит вы сплетница, Татьяна!
  • 123
    15 нояб. 2014 г., 23:26:51
    Ответить
    Роман, вперед!и только вперед!а злопыхателям - вы попробуйте лучше, в комментариях-то все сильны...
  • Мария
    16 нояб. 2014 г., 15:24:30
    Ответить
    Налицо ПРЕСТУПНАЯ БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТЬ представителей власти - опеки и пр. Если не хватает людей, должны были всем соседям раздать свой телефон, если что случится - звоните, бейте во все колокола. А то "примирили" двухлетнюю девочку, которая не может даже говорить с родителями-извергами и успокоились, пошли спокойно спать, есть, детей своих обнимать...
  • Мария
    16 нояб. 2014 г., 15:27:24
    Ответить
    Кстати, классных руководителей и доплату за классное руководство никто не отменял. И непонятно мне только, как и какой классный руководитель мог помочь девочке, которая даже в сад не ходила?
  • Маша
    16 нояб. 2014 г., 23:11:20
    Ответить
    Когда психически больного человека освобождают от службы в армии, считают наверно, что он представляет опасность для людей там находящихся.А что от рук такого человека могут пострадать соседи и родственники никого не волнует.