20:57, 17.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В Княжпогостском районе ждут стадо ямальских оленей

Стадо в пятьсот оленей из Ямало-Ненецкого автономного округа ждут в Княжпогостском районе Республики Коми, сообщается на портале finugor.ru. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Владимира Мальцева, возле бывшего поселка Усть-Коин построены изгороди для содержания стада северных оленей в лесу. Пятьсот голов животных приобретены на сумму три миллиона рублей.

IMG_1060.jpg

Фото Валентина Тимченко

Перегон стада с декабря начнет ижемский пастух-оленевод, в Коми их ожидают в марте. Территория оленеводческого хозяйства занимает площадь в сорок тысяч гектаров, олени будут обеспечены ягельниками. Ранее минсельхозпрод республики сообщал, что к 2017 году планируется нарастить поголовье лесных оленей до полутора тысяч голов. Хозяйство начнет зарабатывать деньги не только непосредственно на оленях, но и за счет туристических услуг. Ожидается, что проект окупится примерно за пять лет.

Лесное оленеводство существовало в Коми до шестидесятых годов прошлого века. Небольшие стада оленей паслись в Удорском и Усть-Куломском районах республики. Однако затем руководство Коми сделало ставку на крупное тундровое оленеводство, и лесные стада ликвидировали.

1336

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 123
    17 нояб. 2014 г., 21:03:25
    Ответить
    Своих оленей развели, еще ненецких не хватало.
    • 246
      17 нояб. 2014 г., 22:14:42
      Ответить
      123
      Своих "оленей" Попов разводил......Сыктывкарских разводил Зенищев.....Всю республику разводят Марков с Габушевой, Быковской и Гановым.....А этих оленей разводить будет министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Владимир Мальцев!!! Чё только они хавать будут? Им же ягель нужен, а не сено.... и кто их по ягельникам водить будет? Где чум на снегоходе?
      • В догонку
        17 нояб. 2014 г., 22:22:43
        Ответить
        через княжпогостский район на удору
        каждую весну идёт стадо диких оленей - переход у них выше Яренги на Вожский и далее через Вашку. Их там, лихие "охотники" .аух и .озмысло(кто знает буквы нужные поставит) из карабинов по полтора десятка штук зараз колотили.
  • Василий
    17 нояб. 2014 г., 22:12:53
    Ответить
    оленей они ждут... Мне бы тёлочку
    Где ж ты моя 30-летняя, где?...
  • вместе с оленями опять пригонят волков
    17 нояб. 2014 г., 23:10:20
    Ответить
    с прошлым стадом пришли рыжие тундровые волчары
    в лесу ниша занята, они теперь по поселкам шастают, всех собак сожрали, теперь помойки разоряют. И ничем их не отпугнуть, уличные дампы сто лет, как не горят, вот и воют эти "рыжики" под окнами всю ночь.
  • народ
    17 нояб. 2014 г., 23:20:06
    Ответить
    ура мясом будем обеспечены
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    18 нояб. 2014 г., 9:41:14
    Ответить
    Опять УУРРЯЯ - прожект....
    Наверное из Ненецкого округа перегоняет ижемец.. И , что ОДИН пастух на всём пути будет ? А кто на месте разведением заниматься будет ? Эти люди , хоть оленя в живую видели или только со слов Маркова слышали ? А лайки-самоедки оленегонные у них есть ? Или охотничьими лайками обходиться будут ?
  • ф
    18 нояб. 2014 г., 14:10:22
    Ответить
    мясо
    Это не для народа будет мясо. Стоимость оленя будет около 30 т. руб. глухарь 3-5 т. рябчик около 500 руб. Вот это охота ну как думаете для кого. Сильно беспокоит что нас фионеров не будут туда пускать на рыбалку. А для них будут ловить сетями.
  • П авловский СЕ
    18 нояб. 2014 г., 14:57:50
    Ответить
    А кто пасти будет. Может Чечёткин? Ему малица будет к лицу, больше нежели цевильный костюм. Да и "ЗАСЛУЖИЛ" непомерными" трудами.
  • Vova
    18 нояб. 2014 г., 15:17:34
    Ответить
    в нашем районе итак оленей хватает. в домике красивом сидит стадо оленей, все нашу жизнь "улучшают", все о народе думают, да только в свой стадный карман получается набить поболее, но временами рога оленям обламывают и как показывает жизнь, нехило так.