13:05, 21.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Коми язык официально перешел на международный стандарт Юникод

Правительство Коми распоряжением от 14 ноября обязало органы государственной власти, местного самоуправления и иные организации и учреждения принять к использованию международный стандарт Юникод в качестве стандарта кодирования символов коми языка. Документ, подписанный председателем правительства региона Владимиром Тукмаковым, утверждает соответствия специфических символов кодам Юникод, сообщает агентство «Комиинформ». Так, прописной букве Ӧ установлен код 04E6, строчной ӧ - 04E7, прописной I - 0406, строчной i - 0456.

ANT_2307.jpg

Фото Николая Антоновского

Как рассказала «Комиинформу» руководитель центра инновационных языковых технологий Коми республиканской академии государственной службы и управления Марина Федина, раскладка коми языка для электронного использования была создана еще три года назад.

- На протяжении двух лет мы добивались ее официального принятия, - пояснила она.

По ее словам, для того, чтобы язык полноценно функционировал в виртуальном пространстве, необходима масса вещей: раскладка, корректное отображение начертания коми букв, электронные словари, система проверки орфографии. Переход коми языка на международный стандарт является краеуголным камнем в развитии коми языка на современном этапе.

На практике данное решение было воплощено в раскладках клавиатуры компьютеров для коми языка, созданными специалистами межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков при центре.

- Стандартная кодировка обеспечивает корректное изображение всех букв коми алфавита на всех компьютерах. Сейчас совместно с Финно-угорским культурным центром РФ готовится видеоролик на русском и коми языках о том, как их установить на компьютер, - отметила Марина Федина. - Раскладки для коми языка можно бесплатно скачать с сайта лаборатории komikyv.ru, здесь пошагово расписан алгоритм установки. В 2013-1014 годах мы проводили обучающие семинары и в Сыктывкаре, и в районах республики по электронным продуктам лаборатории, в том числе и установке и использованию раскладки.

1137

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Паша
    21 нояб. 2014 г., 13:09:31
    Ответить
    Ну наконец-то!
  • Воркута
    21 нояб. 2014 г., 13:15:19
    Ответить
    Производство клавиатур когда планируете?
  • Марк
    21 нояб. 2014 г., 13:26:14
    Ответить
    Какого только идиотизма не осталось в стране
  • 123
    21 нояб. 2014 г., 13:47:05
    Ответить
    Не знаю плакать или радоваться. А что это дает? Клавиатуру на коми языке?
  • Marichka
    21 нояб. 2014 г., 13:59:06
    Ответить
    Опа, у нас появятся коми клавиатура, берестянная видимо :)
    Шутка !
    Не обижайтесь.

    А новость классная !!!!!!!!!!!!!!!!
    • в
      22 нояб. 2014 г., 8:06:20
      Ответить
      о! Я хочу берестяную клавиатуру! А можно с запахом оленя?
      Отправлено из мобильной версии
  • Проходящий мимо
    21 нояб. 2014 г., 14:09:33
    Ответить
    Кого они лечат
    "По ее словам, для того, чтобы язык полноценно функционировал в виртуальном пространстве, необходима масса вещей: раскладка, корректное отображение начертания коми букв, электронные словари, система проверки орфографии."

    звуковой синтез и распознавание речи чЁ не включили

    раскладку сделали - подвиг, ну будет в unicode еще один мертвый язык. наверно они раскладку в диапазон 10000 - 1FFFF, 20000 - 2FFFF предназначенный для мертвых языков включили, тогда да тогда нормально все.


  • 111
    21 нояб. 2014 г., 14:18:07
    Ответить
    Ща из бюджета выделят немножко денежков налогоплательщиков и закажут в Китай клавиатуры с коми буквами. Потом раздадут эти клавиатуры по школам и библиотекам республики и они будут пылиться за ненужностью, занимая там место, как книги на коми языке. БРЕДДД
    • 222
      21 нояб. 2014 г., 15:20:29
      Ответить
      Не, родителям деток скажут что бы купили клавы, еще и денег заработают.
      • Тая
        21 нояб. 2014 г., 20:28:47
        Ответить
        "Слышу звон, да не знаю где он" БРЕДДД - это ваши комментарии.
  • опечаленный
    21 нояб. 2014 г., 14:19:37
    Ответить
    Лучше бы написали уже честно сколько денег из дырявого бюджета ухлопали на продвижение коми языка и назвали фамилии тех, кто эти деньги конкретно получил и за что....
    • Соломон Гершевич Тампакс
      21 нояб. 2014 г., 15:18:48
      Ответить
      Зачем вы вже ж так ?
      Зачем таки обижаете мой родной коми великий и могучий язык?
  • цй
    21 нояб. 2014 г., 15:33:53
    Ответить
    в Татарстане, Башкирии, Кавказских и других национальных республиках почему то никто не задается вопросом языка. А у нас развели дискуссии... Куда ФСБ смотрит
    • ВЕЗДЕ
      21 нояб. 2014 г., 16:55:58
      Ответить
      Задаются вопросом во всех республиках. Почему РУССКИЕ должны изучать ваши языки? И только не нужно начинать про землю на которой живешь
  • Марина Федина
    21 нояб. 2014 г., 17:11:11
    Ответить
    Уважаемые комментаторы, на создание коми раскладки клавиатуры, равно как и на создание других электронных продуктов по коми языку (электронные словари, система проверки орфографии и т.д., которые можно бесплатно скачать с сайта wiki.komikyv.ru) не было потрачено ни копейки денег из бюджета республики. Лаборатория полностью финансируется из внебюджетных средств Коми республиканской академии государственной службы и управления. А для того, чтобы установить коми раскладку, специальная клавиатура не нужна.
    И в планах работы лаборатории много других интересных и необходимых вещей.
  • 11
    21 нояб. 2014 г., 17:20:08
    Ответить
    В Татарстане не забалуешь)

    Пару лет назад осудили жителя Казани Павла Хотулева, который настаивал на том, что изучение татарского языка должно быть добровольным и критиковал местные власти за национализм.

    http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=6993
    • обжалует
      21 нояб. 2014 г., 21:07:51
      Ответить
      дело политически мотивировано

      в крайнем случае признают "узником совести", а сын будет доучиваться в лондоне
      • 23
        21 нояб. 2014 г., 21:22:15
        Ответить
        противники изучения коми языка - это преступники и провокаторы! только у нас еще межнациональных конфликтов не хватало!
        Отправлено из мобильной версии
        • Интересно
          22 нояб. 2014 г., 7:59:54
          Ответить
          А почему противники обязательного изучения коми языка преступники и провокаторы? Их не меньше 70% жителей РК.
          • На зону нацистов
            22 нояб. 2014 г., 11:23:18
            Ответить
            Противники изучения коми языка- это неонацисты - фашисты. Их нужно сажать в тюрьмы и лагеря, туда же, где сидели их деды из числа власовцев и гитлеровских прихвостней- карателей. И их куда меньше, чем нормальных людей.
  • Аттьӧ!
    22 нояб. 2014 г., 17:41:26
    Ответить
    Зэв ыджыд аттьӧ!Ӧтитор эг гӧгӧрво,мыйла колӧ "І" шыпасыс коми кывъяс?Коми кыв велӧді важӧн нин,и тайӧ шыпасыс сэки эз на вӧв...

    Скачала ,установила.Всё очень просто и доступно.Теперь не будет проблем с печатанием текстов на коми языке.
  • Наталья Радостева
    22 нояб. 2014 г., 22:10:16
    Ответить
    Опять
    Деньги на ветер