12:45, 25.11.2014 / ПРАВО

Кировские врачи не подтвердили Акифу Саядову диагноз - лечение прервано

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Кировской области Артур Абашев в понедельник посетил депутата Госсовета Коми Акифа Саядова, который содержится в Кировском СИЗО. О результатах проверки он рассказал агентству БНК.

KIR_1332.jpg

Сотрудники Кировского НИИ гематологи не выявили у Акифа Саядова тяжелых заболеваний, при которых он не может содержаться под стражей, но диагноз депутата врачи опровергнуть не смогли - им требуются первичные анализы больного. Фото Кирилла Затрутина

1 ноября на спецавтомобиле Саядов был доставлен из Сыктывкара в Кировское СИЗО на медицинское освидетельствование, для подтверждения диагноза «Лимфома», ранее поставленного гражданскими врачами. Следственные действия здесь не проводятся.

Kamera-Sayadova-v-IZ-43_1-goroda-Kirova-2.jpg

Камера Саядова в ИК 43/1 города Кирова. Фото Артура Абашева

По словам Абашева, Саядов содержится один в четырехместной камере площадью 17 квадратных метров. Камера под постоянным видеонаблюдением. Заключенный жалуется на ухудшение самочувствия в связи с прекращением лечения, лимфоузел с правой стороны шеи увеличился, что стало мешать нормально питаться. На данный момент Саядов может употреблять только каши.

Kamera-Sayadova-v-IZ-43_1-goroda-Kirova-1.jpg

- Претензий к сотрудникам СИЗО и условиям содержания у него нет. Для обследования он направлялся в Кировский НИИ гематологии, 20 ноября сотрудники данного учреждения дали заключение, по которому Саядов может содержаться в СИЗО, так как у него не выявлены заболевания, включенные в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих нахождению под стражей, - уточнил Артур Абашев.

Kamera-Sayadova-v-IZ-43_1-goroda-Kirova-3.jpg

Но при этом врачи указали, что опровергнуть или подтвердить наличие у подследственного диагноза «Фолликулярная лимфома» из-за отсутствия необходимых исследований не могут. Требуются первичные гистологические препараты, которые брались у него в Москве при изначальном исследовании.

1342

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • заключенный
    25 нояб. 2014 г., 13:01:13
    Ответить
    Один в четырехместной камере? Однако шикарно.
    Отправлено из мобильной версии
    • Знающий
      25 нояб. 2014 г., 13:26:49
      Ответить
      Все познается в сравнении
      В следственных изоляторах Кирова нет такого переполнения как в единственном СИЗО Сыктывкара.
  • 123
    25 нояб. 2014 г., 13:23:29
    Ответить
    Но при этом врачи указали, что опровергнуть или подтвердить наличие у подследственного диагноза «Фолликулярная лимфома» из-за отсутствия необходимых исследований.

    что имелось в виду?
    • Врач
      25 нояб. 2014 г., 20:21:01
      Ответить
      Имеется ввиду,что для подтверждения диагноза надо сделать биопсию,а в НИИ гематологии Кирова ни хера НЕТУ
      Отправлено из мобильной версии
  • Врач
    25 нояб. 2014 г., 13:31:17
    Ответить
    Заболевание
    Каким образом врачи Кировского НИИ без первичных анализов, диагностирования больного, а также без изучения медицинских документов могли определить степень тяжести заболевания? Наверное по внешнему виду. И зачем было возить, когда не было всех медицинских документов для постановки диагноза заболевания и рассмотрения вопроса о тяжести заболевания.
    • житель
      25 нояб. 2014 г., 20:33:41
      Ответить
      а "смертельное заболевание" на свободе ему не мешало делишки воротить, ушел бы в монастырь грехи замаливать раз смертельно больной,,,, все эти достойные граждане вмиг становятся смертельно больными когда их за гениталии берут
  • 111
    25 нояб. 2014 г., 13:32:40
    Ответить
    ЧТо Кировское СИЗО, что муниципальные больнички... разницы не вижу, интерьер и ремонт тот же...
    • Мы в какой стране живем?
      25 нояб. 2014 г., 13:41:32
      Ответить
      Направлен е на экспертизу невозможно без отправления первичных медицинских документов. Следователь или тупой лох или преступник?как можно отправлять на обследование онкобольного без надлежащих документов? Тем более принимать решение о прерывании лечения? Лифмосаркома- смертельное заболевание. Значит в случае смерти арестованного следователя могут судить за преднамеренное убийство?
  • Алекс
    25 нояб. 2014 г., 14:08:40
    Ответить
    А фото откуда?
    По Инструкции запрещено проносить в спецучреждения фотоаппараты и сотовые телефоны. Засунули в анус????
  • 123
    25 нояб. 2014 г., 14:14:31
    Ответить
    Сгноят Акифку, он слишком много знает
  • вован
    25 нояб. 2014 г., 14:15:18
    Ответить
    да, походу не поможет Саядову "семья", которую он так чествовал у себя в Азербайджане
    http://blog.bnkomi.ru/blog/post/viewOwnPost/id/13701/
  • Фёдор
    25 нояб. 2014 г., 14:19:10
    Ответить
    И кто его сюда звал
    И так будет с каждым,кто приедет кнам без приглашения...............чё ему не жилось в своих магометанских местах??????????
    • федору
      25 нояб. 2014 г., 19:33:15
      Ответить
      Молчи ТВАРЬ
      Отправлено из мобильной версии
    • Эльшан
      26 нояб. 2014 г., 6:25:18
      Ответить
      Христос "гордиться"тобой!
  • Системное заболевание лимфосистемы
    25 нояб. 2014 г., 14:28:44
    Ответить
    Его направили в НИ. Там взяли кровь на анализы и не обнаружили патологии, поскольку наступила временная ремиссия после химиотерапии. Но ведь только изучение первичных документов позволяет сделать врачам вывод, можно ли содержать его под стражей без лечения. Ведь химиотерапия неизбежно вызывает интоксикацию организма и убивает его без необходимого курса реабилитации. А это как минимум полтоа месяца ежедневных капельниц и кучи уколов. Затем через полтора месяца повторный курс реабилитации. Иначе пациент умрет от лечения химио терапией.
  • вован
    25 нояб. 2014 г., 14:45:38
    Ответить
    судя по нижней фото или ему по барабану на свое здоровье, или у него с ним проблем то и нет
    • c таким баблом и гамно-винстон смолит))
      25 нояб. 2014 г., 20:05:15
      Ответить
      .......
  • Вч
    25 нояб. 2014 г., 15:00:05
    Ответить
    Когда воруют, обманывают, берут взятки, присваивают бюджеты, то ни каких болезней нет, но стоит только взять за задницу, как болезни тут же букетами вырисовываются.
    • Две причины для ареста
      25 нояб. 2014 г., 15:06:54
      Ответить
      Человек может болеть и заниматься делами. Так работают миллионы инвалидов. Прихватило, выпил лекарства, отлежался, получил укольчики и снова шевелиться. А вот когда заведомо тяжело больных бросают на нары, то хотите вы или нет, но абсолютное большинство граждан полагает, посадили, чтобы принудить самооговором признать себя преступником и вытрясти из арестанта деньги. И наверно люди в этом правы.
      • двум причинам
        25 нояб. 2014 г., 20:37:14
        Ответить
        ну пусть этот зведомо больной ,которого нельзя на нары тебе башку свернет а его не посадят ,ведь он заведомо смертельно больной
        • Как то так
          25 нояб. 2014 г., 20:46:47
          Ответить
          Есть преступления против личности, а есть экономические преступления. Не путайте хрен с пальцем, как это делают псевдоюристы в погон от ФСБ и СК РФ. Подозреваемых в
          Экономических преступлениях в России частенько сажают, чтобы отжать бабки и бизнес. То есть это стало своеобразным бизнесом. Особено лютуют, если подозреваемый тяжко болен. Тогда откровенно шантажируют: напиши признание и тогда отпустим. А на самом деле за такое требование уже можно самого следователя сажать на семь лет. Но суды даже не обращают внимания на эти деяния следователей, которые с точки зрения соблюдения уголовного закона могут быть признаны тяжкими преступлениями. Когда совершают преступления часто, то к этому привыкают и уже не считают преступлением.
      • а что больных воров и кзнокрадов
        25 нояб. 2014 г., 23:42:03
        Ответить
        нельзя на нары?
        пусть и дальше воруют
  • Мнение
    25 нояб. 2014 г., 15:26:25
    Ответить
    Не государство а фашисты. Не могут доказать виновность так поэтому и морят в камере, впрочем как и многих других. Так и до революции недолго.
  • Асистр
    25 нояб. 2014 г., 15:32:01
    Ответить
    Двухпричинному
    Уважаемый! Людям не нужны причины,люди видят как живут те,кто эти самые деньги,наворовал,а не заметьте,заработал на прополке картошки,на рытье котлованов,на лесоповале на тракторишке,словом добыл тяжким трудом.Этому Саядову покаяться бы,отдать все и начать работать,если нету сил у самого,пусть работают его сыновья,я подчеркну Р А Б О Т А Ю Т!!!! Мы все знаем массу уловок этих схваченных за кургузок,что его дружок Казарцев,тоже больной.Врачи прикормленные все хочешь напишут,да они и так, все что хотят пишут.Такое содержание в неволе, основной массе з/к только снится,а этот азербарон,развел бардак в хате,сигареты на столе,а ведь капля никотина убивает лошадь.Бросай вредные привычки Акифка - пить,курить,воровать,иди молись аллаху,да прибудет удача тебе.
    • Колька
      25 нояб. 2014 г., 15:39:58
      Ответить
      Наступит время и оно не загорами когда ведущий здоровый образ жизни занимающийся сразу несколькими видами спорта дружок Смирнов резко заболеет
      • витя
        25 нояб. 2014 г., 16:24:55
        Ответить
        Не дождешься проклятый опозиционер !!!
        Отправлено из мобильной версии
      • Ольга
        25 нояб. 2014 г., 17:01:49
        Ответить
        Кольке
        Нет вы плохо знаете Смирнова, он и в тюрьме будет спортом заниматься.
        • Влад г. Ухта
          26 нояб. 2014 г., 10:10:20
          Ответить
          Ольге
          Я где то уже читал, что Смирнов и в тюрьме будет заниматься спортом, сидя на параше и дрочить.
    • А сколько людей погибли вовремя не полчив лечения от таких же заболеваний , как у Акифки?
      25 нояб. 2014 г., 19:36:37
      Ответить
      Просто потому что они честно работали, лечили, служили Родине?! И не воровали и не было у них возможности на хороших врачей, лекарства, усиленное питание... Таких миллионы. Все онко больницы забиты!
      Акифка, верн и деньги, покайся!! Может и простит тебя всевышний, а инчае сдохнеш, как ишак, прокляты народом!
  • батюшка
    25 нояб. 2014 г., 15:38:41
    Ответить
    саядов в тюрьме
    Если человек работал, жил, был большим государственным человеком и на старости лет оказался за решеткой, это и есть наверно результат его праведных трудов на земле. В нашей жизни за все надо отвечать и приходиться отвечать.
    Если землянин довел свое здоровье до такого тяжелого состояния и на старости лет еще оказался за решеткой виноватых искать не надо. ВСЕМУ ВОЛЯ АЛЛАХА.
    • Батюшке
      25 нояб. 2014 г., 19:35:37
      Ответить
      Много говорить не надо,не известно что с тобой будет!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    25 нояб. 2014 г., 15:48:41
    Ответить
    О выборах
    Как же мы выбираем смертельно больных депутатов? Почему не молодых и здоровых? Создается впечатление, что если кандидат болен и приближен к маразматическому возрасту, то он достоин быть депутатом, представителем и т.д., а молодой, здоровый, грамотный, профессиональный кандидат на эти должности не подходит, потому, что не дай бог окажется в тюрьме не сможет "косить" от правосудия.
    • Список пополнится?
      25 нояб. 2014 г., 16:04:50
      Ответить
      Похоже, что этому Акифу не дадут дожить до суда. Его сознательно уничтожат в камере СИЗО, оставив без лечения. Ждите новый скандал на всю Россию. А может и на весь мир. Список Магнитского скорее всего будет расширен псевдоюристами из Коми, которые получив дипломы юристов и погоны, не стали от этого юристами.
      • Из-за завхоза
        25 нояб. 2014 г., 18:38:12
        Ответить
        мирового потрясения
        не будет. НЕ утрируйте.Из завхоза тоже не получилось "мирового" человека, а вот список ничтожных мерзавцев пополнится.
        • Придурок
          25 нояб. 2014 г., 19:37:05
          Ответить
          Он не был никогда завхозом,а вот ты был дрянью и ею останешься !!!
          Отправлено из мобильной версии
    • а что у нас есть такие
      25 нояб. 2014 г., 23:45:49
      Ответить
      молодые и грамотные?
      список в студию?Я встречаю только полуграмотных амбициозных баранов
  • Василий
    25 нояб. 2014 г., 16:09:59
    Ответить
    О справедливости
    Жулик должен сидеть в тюрьме! Пусть он хоть Магнитский, хоть Ходарковский, хоть Саядов! Не воруйте и будьте здоровы!
    • Ваиссуалий Лоханкин
      25 нояб. 2014 г., 16:31:34
      Ответить
      О справедливости
      Пока приговора о том, что он жулик, нет. Значит человек считается невиновным. После приговора держите в тюрьме. А пока приговора нет, то никто не вправе назыаать человека жуликом или преступником.
      • прокуратор
        25 нояб. 2014 г., 16:54:09
        Ответить
        Лоханкину
        Вот по этому вы чиновники типа Смирнова, Саядова, Козарцева, Зенещева и так далее(Единая Россия) смело и воруете.Считаете себя не виновными, суда же не было.Хотя мрази ещё те.
      • ьь
        25 нояб. 2014 г., 21:14:54
        Ответить
        так его отпусти он улизнет в свой Азербайджан храмой больной но но в самолет залезет катай потом следователю кляузы в интерпол чтоб дядьку на коми землю вернули зачем загружать людей лишней работой а так сидит дятька 17 кв люди вон в 12 живут и не жалуются еще и комуналку платят. пусть выздоравливает.
        • Придурок
          25 нояб. 2014 г., 21:22:39
          Ответить
          Как улизнет?он гражданин России.,и Ты по себе не суди,он МУЖЧИНА,не то, что ты БАБА
          Отправлено из мобильной версии
          • Вот ведь...
            25 нояб. 2014 г., 22:43:26
            Ответить
            По Пассажу клиенты, граждане России, "улизнули"- они не "МУЖЧИНЫ"?
          • Что ты говоришь придурок
            26 нояб. 2014 г., 10:05:15
            Ответить
            Если ты пишешь, что Саяд мужик
            То пусть достойно отсидит свой заработанный срок.
            • Д****
              26 нояб. 2014 г., 10:28:16
              Ответить
              Он не заработал срок!!НАДО вначале вину доказать,потом обвинять,и не нарушать права!!
              Отправлено из мобильной версии
  • дядя Дима
    25 нояб. 2014 г., 16:53:53
    Ответить
    Кировские врачи
    Есть такой предприниматель Овчаренко который тц отжал и пытался жби отжать, здесь нормальный был, под статью попадал, а к кировским врачам с'ездил, приехал дурак-дураком. По тц до сих пор еще дело не закрыто...
    • СМИРНОВКА
      30 нояб. 2014 г., 16:38:08
      Ответить
      А ВИНОВАТ ОН УЖЕ В ТОМ ЧТО ПЛОХО НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ГОВОРИТ, ГРАЖДАНИН РОССИИ!
  • Тюрьма
    25 нояб. 2014 г., 16:57:36
    Ответить
    А за что Саядову этому чебуреку такие привелегии?
    В обычную камеру и на парашу.
    • Сыктывкар
      25 нояб. 2014 г., 16:59:51
      Ответить
      камера двух местная
      Значит греет место, мэру Инты Смирнову Павлу Валерьевичу.
    • Ты,ПРИДУРОК
      25 нояб. 2014 г., 21:20:20
      Ответить
      Лучше быть чебуреком,чем русским -алкоголиком!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Вы кого пожалели..?
    25 нояб. 2014 г., 17:15:33
    Ответить
    ВОРА? Иноверца , благодаря которому , РУССКИХ за людей не считают? Живут за наш счет и чувствуют себя лучше чем на родине.Эх вы ....
    • инта
      25 нояб. 2014 г., 17:57:06
      Ответить
      Поддерживаем
    • ....сопли
      25 нояб. 2014 г., 18:13:35
      Ответить
      верно на 100%.Он, видите ли, больной и умирающий, а сколько простых людей он разорил, которые стали больными и умерли от такой жизни? НЕ ВЕРЮ в его святость.
      • Какие сопли???
        25 нояб. 2014 г., 21:13:26
        Ответить
        А скольким он помог???а скольким дал работу?вы хоть знаете?Пишите всякую чушь.надо вначале доказать вину,только потом обвинять!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • а скольким он помог????
          26 нояб. 2014 г., 13:27:07
          Ответить
          давал работу девушкам в подсобке
          • Ой боженька
            28 нояб. 2014 г., 14:12:22
            Ответить
            Вы везде пишите одно и тоже!! Если ему нужна девушка,то уж точно место встречи не подсобка будет..это вы наверное хотели его туда затащить,не получилось,вот и злитесь и везде пишите что попало
            Отправлено из мобильной версии
            • 1234123
              30 нояб. 2014 г., 16:39:10
              Ответить
              СМИРНОВ ТОЖЕ ХОТЕ ПОД НЕГО КОЕ КОГО ПОДЛОЖИТЬ
    • Чего чего...?!!!
      26 нояб. 2014 г., 10:30:31
      Ответить
      За вас счет живет???а может наоборот????а то,што он вор--ЭТО ЕЩЕ ДОКАЗАТЬ НУЖНО!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • кгб
    25 нояб. 2014 г., 17:56:55
    Ответить
    вор и мошенник должен сидеть в тюрьме и работать на благо родины.
  • А может
    25 нояб. 2014 г., 18:25:18
    Ответить
    Ректор Всея Земли Коми
    • По делам -
      25 нояб. 2014 г., 18:45:31
      Ответить
      - и честь...
      Занесло по-безмозглости и природной наглости, остановиться сам не мог, думал, вечно на гребне будет.
  • Хотелось бы мнение компетентныз НЕЗАВИСИМЫХ врачей прочитать!
    25 нояб. 2014 г., 19:29:41
    Ответить
    Что-то как- то туманно...
  • Странно очень
    25 нояб. 2014 г., 19:49:05
    Ответить
    Вот нужны первичные анализы,а почему следователи не отправляют запрос в больницу??для того,чтоб этих бумаг не было в деле.А с ним никто не встречается,точнее не разрешается-вот и он не может дать доверенность,чтоб его адвокат забрал эти документы.ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА!!!ПОСМОТРИТЕ СКОЛЬКО НАРУШЕНИЙ СО СТОРОНЫ ПРОКУРАТУРЫ!!!!БЕСПРЕДЕЛ!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Не чего странного
      25 нояб. 2014 г., 20:05:23
      Ответить
      Надо Саядова сажать.
      И чем быстрее, тем лучше для него, на зоне тоже больничка есть.Пусть лечат как нашего зека.
    • Может таких бумаг первичных и не существует в природе
      25 нояб. 2014 г., 23:49:53
      Ответить
      за бабки
      ему эскулапы и диагноз и медкарту нарисовали
      • конечно нет
        26 нояб. 2014 г., 10:02:34
        Ответить
        Официальных заключений нет.
        Если только и есть то куплинные Даже и есть вор должен сидеть в тюрьме.
  • Врач
    25 нояб. 2014 г., 22:56:08
    Ответить
    В Кирове школа гематологов старая, когда в РК и врачей гематологов не было. Им надо верить
    • Тебе,от ВРАЧА
      26 нояб. 2014 г., 6:44:34
      Ответить
      Правильно,СТАРАЯ,такая и осталась-в древности,наличие лимфомы не по виду и не по общему анализу устанавливают,а как минимум гистология,МРТ..,
      Отправлено из мобильной версии
    • не мудрите
      26 нояб. 2014 г., 13:32:20
      Ответить
      Да в кировском СИЗО он сидит не из-за болячек, надо было связи обрубить на свободе ( с депутатами, чиновниками и немалым кол-вом земляков в т.ч. в системе УИН)
  • Вагит
    26 нояб. 2014 г., 20:46:12
    Ответить
    60 раз летал домой за счет гос-ва, да он не вор, он ПАТРИОТ!
    • Вагиту
      26 нояб. 2014 г., 21:35:40
      Ответить
      У него все оплачено не за счёт гос-ва.
      Отправлено из мобильной версии
  • комяк
    30 нояб. 2014 г., 19:57:12
    Ответить
    Россияне, у меня вопрос, как азербайджанец стал депутатом госсовета? Кто за него голосовал? Вы и голосовали, так что нечего свою тупость и дебелизм вешать на кого-то. А иноземцы всегда были и будут врагами россиян!!!