20:08, 16.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Республиканский бюджет будут планировать на 12 лет

С 2016 года бюджет республики будет планироваться на 12 лет вперед, в регионе будут поддерживать национальные виды спорта — о новых законодательных инициативах рассказал сегодня на предсессионной встрече с журналистами председатель Государственного совета Игорь Ковзель. Кроме того, спикер сообщил, что ближайшие выборы должны обновить депутатский корпус как минимум на 30%.

ANT_7356.jpg

Фото Николая Антоновского

Подводя итоги перед декабрьской сессией, Игорь Ковзель сообщил, что в этом году было проведено восемь сессионных заседаний, на которых приняли 171 закон и 247 постановлений.

Одним из наиболее важных изменений, заявленных в повестке дня, станет поправка в республиканский закон о бюджетной системе и бюджетном процессе, которая подразумевает появление бюджетного прогноза на 12 лет вперед подобно тому, как планируют свою деятельность крупные предприятия и бизнес, внедряя новый проект или начиная строительство. Актуализация и пролонгация предусмотрены каждые шесть лет, а в промежуточном периоде может производиться корректировка с учетом изменений в социально-экономическом развитии региона.

- Это достаточно сложный закон сам по себе, как следует из названия, узконаправленный. Вносится в него очень конкретная поправка, которая называется бюджетный прогноз.
Статья вводит долгосрочное бюджетное планирование. Сейчас в республике составляется трехлетний бюджет, а бюджетный прогноз будет составляться на 12 лет. Это, конечно, сложно, но, наверное, необходимо, - пояснил Игорь Ковзель.

Соответственно, норма коснется и долгосрочного прогнозирования государственных программ. Первый бюджетный прогноз будет составлен в 2015 году, а вступит в силу он в 2016 году.

ANT_7351.jpg

В республике будет взят курс на поддержку национальных видов спорта. Не так давно в Госдуме приняли поправки в федеральный закон, позволяющий субъектам принимать свой законодательный акт и закреплять за правительством региона полномочия по развитию национальных видов спорта. Список дисциплин пока не определен, однако претендентами на поддержку и развитие может стать коми национальная борьба «Зумыд ош», куда входят различные состязания, такие как перетягивание на пальцах, сгибание березы или корчевание пня, а также северное многоборье. Виды спорта и порядок проведения мероприятий будут определены правительством региона.

Кроме того, депутаты утвердят традиционное для декабря постановление о перечне поручений контрольно-счетной палате. Планируется озадачить ее пятью проверками: по выделению средств из республиканского бюджета Минархстрою на газификацию населенных пунктов, по субсидиям муниципалитетам на строительство новых объектов по размещению отходов, по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, по средствам, выделенным на совершенствование медпомощи онкобольным, а также аудит в сфере закупок министерства образования и агентства по управлению имуществом.

Журналисты попросили председателя Государственного совета прокомментировать грядущие выборы и дать прогноз, насколько будет обновлен состав регионального парламента. Спикер отметил, что на данный момент имеется костяк депутатов, который хотелось бы сохранить, однако народные избранники должны обновляться каждый созыв.

- Когда приходит новый человек, у него свежий взгляд, есть определенные амбиции, он хочет чего-то достичь, что-то сделать. Соответственно, он начинает работать усиленно. Если такие люди встречаются, то это хорошо, значит, комитет, где он работает, покажет интересные идеи, - выразил надежду председатель парламента, добавив, что состав должен обновиться как минимум на 30%, но стоит учитывать важный момент: новые депутаты будут избраны в сентябре, а уже в ноябре нужно будет принимать бюджет, поэтому в парламенте должны остаться и их опытные коллеги, которые «понимают, как надо работать».

617

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Пистон
    16 дек. 2014 г., 20:23:35
    Ответить
    Все знает и все умеет ( я про сдачу норм ГТО)
    Лучше бы вчера пришел сам в филармонию и вручил награды педагогам Сыктывкарской музыкально-художественной школы в честь 75-летия школы, а то прислал вместо себя какую-то тетеньку-депутата. Поздеев тоже прислал только Ручку вместо себя. Деловые такие, очень занятые.
    • Вася
      18 дек. 2014 г., 11:28:27
      Ответить
      А именно число "12" придумал инопланетный монстр, который для товаров Икеи названия придумывает? Или кости бросили? Уровень дилетантства власти достиг очередного, казалось бы, не преодолимого предела.
      Орут, что плановая (5-летками) экономика крайне не эффективна была. И с этим трудно спорить. Конъюнктура мирового и внутреннего рынка меняется очень динамично. Эта бумажка 12-летняя будет менее полезна, чем бумага туалетная.
  • Сергей
    16 дек. 2014 г., 20:25:08
    Ответить
    Мне кажется некоторые наши слуги народа не в себе. Окститесь - давайте на 70 лет всего лишь один раз и на всегда.
  • !
    16 дек. 2014 г., 20:41:59
    Ответить
    Не о том , вы господа хорошие , все не о том !
    Вы на месяц-то не можете ни хрена прогнозировать , а то на 12 лет !
    Спуститесь уже с небес и не создавайте революционную ситуацию , когда верхи не могут управлять по-старому , а низы не могут жить по -старому !
  • Вист.
    16 дек. 2014 г., 20:43:04
    Ответить
    На 12 лет?
    Хмммм. А чё не на 100? Народ поддержит Ваше любое начинание.... И ещё предлагаю один ещё вымирающий вид спорта - суропитие и девковаляние (два в одном)
  • 6
    16 дек. 2014 г., 20:55:35
    Ответить
    Одним словом зумыдош
  • Гробовщика курс Рубл не интересует :))
    16 дек. 2014 г., 21:00:02
    Ответить
    это сообщение сегодня - даже не анекдот, это просто глупость.
    Черный вторник лайт .
  • на 12 лет
    16 дек. 2014 г., 21:00:52
    Ответить
    да это покруче гос. думовских законов насчет женских трусов и каблуков,и чем они там думают?
  • Александр
    16 дек. 2014 г., 21:06:23
    Ответить
    А самому не смешно? Если перейдут на планирование на такой срок, то 2 варианта: депутаты сами дау....; депутаты умные и считают, что народ дау...., их надо просто успокоить светлым будущим. Исторический опыт уже имеется (каждой семье по квартире!!!!( не можем до настоящего времени обеспечить жильем участников ВОВ, проблема переселения с аварийного жилья; Россия настолько развитая Держава, что мы не зависим от других стран; и т.д. и т.п.).
    • Интересно
      16 дек. 2014 г., 21:17:55
      Ответить
      Наверняка такого рода сообщения фиксируются ГД
      В т.ч этого не избранного никем д-а_ун+а от соответствующей партии.
  • Яг морт
    16 дек. 2014 г., 21:39:12
    Ответить
    Устал я от вас, трусливые чиновники. или ненормальные патриоты. Даже мне, дураку, все ясно. Путин захватил чужие территории ( Крым, Донецк, Луганск). А знаете, почему захватил. Потому что во время ЕГО, ВОЖДЯ, ЛЮБИМОГО,ОЛИМПИАДЫ, в Киеве посмели организовать Майдан. Майдан против коррупционера Януковича. Путин все правильно вычислил. "Янукович -вор, об этом все знают, - а я сто раз больше вор. Следующий преступник - это я. Что же делать? А сделаю-ка я небольшую войну. Не важно, за чем и против кого. Главное, свою шкуру спасти, так рассуждал Путин. И вот этот страшный человек-наш президент, до сих пор спасает свою шкуру. Лучше бы он взял пистолет и застрелился. По крайней мере, сочли бы его смерть з подвиг. Но нет, он нажмет на ядерную кнопку, чтобы вместе с ним уничтожить весь российский народ. Господт, если ты есть. Пошли смерть, болезнь на Путина, избавь многострадальный народ от мрнстра, дьявола- Путина.
    • Олег
      17 дек. 2014 г., 0:45:32
      Ответить
      Может хватит уже озвучивать мысли Путина? Вы в своих желаниях разобраться не можете. Это просто глупо.

      Не хочется устраивать хохлос***, но вместо вора Януковича пришли воры из его окружения! Или воровал один Янукович? Кстати вы не знаете где сейчас тот самый золотой батон? А почему руина по миру идет с протянутой рукой выпрашивая бабло на стену, бабло на оружие, бабло на газ? Почему интересы граждан руины будут представлять иностранцы срочно получившие гражданство? Ну это же сюр какой-то! Как минимум последние 23 года хохлы сидели на шее России: пока мы заготавливали лес, добывали газ, расплачивались по счетам СССР они превратились в рассадник электронной музыки, наркоты, ультрас и летсплейщиков. Ну бред же, ей богу. И на самом деле если Путин такой плохой, то рациональнее было оккупировать всю руину и послать весь запад нах. Тупо ввести войска на всю руину. И никто бы не пикнул. И все бы съели. Вот так считаю!
    • Яг морту
      17 дек. 2014 г., 9:42:47
      Ответить
      С бодуна написал,уважаемый?
  • пенсия
    16 дек. 2014 г., 21:39:20
    Ответить
    вот такой план
    Владимир Путин и Максим Топилин обсудили размер трудовой пенсии в 2014 году.

    12:48 20.05.2014 Источник: РИА Новости ria.ru

    Президент Владимир Путин собрал совещание, на котором снял ряд вопросов по поводу будущего пенсионной системы.В правительстве до сих пор работают над долгосрочной стратегией развития пенсионной системы, высчитывают новую пенсионную формулу, а в Госдуме между тем уже лежит предложение кабинета министров по сокращению отчислений из фонда оплаты труда на накопительную часть пенсий с 6 до 2 процентов, перераспределив 4 процента на страховую часть трудовой пенсии. Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что средний размер трудовой пенсии в 2014 году составит 11 тысяч 144 руб**. В будущем году пенсии проиндексируют дважды — в феврале и апреле на 5,5% и 3,3% соответственно.»Мы предполагаем, что средний размер трудовой пенсии в 2014 году составит 11 тысяч 144 руб**, а в 2016 году — более 13,2 тысячи рублей», — сказал Топилин, — «Мы планируем повышать пенсию, как и повышаем ее сейчас, по действующему законодательству: с 1 февраля и с 1 апреля 2014 года рост пока запланирован в пределах 5,5% и 3,3% соответственно. Всего это 9%».
  • 11
    16 дек. 2014 г., 21:41:57
    Ответить
    ковзел, даешь на 30 лет! - ответственности все равно никакой
    • Ну
      16 дек. 2014 г., 23:04:53
      Ответить
      прямо
      Ходжа Нассреддин! Тот ишака обещал научить говорить.
  • реалист
    16 дек. 2014 г., 21:53:02
    Ответить
    к фантазиям про 12лет отношусь спокойно .а вот гнутьем берез и корчеванием пней рассмешил,рассмешил
  • Вы не знаете
    16 дек. 2014 г., 22:38:13
    Ответить
    что будет завтра
    Как же вы сможете запланировать на 12 лет вперёд? А если нужды возрастут. Так и останемся в нужде и по нужде?
  • Вася
    16 дек. 2014 г., 23:33:55
    Ответить
    Ковзелю
    А что в состав депутатского корпуса могут войти те, которые НЕ ПОНИМАЮТ как надо работать?
  • мнениё
    16 дек. 2014 г., 23:50:49
    Ответить
    Извините меня, но не могу я Ковзеля всерьёз воспринимать. Ну, никак!
    • Гражданин
      16 дек. 2014 г., 23:56:29
      Ответить
      Мнение.
      Да не надо его воспринимать ни как.
  • Олег
    17 дек. 2014 г., 0:47:00
    Ответить
    А почему эти товарищи не говорят, что в бюджете республики уже дыра на несколько миллиардов?
  • так то
    17 дек. 2014 г., 6:45:52
    Ответить
    верно мыслишь, боярин
    а еще пожизненное депутатство для особо ценных или ни на что иное не способных бездельников
    крепостных баб, чтоб пели и плясали
    и титулы
  • Гена
    17 дек. 2014 г., 7:52:16
    Ответить
    бюджет на 12 лет? От кризиса до кризиса?..
    Отправлено из мобильной версии
  • е
    17 дек. 2014 г., 8:52:05
    Ответить
    национальные виды спорта
    Это что такое?
    Отправлено из мобильной версии
  • гражданин
    17 дек. 2014 г., 8:56:58
    Ответить
    Если такие люди встречаются, то это хорошо, значит, комитет, где он работает, покажет интересные идеи, - выразил надежду
    Надежда умирает последней. Посмотрите для начала инициатором скольких законопроектов были сами депутаты и, что важно, чего касались эти законы. Покажут они вам интересное...
  • Злой
    17 дек. 2014 г., 9:18:20
    Ответить
    Сказочники. Будет взят курс, свежий взгляд, начнет..... А сейчас что мешает???? Сразу вспоминается Насреддин, который взялся за пять лет ишака султана научить говорить. Когда его спросили, как же ты обещаешь - ведь научить нельзя? - Насреддин сказал, главное деньги взять сегодня, а за пять лет либо ишак околеет, либо султан помрет. Так и ЖД с Ковзелями (как и вся Едросня) нас за идиотов держат. Сегодня прогноз на завтра никто из уважающих себя экономистов не делает, а эти спецы нам мед на 12 лет размазали...
  • уборщица
    17 дек. 2014 г., 9:41:43
    Ответить
    вы бы с писками своими научились управлять, а потом и что то другое можно планировать
  • Кто знает
    17 дек. 2014 г., 13:59:26
    Ответить
    Где можно записаться в кружок по сгибанию берез?
    Уж больно хочется стать первым чемпионом мира по данному замечательному виду спорта!
  • да ну
    17 дек. 2014 г., 21:53:26
    Ответить
    а на 120 лет слабО?
  • Патриот
    21 дек. 2014 г., 2:51:28
    Ответить
    Депутаты лоханулись. На 100 лет теперь модно планировать, в стабильности ведь живем.