21:31, 18.12.2014 / ПРАВО

Наркополицейский проведет 12 лет в колонии за сбыт наркотических средств и взятку

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника Ухтинского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Республике Коми Евгению Бриковцу. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере) и ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ РФ по РК и отдела собственной безопасности УФСКН РФ по РК.

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2013 года с целью получения информации по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Бриковец незаконно передал наркотическое средство массой 1,26 грамма через посредника лицу, ранее употреблявшему наркотики. Однако довести задуманное до конца не смог, поскольку сотрудниками УФСБ наркотическое средство у посредника было изъято.

В октябре фигурант через посредника получил взятку в виде смартфона стоимостью около 18 тысяч рублей за не привлечение к уголовной ответственности мужчины, деятельность которого была связана с незаконным оборотом наркотических средств.

Приговором суда Бриковцу назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 719 600 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

2761

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • М
    18 дек. 2014 г., 21:45:54
    Ответить
    по закону?
    12 ЛЕТ?
    • давлад
      07 февр. 2015 г., 11:58:23
      Ответить
      http://язнаючто.рф/index.php/45-07-02-2015-11-02-45
      Короче тут все что нужно.
    • Чингис хан
      14 февр. 2015 г., 14:48:06
      Ответить
      http://язнаючто.рф/index.php/45-07-02-2015-11-02-45 тут вся информация по этому делу!
  • да
    18 дек. 2014 г., 21:56:33
    Ответить
    Вот это жесть
  • Алекс
    18 дек. 2014 г., 21:59:08
    Ответить
    Да!
    Закон суров, но это-закон!
  • 333
    18 дек. 2014 г., 22:36:30
    Ответить
    есть места где за наркоту смертная казнь,и полностью потдерживаем...
  • а если
    18 дек. 2014 г., 22:41:57
    Ответить
    подставят кого-то,ведь и такое бывает,тогда как? в детективах часто такое показывают.
  • Роксана
    19 дек. 2014 г., 0:55:53
    Ответить
    Понятно, взятка смартфоном, нет вопросов. А в случае передачи наркоты действовал вроде как на благо.Что-то раскрыть планировал. Или я ошибаюсь?
    Отправлено из мобильной версии
    • Дима
      06 февр. 2015 г., 16:05:09
      Ответить
      да там и взятка история Крупновой что бы подставить Бриковца и выехать на нем на свободу.
      Там сам человек который давал взятку действовал на основании рассказа Крупновой О.Ф
      А бриковец получил телефон от нее по скольку она втерлась в доверие и преподнесла это как подарок сыну!
      А после того как поняла что он возьмет телефон сгоняла с ним в ФСБ с этой историей я думаю что ФСБ даже и не знали об этой истории.

      Девка сработала на ура она на свободе ФСБ тоже хорошо а то что кто то там сидит ей пофиг! Вот оно скотское мышление ради своей шкуры...
  • Александр Егоров
    19 дек. 2014 г., 7:34:48
    Ответить
    этот Бриковец не из Инты?
    кто знает?
  • [*~*]
    19 дек. 2014 г., 7:44:42
    Ответить
    Бнкоми, бре
    • [*~*]
      19 дек. 2014 г., 7:45:59
      Ответить
      Бнкоми, бред пишет.
  • Инта
    19 дек. 2014 г., 8:03:59
    Ответить
    Из Инты
    Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    19 дек. 2014 г., 8:21:41
    Ответить
    Педофилам и убийцам детей дают условно. А тут-явная подстава и 12!!!!!!!!!!!!!!!Куда катится этот мир!
    • это наркотики
      06 февр. 2015 г., 16:08:16
      Ответить
      были случаи когда подросткам за то что спайс попробовали по 15 лет давали
  • 222
    19 дек. 2014 г., 8:27:45
    Ответить
    обычному гражданину за сбыт грозит 20 лет... а чем лучше наркополицай?
    • 222му
      19 дек. 2014 г., 9:26:46
      Ответить
      кому дали
      20 лет. За наркоту. Обычному. Приведи хотя бы ссылку.
      Отправлено из мобильной версии
      • новости читайте
        06 февр. 2015 г., 15:54:56
        Ответить
        За наркотики у нас самые суровые наказания, суровее чем за убийство и педофилию
    • 20
      19 дек. 2014 г., 9:31:10
      Ответить
      лет
      Напиши 30, добавь истерики к своим словам.
      Отправлено из мобильной версии
  • 11
    19 дек. 2014 г., 20:31:57
    Ответить
    А бывший начальник наркоконтроля из_за него ушёл ...
  • Александр
    22 дек. 2014 г., 10:12:56
    Ответить
    Женьку подспавили, уроды
    • ага
      22 дек. 2014 г., 18:54:36
      Ответить
      еще бы
      Так и есть. Он невиновник. Да вообще судами приговариваются только лишь невинные жертвы кровавой гэбни. Естесственно
      Отправлено из мобильной версии
  • Жители г.Инты
    06 февр. 2015 г., 12:15:28
    Ответить
    Хитрая Наркоманка Крупнова Олеся Федоровна и ее муж.
    (???взятка и наркотики через посредника???) Посредника зовут Крупнова Олеся Федоровна агент ФСБ которую они взяли за торговлю наркотиками и для смягчения наказания, ей нужно было сдавать крупных дельцов. Но поскольку она не располагала информацией о крупных трафиках ит.п. Стала сотрудникам ФСБ бесполезной. Она обратилась за помощью через своего знакомого к Евгению Витальевичу которому нужна была информация о мелких правонарушениях в сфере НОН (незаконного оборота наркотиков)для того что бы выйти на крупных торговцев. Поработав вместе с Евгением Витальевичем разработала план как "выйти из воды сухой" Она поехала к своему другу наркоману Жураеву И.И в поселок Ветлосян взяла у него наркотики и сообщила по телефону сотруднику ФСБ Сереенко П.Н что она вышла из здания ФСКН от Бриковца Е.В но распечатка разговоров и вышки сотовой связи зафиксировали ее место положения в поселке а не возле здания ФСКН. После чего она рассказывает историю сотруднику ФСБ о том что Бриковец Е.В готов "отмазать" Жураева по одному уголовному делу и требует телефон взамен своей услуге (а почему телефон? Да потому что она общалась с Бриковцом Е.В и знала что тот хочет купить телефон своему сыну на ДР.) Таким образом она поняла что подставив Бриковца Е.В она даст большой кусок "мяса" сотрудникам ФСБ и тем самым обеспечит себе будущее без привлечения ее и ее мужа (бывшего сотрудника МВД) тоже как и она наркомана, к ответственности. Сотрудники ФСБ скорее всего были ослеплены такой новостью что даже не хотели себя утруждать в проверке фактов, прослушка ит.п не дали ровным счетом ничего сколько бы она не пыталась вывести Бриковца Е.В на беседу о передаче наркотиков ит.д.

    PS.
    Доказательства виновности:
    1)словесные показания наркоманов Крупновых
    2)сотовый телефон который Крупнова подарила сыну Бриковца Е.В на ДР

    Доказательства невиновности
    1) Человек более 10 лет обеспечивал безопасность в г.Инта настоящий патриот своей страны и преданный слуга народа. Сколько детей и подростков он оберег от контакта с наркотиками не сосчитать. Горожане г.Инты благодарны Евгению Витальевичу за его службу в нашем городе. Нас 30 000 человек и все мы считаем что Бриковец Евгений Витальевич не виновен!

    А теперь можно просто так забыв все, послушав наркоманов, ради погонов и еще каких то благ, мы уже не говорим о наркоманах которым нужно спасти свой "зад" любой ценой, посадить человека только потому что он самоотверженно занимался этой грязной работой, поимкой наркоманов, мимо которых мы проходим отворачивая взгляд?

    Мы горожане Инты будем бороться за справедливость и это дело так не оставим!
    Спасибо тебе Евгений Витальевич за наш чистый город!!!
    (Жители Инты)
    • Залупкин Деня
      25 нояб. 2021 г., 15:46:39
      Ответить
      Я так подозреваю тут сам Бриковец и пишет
  • Женя
    06 февр. 2015 г., 15:51:24
    Ответить
    Про Крупнову из суда.
    Она в момент передачи наркотиков находилась вообще в поселке Велосян ее по билингу пробили сами следователи но из за адвоката никто на это не обратил вниманиz, f следствию и прокуратуре оно и на руку!
    Дословно так
    Адвокат: а ведь в момент передачи наркотиков она находилась в другом районе города...
    Судья: информация проверена?
    Адвокат: Нет.
    Судья: тогда идем дальше

    Круто!!! Дай ему 12цать пусть едет, вообще пох... а ну еще штраф дай!
  • Дима
    06 февр. 2015 г., 15:54:58
    Ответить
    Не ну суд объективен.
    Все верно просто нужно было доказывать невиновность! Хотя у нас в России матушке на сколько я понимаю презумпция невиновности? Доказали тогда что они на основании показания легенды наркомана?