18:20, 02.09.2015 / ОБЩЕСТВО

До выходных тепло появится во всех сыктывкарских домах

Об этом заявил сегодня на совещании заместитель главы города, курирующий деятельность ЖКХ, Магомед Османов. В частности, он отметил, что задолженность дома перед ресурсоснабжающим предприятием, не должна стать препятствием для подачи тепла.

ANT_0219.jpg

Фото Николая Антоновского

Несмотря на среднесуточную температуру воздуха свыше нормы, необходимой для включения отопления (не выше +8 градусов в течение 5 суток подряд), было принято решение запустить в дома сыктывкарцев тепло.


- Все знают, что есть нормы по среднесуточной температуре. Мы отслеживали — с 27 августа температура была ниже восьми градусов, но 31-е число нас подвело и выдало среднесуточную температуру 10 градусов тепла. Одного дня не хватило, чтобы мы выдали постановление об обязательном подключении тепла. Продумывались разные варианты, но сегодня пришли к выводу с ПАО «Т плюс», что с завтрашнего дня мы можем начать запуск тепла, - заявил на совещании Османов.


Замглавы предложил по возможности начать запускать отопление с сегодняшнего вечера. Как прозвучало на совещании, Эжва уже сейчас готова к запуску отопления, уже с пятницы все объекты соцсферы получили тепло. Сегодня вечером будут подключены еще 42 дома в Эжвинском районе.

ANT_0197.jpg


Не возникает сомнений относительно пригородных поселков: в Краснозатонском и Максаковке стоят газовые котельные, которые работают и на горячую воду, запустить их не составит труда. Впрочем, для запуска тепла в этих поселках технических проблем нет, учебные заведения и пятиэтажные панельные дома там уже отапливаются. Не запустили тепло только в детский сад, который стоит на ремонте, и новый профилакторий для пожилых в Максаковке.


В заречных поселках — Трехозерка, Седкыркещ - люди обращаются, но заявок на подачу тепла не поступало. Социальные объекты все подключены. В ближайшее время будут запущены и угольные, и мазутные котельные.


Приоритетным в подключении отопления, по словам Османова, является деревянный жилой фонд: Лесозавод, Октябрьский проспект, Заречье, Строитель (Эжва), дома на улице Тентюковской.


- Ресурсоснабжающим организациям была дана команда — приоритет при запуске тепла именно деревянному жилфонду, чей бы он ни был: у «Рэкона», у «Октябрьской УК» или других. Одновременно, понятное дело, мы все сразу не запустим, но начинать я попросил бы с деревянных домов. Такой объем воды теплоносителя резко в дома запустить мы не сможем, однако задача стоит такая: крайний срок в воскресенье все должно быть подключено, - определил задачи замглавы.

ANT_0220.jpg


По Нижнему Чову уже сегодня пошла подпитка шести домов, с домов в Кочпон-Чите поступила только одна заявка, отчитались перед Османовым руководители ресурсоснабжающих организаций. С оплатой в новых домах в местечке Чит ожидаются проблемы — во многоквартирных жилых домах только две-три квартиры. Для запуска тепла в квартиры Верхнего Чова может понадобиться около недели.


Тепло в дома подадут, даже если есть задолженность. По словам Османова, долги не должны повлиять на подачу отопления добросовестным потребителям.


- Если долг не на критичную сумму, не думаю, что стоит лишать жителей тепла, - обратился к представителю энергосбыта вице-мэр. - Все равно наступит тот период, когда будем обязаны подключить тепло. Проще уже сегодня сесть за стол переговоров и подписать договор реструктуризации задолженности на месяц-три.


Османов попросил управляющие компании своевременно оповестить жильцов о подаче тепла, а также сформировать аварийные бригады, которые будут ходить по домам и заниматься развоздушкой сетей. Чтобы процесс запуска отопления прошел наименее «болезненно», желательно, чтобы аварийные бригады работали в две смены.

4820

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Я
    02 сент. 2015 г., 18:31:55
    Ответить
    До выходных какого месяца?
  • мама
    02 сент. 2015 г., 18:33:11
    Ответить
    так нельзя
    Домны каликовой 34, нет горячей воды целый день, деспетчер ничего внятно не говорит, когда дадут не известно. Дома холодина, в ванной невозможно помыться холодно. как попу помыть грудному ребенку одной без помощи.температура 39 была, только выздоравливать начали.Летом постоянно отключения были. У вас совесть есть? Чтоб вы, ваши дети и внуки так мучались...
    • тоже мама
      02 сент. 2015 г., 19:54:50
      Ответить
      Полностью присоединяюсь. На работе дубак. Дома холодина. Вся семья кашляет и чихает. Теперь еще на весь день горячую воду отрубили. Совесть есть? На счета посмотрите, регулярно приходят.
      И оплачиваются, кстати.


      Отправлено из мобильной версии
  • ТСЖ "Весна"
    02 сент. 2015 г., 18:42:35
    Ответить
    Эжва.
    И не думает подключать дом к теплу.Замерзаем.
    Долги растут,как грузди в этом году в лесу.
    Соглашения подписывают и уже дому более10лет,а воз и ныне там.
    • Так они
      02 сент. 2015 г., 18:47:32
      Ответить
      друг на друга
      ответственность переносят с администрацией Эжвы. С больной головы на здоровую. Постановление и.о. Кантора в течении 5дней среднесуточная температура +8,говорят в ТСЖ,а администрация на задолженность ТСЖ.
      • Я
        02 сент. 2015 г., 21:21:22
        Ответить
        Самое смешное на сайте Эжвинской администрации : "В соответствии с распоряжением руководителя администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар» в связи с понижением температуры наружного воздуха отопительный сезон в жилищном фонде Эжвы начнется с 3 сентября 2015 года.", а самого распоряжения НЕТУ!!! (ссылка: http://ezhvakomi.ru/rasporj/ ). А без распоряжения Северэнергопром не обязан давать тепло. Вот и думайте "где собака зарыта"!
    • ссс
      02 сент. 2015 г., 21:02:37
      Ответить
      Задолженность не может являться основанием для отказа в подключении в соответствии с ФЗ,обращайтесь в прокуратуру !
    • Зачем вам тепло
      03 сент. 2015 г., 9:09:18
      Ответить
      у вас ТСЖ
      Весна?
  • микита
    02 сент. 2015 г., 19:32:38
    Ответить
    а если не будет-то надо ему палец сломать,или в очко запихать!
  • Ирина
    02 сент. 2015 г., 19:41:44
    Ответить
    османов еще неделю говорил про подключение тепла..
    • 8
      02 сент. 2015 г., 19:48:00
      Ответить
      Он только говорить может и все.
  • я
    02 сент. 2015 г., 19:51:04
    Ответить
    зачем издеваться над людьми!!! Дайте тепло!!!
  • снег
    02 сент. 2015 г., 19:57:36
    Ответить
    холоднооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
  • ураа
    02 сент. 2015 г., 20:09:19
    Ответить
    Раньше просто включали тепло, а теперь это героический поступок
  • никак
    02 сент. 2015 г., 20:09:20
    Ответить
    Какие они серьезные! лбы наморщили - думы гоняют! морды серьезные! ух тяжелое решение будет! Дать или не дать - вот в чем вопрос! холодно или не холодно - думают! решают - мерзнет народ или от жары мается! ой трудно ... ох трудно ...
    коми-чное руководство коми-чного края!
  • Поздно
    02 сент. 2015 г., 20:11:23
    Ответить
    Уже психанул, пока мерз, и не проголосую за Единую Россию.
  • 146%
    02 сент. 2015 г., 20:13:23
    Ответить
    Интересно, сколько потеряет голосов на выборах правящая партия из-за того, что не включили отопление, когда было холодно?
    Как вы к нам, так и мы к вам.
    • человек
      02 сент. 2015 г., 21:48:15
      Ответить
      ничего она не потеряет!уже все как обычно 95процентов за ядро а остальные 5 разделили кпрф и подобные ручные партии Пока сам народ доволен что им правят чурки с гор и тому подобное ничего не изменится !а русский народ терпелив будет все терпеть я не думаю что янки и европейцы могли бы позволить такое воровство бюджета а пока вы смотрите зомиби каналы ничего не изменить!зато крымваш
      • 221
        02 сент. 2015 г., 23:29:26
        Ответить
        И правда полнотью согл.
        Отправлено из мобильной версии
      • Хм
        03 сент. 2015 г., 9:13:20
        Ответить
        Слушай, вы уже доскакались, хотели в Европу, а почему то в Россию приехали. и да, зато Крым наш.
  • Евдокия
    02 сент. 2015 г., 20:21:28
    Ответить
    Тепло
    После полосной операции.13 дней мёрзла в больнице Сыктывкара после операции, выписали с кашлем, насморком, в палате было 6 человек, хоть дыханием грели палату. А дома второй день смердячий холод.Когда власти будут думать о людях?Ленина 32 тепло есть, а Ленина 17 когда будет??????????
  • Из достоверных источников
    02 сент. 2015 г., 20:36:46
    Ответить
    Теплотрассы не готовы к сезону. Опять вранье перед выборами! Единая Россия может гулять до леса!
  • 2234
    02 сент. 2015 г., 20:36:47
    Ответить
    Врут. Полгорода перерыли. Что летом делали? Мы на Ленина 89 живем. У нас теперь еще и воды горячей нет. Только большая яма через всю улицу. Что за город? Каждую осень стресс.
    Отправлено из мобильной версии
  • Эжвинец
    02 сент. 2015 г., 20:39:48
    Ответить
    Был сегодня по этому вопросу в ЖЭУ.Так мне открыто сказали что понятия не имеют до сих пор когда будет тепло.Никаких указаний не было и в помине.Какие же 42 дома подключены? Знаю только что на ул.Мира 4 т.к. в этом доме на 1 этаже школа для детей.
  • Сэм
    02 сент. 2015 г., 20:41:21
    Ответить
    Кашляющим
    А не пробовали включить электронагреватель? Будет тепло!
    • васек
      02 сент. 2015 г., 20:46:22
      Ответить
      а за электричество 3 шкуры сдерут
      • 1500
        02 сент. 2015 г., 22:35:15
        Ответить
        За отопление плати ежемесячно круглогодично в том числе июнь июль август месяцы.Так еще и в сентябре в дополнение к уплаченному отоплению заплати за мегасчета электроэнергии? У вас ничего не треснет?
        Отправлено из мобильной версии
    • сэму
      02 сент. 2015 г., 21:00:22
      Ответить
      Я за тепло плачу. И за горячую воду. Если у тебя нора, то у людей квартиры.
      Отправлено из мобильной версии
    • зэму
      02 сент. 2015 г., 22:57:18
      Ответить
      Детей своих в холодной воде искупай (если они у тебя есть). Можешь обогревателем подогреть.
    • эму
      02 сент. 2015 г., 23:04:32
      Ответить
      Детей своих в холодной воде купай (если они у тебя есть) и на электронагревателе суши. В моей квартире если что батареи установлены, знаешь про такие?
  • Эжвинец.
    02 сент. 2015 г., 20:42:18
    Ответить
    Калинин если ты думаешь что Эжва будет за тебя голосовать то сильно ошибаешься.Скорей бы ты совсем от нас уехал.Что ты есть что тебя нет -ПУСТОЕ МЕСТО.
    • митяй
      02 сент. 2015 г., 20:47:44
      Ответить
      а куда он уедет?в городе он тоже никому не нужен!
  • Выльгорт
    02 сент. 2015 г., 20:43:48
    Ответить
    А мы будем мерзнуть ??
  • люди
    02 сент. 2015 г., 20:55:30
    Ответить
    мы похоже не люди.
  • господин османов
    02 сент. 2015 г., 20:55:47
    Ответить
    отремонтируйте
    канализацию на кирова 20 в овраге тркбы худые вонь на всю округу стыдно гостеям город показывать
  • Вова
    02 сент. 2015 г., 21:10:11
    Ответить
    Дак не будьте тогда пустозвонами, уважаемые комментаторы, выкажите власти свое отношение на выборах. Дак нет же, 146% наберет всем известная партия, толи люди дурачье, толи кто-то там очень смело все мутит при подсчетах, и скорее то первое, терпеть это кредо нашего народа
    • человек
      02 сент. 2015 г., 21:54:17
      Ответить
      вот полностью с вами согласен голосуем против всех портим билютени и все идем на выборы а не дома сидим и говорим что там идти и так все ясно!
  • Вова
    02 сент. 2015 г., 21:10:11
    Ответить
    Дак не будьте тогда пустозвонами, уважаемые комментаторы, выкажите власти свое отношение на выборах. Дак нет же, 146% наберет всем известная партия, толи люди дурачье, толи кто-то там очень смело все мутит при подсчетах, и скорее то первое, терпеть это кредо нашего народа
  • !
    02 сент. 2015 г., 21:19:41
    Ответить
    То ли ещё будет
    после выборов
  • другое поколение
    02 сент. 2015 г., 23:11:56
    Ответить
    должно работать
    Вот сколько интересно лет людям на фотографии? Может уже на пенсион пора? Ну не получается уже ничего, идите на отдых, достойную смену подготовьте, смешно смотреть. Люди в таком возрасте уже не хотят ничему новому учиться, наверняка и с современными технологиями туго в понимании. Видно что не до проблем детей им. Они не знают что делать.
  • ГЕНА
    03 сент. 2015 г., 11:25:17
    Ответить
    ВСЕ НА ВЫБОРЫ!!!!!
  • 1234567890-=
    03 сент. 2015 г., 11:26:39
    Ответить
    Может им и пора на пенсию только вот заменить не кем кругом подросли одни дибилоиды с образование за деньги
    • да уж
      03 сент. 2015 г., 11:47:20
      Ответить
      таких "образованных" пруд пруди...с прокуратуры такую чушь написали - на одной странице одно, переворачиваем, а там уже наоборот...куда скатились...
  • сколько много чиновников
    03 сент. 2015 г., 11:50:44
    Ответить
    Неужели эти дедушки не мерзнут? и их бабушки?
  • Ольга
    03 сент. 2015 г., 13:03:24
    Ответить
    Дома +17.Дети болеют. Дом обслуживает ЖУК-9 под прикрытием ООО ЖУК . На наши вопросы о времени включения тепла-один ответ -звоните в ТГК. Позвонили. В ТГК ответили: заявка есть, но нет акта о готовности тепло системы, звоните в свой ЖУК и просите, чтобы принесли. Но включим тепло и при наличии документов-большой вопрос. Есть задолженность за домом. Но разве это наши обязанности обзванивать все службы и добиваться того, что входит в функционал всех выше перечисленных организаций. ЗП(и не маленькую) они за что получают? За ответы на телефонные звонки замерзающих граждан? Это вы, уважаемая ТГК должны были сообщить ЖУКу об отсутствии необходимых документов, а не жильцы названивать. И такая дребедень каждый год...И потом я ответственный собственник, плату вношу своевременно. И если вам должны за ваши услуги-работайте, штат юристов у вас огромный и методов взыскания задолженности много. Свои косяки в работе не вешайте на головы граждан.
  • Сыктывкар
    03 сент. 2015 г., 16:18:47
    Ответить
    Октябрьская управляющая компания, уже телефоны не берут! Тепла не будет!
  • Павловский С Е
    04 сент. 2015 г., 8:37:17
    Ответить
    Не боись!
    Дадут, дадут! Иначе Гуйзер головы поснимает, чай выборы!
  • Елена
    04 сент. 2015 г., 14:00:56
    Ответить
    Звонила в "Дэкон" (обслуживающая компания на ул.Ручейной). Сказали, от УК "Октябрьская" поручений на пуск тепла не поступало и неизвестно, когда поступит. Кто такой Османов они не знают, посоветовали лично у него и поинтересоваться, когда тепло дадут.
  • Сочувствующий
    04 сент. 2015 г., 14:45:04
    Ответить
    О сволочах
    Слышал с начала августа, что все готово и тепло в дома подадут раньше, т.к. лета в Сыктывкаре не было. Оказывается, до сих пор нет отопления. Сыктывкарцы, неужели не выскажете своего отношения к этим сволочам ?!
  • алекс
    04 сент. 2015 г., 17:17:50
    Ответить
    Надо смотреть на сам дом как расположен степень ветхости у нас тепло в картире а сейчас ещё отопление даои так вовсе жара стоит
  • Снеговик
    04 сент. 2015 г., 23:50:45
    Ответить
    Я гляжу им в след, а тепла все нет...
  • это все предвыборные обещания не более
    05 сент. 2015 г., 0:39:13
    Ответить
    Сама заявка, что “тепло дадут во все дома до выходных–тупо привлечь избирателей, а тупо, потому что уже выходные, а тепла нет, т.е пообещали и не выполнили, лучше бы ничего не говорили, чем выглядеть врунами в глазах народа, было бы смешно, если не было так грустно, и так всегда в нашей стране,-грустно и холодно
    Отправлено из мобильной версии
  • Анна
    09 сент. 2015 г., 16:50:49
    Ответить
    На К.Маркса, д. 184 (г. Сыктывкар) до сих пор не включили отопление.
  • 12
    14 сент. 2015 г., 13:19:50
    Ответить
    А вот на улице потеплело теперь что обратно отопление выключать?До 21 сентября можно было и не вклячать.