15:05, 09.09.2015 / ЭКОНОМИКА

Новая объездная освободит Корткерос от большегрузов

Непогода не помешала дорожникам и руководству Корткеросского района в торжественной обстановке открыть сегодня объездную дорогу с трассы Сыктывкар — Усть-Кулом на Мордино. Ранее попасть в отдаленные поселения муниципалитета можно было только через райцентр, по которому также проходили все тяжелогрузы — как утверждает руководитель районной администрации Василий Гончаренко, по сотне в день.

ANT_0884.jpg

Фото Николая Антоновского

Как рассказал руководитель компании-субподрядчика ООО «Трударенда» Анатолий Васечко, объездную дорогу начали строить более 20-ти лет назад как раз для того, чтобы разгрузить Корткерос от движения лесовозов. После того, как был поставлен мост и отсыпано земполотно, из-за недостатка средств стройка прекратилась.

ANT_0823.jpg

- Но в этом году мы вышли на завершающий этап. Дорога даст людям спокойно жить в Корткеросе, потому что движение транспорта в районе - одно из самых интенсивных по республике, - пояснил Анатолий Васечко, добавив, что генподрядчиком строительства является ОАО «Коми дорожная компания», несколько задержавшая сроки сдачи объекта. - Перенос строительства был вызван объективными причинами, и я считаю, что генеральный подрядчик справился хорошо с учетом сегодняшнего трудного времени.

По мнению Анатолия Васечко, новая объездная выдержит напряженное движение большегрузов.

- Не пойму, почему так всем нравится ЩМА. Самое главное — это земельное полотно, основание: работает ведь сама конструкция, а не покрытие. Здесь все выполнено качественно, добросовестно и технологически грамотно, а использование ЩМА привело бы только к удорожанию работ, зачем сюда гробить такие деньги? - уверен в качестве новой дороги субподрядчик.

ANT_0864.jpg

Перед тем как перерезать атласную ленточку на повороте на объект, участники церемонии открытия — руководство региона, муниципалитета и почетные жители Корткеросского района - послушали песню в исполнении молодой вокалистки, призывавшей подвигаться, чтобы не мерзнуть под дождем.

Председатель правительства Республики Коми Владимир Тукмаков заметил, что подобные события — открытие дорог, школ, ФАПов, ферм — происходят во всех муниципалитетах.

ANT_0854.jpg

- И это свидетельствует лишь об одном: наша республика не останавливается в развитии социальной сферы, сельского хозяйства, дорожной инфраструктуры, несмотря на то, что экономические условия этому, мягко говоря, не способствуют. Погода сегодня не самая лучшая, но, говорят, что дождь - это к добру, поэтому хочу пожелать счастливого пути всем водителям и безопасных дорог селу Корткерос, которое теперь существенно разгружено от тяжелого транспорта, - обратил внимание на то, что безопасность участников дорожного движения в Корткеросе теперь значительно повысится, Владимир Тукмаков.

Руководитель районной администрации Василий Гончаренко подтвердил слова премьера.

ANT_0829.jpg

- Сотни лесовозов проходят через райцентр ежедневно, в Корткеросе нет тротуаров: люди, дети, лесовозы - все вместе. Все понимали, что это небезопасно, и 20 лет назад было принято решение построить объездную дорогу вокруг Корткероса протяженностью шесть километров. Но было сложно в течение этого времени сделать ее основательно. А теперь, когда дорога открыта, у нас появится надежда на развитие села и возможность благоустроить райцентр, сделать тротуары.

Директор ОАО «Коми дорожная компания» Андрей Соболев выразил надежду, что этот объект будет долго служить на благо района.

Руководитель дорожного агентства Коми Эдуард Слабиков оценил стоимость объездной в 140 миллионов рублей, выделенных из республиканского бюджета.

ANT_0836.jpg

- Это дорога регионального значения, поэтому софинансирования не предполагалось. Изначально планировалось, что строить будем совместно с Монди СЛПК, даже было подписано совместное соглашение, но законодательство изменилось — республика потеряла возможность менять условия выдачи соглашений на тяжеловесный транспорт — и предприятие расторгло соглашение.

ANT_0840.jpg

Эдуард Слабиков также прокомментировал задержку с вводом объекта.

- Она случилась из-за подрядной организации, которая не смогла справиться с объемами, плюс к этому вмешались погодные условия. Нечего скрывать, что ситуация с дорожной отраслью и в стране, и в республике не самая хорошая, поэтому грандиозные объекты приходится вводить с большими сроками. Так, дорогу в Троицко-Печорском направлении мы «растягиваем» на два-три года, чтобы подрядная организация могла делать все качественно.

ANT_0827.jpg

3344

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Офигеть!!
    09 сент. 2015 г., 15:17:54
    Ответить
    а я еще в 2002 году регулярно по ней в Мордино ездил.. а тут правительство построило то, что было давно построено! )))) Шапито зловещих клоунов.
    • +так, пардон..
      09 сент. 2015 г., 19:10:52
      Ответить
      оказывается это просто мимо корткероса? я думал, что от Максаковки которая идёт!! там она готова была 14!!! лет назад. И короче в два раза полуполучается! Ну и шельмецы..
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    09 сент. 2015 г., 15:23:12
    Ответить
    ура! ура! ура!
  • житель
    09 сент. 2015 г., 15:23:12
    Ответить
    ура! ура! ура!
  • Это конечно хорошо
    09 сент. 2015 г., 15:25:22
    Ответить
    но куда дели деньги выделенные на ремонт дороги до Усть-Кулома?
    даже не притрагивались! А выборы то уже в эти выходные. Как проголосует Усть-Куломское направление на этих выборах не трудно догадаться. Ворюги!
  • Ну да
    09 сент. 2015 г., 15:28:12
    Ответить
    Рабочие строили, а они ленточки режут И ДОВОЛЬНЫЕ .
  • Валентин
    09 сент. 2015 г., 15:31:09
    Ответить
    Дорога
    А участок до Мордино когда сделают. Там после объездной ее вообще нет.
  • действительно
    09 сент. 2015 г., 15:38:59
    Ответить
    кто строил,пусть тот и ленточку режет,а тукмаков с гончаренко тут причем,они что ли строили?
  • fantom
    09 сент. 2015 г., 15:40:26
    Ответить
    дорога
    Лучше бы доделали 10 км по максаковской объездной, в коткеросс бы вообще никто не ездил.
    • Точно так
      09 сент. 2015 г., 17:23:32
      Ответить
      Удивительно тупое решение, сделать дорогу где она не нужна!
      • человек
        10 сент. 2015 г., 8:28:48
        Ответить
        нет вы не правы!это дорога нужна была гончаренко чтоб бабло распилить!а то что весь лес таскают с намска и лопыдино сделать 13км дороги через максаковку и лесовозы будут только с усть локчима ездить через корткерос!
  • Леся
    09 сент. 2015 г., 15:43:21
    Ответить
    fanton, поддерживаю!
  • зима
    09 сент. 2015 г., 15:44:20
    Ответить
    неужто открыли? аккурат перед выборами, ай-да молодцы! ну и xЕР с вами, спасибо что еще на год не отложили.
  • Леся
    09 сент. 2015 г., 15:44:24
    Ответить
    sory! fantom)
  • Подсказка
    09 сент. 2015 г., 15:48:47
    Ответить
    Таких довольных ребят давно уже не видел. Удачно распилили?
  • хаа ха ха
    09 сент. 2015 г., 15:49:47
    Ответить
    а до мордино то все равно хрен доедешь, там дорога как после атомной войны.
    керос то и так нихреново жил
  • 13
    09 сент. 2015 г., 16:10:16
    Ответить
    Председатель правительства Республики Коми Владимир Тукмаков на 4 - фото, как народный артист песню заливает, эх дороги - дороги,,,,,
  • п****
    09 сент. 2015 г., 16:13:31
    Ответить
    молодец... ,Сказал про истинное отношение МОнди к дорогам Коми... Как только от республики ничего не стало зависеть - ИДИТЕ НАХ**, ни копейки на дороги не дадим.. И Так во всем.. А в целом, 6 км. обездной аж председатель правительства приехал открывать.. СМешно...
    • 13
      09 сент. 2015 г., 16:23:15
      Ответить
      О..еть!!! А я думал что 6 кмэ 200 мэ 13 сантимэ 01 милимэ дороги. Вот это ДА мощно, месяц от счастья пить и петь будет Педуард
      • 13
        09 сент. 2015 г., 16:24:02
        Ответить
        Красная ленточка длиннее чем дорога...
  • ладно заменю
    09 сент. 2015 г., 16:13:49
    Ответить
    Педуард
  • ...
    09 сент. 2015 г., 16:30:21
    Ответить
    ...
    А Вам все завидно,ИДИ РАБОТАЙ...
  • ...
    09 сент. 2015 г., 16:32:31
    Ответить
    ...
    где же Ковзель?
  • ***
    09 сент. 2015 г., 16:33:27
    Ответить
    Это Вы дома Василий, а в администрации Анатолий Гончаренко! Правильно печатать надо ребята.
  • Грабители
    09 сент. 2015 г., 16:58:51
    Ответить
    молодцы
    Да работяги делают, а распильщики ленточки режут. Так держать! Все верхушка общества собралась 6 км. дороги открывать, как-будто БАМ построили, смехота-да и только. ВЫБОРАМ НЕТ, ВСЕ РАВНО все ВОРЫ.
    • А
      09 сент. 2015 г., 17:39:22
      Ответить
      А себе еще премию нарисуют.
  • Не понял!
    09 сент. 2015 г., 17:36:09
    Ответить
    6 км - 140млн??!!
  • старый
    09 сент. 2015 г., 18:31:55
    Ответить
    вопрос. сколько она прослужит.
  • Серега
    09 сент. 2015 г., 19:03:01
    Ответить
    При Спиридонове строили дорогу на мордино через Максаковку положен был асфальт .дорога короче раз в два ныне заброшена . Не лучше ли было ее востановить
  • Неправда ваша
    09 сент. 2015 г., 19:23:05
    Ответить
    Помню видел Шмарова была у вас и говорила,что ЩМАасфальт - это круто.
  • 1972
    09 сент. 2015 г., 19:23:29
    Ответить
    Ковзелю не до дороги он самолетиками играет.
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    09 сент. 2015 г., 19:40:14
    Ответить
    6 км - это круто, жду сообщения о новости в федеральных сми, шутка ли такое всего за 20 лет отстроить, возможно нас заметит и книга гинеса
  • fireman1970
    09 сент. 2015 г., 20:08:14
    Ответить
    А где Шмарова-дорога ведь?
    Отправлено из мобильной версии
  • корткерос
    09 сент. 2015 г., 21:25:25
    Ответить
    Без Тукмакова теперь никуда.везде он.к чему бы?
  • Житель Корткероса
    09 сент. 2015 г., 22:25:29
    Ответить
    По словам Гончаренко, "Сотни лесовозов проходят через райцентр ежедневно, в Корткеросе нет тротуаров: люди, дети, лесовозы - все вместе. Все понимали, что это небезопасно, и 20 лет назад было принято решение построить объездную дорогу вокруг Корткероса протяженностью шесть километров. Но было сложно в течение этого времени сделать ее основательно. А теперь, когда дорога открыта, у нас появится надежда на развитие села и возможность благоустроить райцентр, сделать тротуары". Какая связь между " сотни лесовозов" которые теперь ездить не будут по Корткеросу и "появилась надежда сделать тротуары"? Умник наш!!! 6 км строили 20 лет, бюджет стройки в десятки раз за это время увеличили- а хвастовства и радости полные штаны...Шуты и клоуны!
  • ???
    09 сент. 2015 г., 22:26:43
    Ответить
    А кто ж Шмарову пригласит теперь? Она ж Гончаренко коШмарит)))
  • Житель Корткероса
    10 сент. 2015 г., 7:09:30
    Ответить
    Обьездная реально очень нужна,проезд по центру села, особенно по пешеходным переходам напротив школы 4 и 5-и пачковых лесовозов Монди и пр. очень напрягает, в т.ч.выхлоп многоцилиндровых дизелей.Так что надо сказать большое спасибо всем участникам процесса. Явно это было не так просто, как писать комменты про чужую работу.
    • от жителя Корткероса
      10 сент. 2015 г., 18:40:57
      Ответить
      Никто же не говорит, что не нужна была эта дорога. Очень нужна! Но строили слишком долго. И когда ездили лесовозы, тротуары тем более были нужны. А власть на то и власть, чтоб его критиковать. Чтоб в тонусе были.)))
    • от жителя Корткероса
      10 сент. 2015 г., 18:41:16
      Ответить
      Никто же не говорит, что не нужна была эта дорога. Очень нужна! Но строили слишком долго. И когда ездили лесовозы, тротуары тем более были нужны. А власть на то и власть, чтоб его критиковать. Чтоб в тонусе были.)))
  • 123
    10 сент. 2015 г., 11:16:34
    Ответить
    А кто старший ребенок у Слабикова?