17:28, 09.09.2015 / ПОЛИТИКА

Студенты СГУ обратились в ТИК с жалобой на Алексея Канева

Сегодня в территориальной избирательной комиссии состоялось внеочередное заседание, вызванное жалобой на лидера регионального отделения партии «Справедливая Россия» Алексея Канева. Желающие досрочно проголосовать студентки университета встретили, по их словам, сильное психологическое давление со стороны эсера, наблюдающего за ходом голосования в УИКе в школе №38.

Перед началом заседания комиссии председатель сыктывкарской ТИК Александр Воронин вкратце рассказал суть ситуации.

KIR_1363.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- В понедельник на участок пришло очень много студентов, которые хотели проголосовать досрочно. Это нормально, ребята имеют временную регистрацию, на выходные большинство уедет домой, и в день выборов в Сыктывкаре их не будет. Так как в помещении школы можно проголосовать на нескольких участках, студенты спросили, где им конкретно голосовать. И тут Канев стал возмущаться, что они даже не знают, где голосовать, зачем тогда сюда пришли, вас сюда гонят насильно, вы даже не знаете, что потом будут фальсифицировать итоги голосования, потом ваши бюллетени сожгут, а то, что проголосовали - подменят, приходить надо 13-го числа и т. д. При этом снимал все на планшет и фотографировал. Девушки, не выдержав такого психологического давления, расплакались, ушли с участка, на улице Канев их догнал и продолжил возмущаться, - пересказал историю Александр Воронин, добавив, что после случившегося девушки обратились в ТИК с жалобой.

В данный момент в территориальной избирательной комиссии Сыктывкара находятся три заявления на неправомерные действия кандидата от «Справедливой России»: одна на агитационный материал и две на его поведение как кандидата на избирательном участке.

Обратив внимание на то, что формально Алексей Канев законодательства не нарушил - «в кабинки он не лез» - председатель ТИК предложил вынести ему предупреждение, которое необходимо распространить в СМИ, обратиться в правоохранительные органы и, в случае необходимости, привлечь к установленной законом ответственности. Александра Воронина единогласно поддержали пятеро членов комиссии, присутствующие на заседании.

В ТИК была приглашена и пострадавшая сторона. Студентка СГУ не захотела называть своего имени на камеры и диктофоны, также попросила себя не снимать.

- В связи с отъездом домой мы пришли проголосовать. На участке нас стал фотографировать какой-то человек, другой говорил, что за позор и почему здесь нет полиции. Когда мы подошли к стендам, поняли, что один из них — кандидат в депутаты. Несмотря на его действия мы достояли в очереди до конца и проголосовали, - рассказала девушка.

Сам Алексей Канев на заседании комиссии не присутствовал.

- Я не я и лошадь не моя, - прокомментировал его решение Александр Воронин. - Я вчера ему позвонил, он сразу же приехал, говорит, что ничего подобного не было, а девушка сама подошла к нему с расспросами. Тем не менее, свидетели — студенты и члены избиркома — говорят в пользу студентки.

Алексей Канев свою позицию относительно инцидента озвучил в телефонном разговоре с корреспондентом БНК.

- Меня сопровождали два коллеги по работе, и как свидетели они могут подтвердить, что никаких нарушений закона с моей стороны не было. Я был вежлив, корректен, никакого давления на студентов не оказывал. При этом одна из заявительниц сама подошла ко мне с вопросом, я считаю, что она являлась провокатором. Я прекрасно понимаю, что передо мной студенты. Единственное - выразил свое мнение, что ситуация для меня сомнительна, но они действуют в рамках законодательства, ничего незаконного они не делали. На мой взгляд, то, что происходит по некоторым УИКам, не совсем демократично, - поделился своей позицией Алексей Канев, объяснив свое отсутствие на сегодняшнем заседании нехваткой возможностей и — по большому счету — желания.

2548

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Семён
    09 сент. 2015 г., 17:40:02
    Ответить
    "Два коллеги по работе"... "Коллега" это и так "по работе". В общем, тавтология. Да и эти "два коллеги по работе" лица заинтресованные, поэтому их свидетельские показания будут иметь такой же вес как и мои, хотя меня там не было.
    • разрешите предсказать
      09 сент. 2015 г., 20:10:01
      Ответить
      На этом участке Единая Россия уверенно "победит" набрав 90 процентов голосов. В основном за счет досрочного голосования студентов, которых послали голосовать за ректора.
      • за ректора,чтобы сдать сессию без проблем
        09 сент. 2015 г., 22:28:57
        Ответить
        а еще удивительно, что в этом вузе нет факультета по актерскому мастерству
        тогда расплакавшимся студентишкам вручили бы именную стипендию
        • Студет
          10 сент. 2015 г., 11:34:28
          Ответить
          И нас заставляли, я не пойду совсем, противно, а экзамены сдам и так, с головой еще все в порядке.
  • Выборный мор
    09 сент. 2015 г., 17:52:56
    Ответить
    http://komikz.ru/news/columnists/?id=15518
    Похоже, в общежитиях Сыктывкарского государственного университета в предстоящее воскресенье будут травить тараканов или проводить всеобщую дезинфекцию для предотвращения вспышки дизентерии. И очень многие студенты решили на этот день в срочном порядке покинуть Сыктывкар: для сохранения здоровья и спокойствия своих наставников. Что интересно: некоторые из «покинувших» общежития получат за свой «отъезд» новенький айпад. Не верите?

    Для этого им всего-то и требуется, что до конца недели прийти на избирательные участки и проголосовать – пока действует срок так называемого «досрочного голосования». И получить календарик, который выдаётся на избирательном участке. А потом, как много уже раз до того, эти календарики станут лотерейными билетами для розыгрыша в том числе тех самых айпадов.

    Скорей всего, студентов не обманут. Это было бы слишком жестоко – обмануть восемнадцатилетних избирателей, которые впервые участвуют в выборах. Надо полагать, будут и счастливчики, которые запомнят эти выборы надолго. И вряд ли они будут задумываться, что это всё очень смахивает на подкуп избирателей.

    Дело в том, что досрочное голосование проводится для тех граждан, которые по уважительным причинам в день голосования (в нашем случае – 13 сентября) не могут явиться на избирательный участок. Причины в статье 65 Закона о выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми указаны чётко - отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья. Трудно предположить, что только что возвратившиеся с каникул студенты вдруг массово и в срочном порядке решили по своей воле навестить родителей – вряд ли они так соскучились. Да и накладно это сейчас: билеты дороги, и в начале семестра (это уже из собственного опыта автора) домой едут разве что по чрезвычайному стечению обстоятельств.

    Предположить, что сразу две сотни студентов заболели, тоже невозможно: эпидемии гриппа не наблюдается, да и других инфекционных напастей тоже. Остаётся одно: кто-то посоветовал нашим юным избирателям проголосовать досрочно. Ну а чтобы простимулировать их, и дабы это было не, как обычно, в «добровольно-принудительном порядке», пообещали весёлый розыгрыш айпада. Почему бы и не сходить на участок?

    В понедельник, 7 сентября, в вестибюле школы № 38 яблоку негде было упасть: к столу участка № 36 выстроилась длиннющая очередь из юных избирателей. Члены комиссии не успевали оформлять документы, зато за соседними столиками (участки №№ 35 и 37) избиркомовцы откровенно скучали. Да и было от чего: за предыдущую неделю на одном из них проголосовало девять человек, на другом – 30. А вот на 36-м – уже свыше двухсот!

    Как оказалось, это были студенты СыктГУ из близлежащих общежитий. С учётом стоявших в очереди, к сегодняшнему дню их количество зашкалит за триста. Можно предполагать, что ретивые наставники до конца недели завлекут на участок ещё столько же студентов.

    Объяснить такое стремление выполнить свой гражданский долг досрочно только желанием получить айпад на халяву, конечно, трудно. Но и утверждать, что студентов кто-то погнал на избирательные участки, нельзя ни в коем случае. Более того, как рассказала одна юная избирательница, учащаяся на II курсе, какой-то агитатор им просто предложил сходить и проголосовать. За кого? Фамилия не называлась.

    Не верить девушке тоже нет оснований. Только если в списках есть фамилия ректора, которая недавно была лидером Коми регионального отделения партии «Единая Россия», то подсказывать, за кого голосовать, нет никакой необходимости. Поскольку наша второкурсница не местная, остальных кандидатов она просто не знает, а про партии если и слыхала, то вряд ли отличит одну от другой. Поэтому выбор предопределён.

    Сказать, что закон нарушен, не посмеет даже прокурор. Разве что в день выборов будет проведена проверка в общежитиях СыктГУ на предмет присутствия «уехавших» сотен студентов из города. Если они окажутся на месте, то можно будет говорить о нарушении закона. Только какой прокурор захочет этим заниматься?

    Мы же можем констатировать, что в существующем законе о выборах есть щель, точнее – приличная дырища, через которую некоторым кандидатам позволено набрать нужное для победы количество голосов.
  • разве?
    09 сент. 2015 г., 17:57:04
    Ответить
    ДА ВЫ ЧТО???
    "Тем не менее, свидетели — студенты и члены избиркома — говорят в пользу студентки."

    Неужели? А я думала, что они бедные раскаются и признаются, что участвуют в заговоре и говорят ложь! Им с этим жить...
  • Александр Щиголев
    09 сент. 2015 г., 18:23:22
    Ответить
    Едросня начала массированный наезд на конкурентов
    .
    Сначала на Коммунистов, теперь СР.

    Всегда хотелось понять психологию и мативацию таких "дамочек", соглашающихся устраивать провокации и давать ложные сведения, равно как и членов избиркомов в этом учавствующих.
    Это чем же надо оправдывать в собственных глазах собственное ничтожество и мерзость?! Зачётом по предмету и серебрянниками ?
    И ведь ещё гордятся эти мерзавки и мерзавцы своей проделанной "работой", заискивающе глядя на кукловода в ожидании благодарности.....
  • Александр Щиголев
    09 сент. 2015 г., 18:26:16
    Ответить
    Что есть единая Россия!?
    .
    Согласитесь, что любая партия будет ангажировать во власть своих лучших представителей. Смотрим на результаты:

    И вот яркий пример, что из себя представляет, в реальности, эта партия:
    - Роман Зенищев, экс-мэр Сыктывкара находится под судом за получение взяток,
    - Василий Осипов экс-руководитель Комитета лесов Коми, под судом,
    - Михаил Рожкин директора Усинского филиала УГТУ, привлечён за получение взяток , - - Владимир Иванов бывший первый заместитель руководителя Агентства Коми по управлению имуществом осужден на два года за мошенничество с жильем,
    - Анатолий Пуро бывший мэр Воркуты осуждён и отбывает наказание,
    - Василий Попов, экс-депутат Госсовета, которого подозревают в присвоении вверенных денежных средств в особо крупном размере,
    - Мустафа Махмудов экс-руководитель администрации Усть-Вымского района, под судом,
    - Виктор Попов экс-руководителю Княжпогостского района, под судом,
    - Николай Курсаков бывший директора СМУП «Сыктывкарский водоканал» и экс-глава городского округа «Сыктывкар», осуждён
    - Олег Казарцев, бывший Глава администрации Ухты, осуждён…
    Всех перечисленных лиц объединяет то, что все они попали во власть через партию ЕДИНАЯ РОССИЯ.
    Список чиновников, осужденных или находящихся под следствием и судом можно продолжать долго. Только за 2015 год в Коми, как следует из доклада Прокурора РК Бажутова, возбуждено 145 уголовных дел по должностным преступлениям. Как вы думаете, членами какой партии является большинство фигурантов этих дел?
    Какую ещё антирекламу надо преподнести разумному избирателю, что бы стало ясно, что единственный способ уменьшить количество жуликов во власти, это НЕ ГОЛОСОВАТЬ за партию Единая Россия?!
    • Щегол
      09 сент. 2015 г., 20:26:41
      Ответить
      Ой да ладно! А в других партиях одни святоши???? У срунов стриптизерши , да мямли, торгаши фунфириками, у коммуняк - халявщики до гос содержания с купленными дипломами о вышке. За кого голосовать то , товарищ? Может за Вас?
      • Александр Щиголев
        10 сент. 2015 г., 0:01:08
        Ответить
        Стриптезёрша из бюджета не ворует,.. если и была таковой
        .
        Надо думать, что любая партия реуомендует в главы администраций своих лучших представителей.
        Вот по перечисленным лучшим и оценивайте партию ЕР...
        Отправлено из мобильной версии
  • выборы
    09 сент. 2015 г., 18:58:25
    Ответить
    Грязннее этих выборов коми еще не знала.
    • Тип
      09 сент. 2015 г., 22:11:59
      Ответить
      Ну значит, застал ты первые выборы в жизни, как человек с хорошей памятью скажу, что это одни из самых беззубых выборов за 20 лет. Все лето спали, а проснулись за две недели, и то не все.
  • чел.
    09 сент. 2015 г., 19:36:43
    Ответить
    студентов нужно проверить на психвменяемость.
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • Аналитик
    09 сент. 2015 г., 20:22:21
    Ответить
    У Канева паранойя, такая неуверенность в своих силах? Всегда есть процент избирателей, которые на выходные куда-нибудь сваливают, особенно общаговские студенты, Они что из-за Канева должны в воскресенье в комнатах сидеть. На этих выборах уже крышняк едет
  • мдааа
    09 сент. 2015 г., 20:53:19
    Ответить
    красное знамя вообще не читают))) так они решили на выборах выехать, написали материал высосанный из пальца. Ладу калину дарят, это тоже подкуп? тогда пишите про все такие случаи, что ж телевизор и квартиру то не помянули? Просто начинают сейчас на универ бочку катить и понятно из-за чего
    Явку делают, какая разница кто эти приз дает?
    если человек не образован и не может даже почитать программы кандидатов (видите ли сельская девочка, только ректора и знает) то грош ей цена
    не надо молоть чепуху, это вам не Украина, тут никто оружием не угражает
  • 1
    09 сент. 2015 г., 20:58:45
    Ответить
    Да этот Канев - как его еще выбрать то можно? он же вечный помощник, только и знает что за господами портфели носить, что он сам то может, вот то то и оно что партию только развалил
    • знакомая пластинка
      09 сент. 2015 г., 21:08:45
      Ответить
      вонючки так ничего нового не придумали
      отмодерировано
      • любящая мама
        10 сент. 2015 г., 21:18:00
        Ответить
        политические отмодерировано  
        Сам ты отмодерировано  политическая и приспешник каневский. Вы вообще, люди в своем уме? Это же дети...им 18 лет, какие " провокаторы". С таким мусором в голове Каневу одна дорога - в психдиспансер без права выхода!
        Отправлено из мобильной версии
  • К
    09 сент. 2015 г., 20:59:07
    Ответить
    да этот Лешка Канев тот еще! Он же повар по образованию, что он может народу предложить? пирожков на всех напечет? только и ходит что тесто месит да угощения начальству готовит, от того и ряха такая!Развалил партию, ничего ведь не сделал, только говорит все, да пирожки печет!
    • Упс
      09 сент. 2015 г., 23:34:59
      Ответить
      Какое бы ни было образование, зато оно есть. Вспоминается депутат Госсовета Гольдштейн - тупой как пробка, а выбрали. И без всякого (всякого, Карл!) образования. Так что цените и это.
  • Грустные
    09 сент. 2015 г., 21:09:37
    Ответить
    мысли о отмодерировано
    отмодерировано
  • я
    09 сент. 2015 г., 21:14:00
    Ответить
    за Канева
    Зв СР буду голосовать
    Отправлено из мобильной версии
  • Ура
    09 сент. 2015 г., 21:33:59
    Ответить
    даешь досрочное голосование в пользу ЕР
  • я- за...
    09 сент. 2015 г., 22:13:51
    Ответить
    Буду голосовать за новых людей и в райсовет, и в Госсовет, не взирая на партийную принадлежнеость. За 2-3, а то и больше созывов депутаты заматерели (стали матёрыми приспособленцами исполнительной власти). До лампочки им мы, простые смертные. Вместо того чтобы встречаться с людьми, отчитываться о работе за прошедшие 4 года, нынешние депутаты-кандидаты преспокойно живут в уверенности, что народ их изберёт за просто так...только потому что один, а то и два раза уже выбирали...
  • Cтуденты
    09 сент. 2015 г., 22:21:59
    Ответить
    люди подневольные, ну а досрочное голосование понятно для чего,нарост закостенел.
    • студент. конец 80х -начало 90х.
      10 сент. 2015 г., 8:57:05
      Ответить
      Студенты самые свободолюбивые люди. БЫЛИ. Попробовал бы мне, в студенческие годы, подсказать за кого голосовать. А исти-кая кем была тем и осталась.
  • цицерон
    09 сент. 2015 г., 23:01:41
    Ответить
    Как же уже достали друг друга грязью поливать. В погоне за мандатом опустились ниже плинтуса. Каневы, Церты, студенты все смешалось в доме Облонских. Достойный кпндидат никогда не опустится до комментов на уровне:"ты козел!-сам козел!"
    • цицерону
      10 сент. 2015 г., 0:36:40
      Ответить
      А причем тут кандидаты?
      Явно не кандидаты фотомонтаж Церт состряпали и лживые заявы накатали!
      ИЩИКОМУВЫГОДНО
  • не голосую
    09 сент. 2015 г., 23:36:26
    Ответить
    а потом все будут репу чесать,что ж так хреново живётся и не вкусно кормят)))еликтарат однако
    • Кент
      10 сент. 2015 г., 0:50:28
      Ответить
      по Республике пошел чес по досрочному голосованию, всем бюджетникам ЕдРосы дали команду немедленно проголосовать досрочно, новая фишка ЕдРосов по липовым выборам, обделались, от страха все про..ть опять взялись за старое, по чесноку или не могут или не хотят, а скорее всего и то и другое. Уже кучу оппонентов с выборов сняли, а все равно бздят )))
  • Аспирант
    10 сент. 2015 г., 1:14:02
    Ответить
    Кто зарабатывает дешевый авторитет у студентов СГУ
    Комендантский час в общагах отменили, теперь впору и вывески на общагах поменять.
  • Карл
    10 сент. 2015 г., 8:36:06
    Ответить
    Тема шита белыми нитками-это насчёт временной регистрации. Они если на выходные дни уезжают домой-могут проголосовать по месту постоянного жительства. Скорей всего-под давлением пошли голосовать по месту временного проживания, а затем ещё дома проголосуют. Таким образом определённый кандидат в Госсовет получит больше голосов. Никто ведь не будет проверять факт двойного голосования.
    • Семён
      10 сент. 2015 г., 8:48:09
      Ответить
      По месту постоянного жительства совсем другие кандидаты, так что даже если очень захотят проголосовать во второй раз за того же, то не получится...
      • Карл
        10 сент. 2015 г., 10:43:00
        Ответить
        Семену
        Партийный список одинаков на всех участках РК.
        • Ха
          10 сент. 2015 г., 22:28:05
          Ответить
          Так Истиховская не по партийному списку идет, а по одномандатному округу. Читайте закон, товарищ.
  • вася
    10 сент. 2015 г., 10:14:15
    Ответить
    Студенты - подкованные люди, понимают толк в жизни и прекрасно знают, за кого голосовать. Сам был студентом и всегда голосовал и в это воскресенье проголосую за КПРФ!
    • Бывший студент
      10 сент. 2015 г., 12:10:21
      Ответить
      Не те нынче студенты, да и образование не то, начиная со школьного. И это все заслуга ЕР!
  • СГУ
    10 сент. 2015 г., 11:15:05
    Ответить
    Почему-то не удивляет, что эти студентки именно из СГУ. Надо же, как страстно хотели исполнить свой гражданский долг - отдать свой голос. И как юридически подкованы - тут же жалобу в избирком. ( Я б не догадался...).Кто-то "студенток" явно "крышует".
    СГУ - самая большая ошибка Гайзера. Хочется верить, что у него просто не было другого выбора.
  • житель РК
    10 сент. 2015 г., 11:29:03
    Ответить
    Значит студентов отправят по домам, чтоб еще раз проголосовали в пользу ЕР. Председатели ТИК во главе Шабаршиной эту аферу проведут.
  • 1114
    10 сент. 2015 г., 12:25:58
    Ответить
    Самая гнилая партия - эссеры
  • я
    10 сент. 2015 г., 13:57:04
    Ответить
    когда дойдет очередь до сгу
    Ректора Менделеевки уволили за невыполнение указа Путина
    Некоторые сотрудники этого вуза имели оклад в 8 тысяч рублей
  • любящая мама
    10 сент. 2015 г., 22:11:14
    Ответить
    отмодерировано
    А почему модераторы отредактировали мой пост? Называть детей - отмодерировано - это корректно и модерировонию не подлежит?
    Отправлено из мобильной версии
  • любящая мама
    10 сент. 2015 г., 22:30:28
    Ответить
    все
    Мы все отскриншотили.
    Отправлено из мобильной версии
  • Грустный
    11 сент. 2015 г., 7:55:29
    Ответить
    ребята имеют временную регистрацию, на выходные большинство уедет домой, и в день выборов в Сыктывкаре их не будет.
    Кого дурим? Не будет в городе и не надо. пусть голосуют по месту постоянной прописки, то есть дома. Ау, прокуратура? Или свои, свои... Трогать запрещено? А Истиховскую, как ломающую неустоявшуюся психику студентов, к ответу еще призовут. Когда бухгалтерскую диссертацию рассмотрят на юридическую степень.