08:45, 12.09.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми около 60 тысяч льготников отказались от социальных услуг в пользу денег

До 1 октября федеральным льготникам нужно определиться, в каком виде получать социальные услуги с 1 января 2016 года: в натуральной форме или денежном эквиваленте, сообщает региональное отделение Пенсионного фонда России.

Если гражданин желает сохранить существующий порядок получения льгот, заявление писать не нужно. Если же он хочет изменить этот порядок (например, сейчас получает деньги, а с 1 января 2016 года желает получать натуральные льготы), необходимо написать заявление. Поданное заявление будет действовать с 1 января 2016 года до тех пор, пока льготник не изменит свой выбор.

Если гражданин получил статус федерального льготника в 2015 году и со следующего года желает получать деньги вместо льгот, ему необходимо до 1 октября обратиться в управление Пенсионного фонда. Напомним, отказаться можно как от всего набора социальных услуг, так и от некоторых из его частей

В 2015 году более 60 тысяч федеральных льготников вместо социальных услуг (полного набора или его части) получают деньги. 25 тысяч федеральных льготников предпочитают пользоваться натуральными льготами.

1319

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ппп
    12 сент. 2015 г., 9:52:14
    Ответить
    правильно сделали, по льготной программе практически ничего нет!!!
  • .
    12 сент. 2015 г., 11:59:59
    Ответить
    По льготным санаториям ездят непонятно кто
    Отправлено из мобильной версии
  • мама ребенка -инвалида
    12 сент. 2015 г., 12:16:59
    Ответить
    по льготным санаториям ездят непонятно кто...
    Неправда, раз в два года ребенок в летний период получает путевку в санатории за счет ФСС. Очень достойное лечение, питание и проживание.Просто необходимо своевременно подавать документы и терпимо относится к людям)
    • .
      12 сент. 2015 г., 12:20:45
      Ответить
      не дразните, если у Вас связи
      Отправлено из мобильной версии
    • Конечно мадам вы блатная
      12 сент. 2015 г., 20:02:35
      Ответить
      я и бумажки во время сдавала,а за четыре года
      шиш и не шиша
  • Коми
    12 сент. 2015 г., 13:08:57
    Ответить
    И о чем это говорит? У народа просто нет денег, спасибо энквд
    Отправлено из мобильной версии
  • Ребята, а что такое
    12 сент. 2015 г., 15:22:47
    Ответить
    "федеральный льготник"?Какие категории пенсионеров относятся к этой группе?
    • категории фед.льготников
      14 сент. 2015 г., 9:13:59
      Ответить
      инвалиды всех групп, чернобыльцы, Герои, ветераны боевых действий, бывшие узники концлагерей и еще несколько категорий.
  • инвалид "н"
    12 сент. 2015 г., 16:09:56
    Ответить
    из ЕДВ удерживают ежемесячно около 600 р на бесплатное лекарственное обеспечение, однако с октября прошлого года ни одной упаковки не получал. Почему так- непонятно."Бороться и искать- найти и не сдаваться..." как в песне поется- нет желания, поскольку для здоровья не полезно. А Конституция РФ у нас хорошая, особенно где говорится о "социальном государстве"...
  • 123
    13 сент. 2015 г., 0:01:21
    Ответить
    инвалиды
    муж имеет 3 группу инвалидности. в этом году решили вернуть лекарственное обеспечение( до этого получали деньги). За целый год получили пачку винпоцетина. И больше ничего! даже копеечного дротаверина не было. А говорят , все жизненные препараты в наличии.После Нового года ждали тендер, но и после тендера лекарств больше не стало.Врачи смотрят бумажкиу, где написано наличие лекарств (которых нет) и ничего не выписывают. значит,и рецептов на контроле нет. Вывод: надо опять вернуть деньги.
    • 123
      13 сент. 2015 г., 16:53:32
      Ответить
      я конечно не знаю как вам дали эту инвалидность, но абсолютно все лекарства гипертоникам , диабетикам и др. выдаются в полном объеме и почти всегда своевременно, а вы наверно таблетки омолаживающие просите вот и и нет, всем льготникам в обязательном порядке прописать физическую активность и никакие таблетки уже больше и непригодятся