11:03, 14.09.2015 / ПОЛИТИКА

Политолог Григорий Добромелов: «В республике нет серьезной системной оппозиции»

По предварительным итогам парламентских выборов «Единая Россия» получила более половины голосов всех избирателей в Республике Коми. Вошедшие в тройку лидеров ЛДПР и «Справедливая Россия» заметно отстают от своего главного конкурента, представители Коммунистической партии России вообще сошли с «пьедестала почета», при этом перешагнув пятипроцентный минимум для входа в Госсовет. Малым партиям, многие из которых вели довольно широкую предвыборную кампанию, набрать пять процентов голосов избирателей так и не удалось. Директор московского Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов прокомментировал для БНК результаты выборов в Коми.

6089196.jpg

Фото yandex.ru

- Ситуация была понятна до самих выборов. Все социологические замеры и ход самой кампании говорили о том, что ничего неожиданного не будет. «Единая Россия» показала довольно уверенный результат, особенно на фоне экономического кризиса, когда в некоторых районах республики ситуация ухудшилась, люди ощутили рост цен и задержку зарплаты. Несмотря на это, «Единая Россия» все-таки показала вполне достойный результат. Отчасти он вызван слабостью конкурентов: ни КПРФ - традиционный оппонент «единороссов», ни «Справедливая Россия», ни либерал-демократы не смогли задать ту повестку дня, которая была бы воспринята. Относительно хороший результат для себя показала «Справедливая Россия», по сути, поменявшись с КПРФ местами. А для коммунистов этот результат крайне неудачный, на него повлияли раскол внутри партии и неэффективное ведение предвыборной кампании. «Справедливороссы» провели кампанию чуть более эффективно, в ряде районов им даже удалось получить голоса «Единой России» за счет социальной повестки, но, в любом случае, это очень локальные успехи, не позволяющие говорить о том, что в республике есть серьезная системная оппозиция.


По мнению политолога, выборы в Коми подтвердили правильность курса главы региона и верность следованию данным Москвой установкам на прозрачность, конкурентность, отсутствие скандалов. Серьезных перегибов на местах не произошло, хотя отдельные муниципалитеты продемонстрировали несколько излишнее административное рвение.


Владимир Добромелов прокомментировал также неудачу КПРФ, предварительно занимающую четвертое место в голосовании, и неожиданный интерес избирателей к «Коммунистам России».


- Это связано с расколом внутри самой коммунистической партии, когда в принципе неэффективное ведение кампании одних коммунистов дало небольшой приток голосов другим коммунистам. Избиратели не очень сильно разбираются в этих трендах, и сегодняшний успех не говорит о том, что у «Коммунистов России» есть серьезная перспектива.


Так называемые малые партии - «Родина», «Патриоты России», - ведущие довольно активную предвыборную кампанию, не смогли пройти пятипроцентный порог для членства в Госсовете Коми.


- У этих партий с выборами не очень получилось в целом по стране. Ставка на «уракрымнаш»-настроения без грамотной электоральной работы не дала результата. Когда отсутствует федеральная координация работы, в регионах партиям приходится очень сложно. Поэтому и «Патриоты», и «Родина» оказались неэффективными в этой избирательной кампании. Кроме того, патриотическую нишу хорошо отыграла «Единая Россия». Для малых партий это тревожный звонок накануне думских выборов, - считает политолог.

8713

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • СМИРНОВ
    14 сент. 2015 г., 11:16:12
    Ответить
    Г*****!
    Интинский брехун. Посмотрим, как запоет, когда слетит за свои цифирки
    • o
      14 сент. 2015 г., 11:45:15
      Ответить
      В общем, вот такая тема: типа весь мир – Божий компьютер, а мы в нём файлы. И это сразу многое объясняет – например, почему одни люди сразу запускаются, или почему вирусы. Вот, например, один человек едет в зеленоградском автобусе, и вдруг превращается в депутата Жириновского. И сразу думает: а зачем я еду в Зеленоград, мне же сегодня в Думу бы надо бы, поприкалываться с этих козлов всенародно избранных, журналистов поразвлекать и вобще оттянуться. И едет в Думу.

      А там возле входа уже толкутся человек пятнадцать таких же точно Жириков и ждут начальника охраны, чтобы он пришёл и решил, кого пропускать. А пока начальник пришёл, так ещё десяток Жириков подвалило. И причем у всех депутатские ксивы в полном порядке. А охрана их пускать не хочет, потому что она сегодня уже восемь Жириков внутрь пропустила, и теперь изнутри раздаётся непонятный шум, типа как будто оно сейчас вот-вот взорвется.

      Так вот: наш Жирик как самый сообразительный сразу понял, что в мире началась очередная непонятка и надо срочно эвакуировать семью и самому, по возможности, свалить куда подальше, пока лишних Жириков отстреливать не начали. Приезжает домой, а оттуда как раз Жирика выносят и грузят в упаковочную машину с мигалкой. А тот упирается, в упаковку лезть не хочет и кричит на ментов разные обидные вещи. А возле подъезда собралась толпа народа, говорят: сегодня уже четвертого Жирика забирают. И тут следом за ментами выходит ещё один Жирик, вместе с семьёй и чемоданами, садится в такси и отбывает в неизвестном направлении.

      Но это история вобще-то не про Жирика
      Отправлено из мобильной версии
  • o
    14 сент. 2015 г., 11:18:11
    Ответить
    Но это история вобще-то не про Жирика, а на самом деле это история про Ельцина и торчков. Идёт, значит Ельцин по улице и вдруг видит торчков. Он говорит: привет, торчки. А торчки ему отвечают: привет, Ельцин. А ты глюк или на самом деле? Ельцин им говорит: я не глюк, я на самом деле. Тогда торчки ему говорят: а давай мы тебе паравоз дунем. А Ельцин спрашивает: а это не больно? Тут торчки ему объясняют, что такое паравоз, и даже демонстрируют на одном из паравозолюбивых товарищей. Ельцин подумал и говорит: нет. Давайте я лучше так хапону. И хапает как пионер, честно и добросовестно, на полную катушку. А потом говорит: во, как клёво, оказывается! Прям на десять лет помолодел! Вот это гораздо лучше, чем эту водку галимую жрать, тем более что врачи уже давно запретили. А лучше ганджа курить и с торчками тусоваться.

    И вот начинают они тусоваться. А тут явились менты и стали ксивы проверять, а у Ельцина ксивы нет. Он говорит: вы что, мужики, меня не узнаете? Я же, елы-палы, президент Ельцин. А менты ему на это: если ты президент, то почему такой укуренный? И почему без охраны? Короче, поехали с нами в участок до выяснения. И грузят его вместе с торчками в жёлто-синюю упаковку.

    Приехали, короче, в участок. Ельцин говорит: а где тут у вас телефон? Мне домой позвонить надо. А они ему: а может тебе ещё и кофе в постель? Он им: не хер сте****ся, я же по закону имею право на один звонок. А они ему: старик, ты б вобще молчал за свои права, а то сейчас свяжем тебя как буйного, будешь знать, как с торчками тусоваться да за президента себя выдавать. И закрывают их всех в обезьянник.

    И сидит, короче, президент Ельцин вместе с простыми торчками в обезьяннике. А тут по радио передают: президент Ельцин сегодня вышел из дома и пропал неизвестно куда. Менты сразу понимают, в какую каку они вляпались и что им за это будет. И что теперь делать? Выпустить его – плохо, не выпускать – опять плохо. А вот если его дубинками забить и на соседний участок подбросить? Это вроде бы нормально, все нормальные люди так делают, и если сделать всё как надо, то за это ничего не будет.

    И вот, короче, решили они Ельцина забить. Открывают обезьянник и говорят: торчки, на выход и по домам! А ты, дед, останься, у нас с тобой разговор будет.

    Но тут торчки ментам говорят: короче, так. Или мы сейчас с дедом вместе выходим, или никуда не идём, пока начальство не прибудет. А менты говорят: вы что, оборзели? Хотите вместе с дедом мер физического воздействия огрести? А торчки говорят: конечно, не хотим. Кто ж мер физического воздействия хочет? Вы ж, небось, тоже мер физического воздействия получать не любите? А менты говорят: а оно вас совершает половой акт, чего мы любим, а чего не любим? А ну, валите из камеры по-быстрому!

    Тут торчки говорят: короче, так. Или мы сейчас с дедом вместе выходим, или никуда не идём. Пока начальство не прибудет. И на весь этот шум как раз выходит из кабинета начальство: усатый капитан хохляцкого вида. Он-то уже по радио всё слышал, но делает вид, что не слышал. И говорит: что за шум? Тут менты с торчками наперебой начинают задвигать ему свои версии происшедшего; а он прерывает их решительным жестом и спрашивает: нашли что-нибудь?

    Менты говорят: нет. Всё у них уже внутри. Тогда капитан спрашивает: а чего они тут сидят?

    Тут снова начинается безобразный шум, и в конце концов капитан приказывает всех выпустить и идёт проверять следующий обезьянник. А там сидят два мужика примерно одинакового возраста: один трезвый, но сам лохматый-бородатый, на бомжа слегка похожий, второй – такой вот пьяный слегка, но вобще весь такой аккуратненький- интеллигентненький, типа преподаватель из вуза. Что-то они там не поделили возле ларька, вроде драку устроили, а тут их и повязали.

    Зовет их капитан к себе в кабинет, проверяет у преподавателя паспорт, а там написано: Гайдук Дмитрий Александрович, 20.03.1964, г.Днепропетровск. И в натуре, преподаватель из МГУ. Проверяет у второго паспорт, а там тоже написано: Гайдук Дмитрий Александрович, 20.03.1964, г.Днепропетровск. И к тому же, гражданин Украины. А надо сказать, что капитан и сам Гайдук Дмитрий Александрович, и тоже из Днепропетровска, и родился тоже 20 марта 1964 года – вот ведь как любопытно!

    Тут он начинает аккуратный такой наезд на Гайдука лохматого: давно ли в Москве? С какой целью? Где живете? Давно ли там живете? А раньше где жили? Тут выясняется, что днепропетровский адрес у них один и тот же; при этом Гайдук-доцент как-то странно начинает моргать и головой мотать. Видать, этот адрес ему тоже знаком.

    Тогда капитан спрашивает напрямую: ну что, Гайдуки, а что вы делали в 1981 году, в июле месяце?

    Гайдук-бородатый честно отвечает: в университет поступал. В Московский Государственный. Все экзамены сдал, баллов недобрал, не прошёл. А Гайдук-доцент тоже честно отвечает: в МГУ поступал. Все экзамены сдал, с первого раза поступил. И тут капитан Дмитрий Гайдук понимает, что четыре Жирика с утра и Ельцин с торчками в обезьяннике – это вобще такая ерунда по сравнению с тем, что ещё в природе бывает.

    И говорит он обоим Гайдукам: а я ведь тоже в МГУ поступал. В восемьдесят первом году. Только вот первый экзамен завалил и ушел в армию. А после армии второй раз поступал, снова первый экзамен завалил и устроился работать в милицию. А зовут меня, между прочим, Гайдук Дмитрий Александрович, и родился я в Днепропетровске 20 марта 1964 года. Вот так-то.

    Тут у бритого Гайдука отвисает челюсть, а лохматый-бородатый хитро улыбается говорит: а... не покурить ли нам по этому поводу? У меня ведь хитрая заначка есть. А усатый капитан Дмитрий Гайдук на это отвечает: оставь, Гайдук, свою хитрую заначку, из вещдоков возьмем. И дает лохматому характерную синеватую афганскую бОшку: нА вот, приколоти.

    Короче, пыхнули они нехило, и доцент тоже с ними пыхнул, а потом посидели до утра, за жизнь поговорили, ещё пару раз пыхнули, а утром пожелали друг другу всего хорошего и разошлись как в море корабли. Потому что любому ясно: три Гайдука в одной упаковке – это уже явный передоз.
    Отправлено из мобильной версии
    • usa_001
      14 сент. 2015 г., 21:10:31
      Ответить
      Спасибо.
      не зря время потратил на прочтение.
  • Браво господину Чернову!!!
    14 сент. 2015 г., 11:18:36
    Ответить
    В своем стиле очень граммотно "развели" КПРФ, поддержав Коммунистов России...
    Очень ярко освещая в подконтрольной прессе все промахи КПРФ,а дальше дело техники карманные партии,партии сателлиты и партии однодневки получают положенные проценты... Браво. Хотя чертовски скучно.
    • мнда- что то в этом есть
      14 сент. 2015 г., 11:21:57
      Ответить
      Хотя по всей РФ коммуняки держат уверенное второе место, а у нас видимо с подачи талантливых дирижеров, им отвели лишь галерку!
      • В Новосибирске
        14 сент. 2015 г., 12:31:48
        Ответить
        Они уже фактически сравнялись с Единороссами и уверенно идут к коммунизму.
  • ира
    14 сент. 2015 г., 11:23:08
    Ответить
    это точно - оппозиции нет
  • Орлов Ю.В.
    14 сент. 2015 г., 11:24:17
    Ответить
    В Россиие нет серьезной системной оппозиции
    Открыл истину ))
  • мотя
    14 сент. 2015 г., 11:38:19
    Ответить
    выборы
    Наверное есть доля правды в том, что не все честно. Больше голосовать не пойду
  • насмешил
    14 сент. 2015 г., 11:48:53
    Ответить
    Ни системной, ни какой другой оппозиции в коми нет!
    • я
      14 сент. 2015 г., 11:52:19
      Ответить
      И вообще мне смешно читать как 500 000голосов, 500!!!господа поделили - по партиям, это численность жителей станции метро в Москве
      • ОППОЗИЦИЯ говориш
        14 сент. 2015 г., 13:56:35
        Ответить
        ОППОЗИЦИОНЕРЫ есть, да кто ж им даст стать системной ОППОЗИЦИЕЙ.
  • ага
    14 сент. 2015 г., 11:53:41
    Ответить
    Добромелов мелет! Звучноооо
  • Житель
    14 сент. 2015 г., 11:59:23
    Ответить
    республики
    За день до выборов проголосовало аж 9 процентов. Это при том, что в некоторых регионах страны явка по 10 -12 процентов всего. Откуда такая активность. Эти доморощенные политологи чешут только чтобы увести размышления в сторону. Это тревожный звонок не для малых партий, а звон набата для единой России.
    Этот доморощенный политолог говорит о неэффективной компании так называемых малых партий. Да он просто идиот.
    Словом сейчас "политологи" всех мастей будут оправдывать "победу" едросов и стиль этого оправдания будет один и тот же. Высосанная из пальца логика. Я в 15 часов был на участке и в списках моего немаленького дома увидел только человек 8 пришедших и подписавшихся как пришедшие на участок.
    В общем идитенах**сосвоимивыборами.
  • добромелову
    14 сент. 2015 г., 12:11:05
    Ответить
    так создай оппозицию. Неможешь, так не гунди. Ха политолог
    .
  • Все ясно и так!
    14 сент. 2015 г., 12:16:20
    Ответить
    Нет доверия КПРФ.
    Молодцы парни ЕДРО, умеют завоевывать авторитет народа!
    • Вроде, как ДА!
      14 сент. 2015 г., 12:19:17
      Ответить
      Едроссия - чур не зазнаваться!
      Бабушка и внученька из Корткероса.
    • В Коми
      14 сент. 2015 г., 12:33:05
      Ответить
      коммуняки такие - амебообразные, потому и проиграли.
  • ЗЕМЛЯК
    14 сент. 2015 г., 12:18:13
    Ответить
    А ВОТ ЕСЛИ УБРАТЬ ТАКУЮ ХРЕНЬ КАК ДОСРОЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ??? ГДЕ БЫ БЫЛА ЕДРЕНО- СПРАВЕДЛИВАЯ ПАРТИЯ ???
    • Убери
      14 сент. 2015 г., 12:35:18
      Ответить
      из результата Единой России 9 процентов голосов и убедись что и без досрочников ЕдРо на первом месте. Вопрос не в том насколько они хорошие, вопрос в том насколько плохи и слабы их конкуренты.
  • Грустный
    14 сент. 2015 г., 12:19:52
    Ответить
    И сколько отвалили в ЖЖ этому Добромелову из казны (и наверно еще сотне как он) за полит(простигосподи)технологии? Боятся Едросы, боятся народ ... Раз столько бабла на прохиндеев без чести и совести тратят.
    • Никого
      14 сент. 2015 г., 12:39:47
      Ответить
      они не бояться. Народ выбирает тех, кто хоть что-то делает и при этом часто с добрыми делами мелькает на экранах телевизоров и страницах газет.
      А что показывали про КПРФ, ЛДПР и СР в СМИ коми? Скандалы в Интинской КПРФ, непомерно толстых ЛДПР-овцев, да эсэрку у шеста. А про ЕР говорили только хорошее, там построили, там запустили, там открыли. Вот вам и клюнул электорат на лучшее.
      • Грустный
        15 сент. 2015 г., 8:55:13
        Ответить
        часто с добрыми делами мелькает на экранах телевизоров и страницах газет.
        В точку. Газеты свои (правда, за бюджетные деньги), ТВ свое, сайты свои... Так и мелькают Койданы, Афонины и другие, прости господи.... Дела говорите? ХХаа-аа...
  • хахахахахахахахаха
    14 сент. 2015 г., 12:45:56
    Ответить
    ахахахахахахахахаха
    наша взяла
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 сент. 2015 г., 12:51:21
    Ответить
    Мели Пустомелов , твой понеделов....
    И , что самое обидное- многие эту "развесистую клюкву" за правду принимают..
  • интинец
    14 сент. 2015 г., 12:52:13
    Ответить
    выборы
    Хватит уже наезжать на Смирнова, избиратели показали кто есть КТО. Как говорится в русской народной пословице:"Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". Выборы в Инте показали чего стоят несветаевы, кириенки, валовники и самый умный, грамотный и харизматичный однорожек. Обгадились по самое не хочу. Может быть теперь выйдут и пьяного угара и поймут, что они никто и звать их никак. Хотя сильно в этом сомневаюсь. Д***** оно и есть Д*****.
  • живу я здесь
    14 сент. 2015 г., 13:11:02
    Ответить
    ВЫБОР ПУТИ В НЕКУДА
    Очередной развод единого РОССИЙСКОГО НАРОДА завершился очередным совершенствованием партийной системы по западному образцу, хотя в РОССИИ всегда, независимо от различных наклеек на политическую систему, управления 1/6 суши планеты "ЗЕМЛЯ" действует ОДНОНАЧАЛИЕ. культивирование недругами РОССИИ многопартийности, ослаб**ет исторически сложившуюся и оправдавшую на практике систему управления ЕДИНОНАЧАЛИЕМ такой большой, на сегодняшний день- самой большой территорией, со всеми мировыми запасами ресурсов для жизни и развития РОССИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Всем неймётся захватить под любым способом ресурсами РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН, так как скоро закончатся источники традиционного обогащении транснациональных компаний. КОРОЧЕ..ДОЛОЙ ВСЕ ПАРТИИ ИЗ РОССИИ! ДАЁШ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ! В трудные времена для РОССИИ недруги всегда ослаб**ли государство через вирус многопартийности, то есть через псевдо-демократию, разобщяя единство народа, и ослаб**я РПАВИТЕЛЯ
  • Понравилось
    14 сент. 2015 г., 13:30:06
    Ответить
    особо
    PS :
    три Гайдука в одной упаковке – это уже явный передоз.
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    14 сент. 2015 г., 14:29:47
    Ответить
    досрочное голосование
    рекламировал Ковзель. дававя понять однопартийцам лазейку победы
  • Гыы..
    14 сент. 2015 г., 16:31:19
    Ответить
    И давно этот политолог школу закончил? )) Сейчас, чтобы казаться взрослее, надо бороду сбривать,а не отращивать.
  • чагин
    14 сент. 2015 г., 17:08:50
    Ответить
    Какую хрень выдумывает. Пустомелов, это будет правильно
    Отправлено из мобильной версии
  • Дотошный
    14 сент. 2015 г., 18:22:49
    Ответить
    Что такое ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ?
    Попробовал найти сведения об этом "институте".
    ООО "ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ"(https://sbis.ru/contragents/7706813868/770601001#msid=s1442242466495).
    Работает с 05.09.2014
    Зарегистрирован по адресу: Москва г, пр-кт.Ленинский, д.4, кв.1А. Владельцы Добромелов Григорий Владимирович и Филоненко Игорь Константинович. Уставной капитал 10 тыс. руб.
    Есть сайт - http://www.rupolitics.ru/, но все его страницы на реконструкции.
    Есть страница в facebook c тремя записями Григория Добромела.
    Была статья в Википедии c названием "Институт прикладных политических исследований", но удалена.
    По данным elibrary.ru у Добромелова Григория Владимировича есть две научные публикации в журнале "Политический анализ" за 2005 и 2006 гг. Очевидно, что это его студенческие работы. Журнал "Политический анализ" издается Санкт-Петербургским государственным университетом. В перечне ВАК его нет, т.е. опубликованные в нем статьи не могут быть использованы при защите диссертации.
    Может быть у Добромелова Григория Владимировича большое научное будущее, что следует искренне ему пожелать. Но сейчас он самоназначенный директор самосозданной фирмы без какого-либо научного капитала.
  • Дотошный
    14 сент. 2015 г., 18:24:41
    Ответить
    Что такое ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ?
    Попробовал найти сведения об этом "институте".
  • яяяяяяя
    14 сент. 2015 г., 21:54:46
    Ответить
    тупой и ещё тупее

    Дотошный
    Вы правы, мальчик ни о чём, только понты в интернете. И папка его кричит везде - что сын друг Путина, а под шумок республика ему сотни лямов денег платит, а результата нет из его никчемного производства. Только чиновникам комякии стыдно признаться что их обули под слова о путине. а на акватехно парк который в воркуте под папу дружка путина уже выделены миллионы, комяки терпите - вам не помогут пока не наедяться министры!
  • ъ
    14 сент. 2015 г., 22:22:14
    Ответить
    в условиях нынешней демократии, когда всё замешано на деньгах и корпоративных интересах, добиться этой честности практически невозможно. Открытых дебатов практически нет, административный ресурс действует в одну сторону. Если представить, что выборы в Госдуму будут проходить в таких условиях, то у людей ничего не останется, кроме площадей. Сейчас не за кого голосовать, кроме коммунистов. Потому что объективно у страны один выбор. Либо мы сползаем в перспективу украинскую, либо мы начинаем в государстве наводить порядок.
    Отправлено из мобильной версии