10:36, 16.09.2015 / ПРАВО

Бывший главбух техникума в Сосногорске обязана вернуть 680 тысяч рублей, «потраченные» на фиктивные командировки

Сосногорский городской суд взыскал с бывшего главного бухгалтера Сосногорского железнодорожного техникума Ирины Карлсон сумму ущерба, причиненного бюджету в результате преступных действий. Ранее суд признал Карлсон виновной в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения.

Судом установлено, что Карлсон, будучи главным бухгалтером Сосногорского железнодорожного техникума, с июня по ноябрь 2014 года составила 27 электронных заявок с недостоверными сведениями о связанных с выездом в служебные командировки затратах. Фактически в командировки главбух не выезжала. Фиктивные заявки Карлсон направляла в республиканский Минфин для согласования и оплаты. Полученными после согласования денежными средствами женщина распоряжалась по своему усмотрению. Всего таким образом ею похищено 680 тысяч рублей, сообщила республиканская прокуратура.

Суд назначил Карлсон наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. После вступления приговора в силу прокуратура Сосногорска обратилась в суд с иском о взыскании с осужденной вреда, причиненного преступлением. Заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

2201

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Малышь
    16 сент. 2015 г., 11:21:25
    Ответить
    Ну вот, открыли для бюджетников новую схему отъема денег.
  • малыш
    16 сент. 2015 г., 11:26:12
    Ответить
    Карлсон больше не прилетит, но он обещал вернуться
    Отправлено из мобильной версии
  • Про сосны
    16 сент. 2015 г., 11:26:38
    Ответить
    Прокуратура города Сосногорска провела проверку исполнения трудового законодательства при организации летней трудовой занятости несовершеннолетних.

    В ходе проверки было установлено, что летние трудовые бригады и отряды работали на базе четырех предприятий города, со всеми несовершеннолетними были заключены срочные трудовые договоры. Однако в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Коми «Сосногорская центральная районная больница», ООО «Спецавтодор» и ОАО «Водоканал» заработная плата в день прекращения трудового договора вопреки требованиям закона подросткам не выплачена.

    Также в ходе проверки выявлены факты несоответствия положений срочных трудовых договоров требованиям действующего законодательства. В трудовых договорах, заключенных между руководством предприятий и несовершеннолетними работниками, трудоустроенными в период летнего отдыха, отсутствовали обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора, сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями.

    Прокуратура города в отношении должностных лиц Сосногорской ЦРБ, ООО «Спецавтодор» и ОАО «Водоканал», допустивших нарушения трудовых прав несовершеннолетних, возбудила административные дела по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Кроме того руководителям перечисленных юридических лиц внесены представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
    • Трудовой кодекс
      16 сент. 2015 г., 11:56:31
      Ответить
      Такое впечатление, что у этих должностных лиц нет ничего святого. Не выплатить мизерную зарплату подросткам и спокойно ходить на работу, есть, пить, спать.....Совесть не мучила?
  • Семён
    16 сент. 2015 г., 11:35:03
    Ответить
    Пусть она вписывала себе командировочные расходы. Пусть никуда не ездила, но авансовые отчёты была обязана составлять. А это проезд (билеты), проживание (квитанции от гостиниц), суточные. Ведь это документы, которые от руки не нарисуешь. Как вообще она отчитывалась? А если не отчитывалась, то при наличии задолженности Минфин должен заворачивать все её заявки, либо выдавать суммы под отчёт за минусом имеющейся задолженности. Откуда 680 тыс. натекло?
    • трсотмор
      16 сент. 2015 г., 12:42:07
      Ответить
      она теряла якобы билеты и предоставляла справки а проживание оформляла как житье у частника ну и плюс суточные вот и вся арифметика
      • Семён
        16 сент. 2015 г., 17:51:52
        Ответить
        Потеряла билеты один раз, ну второй, а на третий я бы задумался: зачем такой Маше-растеряше командировочные нужны? Но не через пол-же года. Житьё и у частника без оформление документов это дополнительно 12 руб. сутки, а суточные 100 руб. по РК и 300 руб. за пределами РК (нормы Минфина). Так откуда 680 тыс. руб. накопилось? Билеты на космический корабль теряла?
      • комяк
        19 сент. 2015 г., 16:30:47
        Ответить
        смешно рассуждаешь
        Судят мужика за убийство, судья спрашивает как и что. Мужик: "Вернулся из командировки на два дня раньше. Захожу в дом, а в спальне на кровати моя жена с каким-то мужиком. Голые спят... Я, чтоб не разбудить, на цыпочках пошел в кухню. Взял кинжал (покушать захотелось) и принялся чистить апельсин. Одна корка на пол упала. От шума мужик проснулся, и зашел в кухню. Поскользнулся на корке, и упал прямо на кинжал, который я держал... И так 27 раз!!!"
  • тт
    16 сент. 2015 г., 12:39:47
    Ответить
    надо было ей улететь включив пропеллер в опе. а вооще может она летала в командировки кверху опой
  • Ученик.
    16 сент. 2015 г., 12:47:00
    Ответить
    Печорские прорвете, в общаге гастарбайтеры и наркота!
  • Павловский С Е
    16 сент. 2015 г., 13:24:15
    Ответить
    Разбежались! Так и вернёт!
    Вон Афанасьев, директор санатория "Серёгово" СПЁР 800 тыс, нарисовал себе премии и что? Есть решение суда, есть приставы, есть у Афанасьева джип, пару квартир, а он забил на всех, на суд, на Гуйзера, на пристьавов, выплатил 300 тыс и харэ, и по новой рисует себе премии.
  • Павловский С Е
    16 сент. 2015 г., 13:24:17
    Ответить
    Разбежались! Так и вернёт!
    Вон Афанасьев, директор санатория "Серёгово" СПЁР 800 тыс, нарисовал себе премии и что? Есть решение суда, есть приставы, есть у Афанасьева джип, пару квартир, а он забил на всех, на суд, на Гуйзера, на пристьавов, выплатил 300 тыс и харэ, и по новой рисует себе премии.
  • Не смешите
    16 сент. 2015 г., 13:52:30
    Ответить
    виноватая Карлсон. ха-ха-ха.... любой авансовый отчет визирует директор. У директора техникума Ушаковой в подчинении - что несколько тысяч сотрудников и она не знает кто куда поехал? Да у нее мышь мимо носа не прошмыгнет без ведома. Наводит на определенные дурные мысли....
    • на минуточку
      16 сент. 2015 г., 14:14:56
      Ответить
      техникум железнодорожный, а не технологический.
  • Н
    16 сент. 2015 г., 14:29:05
    Ответить
    он улетел, но обещал вернуться... милый, милый
  • Веня
    16 сент. 2015 г., 15:19:17
    Ответить
    Для не смешите
    Попали в точку! Остается узнать точно какой это техникум, если технологический, то директор Ушакова и логически все просматривается. Сперва в сговоре с гл. бухгалтером, затем в сговоре с Кирей по выбором, где путем фальсификации на досрочных выборах прошла депутатом в район. И это директор! И она учит наших детей! Вообще совесть у нее есть?
    • Не смешите
      17 сент. 2015 г., 20:43:52
      Ответить
      Веня, уточнил- техан ж/д. ну тогда все предельно ясно. пох*ист Носков профукал под своим носом такую аферу,или же в ней тупо участвовал. Арифметика занятная - хищения были с июня по ноябрь - т.е. 6 месяцев, три из которых падают на сезон отпусков. 27 эпизодов - значит за 6 месяцев каждый месяц было по 4-5 командировок. По цене - каждая в районе 25 000 рубликов. Как можно назвать приличным словом и не сбиться на нецензурную лексику и уголовный кодекс руководителя предприятия, у которого главбух 5 раз в месяц ездит в командировки за 25 тыр? Если это в Сыктывкар, то наверное она летала на персональном лайнере и жила в каюте люкс круизного теплохода на Вычегде.Деньги в бюджете сейчас крутятся только в электронном виде - т.е. чтобы их вывести надо перечислить на карточки. Раз осудиоли одну главбухшу - то она перечисляла бабки только себе, иначе это было бы дело о группе лиц по предварительному сговору. Скажите, после этих нехитрых умозаключений, можно ли сказать что директор техникума Носков был не при делах? Удивительно как он, при таких достижениях управленца, еще до сих пор не депутат от ПЖиВ.
      • комяк
        19 сент. 2015 г., 16:39:41
        Ответить
        полностью с Вами согласен господин "не смешите"! До такого додуматься только полиция с прокурором не смогла, для меня сговор очевиден... где Карлсон, там и Малыш, факт! Есть свидетели, документы,... доказать ничего невозможно... (Г. Хазанов)
  • В Коми проживают два вида людей либо нищие
    16 сент. 2015 г., 15:42:34
    Ответить
    либо
    воры ,но воров больше