21:18, 16.09.2015 / ПОЛИТИКА

«Единороссы» не получили большинства мест в советах Ижемского и Усть-Цилемского районов

По результатам выборов в Усть-Цилемском районе самовыдвиженцы получили девять мандатов в районном совете пятого созыва, что больше чем у кандидатов от «Единой России», которые заняли восемь мест. Представители других партий в райсовет не вошли. В Ижемском районе, напротив, новый состав законодательного собрания станет одним из самых разномастных среди всех муниципалитетов Коми. В него избраны пять самовыдвиженцев, пять представителей от «Справедливой России», два от КПРФ, и один от партии «Коммунисты России». «Единороссы» взяли шесть мандатов, что составляет менее трети от численности депутатского корпуса района.

KIR_8721.jpg

В Ижемском и Усть-Цилемском районах сформированы в результате прошедших выборов наиболее разномастные советы, в которых у «партии власти» нет большинства. Фото Кирилла Затрутина

Самая непредсказуемая избирательная кампания по выборам в органы местного самоуправления в Коми развернулась в Ижемском районе. В данный момент в райсовет пятого созыва избраны только 19 депутатов, судьба еще одного мандата пока не определена, так как по одному округу два кандидата набрали равное число голосов. Пока «Единая Россия» имеет в новом совете муниципалитета шесть кресел, в то время как в предыдущем созыве «единороссы» занимали 13 мест. На новый срок переизбраны два депутата от партии - Лариса Семяшкина и Семен Семяшкин, который хоть и шел на выборы как самовыдвиженец, но является членом «Единой России».

В новом созыве райсовета «Справедливая Россия» увеличила свое представительство с одного до пяти депутатов. Ижемский район стал одним из двух муниципалитетов в Коми, где по одномандатному округу победил член партии «Коммунисты России». В местный райсовет был переизбран предприниматель Игорь Рубан, на выборах в 2011 году прошедший в него под знаменами КПРФ. Его бывшие коллеги по компартии республики получили два мандата, вдвое улучшив результат, показанный четыре года назад. Количество депутатов-самовыдвиженцев осталось прежним - пять человек, четверо из них стали народными избранниками впервые, как, например, 27-летняя Мария Канева, работающая учителем в Мохченской средней школе. В целом же, в совете муниципалитета пятого созыва 8 депутатов из 19 представляют образовательные учреждения Ижемского района.

В новом совете Усть-Цилемского района будет представлена только одна политическая партия – «Единая Россия». Она получила 8 мандатов из 17, остальные 9 кресел заняли самовыдвиженцы, однако двое из них Лариса Бобрецова и Александр Тлустенко, по данным республиканского избиркома, являются членами «Единой России». Отметим, что подобная картина вырисовывается в Усть-Цилемском районе вторые муниципальные выборы подряд - в 2011 году 21 место в райсовете поделили 12 «единороссов» и 9 самовыдвиженцев.

По результатам прошедших выборов семеро народных избранников продлили свои полномочия на новый срок, среди них трое «единороссов», в том числе председатель совета Василий Чупров и четверо самовыдвиженцев. Таким образом, совет муниципалитета в целом обновился менее значительно, по сравнению с другими районами.

Среди «новобранцев» в райсовете стоит выделить самовыдвиженца, руководителя Усть-Цилемских электросетей Ивана Осташова, который был обвинен в подкупе избирателей за участие в благотворительной акции «День добрых дел» по сбору в школу детей из многодетных семей. В итоге суд оправдал кандидата и не снял его с предвыборной гонки. Также Иван Осташов является создателем сайта «Рассвет над Печорой», где размещаются критические и оппозиционные материалы в адрес руководителя администрации Усть-Цилемского района Алексея Поздеева.

Сам глава администрации района Алексей Поздеев в беседе с БНК отказался развернуто комментировать результаты выборов в совет муниципалитета.

- От такого совета будем ожидать конструктивной работы. Много самовыдвиженцев - это хорошо. У нас демократия или нет? То, что другие партии не представлены, это их проблемы, - сказал Алексей Поздеев.

3409

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Избиратель
    16 сент. 2015 г., 21:58:13
    Ответить
    Очень
    интересно, что за расклад и интересы у глав. ВЫборами в республики и не пахло, руководители администраций по отмашке Ж.Д. сделали итоги как приказали. Что же произошло в Ижме и Усть-Цильме. Сомневаюсь о сильной оппозиции, так как если бы руководители администраций захотели, то так же как и везде сделали все на досрочке. Неужели члены УИК забастовали? Честь им тогда и хвала! И пусть другие, продажные члены УИК берут у них пример! Земляки Ижемцы и Усть-Цилемцы подскажите, что у Вас произошло?
    • просто
      16 сент. 2015 г., 22:06:02
      Ответить
      большинство населения против нынешней власти.вот и все.все дружно пошли на выборы.избирком честно работает всегда.
      • ложь
        16 сент. 2015 г., 22:37:39
        Ответить
        ВЫБОРЫ 2011
        !!!
    • мих
      16 сент. 2015 г., 22:08:13
      Ответить
      как что произошло? опозитов допустили до власти чтоб они обгадились окончательно. вот что произошло.
      • непонятно,
        16 сент. 2015 г., 22:11:00
        Ответить
        кто обгадится в этом случае-власти или оппозиция?
        • мих
          16 сент. 2015 г., 22:21:00
          Ответить
          оппозиция, допущенная до власти, вот кто
          • а кто
            16 сент. 2015 г., 22:33:45
            Ответить
            ее допустил? они что сами насильно полезли? их народ выбрал.а народное мнение надо уважать.и правильно сделали.
            • мих
              16 сент. 2015 г., 22:37:01
              Ответить
              вы расскажите это избирателям, павшим жертвами этого плутовства)
              • тебе
                16 сент. 2015 г., 22:39:10
                Ответить
                у оБмаНКи в штате пахоть
                !!!
                • мих
                  16 сент. 2015 г., 22:40:22
                  Ответить
                  а что ж ты правду горькую принять не желаешь?
                  • это
                    16 сент. 2015 г., 22:43:39
                    Ответить
                    твоя правда.а у большинства населения своя правда.и они выиграли.молодцы.
                    • мих
                      16 сент. 2015 г., 22:46:28
                      Ответить
                      что они выиграли? склоки, дрязги и выяснение личных отношений новых власть придержащих?)))
                      • а чего,
                        16 сент. 2015 г., 22:49:23
                        Ответить
                        испугался,что кресло потеряешь? так надо работать добросовестно,и никто не уволит.
                        • мих
                          16 сент. 2015 г., 22:55:55
                          Ответить
                          ой да! просто не терпится посмотреть, как взобравшихся на трон тот же избиратель погонит сцаными тряпками в следующий раз)
                          • не мели
                            16 сент. 2015 г., 22:59:21
                            Ответить
                            ерунду. не надо завидовать кому то.что ж так задело то тебя? имел много что ли при старой власти?
                            • мих
                              16 сент. 2015 г., 23:01:11
                              Ответить
                              фьюить, мужик, ты встрял с этим оппозиционным шапито в своём районе, поверь мне)))
                          • уж
                            16 сент. 2015 г., 23:00:17
                            Ответить
                            хуже не будет,хуже некуда.
                            • мих
                              16 сент. 2015 г., 23:02:54
                              Ответить
                              как раз таки есть куда - в светлое будущее и ради народа))) таков был лозунг избирательной компашки? а теперь подумайте, почему никого особо не напрягала активность оппозитов))
                              • раз прошли,то
                                16 сент. 2015 г., 23:06:33
                                Ответить
                                значит,народ за них.Народ же выбирал.с целым народом хочешь спорить.глупо.
      • какой
        16 сент. 2015 г., 22:12:23
        Ответить
        хитрый ход
        • и кто
          16 сент. 2015 г., 22:15:29
          Ответить
          совершил этот хитрый ход и в чем хитрость?
  • если
    16 сент. 2015 г., 22:03:20
    Ответить
    народ против своей власти,то,конечно,будут и против партии,которой принадлежит эта власть.вот и делайте выводы.очищайте партию от людей,которые позорят эту партию.
  • rt
    16 сент. 2015 г., 22:23:41
    Ответить
    УстьЦилема. К Вам большие люди ездили, на вопросы ответили. Сам начальник Едрос от РК приезжал, а вы так нехорошо поступили.
    • да уж
      16 сент. 2015 г., 22:28:17
      Ответить
      нехарашо
      вышло.но при любом раскладе хреново будет=в бюджете дыра. свет оключили в клубах и библиотеке-за неуплаты
  • Не Е.Р.
    16 сент. 2015 г., 22:25:18
    Ответить
    Был наблюдателем в У-Ц все четко на моем участке. Про другие и про досрочку не уверен.
    Отправлено из мобильной версии
    • чего досрочку не покрыл
      16 сент. 2015 г., 22:35:57
      Ответить
      ???
  • Коренной житель У-Ц
    16 сент. 2015 г., 22:44:46
    Ответить
    Отключение света в У-Ц библиотеке
    Свет отключил Иван Осташов. Как он стал ДЕПУТАТОМ??? и как его интересно суд оправдал о подкупе???
    • оставил детей без книг,
      16 сент. 2015 г., 23:02:14
      Ответить
      обделил пенсионеров
      они пришли песни петь-а им кукиш,закрыт клуб.очаги культуры угасают-а впереди зима. Иван-ты же депутат-опомнись, слуга народа!
      • Усть-Цилемский филиал ПАО "Комиэнергосбыт"
        17 сент. 2015 г., 7:39:55
        Ответить
        Отключение
        Уведомления о задолженности за потребленную электроэнергию были заблаговременно направлены всем директорам библиотек, домов культуры (еще до выборов). Но руководители, в частности депутат райсовета Еремеева Елена Евгеньевна, не удосужились решить этот вопрос во время. Следовательно, Усть-Цилемский РЭС выполнил задание энергосбыта и произвел отключения с оформлением соответствующих актов. Таков порядок, господа!
        • печаль
          17 сент. 2015 г., 8:01:42
          Ответить
          и вы будете равнодушно смотреть
          как село сидит в темноте?что предпримете, как депутат? как должностное лицо вы неукоснительно следуете инструкциям-а ваше отношение личное каково?или вам лишь бы показать, какие депутаты и власть плоха, а людей не жаль? школы-детсады-всех отключите?
          • Алексей
            17 сент. 2015 г., 15:44:47
            Ответить
            А почему депутат должен решать эти вопросы? Если у вас дома свет отключают за неуплату вы что делаете? Вы идете платить или тоже к депутатам взываете? Вопрос решается простым платежом за электроэнергию.
  • Ижемец
    16 сент. 2015 г., 22:46:13
    Ответить
    устарела инфо, уже давно
    Избраны в Ижме все 20 депутатов. В жеребьевке самовыдвиженец Владимир Орлов вытянул счастливый билет и замкнул двадцатку избранников муниципалитета.
  • Избиратель
    16 сент. 2015 г., 22:47:13
    Ответить
    Сосногорск
    У нас по досрочке проголосовало невиданное количество избирателей, всех бюджетников заставили прийти на участки до выборов 13 сентября и отчитаться. Учителя, работники культуры, физкультуры голосовали не только сами, но должны были привести на досрочные выборы членов семьи, родственников, друзей- товарищей. В комиссиях на досрочке были свои люди, кроме того в виду неправильного хранения конвертов с бюллетенями досрочного голосования можно было без труда их заменить, что и было сделано. На некоторых участках число досрочников составило 400- 500 человек, причем каждый из них проголосовал только за 1 кандидата, кандидата от ЕР! Других мнений и предпочтений почему то не было. Таких грязных выборов в городе не было никогда!
    • скорее всего
      16 сент. 2015 г., 22:52:26
      Ответить
      так всегда и было.
    • Колян
      17 сент. 2015 г., 7:52:59
      Ответить
      Избирателю
      Все гораздно проще. Да, бюджетников согнали в Сосногорске на досрочку, да на участках досрочников было порядка 25% от списка, от проголосовавших порядка 35?. Да бюджетники проголосовали, но не все за ЕР, этого и следовало ожидать и ребята фальсификаторы это прекрасно знали, поэтому просто заменили все конверты досрочников на свои уже с нужными галочками и все дела. Вот только члены УИК попали под уголовку. Неужели не боятся. Пора уже им понять, что вы (члены УИК) свое дело сделали и если что-нибудь всплывет, то сольют Вас ваши же господа и срок получите реальный!
      • член комисси
        17 сент. 2015 г., 13:39:01
        Ответить
        Как правило,члены УИК, за исключением председателя и секретаря и не в курсе.
  • Серега
    16 сент. 2015 г., 23:09:19
    Ответить
    Устьцилемы и ижемцы молодцы . В отличие от ухтоманов
    • :- )
      16 сент. 2015 г., 23:14:30
      Ответить
      Городских 'пролетариев' жизнь, видимо,
      ничему так и не научила...
      Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос ижемцу
    16 сент. 2015 г., 23:10:56
    Ответить
    не тот ли кто порадовал
    Это тот парень, который в"Поле чудес" выиграл?
    • он самый
      17 сент. 2015 г., 8:02:36
      Ответить
      отец многодетный
      поздравляем!
  • Житель
    17 сент. 2015 г., 0:39:18
    Ответить
    Молодцы ижемцы.
    • братенкова то где?
      17 сент. 2015 г., 8:03:18
      Ответить
      не прошла или что?
      куда ее то?она ж вам главная оппозиция!
      • Сыктывкарец
        17 сент. 2015 г., 8:49:06
        Ответить
        Ижемцы молодцы, другие районы присоединяйтесь, в 2016 еще выборы!!!
      • ижемка
        17 сент. 2015 г., 10:36:18
        Ответить
        Братенкова прошла бы на все 100 %.но она не выдвигалась.Хотя от нее огромная польза была бы,если весь совет состоял бы из таких же,как она.
        • очень жаль
          17 сент. 2015 г., 11:29:13
          Ответить
          таким депутатом гордиться можно было бы!
          с огромным уважением читаю ее обращение, Эмилия Братенкова-выдвигайтесь на главу района!
          • я предлагаю
            17 сент. 2015 г., 11:39:50
            Ответить
            на руководителя админа.
            • не понял
              17 сент. 2015 г., 12:50:07
              Ответить
              какого админа
              банки что ле?)))
  • 123
    17 сент. 2015 г., 10:11:54
    Ответить
    уважуха и респект главам районов,не испугались,только жалко,что эти два района теперь значительной части дотаций не получат.
    • а вы
      17 сент. 2015 г., 10:34:14
      Ответить
      думаете по блату и сватовству выделяют дотации? нехорошо думаете о властях республики. ой нехорошо. в Ижме миллиардный бюджет был 4 года.можно было много что сделать.но увы.мост ,который служил верой и правдой, умудрились угробить.А полигон,школы,сады в поселениях так и не построили.Одни обещания были перед выборами.
  • Кошмар!
    17 сент. 2015 г., 10:26:11
    Ответить
    Оказывается,самые тупые избиратели у нас живут в городах типа Усинска и Вуктыла!
    • Да,
      17 сент. 2015 г., 13:40:29
      Ответить
      Судя по результатам.
  • я
    17 сент. 2015 г., 13:19:19
    Ответить
    ижемцы вообще молодцы.смелые,правдивые,честные,деловые люди с умом.в основном.подхалимов мало.так держать,земляки.за свои права надо бороться и побеждать.
  • Александр Щиголев
    17 сент. 2015 г., 14:36:13
    Ответить
    Ну хоть где то есть разумные люди!
    .
    Только на севере здравый смысл у людей и сохранился...
  • 109
    17 сент. 2015 г., 16:24:19
    Ответить
    Ждите ответных санкций,они это просто так не оставят.Держитесь!!
    • а кто
      17 сент. 2015 г., 16:29:42
      Ответить
      это они? кто они такие? их поезд ушел безвозвратно.