13:05, 17.09.2015 / КУЛЬТУРА

На фестивале в честь коми драматурга сыграет французская труппа

24-й сезон Национальный музыкально-драматический театр откроет фестивалем «Кыпыд гажыд ловтö шонтö» («Добрая шутка сердце греет»), который посвящен юбилею коми писателя и драматурга Алексея Попова. Кроме фестиваля поклонников национального театра ждет пять премьер, одну из которых зрители сами «заказали» театру. На пресс-конференции, предваряющей начало сезона, художественный руководитель Светлана Горчакова и директор Татьяна Себекина рассказали о том, каким будет этот год в театре.

IMG_79661.jpg

Фото Ивана Федосеева

Фестиваль творчества Алексея Попова начнется 23 сентября премьерой «Лэбалысь гöсть» («Летающий гость»). Этот спектакль и еще одна новинка в рамках фестиваля - «Зэв тэшкодь морт» («Очень странный человек») - национальный театр поставит вне госзадания.

- По государственному заданию мы должны поставить два спектакля в сезоне, иногда появляется возможность сделать постановку за счет грантов и средств от продажи билетов. Чтобы выдержать сезон, этого мало, а на хорошие декорации и костюмы необходимо серьезное финансирование. Мы стараемся сделать все, чтобы новые спектакли по пьесам Алексея Попова получились достойными, используем все имеющиеся ресурсы, и, я надеюсь, что они проживут долго — так же, как и другие постановки автора, которые идут у нас по семь-восемь лет, - рассказала Светлана Горчакова, по словам которой, предстоящий фестиваль — большая честь для театра. - В республике не так много драматургов, пишущих на коми языке, а профессионал фактически один, поэтому мы хотим, чтобы фестиваль пьес Алексея Попова прошел громко.

IMG_79691.jpg

С 23 по 28 октября театр покажет шесть спектаклей по произведениям автора. Кроме названных двух, зрители увидят несколько постановок из репертуара нацтеатра - «Гöтрась, пиö, гöтрась!» («Женись, сынок, женись!»), «Кимöститчысъяс» («Шутники») и «Алло... Тайö Макар» («Алло... Это Макар»). Гостями фестиваля станут актеры из Ниццы Сильвьян Паломба и Михаэль Сизоват, играющие в комедии «Les Cornes» («Рога») по пьесе Алексея Попова «Сюр». На французский произведение автора перевел исследователь коми литературы Себастьян Каньоли, с которым Алексей Попов познакомился на съезде Союза писателей в Сыктывкаре.

- Он перевел на французский, там заинтересовались и поставили. У меня есть пьесы, которые я даже не пытаюсь перевести на русский язык, потому что в них главное - национальная основа. А есть пьесы общечеловеческого плана, комедия ситуаций, которая может произойти в любом месте — в Коми, во Франции или на Дальнем Востоке. Эта же пьеса идет еще в одном театре в Париже. Спектакль про любовь, я думаю, французам это особенно близко, - прокомментировал выбор европейской труппы Алексей Попов.

Сам автор очень признателен театру за фестиваль в его честь, потому что это большое событие в жизни любого драматурга, а Алексей Попов — почему-то — даже мечтать о таком не мог.

IMG_79801.jpg

По итогам фестиваля худрук Национального музыкально-драматического театра хочет обратиться к правительству республики с предложением сделать его традиционным и межрегиональным: пьесы коми авторов идут в театрах по всей стране, переводятся на языки малых народов и популярны в странах финно-угорского мира. По мнению Алексея Попова, в случае, если идея Светланы Горчаковой будет поддержана, не стоит делать акцент на звучание именно коми речи. Так, например, переведенная на татарский и сыгранная в Усинске труппой из Татарстана его пьеса довела зрителей до слез — так они были рады слышать родную речь

В конце октября на сцене Национального театра состоится еще одна премьера — спектакль по пьесе Александра Ларева «Льöм пу дорын аддысьлöмъяс» («Свидание у черемухи»).

- Пьеса написана в 1950-е годы, это классика коми драматургии, которая современна и сейчас, прежде всего потому, что пьеса о любви, - отрекомендовала произведение, в середине века поставленное в 65 театрах Советского Союза, Светлана Горчакова.

Одним из самых значимых событий в сезоне станет сценическая версия исторической повести Владимира Тимина «Эжва Пермыса детинка» («Мальчик из Перми Вычегодской»). По мнению главного режиссера театра, сегодня спектакль, действие которого происходит во времена христианизации Коми края, должен прозвучать очень актуально и патриотично. Это обусловлено не только сходством между событиями многовековой давности и новейшей истории, но и тем, что зритель будет смотреть на них глазами мальчика Тихона, главного героя повести.

Масштабность произведения Владимира Тимина повлияла на решение режиссера сделать не один спектакль, а дилогию, первую часть которой зритель увидит в этом сезоне.

- Я надеюсь, что мы получим грант и на него поставим вторую часть к юбилею Республики Коми в августе 2016-го года, - планирует Светлана Горчакова.

В рамках проекта «Эскиз новой пьесы», где зрители присутствуют на читке произведений, предлагаемых для постановки, а затем голосуют за наиболее понравившееся, будет поставлена пьеса Николая Щукина «Дачники».

Директор театра Татьяна Себекина рассказала о гастрольном графике коллектива, основную часть которого составит поездка в Ижемский район и, возможно, в Ухту и Сосногорск. Ближе к лету в Сыктывкар приедут студенты национальной студии Театрального училища им. Щукина, которые через пару лет обновят труппу нацтеатра. Будущие профессиональные актеры продемонстрируют свое мастерство в столице Республики и, может быть, съездят в несколько районов.

2524

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • :)
    17 сент. 2015 г., 14:10:00
    Ответить
    Все какие то грустные...:(
  • ой боюсь
    17 сент. 2015 г., 16:34:33
    Ответить
    кусачих глаз
  • vs
    17 сент. 2015 г., 20:24:55
    Ответить
    хто ж такая на первом снимке
    • героиня -
      18 сент. 2015 г., 5:37:33
      Ответить
      эта наша директриска !
      а на самом деле серая мышка театра: что мамашка горчакова скажет, то и зделает. сама не имеет ни культурного, ни около театрального образования. на какие-то курсы походила типа директорш. зарплату мамашка нарисовала нехилую, горчакова рулит и дочой и театром.скоро еще племяша приголубит если сеня в Москве не осядет. брат йейный тоже в театре на чипсанах типа музыку бренькает.ну типа семейно-родственный подряд на государственные деньги налогоплательщиков. не хило, да!