10:50, 22.09.2015 / ЭКОНОМИКА

Большинство хозяйств Коми закончили уборку картофеля

В Республике Коми убрано 88 процентов посаженных площадей картофеля. Завершили сбор урожая в Прилузском, Койгородском, Сыктывдинском, Княжпогостском и Усть-Куломском районах. Стоит отметить, что улучшение плодородия почв, работа с семенным материалом, техническое и технологическое перевооружение сделали свое дело, и сегодня мы имеем хорошую урожайность картофеля. В среднем по республике она составляет 188,4 центнера с гектара. Самые лучшие показатели – у ООО «Агроресурс» в Сысольском районе. Хозяйство четко соблюдает технологию выращивания картофеля, поэтому из года в год добивается высокой урожайности. В этом году их урожайность составила 266 центнеров с гектара, – отметил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Алексей Буткин.

ANT_1329.jpg

Фото Николая Антоновского

Выращиванием картофеля занимается четырнадцать сельскохозяйственных организаций в девяти районах. Самые большие площади посадки в Сыктывкаре – 85 га. В Корткеросском и Сыктывдинском районах посажено по 49,5 и 48 га соответственно, в Сысольском районе – 30 га. В остальных районах площади составляют от 4 до 15 га.

Всего силами сельскохозяйственных организаций Республики Коми засажено картофелем около 270 га, убрано – 237,5 га. Валовый сбор картофеля составил 4475 тонн, что уже превышает план почти на 3 процента. Всего аграрии планируют в этом году собрать более 4300 тонн картофеля.

Кроме того, в четырнадцати районах Республики Коми занимаются выращиванием картофеля фермерские хозяйства. На их долю приходится 231 га площадей, из них уже убрано 209 га, что составляет 90 процентов от плана. Валовый сбор картофеля в фермерских хозяйствах составил 3047,3 тонны, средняя урожайность – 146 центнеров с гектара.

Несмотря на то, что убраны еще не все площади, аграрии Республики Коми уже выполнили план по сбору картофеля.

1879

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Миша
    22 сент. 2015 г., 11:20:07
    Ответить
    Ребят погрейте
    • Гоожанин
      22 сент. 2015 г., 13:04:19
      Ответить
      В тему
      Собрать мало. Надо сохранить. Есть где хранить? Нет? То-то)
  • Ять
    22 сент. 2015 г., 11:27:01
    Ответить
    И это несмотря на аресты чиновников, прошу заметить.
  • интересно
    22 сент. 2015 г., 11:41:18
    Ответить
    почем израильский картофель в магзах будет?
    • Шут
      22 сент. 2015 г., 12:43:43
      Ответить
      Рублей 25. Российский 40-50 =))
  • фермер
    22 сент. 2015 г., 12:06:47
    Ответить
    урожай
    зачем с удмуртии возит картофель если свое есть
  • Житель
    22 сент. 2015 г., 12:14:10
    Ответить
    И где она, эта картошка?? В магазинах один импорт, аж злость берет!
    • Шут
      22 сент. 2015 г., 12:44:51
      Ответить
      А вы покупайте российский, тогда импортный брать не будут в сети =)) Только российский будет стоить рублей 100 =))
  • Шут
    22 сент. 2015 г., 12:59:21
    Ответить
    http://www.gazeta.ru/business/news/2015/09/22/n_7619561.shtml
    РБК: Путин запустит процесс повышения пенсионного возраста

    > Оба варианта также предусматривают повышение пенсионного возраста уже с 2016 года, их ключевая разница – в «скорости» повышения. В первом варианте Минфин предлагает повышать на полгода в год, при этом пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин будет повышен до 65 лет. Второй вариант предусматривает повышение пенсионного возраста на год за год.
    • Конечно
      23 сент. 2015 г., 13:20:26
      Ответить
      и автора проекта на лесоповал,пусть понюхает почем фунт лиха.
  • Семен
    22 сент. 2015 г., 12:59:52
    Ответить
    Агроресурс случайно не тещи Гайзера?
  • фермер
    22 сент. 2015 г., 13:20:48
    Ответить
    овощи
    хорошая продовольственная корзина на тачке.у какого айзера купили для фотографии
    • Усть-Кулом
      22 сент. 2015 г., 13:33:36
      Ответить
      А где у нас в районе картофель выращивают? Кроме личных хозяйств , конечно
  • Анекдот
    22 сент. 2015 г., 13:46:31
    Ответить
    в тему
    Снится ..... картошка, пошел он к гадалке, к чему сон такой! а та ему - либо весной посадят, либо осенью уберут.
  • Шут
    22 сент. 2015 г., 13:54:02
    Ответить
    НОРМАЛЬНЫЙ картофель меньше 25 рублей за кг не нашел. 15 - д*****вый. За 10 не пробовал.
  • вольдемар
    22 сент. 2015 г., 17:41:44
    Ответить
    а причем здесь буткин?кстати за браконьерство ему что сделали?
  • живу я здесь
    22 сент. 2015 г., 19:30:38
    Ответить
    немного математики. Плакать надо единопиндосам , а не показывать своё ничто.
    4475000кг.+3047300кг.=7522300кг. разделим на 752230 едоков катошки в КОМИ Республике, получаем по 10 кг в год на человека, делим на 365 дн. в году получаем по 27.4 грамма в день на человека. " ЕШЬТЕ НАШЕ" призывает единопиндосовское правление в КОМИ. При этом Банка не назвала во сколько обошлись производство этих 27.4 грамма картофеля из кармана КОМИ НАРОДА и содержание единопиндосовских считателей и сажателей "ЕШЬТЕ НАШЕ" в правительстве и целом министерстве с их сельхозотделами в городах и районах республики с их пиарщиками. А сколько едят вахтовики? А говорят вагонов не хватает, чтобы выезди уникально дорогой интинский уголь, поэтому шахтёры без зарплаты и не могут купить второй хлеб семье из-за его дефицита и дороговизны
    • Алекс
      23 сент. 2015 г., 4:45:53
      Ответить
      Это если с кожурой есть.
  • а
    23 сент. 2015 г., 2:29:19
    Ответить
    как
    красиво Сандригайло фаршировал индейку! картошку явно не растил
  • Павловский С Е
    23 сент. 2015 г., 7:49:07
    Ответить
    "Большенство убрали?"
    А меньшенство? Сергей Лукич! За вилы, за лопату! А то, вроде бы, ты наш ненаглядный завалил картошкой республику, а едим с "Магнита". Чечёткин! Верни деньги, с.ука.