08:27, 25.09.2015 / ПРАВО

Ухтинские автоинспекторы «по-товарищески» попали в уголовное дело

Трое сотрудников дорожно-постовой службы ГИБДД УМВД России по Ухте, по просьбе коллеги не фиксировавшие нарушения водителями дорожных правил, потеряли работу и стали фигурантами уголовного дела.

25 ноября прошлого года в Ухте возле магазина «Березка» на улице 40 лет Коми сотрудники дорожно-постовой службы Присяжный и Микушев остановили автомобиль «Мерседес» с тонированными стеклами. Проверив светопроникаемость левого бокового стекла прибором «Тоник», полицейские установили незначительное превышение допустимых величин. Они попросили автовладельца проследовать в служебную машину для составления протокола об административном правонарушении. Водителю грозил штраф 500 руб. Владелец машины попросил несколько минут. Он позвонил своему знакомому — главному госинспектору ДПС ГИБДД УМВД России по Ухте Тимуру Шайдулину и рассказал о своей проблеме. Шайдулин, узнав у водителя номер служебной машины сотрудников, производивших задержание, позвонил на мобильный Присяжного и сказал ему, что задержанный — «его боец». Владельца автомобиля с тонированными стеклами стражи порядка отпустили, не оформив протокол об административной ответственности, сказав, что в следующий раз будет по-другому.

Поскольку в отношении полицейских сотрудниками отдела собственной безопасности велось наблюдение и телефонные переговоры их прослушивались в рамках оперативно-розыскных мероприятий, факт несоставления протокола Присяжным и Микушевым был установлен. Сотрудник Микушев, не дожидаясь более тяжелых последствий, написал рапорт об увольнении по собственному желанию.

В марте 2015 года Присяжный был уволен из МВД в связи с утратой доверия. Основанием для увольнения стало заключение служебной проверки по факту возбуждения в отношении него уголовного дела по признакам ч.1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Присяжный обратился в Ухтинский городской суд, в котором оспорил увольнение. Решением Ухтинского городского суда Присяжный был восстановлен в прежней должности, ему была выплачена компенсация за вынужденный прогул, а также компенсация морального вреда. Суд пришел к выводу, что МВД России по Коми нарушило процедуру увольнения сотрудника.

Судя по всему, среди знакомых Тимура Шайдулина немало автомобилистов, которые ездят не по правилам. За короткое время было выявлено еще два случая, когда Шайдулин звонил своим коллегам — сотрудникам ДПС - с просьбой оставить без внимания нарушения правил дорожного движения «его бойцами». Стражи порядка, не находясь в служебной зависимости от Шайдулина, откликались на эти просьбы. Все эти случаи были выявлены, а сотрудники ГИБДД, не фиксировавшие нарушения, потеряли работу и стали фигурантами уголовного дела.

Недавно в Ухтинский городской суд было направлено уголовное дело, фигурантами по которому проходят четверо сотрудников ухтинской ГИБДД, в том числе Присяжный и Шайдулин. Присяжному, а также еще двоим его бывшим коллегам вменяется злоупотребление должностными полномочиями, а Шайдулину — подстрекательство к злоупотреблению по трем эпизодам.

Следует отметить, что в настоящее время следственное управление СКР по Коми расследует другое уголовное дело в отношении двух сотрудников ухтинской ГИБДД, где один фигурант по звонку коллеги не стал задерживать водителя-нарушителя. Оба были уволены из органов по отрицательным мотивам.

3568

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • о да
    25 сент. 2015 г., 8:34:09
    Ответить
    преступление века..коррупция блин..500 рублей.Все верно.
    • Александр
      25 сент. 2015 г., 8:45:39
      Ответить
      НЕ в сумме дело,
      а в ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ интересов службы, что ещё хуже и страшнее!
    • банка такая банка
      25 сент. 2015 г., 10:15:13
      Ответить
      А чего не написали, что через суд ребята восстановились на работе
  • pravda
    25 сент. 2015 г., 8:44:12
    Ответить
    Интересно, по уголовным делам, которые заводились и фабриковались по звонку Завьялову будут пересмотрены результаты или невиновные люди так и будут находиться в местах не столь отдалённых? Прокуратура не видит вновь открывшихся обстоятельств? Или не хочет видеть? Может настало время господам Могилевичам и Завьяловым вспомнить как всё было?
  • Гибдд
    25 сент. 2015 г., 8:45:25
    Ответить
    Сажать п****аф!
  • Я
    25 сент. 2015 г., 8:48:41
    Ответить
    .
    Асобисты забыли что у них зама за взятку хапнули или в Ухте они честные?
    • Да
      25 сент. 2015 г., 8:50:29
      Ответить
      в Ухте
      честные!
  • Арчибальд
    25 сент. 2015 г., 9:01:20
    Ответить
    Пересекался с этим шайтановым когда на учет автомобили ставил. Принеприятнейший тип
  • 500 рублей
    25 сент. 2015 г., 9:02:59
    Ответить
    Это . минус.... Которые не до получила Россия...!
    285 ст. УК. РФ. нужно ужесточить... До 15 лет!!!!! С конфискацией всего имущества! И со штрафом умноженным на 1000 раз от суммы злоупотребления!!!
    • Гость
      25 сент. 2015 г., 11:19:53
      Ответить
      Для начала доказать надо, что было нарушение...а то верить проверки как-то не хочется! Тем более это не взятка, в отличие от их начальника!
  • Ирод
    25 сент. 2015 г., 9:11:32
    Ответить
    Посадить всех сотрудников гибдд. Есть камеры видеофиксации. Остальных полицейских разогнать. Есть компьютеры и интернет.
  • 77
    25 сент. 2015 г., 9:16:40
    Ответить
    Лет 15 назад гаишникам такие ситуации и в страшном сне бы не приснились. Нормально за них взялись.
  • Ирина
    25 сент. 2015 г., 9:23:33
    Ответить
    В Усинске очень много авто с тонировкой! Интересно у нас их штрафуют?
    • Митяй
      25 сент. 2015 г., 9:39:04
      Ответить
      Увольнять сразу таких шайбулиных, ты смотри владелец бойцов нашёлся.В народное хозяйство на ухтинский рынок носками торговать. Развели, понимаешь ли, кумовство и дружбанство.
      • Арчибальд
        25 сент. 2015 г., 10:42:32
        Ответить
        Когда ставил на учет автомобиль, в шутку спросил можно ли зеркальный номер, шайтанов этот сразу озлобился и нагавкал что у него программа номера попорядку выдает. И правильно до нельзя казался.
        А как-то было дело сверял на моем новом авто номера и начал панибратство проявлять мол зачем я взял это ломучее г**** и тому подобное. Короче мерзопакостный такой
        • pravda
          25 сент. 2015 г., 11:00:53
          Ответить
          А что слышно про Радолицкого с Крутских с М...ММ номерам? Или он уже не при "делах"?
          • Pravde
            25 сент. 2015 г., 12:08:27
            Ответить
            Кру усералась что ей эти номера в порядке очереди в Ижме выдали. Без блатов и связей.
    • Маша
      25 сент. 2015 г., 11:21:28
      Ответить
      Должны ещё и погодные условия подходить, а у нас вечно дожди.
  • Евгений
    25 сент. 2015 г., 9:48:02
    Ответить
    Не за тех...
    ОСБ МВД по РК работает только по команде сверху..у них галочная система и АППГ.Они только низы могут хватать и разрабатывать (кто землю топчет).Среди личного состава это была нормальная практика.когда по мелочи отмазываешь.Вон Гайзера Москва разрабатывала.а что месные правоохранители ничего не знали?Так как нынешнее руководство коррумпировано...не зря ведь Жуклвский свентил?!?
  • Карл
    25 сент. 2015 г., 9:50:04
    Ответить
    А ведь была аттестация, помните, работники её прошли, а выродки остались.
  • Гость
    25 сент. 2015 г., 10:21:02
    Ответить
    ОПГ
    Целая ОПГ получается...так они ведь с Гайзером в связке были...в Москву их...это спрут Гайзеровский..
  • Гость
    25 сент. 2015 г., 10:21:02
    Ответить
    ОПГ
    Целая ОПГ получается...так они ведь с Гайзером в связке были...в Москву их...это спрут Гайзеровский..
  • Видимо
    25 сент. 2015 г., 10:22:21
    Ответить
    поэтому в Ухте ездят не по правилам, а по понятиям.
  • Магамад
    25 сент. 2015 г., 11:41:44
    Ответить
    Этот Шайхренулин .андон! Тимур бл..тть
  • Тетя
    25 сент. 2015 г., 13:01:27
    Ответить
    Эпизод описанный в статье произошел почти год назад! Значит все это время общество находится под "защитой" исполнительной власти которая идет в разрез с линией общества! И начальник гибдд весь этот год получает не маленькую зарплату и премии из налогов сформированных этим обществом! Почему следствте столь затянуто( и эта формулировка " не в прямом подчинении" как это может быть все еще принцип вассал моего вассала не мой вассал да не может быть ьакого чтобы начальник не имел влияния на подчиненного своего подчиненного в уставе написано иначе? Дак надо устав переписать под реалии людские. Еще бы ужесточить чтобы не затягивалось так (подтвержденный факт подстрекательства увольнение штраф в размере годовой зп+ премий и запрет пожизненный и на весь род занимать должности в гос структурах вообще любые)
  • Бывалый
    25 сент. 2015 г., 13:50:25
    Ответить
    Кончилось боевое братство, теперь человек человеку волк.
  • 13 й.....
    25 сент. 2015 г., 14:44:14
    Ответить
    Понятия
    -всё по понятиям......Как был город одним большим ОЛПом-Отдельным Лагерным Пунктом,так и в 21 век остался.......
  • Волк
    25 сент. 2015 г., 17:28:41
    Ответить
    А помнишь как ты меня гонял?Теперь как я.