content/news/images/42954/ANT_4938_mainPhoto.jpg
09:58, 30.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Владимир Тукмаков поручил разработать законодательную инициативу для владельцев оружия из глубинки

Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков поручил разработать законодательную инициативу, упрощающую прохождение химико-токсикологической экспертизы, отныне необходимой для разрешения на ношение оружия. Это необходимо для того, чтобы не делать из владельцев оружия из отдаленных населенных пунктов республики потенциальных нарушителей закона, отметил председатель регионального кабмина на совещании во вторник.

Владимир Тукмаков поручил разработать законодательную инициативу для владельцев оружия из глубинки
Фото Николая Антоновского

В связи с изменениями в федеральный закон от 13 июля владельцы личного оружия и лица, чья работа связана с ношением оружия, обязаны проходить наркологическое тестирование, однако пока в республике сделать это можно только в Сыктывкаре.

На заседании кабмина министр здравоохранения республики Наталья Арнаутова сообщила, что ведомство рассматривает возможность на следующий год приобрести оборудование для оснащения трех химико-токсикологических лабораторий. Вместе с тем, покрыть потребности всей республики в необходимом оборудовании не получится.

Владимир Тукмаков поручил решить проблему путем формирования конкретной законодательной инициативы, чтобы не способствовать появлению в регионе потенциальных нарушителей.

- Мы можем приобрести это оборудование в Воркуту, Ухту, Печору, но проблема останется - жители Усть-Цильмы, Ижмы, других муниципалитетов зачастую не могут себе позволить выезжать в города и платить немалые деньги за прохождение экспертизы. Это влечет за собой риски - у нас увеличится число людей, которые будут владеть оружием незаконно, и, соответственно, станут потенциальным нарушителями федерального законодательства. Мы должны каким-то образом решить эту проблему: либо снять это требование в отношении жителей Крайнего Севера, либо перенести срок вступления в силу закона. Мы уже месяц пытаемся решить эту проблему. Поэтому прошу активизировать работу по подготовке предложений по корректировке нормативной базы - обратился к руководителям профильных ведомств председатель правительства.

3473

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Пионер
    30 сент. 2015 г., 10:41:01
    Ответить
    Других-то проблем в республике нет...
  • Усть-Цильма
    30 сент. 2015 г., 10:48:47
    Ответить
    У многих оружие осталось от родителей и родственников. У новых владельцев оно никогда не регистрировалось и они не собираются его регистрировать. Хотя знают, что это не законно.
  • инта
    30 сент. 2015 г., 10:52:09
    Ответить
    правительству
    думайте,решайте, а то все оруженосцы уйдут в нелегал
  • владелец оружия
    30 сент. 2015 г., 10:56:18
    Ответить
    Тукмакову
    Вы бы подумали о цене вопроса. 3900 руб. за получение анализа. Кто такие расценки ввел? Где льготы пенсионерам? Неужели прежде чем вводить эти драконовские меры нельзя продумать чтобы не было накладно тем кто приезжает за тридевять земель, а каково пенсионерам?
    • Оруженосец
      30 сент. 2015 г., 11:07:42
      Ответить
      Не подскажите неместному, где в Сыктывкаре можно сделать сей анализ?)
      • Адрес
        30 сент. 2015 г., 13:00:06
        Ответить
        Адрес
        Кирова 25. тел. 243637
  • БОЯТСЯ
    30 сент. 2015 г., 10:57:43
    Ответить
    что попрутся на воровскую шайку из глубинки ! Напрасно, есть другие методы и теперь вы все на
    карандаше !
  • я
    30 сент. 2015 г., 11:28:48
    Ответить
    оруженосцу
    Кирова 25 здание суд.мед. экспертизы.
    • ...
      30 сент. 2015 г., 17:14:46
      Ответить
      вот там экспертизу и проходят
  • Василий
    30 сент. 2015 г., 11:53:39
    Ответить
    Почему это мне из Усть-Цильмы нужно ехать скажем в Печору?
    Разве нельзя взять биоматериал в Усть-Цильме и отправить на исследование в Сык-р или Ухту?
    В законе ведь четко написано, что никуда я ехать не должен, все по месту жительства или месту пребывания?
    Что они там обсуждают вообще?
    • разговор не очем
      30 сент. 2015 г., 12:48:54
      Ответить
      председателя правительства подставили
      не надо никуды ехать. есть приказ мз рф о том как проводить химико токсикологические исследования.надо взять биоматериал правильно его упаковать и отправить на исследование. но наверное минздрав не знает этих приказов. а владельца оружия не должно волновать как они его доставят. И еще откуда взялась цена 3900 рублей за анализ? делают анализы два учреждения(сейчас практически одно-судмедэкспертиза) это работа для антимонопольщиков возможен сговор! а может и прокуратуре вмешаться
      • ага
        30 сент. 2015 г., 14:31:19
        Ответить
        антимонополька проведет экспертизу вашего обращения и объавит, что этот вопрос вне их компетенции ( или нарушен порядок обращения, или не приложены необходимые документы) от них толку, как от общественной палаты.
  • вигвам
    30 сент. 2015 г., 12:40:23
    Ответить
    либо снять это требование в отношении жителей Крайнего Севера, либо перенести срок вступления в силу закона. мечтатели ешкин кот
  • ДА УЖ
    30 сент. 2015 г., 12:50:50
    Ответить
    КАК ВСЕ ЗАПУЩЕНО. РЕШАЕМ ТО ЧТО УЖЕ РЕШЕНО
  • Сергей
    30 сент. 2015 г., 13:16:47
    Ответить
    Прохождение экспертизы
    В Воркуте нас с работы ваабще за свой счёт отправляют,именно в суд мед.где цена 3900.И того поездка вываливается 11000 т.р.Пытались бодаться,хотите работать езжайте,какой тут закон
  • Шут
    30 сент. 2015 г., 13:44:59
    Ответить
    Небоитесь =)) Скоро многим оружие на халяву выдадут воевать в Сирии и потом в России =))
    • Король
      30 сент. 2015 г., 21:12:43
      Ответить
      С гладкостволкой?
  • Вик
    30 сент. 2015 г., 16:33:12
    Ответить
    Я понял так, что эта экспертиза проводится только для людей чья работа связана с ношением оружия. Если я охотник любитель и моя работа не связанна с ношением оружия, то мне при перерегистрации проводить ее не нужно?
    • z
      30 сент. 2015 г., 16:56:27
      Ответить
      Конечно нужно. Причем при каждой перерегистрации оружия. Хотя в законе написано, что проходится этот тест по месту жительства. У нас же как всегда вместо того, чтобы профинансировать выполнение закона перекладывают это на плечи простых людей.
    • охотник
      30 сент. 2015 г., 17:02:00
      Ответить
      анализы
      надо собирать подписи против такого грабежа! 3900! С какого перепугу????
  • ЧУЖОЙ
    30 сент. 2015 г., 20:10:17
    Ответить
    если не решить вопрос с доступностью экспертизы в рай.центрах,количество нелегального оружия будет возрастать.И это факт.Только завершились программы по уменьшению нелегала,и снова старые грабли на новый лад.В столице мозгами совсем не пользуются,или лоббируют интересы соответствующих служб по привлечению внебюджетных(не подконтрольных) средств.
  • 456
    30 сент. 2015 г., 21:16:57
    Ответить
    Я вам больше скажу,всю эту кашу заварила госпожа Яровая из госдумы,баба с внешностью буратино.Сует свои ноздри куда собака свой х.й не сунет.
  • В кирове
    30 сент. 2015 г., 21:21:37
    Ответить
    Анализ
    Гораздо дешевле, надо собраться нескольким " нуждающимся" в справке сесть в авто и сгонять туда. В законе не сказано, что нужно сдавать анализ по прописке, справку от нарколога и психиатра - по месту жительства, а анализ .... Судебная вообще говорят замачивает тест-полоску стоимость которой 100-120 руб. Тут прокуратура должна работать)))))
  • Мм
    30 сент. 2015 г., 23:45:16
    Ответить
    За нелегал не такая уж и ответственность серьезная ( не нарезной) если не часто ходить, можно и сэкономить.
  • Поташов
    01 окт. 2015 г., 10:10:01
    Ответить
    Исследование
    В аптеках продаются тесты на 10 наркотиков цена 250 руб,в школах ими проверяют пацанов,гаи тоже проверяют наркош тест-полосками.почему нельзя ими же проверять на местах,а в случае положительного теста направлять в лабораторию для более глубокого исследования?