content/news/images/43105/ANT_7058_mainPhoto.jpg
09:10, 06.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Руководитель Коми до конца недели оценит муниципальные стройки

Сергей Гапликов оценит работу руководителей муниципалитетов по факту выполнения программы переселения граждан из аварийного жилья.
Руководитель Коми до конца недели оценит муниципальные стройки
Фото Николая Антоновского

Сергей Гапликов поручил до конца недели представить сетевые графики по всем стройкам домов, идущим с нарушением сроков. Документы должны быть заверены руководителями администраций муниципалитетов, директорами компаний - генеральных подрядчиков и, если это предусмотрено, застройщиками объектов.

Об этом временно исполняющий обязанности главы Коми заявил сегодня на селекторном совещании с представителями муниципальных образований по исполнению Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №600, информирует правительственная пресс-служба.

6760

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • Выльгорт
    06 окт. 2015 г., 9:16:59
    Ответить
    ЖКХ
    Улицы села грязные, пройти невозможно.
    Подвалы многоквартирных домов в мусоре и грязи, создана пожароопасная обстановка !
    Улицу Гагарина постоянно что то копают.
    В "Благоустройство" как не позвонишь по проблемам, в ответ только хамство.
    Отключение воды без предупреждения стало нормой.
    Работа дворников, отдельный разговор.
    Чем занимаются "наши" "Шногундаи" ?????
    Строительство храма в селе превратилось в цирк !
    На работу везде берут только по блату, по специальности не устроится !
    Позорнейший "ввод" нового детского сада !
    Федеральная трасса освещается лучше чем районный центр !
    На центральной котельной уже была авария. Мало было лета ? Как же ее готовили к зиме ?
    Село, районный центр, без ЖКХ !!!
    • Печора
      06 окт. 2015 г., 9:22:35
      Ответить
      Оцените печорские долгострои, нанобараки и газовые камеры из полистирола. Заселите туда тех, кто возводил это безобразие. Люди там жить не хотят!
      • Выльгорт
        06 окт. 2015 г., 9:28:09
        Ответить
        позор селу
        А у нас новый детский сад "запустили", да еще как, бьет все рекорды по химии !
        Небось "работники" администрации своих детей и внуков туда не поведут !
        • Брут
          06 окт. 2015 г., 10:13:59
          Ответить
          Да успокоился деревня ,так теперь везде и даже в городе.
          • Бруту
            06 окт. 2015 г., 12:36:25
            Ответить
            Выльгорт
            Нет.
            Такого бардака как в Сыктывдинском районе нет нигде, это многие признают.
    • 11
      06 окт. 2015 г., 11:08:33
      Ответить
      Лучше бы проверили аффилированность строителей с властьимущими в муниципалитетах!!! Сплошь и рядом по всей коми, каждый мэр строит дома своими прикормленными компашками.
    • 543
      06 окт. 2015 г., 11:32:26
      Ответить
      жкх
      все правильно .схема везде одна. на другое у них извилин не хватает.у-выми то же самое.нет завхоза. одни руководители.с улицы хвать и в кресло главы.
      • по евроньюс
        06 окт. 2015 г., 11:48:04
        Ответить
        сегодня показали олимпийские стройки
        людей поселили осенью четырнадцатого ,тепло дали 15 весной ,дожди пошли ,потекли крыши.Думаете у нас все изменится?
    • Нужно проверить дома для переселенцев
      06 окт. 2015 г., 12:34:00
      Ответить
      которые на Птицефабрике. Еще скважину вернуть государству, которая почему в частных руках. Разберитесь с поликлиникой, очереди километровые! Постоянно только один терапевт, ходить с спту и не попасть к своему участковому это уже норма! Терапевт по участку спту вообще есть в природе в этой больнице?
      • 777
        06 окт. 2015 г., 12:37:54
        Ответить
        Выльгорт
        Вот, вот, точно.
    • Вы бы как-то
      06 окт. 2015 г., 12:36:43
      Ответить
      пластинку сменили, текстик переработали. А то уже задрали своим копи-пастом.
      • что бы как то
        06 окт. 2015 г., 12:38:38
        Ответить
        ???
      • читатель
        06 окт. 2015 г., 12:40:33
        Ответить
        пусть пишут
        Значит есть проблемы в этом селе.
  • кто нибудь
    06 окт. 2015 г., 9:21:45
    Ответить
    объясните как он сможет это сделать,взглядом окинет и оценит
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    06 окт. 2015 г., 9:22:46
    Ответить
    Средства из бюджета выделяются на переселение граждан из ветхого и признанного непригодным для проживания жилища. Нигде в законе не сказано, что это осуществляется исключительно путем строительства нового жилья. Масса судебных решений о предоставлении гражданам благоустроенного жилья вхамен веого и признанного непригодным для жилья не исполняются. Масса судебных решений об изменении способа исполнения решения суда и взыскании компеснсации стоимости присужденного жилища не исполняются. Руководители муниципалитетов не тратят средства выделенные на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья на исполнение этих судебных решений. Пускают их отдельной строкой. Хотя средства выделены целевым назначением на переселение граждан из ветхого жилья. Может стоит Сергею Гапликову обратить внимание на решение проблемы и призвать меров исполнять закон? То есть тратить бюджетные средства по назначению? Ведь судебные решения не исполняются по несколько лет, а бюджетные средства, выделенные на эти цели возвращаются обратно.
    • непонятливый нплогоплательщик
      06 окт. 2015 г., 9:40:44
      Ответить
      почему за мои деньги
      кото-то переселять надо пусть сами на жилье зарабатывают

      мой прадед построил дом в 1927 году. Живем, ремонтируем, никто о переселении в новое жилье не заикается.
    • В тему
      06 окт. 2015 г., 10:00:44
      Ответить
      К примеру, мер Сыктывкара Поздеев, как утверждает следствие, имел родственников, которые руководили полутарадесятком фирм, в основном строительных. Где взять деньги на заказы? Мер заключает с ними договора под строительство для переселения из ветхого жилья и окучивает тему. Выделяют так на переселение сотни миллионов рублей и ежегодно освоить не могут. В итоге деньги обратно возвращаются в вышестоящий бюджет, а АМО штрафуется. Но ведь можно эти деньги выдать тем, чьи исполнительные листы по взысканию денежных компенсаций, взамен присужденного жилья, предъявлены финансовым департаментам муниципальных образований? Средства же выделены целевым назначением именно на переселение граждан из ветхого жилья?
    • 123
      06 окт. 2015 г., 12:05:29
      Ответить
      Пыстин прав
      Насколько мне известно, у Сыктывкара более 400 неисполненных судебных решений о выделении жилья. Когда бюджет на год верстают, на исполнение судебных решений закладывают маленькие суммы.
      • И
        06 окт. 2015 г., 14:23:45
        Ответить
        В России решение суда, вступившее в законную силу, имеет силу закона. Но в Коми, наверное, плевать хотели на Россию и ее законы. Деньги на переселение из ветхого жилья государство выделят, а чиновники их на исполнение решений суда не выделяют. Судьи Коми на неисполнение решений суда реагируют своеобразно: наплевательски.
  • Синиватый
    06 окт. 2015 г., 9:37:56
    Ответить
    Ну сейчас начнется Гапликов туда,Гапликов сюда... руки помыл, в туалет сходил ,увидел,оценил,приказал А вот толк будет ли???
    • денег в бюджете не хватает на дороги медицину
      06 окт. 2015 г., 9:44:54
      Ответить
      а государство опять люмпен-пролетарий
      переселяют, закрыть программу переселения. выдать участки пустующих земель, пусть строятся.
      • Бюджет
        06 окт. 2015 г., 9:46:14
        Ответить
        не выдать,а продать по рыночной цене
        • .
          06 окт. 2015 г., 10:09:11
          Ответить
          .
          а лучше по завышенной.
    • наконец
      06 окт. 2015 г., 9:47:03
      Ответить
      доходит,ему фиолетово,а население республики разобщено,вот и вероятность как хотят,а Гапликов-Ростеховский,даже Сечин на одном совещании сказал,что в Ростехе одно ворьё...
      Отправлено из мобильной версии
  • жилец из ветхого жилья
    06 окт. 2015 г., 9:58:00
    Ответить
    наш дом по Н.Дивизии 39 трещит по швам батареи холодные и никто о переселение или ремонте тоже не заикается . вокруг почти все дома переселены а наш как рыжий на ковре чем они руководствуются при выборе не понятно . может в первую очередь переселяют дома в которых магеналов больше т.к им все равно где жить
  • Печально
    06 окт. 2015 г., 10:00:40
    Ответить
    Но муниципалитеты опять дадут ложную информацию. всегда так было!
  • поживем-увидим
    06 окт. 2015 г., 10:06:55
    Ответить
    читати "О рыбаке и рыбке"
    кто-то строил "территорию мечты", а кто-то исполнения строек требует сию минуту
  • Яйцев
    06 окт. 2015 г., 10:08:47
    Ответить
    Какое переселение. Почему я сам заработал и купил квартиру, без помощи. Брал кредит и расплачивался. Почему за наши общие деньги мы должны кого-то переселять.
    Отправлено из мобильной версии
    • +++++
      06 окт. 2015 г., 13:20:43
      Ответить
      Полностью поддерживаю
      И кроме того, расселяют аварийные дома "сплошняком", то есть всех кто там зарегистрирован, не учитывая, что у кого-то из там зарегистрированных есть другое нормальное жилье.
      • +1000
        06 окт. 2015 г., 13:37:52
        Ответить
        +1000! только об этом подумала. прописывают всех своих родственников, чтобы каждый получил отдельную квартиру. проверять надо очень тщательно и сроки прописки и имеющееся жилье. если что - под суд, как Иванова.
        • Goga
          06 окт. 2015 г., 18:48:40
          Ответить
          неправда
          Уже давно кол-во живущих в таких домах не влияет на площадь нового жилья. Исключительно площадь.
          То что кого-то переселяют, а кого-то нет - увы - это наше общее прошлое - советское. Вот только в Москве уже расселяют 9-ти этажки, построенные в 60-х, а у нас никак не могут центр столицы расселить. Стоят древние деревяшки, которым уже по 60-70 лет. Позорище!
  • народ
    06 окт. 2015 г., 10:12:28
    Ответить
    надо гнать многих руководителей с должностей,
    А некоторых арестовать и привлечь по полной.Толку не будет пока в структурах власти будет коррупция и воровство не чего вы недобьётесь.
  • Ухта
    06 окт. 2015 г., 10:13:52
    Ответить
    Приезжайте к нам. Сначала шайка придумала, что жилье за 60 тыс. руб. за квадратный метр будут строить вместо 36 тыс. рублей, министр получил контракты, потом решили еще заработать и начали волокитить строительство и уже замминистра начал заставлять жилье покупать в доме, где его бизнес. Город стал нищий - никому не платят. А хозяин у министра и замминистра все знают кто - Костя.
    • Клим
      06 окт. 2015 г., 19:07:34
      Ответить
      Упростите процедуру выделения земли под строительство, пустите в республику новых застройщиков, ну пожжаалуйста,
      дайте людям шанс жить достойно !
  • Коми
    06 окт. 2015 г., 10:15:40
    Ответить
    Уважаемый глава! Озвучьте свою программу развития республики!!!
    • Стоп
      06 окт. 2015 г., 10:20:54
      Ответить
      Дайте человеку понять, в какой монастырь попал.
    • народ
      06 окт. 2015 г., 10:35:46
      Ответить
      Коми
      как вы достали своей программой, написать красиво можно что угодно (сранные вы не ошиблись СРАННЫЕ бюракраты), просто надо внедрать в жизнь то что не обходимо для нормальной жизни людей. Делать то что люди считают нужным, а не то что считаете вы.Принемать законы, на улучшения и конфортность людей, и их выполнять.Завтра я тебе напишу десять программ и одна краще будет другой. Лучше работайте а не занимайтесь писаниной.ДИБИЛОЙДЫ
      • я
        06 окт. 2015 г., 11:20:04
        Ответить
        ответ коми
        Даа, вы смотрю, тяжело больны КОНЦЕПЦИЯМИ , которые так любит истхвя , а теперь уже и остальные! Нарисовать можно рай и себя пририсовать к картине вот и всё готово - Ваша программа
    • Дядя
      06 окт. 2015 г., 10:39:26
      Ответить
      Можно попытаться просто лозунгами либерала "за все хорошее против всего плохого"
      Отправлено из мобильной версии
  • МЕРин
    06 окт. 2015 г., 10:33:51
    Ответить
    Я бы посоветовал изучить список переселенцев и их былое место жительства а так же взглянуть на фирму застройщика которая снесла "аварийное" жилье переселенцев и возводит на их месте многоэтажки. Разумеется все указанное в этом посте всего лишь домыслы и никакого обвинительного смысла не несут. И все указанное относится только к г.сыкты.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    06 окт. 2015 г., 10:43:52
    Ответить
    На рамодановскии деньги строит скат!!! Отмывают деньги! Посмотрим найдут ли эти деньги наши следователи знатоки!!! Вот смех. Все перед глазами. И делают вид что ни кто ни чего не знает! Ужас
    Отправлено из мобильной версии
    • Инта
      06 окт. 2015 г., 10:55:50
      Ответить
      у нас мэр возглавил группу людей, которая занимается хищениями, выводами денег в свои карманы
      которую надо присечь. Ладно раньше Чернов с Гайзером и Марущиком покрывали все кримиральные деяния Смирнова, ну а сейчас, что Паша опять под опекой Гапликова?
    • первому
      06 окт. 2015 г., 15:06:27
      Ответить
      ну если вы уже стукнули всезнающий значит разберутся!
  • Я
    06 окт. 2015 г., 10:53:21
    Ответить
    В деревянных бараках остались те которые не работают и спились, а их за это бесплатно в новые благоустроенные квартиры. В Читу их уже много накопилось, они и там успели свои новые квартиры загадить. А молодым нормальным семьям надо брать ипотеку и всю жизнь горбатить чтоб банку платить и ничего бесплатного им не будет . Несправедливо !!! Если уж давать жилье "алкашам-везунчикам" то хотя бы за малые деньги.
    • Я
      06 окт. 2015 г., 15:09:11
      Ответить
      В большинстве это так и есть, едут с деревень, прописываются и требуют жилье под переселение! Попробуйте таким же образом попасть в Москву, какое жилье там под снос вы получите!
      • Goga
        06 окт. 2015 г., 18:51:06
        Ответить
        сначала в тему войдите
        Москва вполне благополучно избавляется от старого жилья! Да, часто люди недовольны тем что предлагают, но компромисс находят почти всегда.
    • Goga
      06 окт. 2015 г., 18:54:11
      Ответить
      выдумки себе оставьте
      Много конечно живет в деревяшках людей которые Вам и мне не нравятся, но вместе с тем там проживает огромное кол-во вполне нормальных, но не таких успешных (не могут позволить себе хоромы, даже в ипотеку). Так что не надо под одну гребенку.
      И не забывайте - переселяют за госсчет, но на этом месте (на месте снесенных домов) строят хорошее жилье, которое потом очень выгодно продается! Так что расходы вполне покрываются и перекрываются доходами. Недаром Ольшевский и Рамаданов залезли в эту тему!
      • Чьими доходами
        06 окт. 2015 г., 19:36:07
        Ответить
        перекрываются затраты бюджета на на бесплатное жилье?
  • не суди о людях по себе
    06 окт. 2015 г., 11:02:09
    Ответить
    для Я
    Я; доживешь до их лет еще хуже будешь
  • 111
    06 окт. 2015 г., 11:07:25
    Ответить
    Лучше бы проверили аффилированность строителей с властьимущими в муниципалитетах!!! Сплошь и рядом по всей коми, каждый мэр строит дома своими прикормленными компашками.
  • коми
    06 окт. 2015 г., 11:12:09
    Ответить
    Сыну купили квартиру-горбатимся на пенсии
  • Гапликову
    06 окт. 2015 г., 11:32:56
    Ответить
    зря вы в Инте не пообщались с простым людом.
    узнали бы много про мэра и его свиту. Я думаю, после общения с простым людом, вы в жизнь бы не дали согласия на выдвежения Смирнова на второй срок, если только в тюрьму..
    • Сергей
      06 окт. 2015 г., 11:58:54
      Ответить
      Общаться с простым людом в Инте,?да вы смеётесь? Президент в напутственной речи мне об этом ничего не говорил!
    • Гапликов
      06 окт. 2015 г., 13:34:30
      Ответить
      простому люду
      пусть выбирают депутаты, совместно и сядут.
  • княж
    06 окт. 2015 г., 11:37:22
    Ответить
    А интересно в Емву приедет? А Ивочкин с Немчиновым какие сказки будут рассказывать. А С.Гапликов скажет "Все ок". Посмотрим сможет он лапшу снять со своих ушей или нет.
    Отправлено из мобильной версии
  • мир
    06 окт. 2015 г., 11:39:38
    Ответить
    Сергей Анатольевич посетите Троицко - Печорский район пос. Нижняя Омра Вы упадёте в обморок, как мы живём. Хотим фотографии наших бараков отправить Путину. Гайзер о ситуации знал обещал много.
    • вано
      06 окт. 2015 г., 12:06:14
      Ответить
      жкх
      в айкино ждемс.есть что показать.
    • pravda
      07 окт. 2015 г., 0:22:54
      Ответить
      Мир, выставьте фотографии в местной газете "Заря". Прославились малобюджетной остановкой, прославимся и бараками, которые стоят с разрушенными стенами и печками на улице. В этом бараке до сих пор живут люди? И советник нижне-омринец был у Гайзера, не то, видно, Пасечник советовал...
      Отправлено из мобильной версии
  • Сразу взялся
    06 окт. 2015 г., 11:45:21
    Ответить
    за бюджетные деньги
    к чему это?
    • мир
      06 окт. 2015 г., 11:48:53
      Ответить
      за бюджетные деньги
      О том же переселении
  • Усинск
    06 окт. 2015 г., 12:59:31
    Ответить
    Спасибо, что услышали. Надеемся, что ещё и поможете.
  • Врио
    06 окт. 2015 г., 13:24:47
    Ответить
    Осмотр авгиевых конюшен от гайзера сотоварищи займет годы.
    Или что-то не так? Так быстро про переселение, не кажется, врио?
  • мария
    06 окт. 2015 г., 13:47:52
    Ответить
    гапликов
    Хорошо, хоть осиному гнезду чиновников дали понять , что в любой момент их можно прогнуть и поставить в такую позу , что мало не покажется. Удивительно , но , оказывается, все нужды народные они знали , как лихо сейчас бегают и докладывают Гапликову ( видимость работы создают). А по программе переселения из деревень там столько народу прописано "левых" , что их списки можно прошерстить и уменьшить наполовину. лучше бы сеиьям молодым , реально нуждающимся , жилье давали по каким то республиканским программам.
  • 10
    06 окт. 2015 г., 14:29:13
    Ответить
    для вано
    поддерживаю, много говорим о переселении из ветхого жилья, в айкино сдан дом, можно узнать кому выделено жилье, само сабой не нуждающимся, большая часть квартир в доме для переселенцев сдается, так как у этих "нуждающихся" квартиры и коттеджи. Проверьте пожалуйста всех, а нуждающиеся как жили в бараках, так и живут либо вообще нет жилья, для кучи школу в Кожмудоре перепроверьте
  • Эжвинец
    06 окт. 2015 г., 14:47:58
    Ответить
    Эжву посетите! Ничего не делается все только 3 микрарайон, все загажено. Администарция и жилкомхоз бездействую т
  • Все
    06 окт. 2015 г., 15:03:42
    Ответить
    разворовано. Почему то китайцы строят и города и дороги. Наверное надо не переселять отдельно взятого гражданина, а улицами, районами в вновь отстроенные районы ,и города, как это делается в Сингапуре, где этим занимается госкорпорация.А так деньги воруют.
  • мила
    06 окт. 2015 г., 15:21:22
    Ответить
    молодец
  • егор
    06 окт. 2015 г., 16:11:37
    Ответить
    Проверить всех руководителей государственных учреждений. На какие деньги покупают коттеджи за 12 млн. руб. И пусть посмотрит сколько получают работники.
    А группировку пусть отпустят, дадут браслеты, чтоб далеко не убежали, пусть вернут Республике все награбленное, поселят в те дома о которых в коментах пишут люди. И так пожизненно!!!!!!!!!!
  • Ирина
    06 окт. 2015 г., 16:17:16
    Ответить
    Господин Гапликов! В нашем городе очень мало мужчин. Девушки не могут выйти замуж и по-этому им приходится уезжать в другие регионы. Решите эту проблему! Спасибо. Постройте что-нибудь " мужское".
    • Создайте
      06 окт. 2015 г., 17:04:08
      Ответить
      воинские части и задействуйте водный транспорт
      раньше хоть речники и солдаты спасали положение,а теперь остались инфантильный офисный планктон.урки,наркоманы и полицаи вот и весь набор
    • Гапликов
      06 окт. 2015 г., 19:13:41
      Ответить
      Станок что ле какой то ?
  • Ирина
    06 окт. 2015 г., 16:19:42
    Ответить
    Или оставаться старыми девами
    • построить что нибудь мужское))))
      06 окт. 2015 г., 16:58:38
      Ответить
      фалоссс
      бетонный)))
  • Ирине,молодец
    06 окт. 2015 г., 17:05:53
    Ответить
    зришь в корень
    от этого зависит демографичекаяя ситуация в республике и в стране
  • семен
    06 окт. 2015 г., 18:37:32
    Ответить
    Хоть бы исполнил обязательства. А то будет как в предыдущий раз-построил Сочи и сразу ликвидировался с долгами перед субподрядчиками ;)
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 окт. 2015 г., 18:57:25
    Ответить
    Очередное плутократическое очковтирательство...
    Ну ,слепят эти воровайки-клоповники.. Ну ,загонят людей.. А дальше ? У нас в Ухте , в Дальнем ставят ШЕСТЬ вороваек.. Прибудет примерно ПЯТЬСОТ человек.. А дальше ? Ставят дома на старые коммуникации , которые не выдержат дополнительную нагрузку.. В посёлке нет столько рабочих мест; отсутствует автобусное сообщение с городом - бегают "Газельки"; нет Спёрбанка ; на почте один сотрудник всех обслуживает по укороченному графику ; медиков не хватает ; садиков не хватит ; школа сотню учеников вряд ли осилит; благоустройства не будет ; дома начнут сараюшками облепливаться... Предлагаю чинуш переселить в эти Путинки , площадью по 20-30 метров.. Ато ,мне тут птичка напела , что нач.фину администрации Михель прикупил квартирку площадью 120 квадратов и отвалил за неё ( из бюджета) ВОСЕМЬ МУЛЬТОВ !!!!!! ЕдРосня - вот единый враг России.
  • брусничный Княжпогостского района
    06 окт. 2015 г., 19:25:04
    Ответить
    Люди отпахавшие всю жизнь в лесу должны почему жить в трущобах.И ведь время то не военное.
  • село
    06 окт. 2015 г., 20:30:17
    Ответить
    в сельских администрациях давно пора подчистить местные кланы. сват, брат ...
    на одного специалиста 10 бухгалтеров мамы, дочки, внучки
    что там они при нищем бюджете считают
  • Ангелина
    06 окт. 2015 г., 21:52:12
    Ответить
    Сергей Анатольевич, проверьте тех кто еще работает Лучшева и ГЖИ Коми, они приезжали в Печору и говорили, что все у нас хорошо. Проверьте, что у них в отчетах по командировам напи сано, сколько денег потратили и где результат, гнать в Лефортово
  • Ангелина
    06 окт. 2015 г., 21:54:31
    Ответить
    Забыла про Кучерина, его тоже
    • Сосногорск
      07 окт. 2015 г., 9:15:33
      Ответить
      и Сороку в первую очередь!
      • сороку
        07 окт. 2015 г., 14:25:00
        Ответить
        отправили в недостроенный дом
        с раскладушкой
  • Виктор
    07 окт. 2015 г., 8:30:40
    Ответить
    Жалуйтесь рабы жалуйтесь!!!Это такой же вор как и до него!!!Теперь все бабки ваши будут в Москву утекать!!!Нашли Бэтмана Б***Ь!!!!