content/news/images/43325/_mainPhoto.jpg
18:02, 13.10.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Следов разлива фекалий и попадания их в реку Ельдор Прилузского района не обнаружено – Минприроды Коми

Специалисты надзорных ведомств провели рейдовый осмотр реки Ельдор и ее водооохранной зоны на месте аварии, произошедшей днем ранее на седьмом километре автодороги «Ношуль-Лихачёвка-Оньмесь». Следов разлива фекалий на рельеф местности и попадания нечистот в реку Ельдор они не обнаружили. Тем не менее, специалистом территориального отдела управления Роспотребнадзора в Койгородском районе был произведен отбор проб почвы на наличие загрязнений. Результаты анализа будут известны в течение десяти дней.

Следов разлива фекалий и попадания их в реку Ельдор Прилузского района не обнаружено – Минприроды Коми
Фото komiinform.ru

Напомним, 11 октября 2015 года на седьмом километре автодороги «Ношуль-Лихачёвка-Оньмесь» в реку Ельдор в результате дорожно-транспортного происшествия свалился ассенизаторский автомобиль ГАЗ-5312, двигавшийся со стороны Ношуля к Ваймэсу. Фургон упал с моста в реку, но не разгерметизировался.

Как ранее сообщало агентство «Комиинформ», сразу после аварии экологи Коми забили тревогу. Общественники утверждали, что от выброса фекалий в реку Ельдор «может произойти заражение чем угодно - от гельминтов до холеры и гепатита».

«Минприроды Республики Коми принимает во внимание любые сообщения общественников об экологических инцидентах, проводя контрольно-рейдовые мероприятия. Но хотелось бы, чтобы впредь они воздерживались от преждевременных выводов о катастрофичности тех или иных происшествий до проведения проверок», – предостерег министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Полшведкин.


2698

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Йооо
    13 окт. 2015 г., 18:15:28
    Ответить
    Гoвнoвоз в речку свалился - новость года. Неделю наверно уже из новостей не уходит. Неужели такая проблема достать его с теперешней техникой, если он чуть-ли не биологическое оружие вез? Хоть убейте, не пойму чего о нем столько пишут?
    • Минприроду Коми
      13 окт. 2015 г., 18:24:39
      Ответить
      "Минприроды Республики Коми принимает во внимание любые сообщения общественников об экологических инцидентах"
      А вот с птицефабрики Сыктывкарской через речку Важель Ю нечистоты с предприятия в реку Сысола не попадают ???
  • Бобер
    13 окт. 2015 г., 18:25:41
    Ответить
    Тема
    Из мухи слона сооружаете. Произошла авария-перевернулся автомобиль, не разгерметизировался. Значит надо организовывать его под,ем и снимать проблему, а не
    нагнетать страх и необходимость проведения проверок - а может это кому-то надо???
    • Бобру
      13 окт. 2015 г., 19:05:20
      Ответить
      А что проверки со стороны Минприроды Коми не нужны ?
  • Меня не зовут
    13 окт. 2015 г., 18:33:20
    Ответить
    Странные вы, комментаторы
    Проверили - молодцы, общественники любят жути нагнать) Попадание фекалий в водные объекты ничем хорошим обернуться не может.
  • Здешний
    13 окт. 2015 г., 18:51:10
    Ответить
    И эти тоже знатоки автотехники... Где вы тут ФУРГОН разглядели? Цистерна это, ёмкость, млин, для перевоза жидкости! Вы попробуйте в фургон загрузить фекалии и опубликуйте - новость будет покруче корткеросской остановки.
  • Экологам
    13 окт. 2015 г., 18:53:39
    Ответить
    Канализация вдоль железной дороги(Кочпон)не работает уже более 20 лет .Экологи где вы ?????
  • 05
    13 окт. 2015 г., 19:15:39
    Ответить
    Сказано же, ничего не утекло , вот если вылилось-то молчок.
    • 007
      13 окт. 2015 г., 19:27:41
      Ответить
      Ааа вон оно как )
      Т.е. с птицефабрики Сыктывкарской через речку Важель Ю нечистоты с предприятия в реку Сысола не попадают ?
      • Минприроду Коми
        14 окт. 2015 г., 19:43:27
        Ответить
        Специалистам надзорных ведомств
        Не попадают ?
    • Я
      15 окт. 2015 г., 13:40:24
      Ответить
      Не ну чутка то попало полюбому )))просто приборами не зафиксировано-река же имеет свойство течь)))
  • Ну ну
    13 окт. 2015 г., 20:12:34
    Ответить
    Вот такой вот кругооборот г..на в природе.
  • Масква
    13 окт. 2015 г., 20:19:23
    Ответить
    НАСМЕШИЛИ в очередной раз
    "Вы попробуйте в фургон загрузить фекалии и опубликуйте - новость будет покруче корткеросской остановки."
    • .
      13 окт. 2015 г., 20:26:49
      Ответить
      40 лет как под наркозом
      Я работал г.о.вновозом...
  • Стас
    13 окт. 2015 г., 23:03:35
    Ответить
    загрязнение от фекалий
    Возможно от нефтепродуктов от автомобиля(масло,бензин...)? Проверки проводить надо.Ждем результата.
    • С.С.
      15 окт. 2015 г., 9:13:36
      Ответить
      птицефабрика Сыктывкарская
      А может еще гсм, помет, комбикорма, и т.д. через Важель Ю в Сысолу ?
  • Эколог
    14 окт. 2015 г., 6:48:09
    Ответить
    не обнаружено-это вовсе не значит что они туда не попали
  • Я
    15 окт. 2015 г., 13:38:19
    Ответить
    Зато зафиксирован разлив фекалий по всей стране из госдумы Коми)))))