content/news/images/43326/FED_065726_mainPhoto.jpg
18:16, 13.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Размеры средств на жилье для детей-сирот вызвали сомнение у депутатов


Сегодня во время обсуждения государственной программы по социальной защите населения депутат Государственного совета Валерий Марков высказал сомнения относительно размеров финансирования программы по предоставлению жилья для детей-сирот: к 2018 году финансовое обеспечение на эти цели сократится практически в два раза, а вот число запланированных претендентов на квадратные метры уменьшится незначительно.
Размеры средств на жилье для детей-сирот вызвали сомнение у депутатов
Фото Ивана Федосеева

Как сообщил министр труда и социальной защиты Илья Семяшкин, на 1 октября в очереди на получение жилья стоит 1841 человек из числа детей-сирот. По сравнению с началом года очередность увеличилась на 23%. За 9 месяцев жильем обеспечили 71 сироту. На обеспечение жильем сирот на основании судебных решений уже в этом году планируется увеличить бюджетные ассигнования на 50 миллионов рублей, чтобы общая их сумма составила 224 миллиона рублей. Треть из них - средства федерального бюджета.


В 2015 году планируется обеспечить жильем 154 человека из числа детей-сирот. В 2016-2017 годах на эти же цели из республиканского бюджета планируется потратить более 540 миллионов рублей. Из них средства из федерального бюджета запланированы пока только на 2016 год - 54 миллиона рублей. За 2016-2018 годы обеспечить жильем собираются еще 480 детей-сирот.

FED_065717.jpg


С вопросом к министру обратился депутат Валерий Марков, отметивший, что цены на квартиры меньше не становятся, а финансирование - наоборот - сокращается.

- Картинка-то получается не очень: количество детей-сирот, нуждающихся в жилье - огромнейшее, а денег в бюджет идет понемногу. В 2015 году -223 миллиона предполагается использовать на приобретение жилья, что позволит дать жилье для 154 человек, на 264 миллиона в 2016 году расселят 180 человек. Рост хоть и небольшой, но все равно схожие параметры по средней цене квартиры. А если посмотрим на 2018 год, то получается, что по сравнению с 2016 годом республиканский бюджет уменьшается в два раза - 110 миллионов, но при этом мы хотим обеспечить жильем 130 сирот, - разложил ежегодные цифры депутат.

FED_065712.jpg
- Программа формировалась с учетом трехлетнего федерального бюджета, мы видели предельные цифры и понимали методику - нам давали по 50-60 миллионов. На 2018 год с учетом федерального софинансирования получается где-то около 160 миллионов на 130 человек, - пояснил Илья Семяшкин.

- Это получается 1,3 или даже 1,25 миллиона на человека. То есть цену на квартиры мы закладываем меньшую, чем в предыдущие годы, - подвел математический итог Валерий Марков.

3353

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • ВВ
    13 окт. 2015 г., 18:35:39
    Ответить
    Семяшкину надо иногда думать, что он читает
    Отправлено из мобильной версии
    • да
      13 окт. 2015 г., 18:40:56
      Ответить
      А Марков рвёт изо всех,одна нога уже в совете федерации.а где ты был четыре года с половиной,пофик все было,ПОКАЗУШНИК МАРКОВ!!!!
  • ВВ
    13 окт. 2015 г., 18:37:19
    Ответить
    1,25 как раз на квартиру в Воркуте хватит, еще и останется
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      14 окт. 2015 г., 0:22:46
      Ответить
      За такие деньги в самой Воркуте можно две-три приличных "однушек" купить...
      Отправлено из мобильной версии
  • Колядас
    13 окт. 2015 г., 18:48:11
    Ответить
    Марков рассмешил)
    своей примитивной арифетикой и непониание вопроса
    160 000 000 на 130 человек- это более, чем достаточно
    норма по РК- 10,5 кв. м., стоиость кв. м.- от 40 до 60 тыс..
    затраты на одного человека составят максимум 700 000 руб.
    Так что, получилось у Маркова очень хорошо продемонститровать свою непросвещенность
    • Колядасу
      13 окт. 2015 г., 18:52:31
      Ответить
      И что Вы предлагаете купить за 700 тыс. рублей?
    • норма
      13 окт. 2015 г., 19:07:09
      Ответить
      33 кв.м. так-то
      Эта норма для сирот и получаю они только на себя, а не как раньше, на состав семьи
      Отправлено из мобильной версии
  • какие
    13 окт. 2015 г., 19:11:00
    Ответить
    милости
    Субвенции с каждым годом уменьшают! Из последнего ответа Минтруда следует (я сечас говорю только о Сыктывкаре), что проектом Закона Республики Коми "О республиканском бюджете Республики Коми на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов" бюджету МО ГО "Сыктывкар" предусматриваются средства субвенции:
    в 2016 г. - 35 331.1 тыс. руб.
    в 2017 году - 31 657.7 тыс.руб.
    в 2018 году - 22 551.3 тыс. руб.
    Как видно, с каждым годом все меньше и меньше запланировали...хотя так же из ответа Минтруда следует, что РЕАЛЬНО им необходимы средства в размере 1 млрд.380 млн. руб.
    С каждым годом число детей-сирот у которых наступило основание для обеспечения жильем, растет в геометрической прогрессии! Многие вынуждены идти в суд, чтобы доказать и отстаять свое право на жилье!Зато чиновники не забывают себя обеспечивать и предоставляют липовую информацию! Бесят! Сколько можно получать их обещания и отписки?! Когда они будут не словами, доводами и предположениями бросаться, а РЕАЛЬНО что-то делать?!
    БНК, посмотрите на вопрос и с другой стороны, изучите хоть немного проблему изнутри!
    Отправлено из мобильной версии
  • татьяна
    13 окт. 2015 г., 19:15:36
    Ответить
    зато зарплаты чиновников вырастут в два раза.вот и делайте выводы.вместо того ,чтобы сокращать дармоедов ,а их зарплаты отдать сиротам они их повышают в два раза.у них зарплаты 113 тыс.и они бедные не знают как жить и плюс еще приворовывают.все мало им уже и до сирот добрались в поисках где бы урезать ,а себе зарплату в два раза поднять.
  • вася
    13 окт. 2015 г., 19:17:22
    Ответить
    у гайзера есть надо у него попросить
    • :- )
      14 окт. 2015 г., 0:24:56
      Ответить
      У него теперь все в проВластном 'общаке' - в офшоре.
      Отправлено из мобильной версии
  • коми морт
    13 окт. 2015 г., 19:49:13
    Ответить
    а у половины этих сирот родители есть, на стройки их пусть отрабатывают, чего на деньги налогоплательщиков их проблемы решать у налогоплательщиков свои дети есть между прочим
    • Коми морту
      13 окт. 2015 г., 19:59:54
      Ответить
      Не дай Бог оказаться вам на их месте.
    • www
      13 окт. 2015 г., 20:34:48
      Ответить
      + 100500
      бухают, плодятся, а государство должно содержать.
    • это точно
      13 окт. 2015 г., 20:41:33
      Ответить
      Да я согласна на счёт у половины есть родители, такая ситуация была когда училась в шкле. Девочка сама ходила в администрацию в 17 лет и просила,чтоб лишили маму. И 20 лет дали жильё в городе, а мать осталась в деревне.
      Отправлено из мобильной версии
    • коми морту
      14 окт. 2015 г., 13:06:50
      Ответить
      и это правильно, так и есть.
  • марков
    13 окт. 2015 г., 19:53:46
    Ответить
    столько лет у власти а дороги кослан- айкина как не было так и нет
  • )))
    13 окт. 2015 г., 19:54:48
    Ответить
    как старый дедушка на фото Марков
  • прав
    13 окт. 2015 г., 20:01:11
    Ответить
    прав Марков.
  • Павловский С Е
    13 окт. 2015 г., 20:03:11
    Ответить
    Маркову!
    Если бы не твои дикие идеи поголовного изучения коми языка , да Ибица вдобавок, на все хватило бы. Иди уже на пенсию, курируй свой бизнес потихоньку, пока неожали. Чинишь раздрай между национальностями, носишься с исключительности коми. Может хватит? Быстрее убрал бы тебя ВРИО, все бы вздохнули от твоих заносов.
    • Ну и ну !
      14 окт. 2015 г., 13:59:17
      Ответить
      "Павловский" , ты нацист что ли ?
  • Спасибо оленю!
    13 окт. 2015 г., 20:04:30
    Ответить
    Марков поумнел.
    • Обхахочишся
      13 окт. 2015 г., 20:12:09
      Ответить
      Ну почему у нас такие глупые МИНИСТЕРЫ
      Семашкин следующий раз проверяй и проверяй что тебе пишет КЖП мого "Сыктывкар" ну как то уж не серьёзно вы выглядите с докладом
  • Согласен
    13 окт. 2015 г., 20:49:53
    Ответить
    Маркову, пора на покой,на пенсию..., но и правы те кто говорят, что где сироты, у них не у половины, а у 90% есть живые родители, бабушки дедушки,а чем хуже дети матери одиночек которые растили достойных граждан на "три" руб** помощи государства,или пусть и полные семьи, но в наше время не очень многие могут приобрести жилье, куда им деваться и кто им поможет? государство...сомневаюсь, поэтому все не так просто
  • Согласен
    13 окт. 2015 г., 20:52:33
    Ответить
    Маркову, пора на покой,на пенсию..., но и правы те кто говорят, что где сироты, у них не у половины, а у 90% есть живые родители, бабушки дедушки,а чем хуже дети матери одиночек которые растили достойных граждан на "три" руб** помощи государства,или пусть и полные семьи, но в наше время не очень многие могут приобрести жилье, куда им деваться и кто им поможет? государство...сомневаюсь, поэтому все не так просто
    • 100% правда!
      14 окт. 2015 г., 14:31:07
      Ответить
      И пусть 700 руб. не большие деньги , но это уже кое-что!
      Можно и с комнаты в малосемейке начать!
      Надо прям сразу квартиру!
      Знаю семью (инвалид ДЦП с материью жил в Н. Чове в 30-х ком. квартире. Абсолютно не самостоятелен - овощ. Дали в деревянном доме то ли 1 то комнату.
      Мамаша (тетка ушлая) продала ее, купили дочери машину. Вот и все!
      О какой самостоятельной жизни его (инвалида в квартире могла идти речь???)
      Квартира нужна была мамаше, очень борзая тетка.

  • Сергей
    13 окт. 2015 г., 20:57:42
    Ответить
    Когда Маркова выгонят уже... опомнился ... озаботился вдруг
  • югёртозлыншор
    13 окт. 2015 г., 21:08:40
    Ответить
    это не тот госсоветовский старец, который
    решил покататься на олене, и его сдуло свежим воркутинским ветерком, и бросило горбом об лёд великой тундры, после чего за казенный счет дед лечился за неудачное развлечение?
  • Кривда
    13 окт. 2015 г., 21:39:44
    Ответить
    Баранина на вас не хватает!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • кеприот
    14 окт. 2015 г., 0:28:43
    Ответить
    А кто там недавно 'бухтел', что всех сироток надо сбагрить на Воркуту, где жилье дешевое и работы немерено!?
    Их очередь на нары
    еще не подошла?
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    14 окт. 2015 г., 0:31:25
    Ответить
    О как!
    Когда это Семяшкин обзавелся 'думалкой'!?
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    14 окт. 2015 г., 1:40:38
    Ответить
    интересуюсь.чо господин Марков для коми народу сделал? Одни только съезды,да заезды за границу,да песни пляски на фестивалях и вдруг его новая председательша так нахваливать пошла,якобы она на его опыт опирается.(,на какой?!!!!!!!?) и никакой аргументации,вобще откуда кандидатура МАРКОВА упала,коми народ не в курсах, по госсовету сколько обсуждения было,предлагали многих депутатов,но только не его и ты смотри перед избранием в Совет Федерации о социалке заговорил,фото не фото,ззвезда прям,чтой то еще и болтает...сколько из коми в развалюхах по селам живут,хоть бы кому помог,кроме СЕБЕ...кстати,у него,говорят,и бизнес есть..Кто наслышан,поделитесь
    • Карл
      14 окт. 2015 г., 9:13:17
      Ответить
      Просто ему повезло родиться коми. Вот его единственная заслуга. Если убрать его национальность-обычный гражданин. А так национальность помогает.
      • Смешно
        14 окт. 2015 г., 14:03:46
        Ответить
        А национальность Гапликова ему помогает ?))
        А национальность Путина ? Был бы Путин не русским , ну например евреем , стал президентом ,
        был бы Гапликов евреем стал бы Врио ?:)))
        • смотри
          14 окт. 2015 г., 14:45:08
          Ответить
          http://rublev-museum.livejournal.com/330599.html
  • да,
    14 окт. 2015 г., 2:00:40
    Ответить
    хотелось бы тоже узнать,что этот МАРков намеревается для коми на федеральном уровне решить.Люди ,когда куда то избираются,какие то программы имеют...а у него какие планы?.
    Надо бы ему дать возможность по местному телевидению выступить со своей программой..а то вот по деревням перед выборами много чего его просили помочь,а он за месяц пальцем не шевельнул,а только своей карьерой занят и вот эта его болтовня в новостях
    Как умные то говорят: говоря-предлагай конкретно,да и выполняй и перед народом отчитайся. НЕт,я ему НЕ ВЕРЮ!!! А вобще,ужели есть кто верит?!
  • Вы
    14 окт. 2015 г., 2:08:29
    Ответить
    не верите,я не верю,народ не верит И ЧТО?

    А НАЧАЛЬНИЦА верит. Она ЗНАЕТ.,но ....н и ко м у .. не говорит.
    .
    а для нас он-КОТ в мешке.
  • ОЙ.
    14 окт. 2015 г., 2:20:45
    Ответить
    жалко его,старенький!

    Но.... гимароя,видмо еще, нет. Думаю,смогет отсидеть 4 года ишо,ОПЫт-ТО-

    ОГО-ГО! Они с Торлопаном по очереди будут ходить СИДЕТЬ,да друг за дружку голосовать,дружбаны ж
  • ОЙ.
    14 окт. 2015 г., 2:22:45
    Ответить
    жалко его,старенький!

    Но.... гимароя,видмо еще, нет. Думаю,смогет отсидеть 4 года ишо,ОПЫт-ТО-

    ОГО-ГО! Они с Торлопаном по очереди будут ходить СИДЕТЬ,да друг за дружку голосовать,дружбаны ж
  • Я
    14 окт. 2015 г., 2:25:59
    Ответить
    слышал, того дружка Маркова отзывают, его ж Гайзер сажал,сичас Глава сменился,ужель оставит?
  • Попавшему под оленя
    14 окт. 2015 г., 9:04:18
    Ответить
    Маркову
    Ограничение продажи энергетиков в РК - единственное "деяние" ГС РК за предыдущую сессию.
    Перебей москалей, сделай запрет с понедельника до воскресенья.

    В Мосгордуме предложили запретить продажу алкоголя по пятницам
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/561de1799a794703d060ed4e
  • 123
    14 окт. 2015 г., 14:45:17
    Ответить
    Этому
    на кладбище уже прогулы ставят, ему бы на грязи чаще ездить, к земельке привыкать, да у попа каяться, а он все рвет под себя и рвет. Помню приезжал к нам в деревню жизнь сказочную обещал и помощь обещал, а как выбрали его так про всё забыл. Старый тертый хитрый пздбл одним словом.
  • Павловский С Е
    14 окт. 2015 г., 15:38:25
    Ответить
    Для "НУ И НУ" И ТУПЫХ
    На Украине ВСЕ Дети в школах, в средних и ВУЗах учатся на украинском, документы на украинском, а две трети населения Украины говорит по русски. Так кто националист? Может Марков и есть огалделый наци?!
    Хочешь возразить или оскорбить, так пиши под СВОИМ ИМЕНЕМ, ТРУС!
  • Александрас
    15 окт. 2015 г., 8:28:18
    Ответить
    СИРОТЫ
    Обращаюсь к редакторам данной статьи: в законодательстве и по факту нет ОЧЕРЁДНОСТИ предоставления специализированного жилья сиротам. Прошу правильно излагать суть этой не простой проблемы. Если у вас есть вопросы и уточнения по теме, то обращайтесь. +7 912 966 2546