content/news/images/43333/ANT_8834_mainPhoto.jpg
21:05, 13.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Поучаствовать в строительстве аэропорта в Соколовке предложат регионам-соседям

Об этом сегодня заявил врио главы Коми Сергей Гапликов после посещения недостроенного аэропорта в местечке Соколовка под Сыктывкаром. В данный момент судьба долгостроя по-прежнему не ясна. Одна часть его объектов принадлежит республике, другая находится в федеральной собственности, и решение по ним от Росимущества до сих пор не принято. По примерным оценкам, стоимость окончания работ может составить 4-6 миллиардов рублей, построить аэропорт такого уровня с нуля обойдется в 30 миллиардов рублей.

Поучаствовать в строительстве аэропорта в Соколовке предложат регионам-соседям
Фото Николая Антоновского

На взлетно-посадочной полосе предполагаемого аэропорта последние новости из жизни Соколовки Сергею Гапликову рассказал министр транспорта региона Андрей Самоделкин. По его словам, ситуация с долгостроем вновь зашла в тупик из-за того, что одна часть объектов долгостроя принадлежит республике, а другая находится в федеральной собственности.

- Последнее совещание, когда мы сюда выезжали, было в августе прошлого года. Было решено провести здесь инвентаризацию, после которой определить, какие объекты уходят или передаются. В результате все плоскостные сооружения - полосу, «рулежку», перрон, заграждения, дорогу вокруг, все, что связано с полетами и заходом на посадку и так далее делают федералы. Всю инфраструктуру делает республика, привлекая свои деньги или же инвесторов. На сегодняшний день инвентаризация сделана, других решений в Росимуществе пока не приняли, - рассказал Андрей Самоделкин.

- Сколько это будет стоить? - поинтересовался Сергей Гапликов.

ANT_8820.jpg

- Единственное, что я могу сказать, что у нас были такие прикидки где-то в районе четырех миллиардов рублей, но это достаточно приблизительно, - после некоторых раздумий ответил Самоделкин, - По аналогии с аэропортом «Восточный», где, по данным Росавиации, стоимость целого аэропортного комплекса порядка 30 миллиардов рублей. У них характеристики примерно такие же, как у нас.

- Под запуски космических кораблей? - удивился руководитель региона.

Как пояснил Андрей Самоделкин, по плану аэропорт в Соколовке должен был принимать самолеты всех типов и рассматривался как своеобразный перевалочный пункт для длительных рейсов. Согласно озвученным цифрам, над Сыктывкаром проходит множество международных авиалиний, здесь летают самолеты 60 авиакомпаний из 38 государств мира. Комплекс в Соколовке строился в расчете на то, что самолеты на дальних маршрутах вроде «Париж – Токио» будут делать дозаправку в Сыктывкаре, а не в Москве.

На совещании после осмотра взлетно-посадочной полосы Андрей Самоделкин еще раз озвучил необходимость принять окончательное решение по многострадальному аэропорту.

- Плосткостные объекты, то, что сегодня является федеральной собственностью, достроить за деньги федерации. Все, что касается инфраструктуры - это здание аэровокзала, топливно-заправочный комплекс - за счет привлеченных денег или отчасти республиканских. Инвентаризация проведена, решение Росимуществом до сих пор не принято, поэтому здесь нам предстоит работать, - заявил он.

ANT_8866.jpg

По мнению врио главы Коми Сергея Гапликова, с предложением об участии в строительстве аэропорта в Соколовке республика может обратиться к регионам-соседям.

- Я уже отмечал удобное расположение Коми для многих возможностей развития территории. Если брать авиаперевозки, то здесь создан определенный задел для такого рода деятельности. Нужна комплексная работа, в том числе и с нашими соседями, с территориями, где менее развитая авиация, чем у нас. Чтобы все-таки в конструктивном диалоге убедить наших коллег совместными усилиями реализовать определенный межрегиональный широкомасштабный проект, который в принципе будет базироваться здесь, - резюмировал Сергей Гапликов.

6246

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • дохтор
    13 окт. 2015 г., 21:17:49
    Ответить
    это реальный проект
    добить идею с аэропортом можно
    и, наверное, нужно
    • Читатель
      13 окт. 2015 г., 21:33:30
      Ответить
      какой там реальный? денег в федеральном бюджете нет, режутся расходы на образование и здравоохранение, не индексируются пенсии. Кто ж в таких условиях будет давать деньги на аэропорт в тайге? у нас в день и 10 рейсов не наберется. То есть это будет заведомо убыточный проект. Республиканский бюджет трещит по всем швам и дефицит покрывается за счет роста заимствований.
      Проект мертвый. Забудьте.
      • 12345
        13 окт. 2015 г., 23:08:22
        Ответить
        Восстановление доверия к власти
        Пока такие как Поневежский в Совете Федерации все тщетно!
    • ПЕРЕДАТЬ ВОЕННЫМ
      14 окт. 2015 г., 7:48:10
      Ответить
      ПОД АЭРОДРОМ ПОДСКОКА
      СТРАТЕГИЧЕСКОЙ АВИАЦИИ.

      После появления гражданских межконтинентальных самолетов - полоса стала никому не нужна
    • Лиса
      14 окт. 2015 г., 17:20:13
      Ответить
      Фильм Сталкер надо снимать клевые декорации)
    • Валера
      14 окт. 2015 г., 20:34:44
      Ответить
      Халк в Зените за 4 миллиарда в футбол играет, так что можно и достроить. Халка продать, а из-за выросшего курса еще 3,5 миллиарда останется на распил. (100 млн евро умножить на 40 руб = 4 млрд руб, а теперь умножим на 75 руб.)
  • Местный
    13 окт. 2015 г., 21:20:56
    Ответить
    это мы уже проходили - яркий пример санаторий "Сергово"...
  • Местный
    13 окт. 2015 г., 21:21:31
    Ответить
    это мы уже проходили - яркий пример санаторий "Сергово"...
  • ХХХ
    13 окт. 2015 г., 21:22:53
    Ответить
    НУ МАРАЗМ
    Х**....ли там кому то что то делать -КАКИЕ ПАРТНЕРЫ???? Взлетка в новом аэропорту построена на болоте- все плывет - что хочешь то и делай кроме вертолета там х........й че сядет и взлетит...... Все что там из систем обеспечения аэропорта все спизжено до Вас.... Попилено на чер мет... и цвет мет... Новый аэропорт по сути - это Припять в Республике Коми..... Единственный интерес - взлетка (что от неё осталось - там просто гоняют стрит рейсеры за маленькую денежку ЧОО)....
    • Почему только вертолет?
      13 окт. 2015 г., 22:00:07
      Ответить
      Сделать там супер шип, гонки на выживание и прочую веселуху.
      Отправлено из мобильной версии
      • А еще
        15 окт. 2015 г., 8:50:58
        Ответить
        можно
        сделать комплекс для пейнтбола или страйкбола........Самый большой в мире и проводить там чемпионаты мира !
    • только Гапликову это не сказали....
      14 окт. 2015 г., 14:02:16
      Ответить
      Взлетка там и правда плавает, мне инженер говорил, который там работал,когда все это строили. Из-за этого, в частности, строительные работы и зашли в тупик.
  • Белый бычок
    13 окт. 2015 г., 21:28:36
    Ответить
    Сказка про меня!
    Отправлено из мобильной версии
  • утопия
    13 окт. 2015 г., 21:43:27
    Ответить
    Это
  • Фалерист
    13 окт. 2015 г., 21:55:51
    Ответить
    "За Соколовку" -
    20 лет жду, когда уже медаль учредят
    • Василий
      13 окт. 2015 г., 22:10:50
      Ответить
      Не медаль, а ОРДЕН!!!
      Каких 20 лет? Думаю, что 30, это точно.
      • Фалерист
        13 окт. 2015 г., 22:57:11
        Ответить
        10 лет первых не ждал
        Пусть орден, а медаль "За Серегово"
  • Дмитрий
    13 окт. 2015 г., 22:13:07
    Ответить
    Уважаемый Сергей анатольевич! Предложить соседям может каждый! На МОНДИ одни соседи работают: белорусы, чехи, турки, сербы, узбеки, а местные строители, которые строили этот аэропорт в глубокой Ж. С прежней властью не получалось у них были свои соседи: первый рст, комижилстрой, город, деловой альянс и еще куча всяких... Появилась надежда на перемены, а тут опять про соседей заговорили... Был опыт участия в тендерах в соседних регионах, там в администрации прямо сказали, что работать будут местные. Они молодцы. Ура власти пока соседних регионов!!!
    • местная рабочая сила
      14 окт. 2015 г., 19:56:19
      Ответить
      рабочая сила подтягивается с соседних регионов
      Местная рабочая сила не нужна. Потому,что руководители Монди (например замы не местные) привлекают к работам свои компании с других регионов. Местным не дают не только участвовать в конкурсах,а даже заходить, как подрядчикам. Пусть проверят и по говорят с начальством,почему так.
      Отправлено из мобильной версии
      • Бестолковкин
        14 окт. 2015 г., 22:08:23
        Ответить
        отмодерировано (сорри за мой французский)
  • Демагог
    13 окт. 2015 г., 22:22:16
    Ответить
    На что-то деньги есть
    На днях в г.Грозный открыли фонтан, как заявил с гордостью лидер Чечни Кадыров, самый дорогой в мире, его цена 60 миллиардов рублей. Т.е. на фонтаны в дотационный регион деньги находятся, а на современный аэропорт нефтегазового региона их нет.
    • Пу
      13 окт. 2015 г., 22:35:55
      Ответить
      Вы не путайте Ка с Га!
    • Руслан
      14 окт. 2015 г., 0:03:19
      Ответить
      В Грозном из бюджета не воруют
      В Грозном из бюджета не воруют, поэтому там деньги идут по назначению, а не на коллекцию часов и личные самолеты.
  • А если глянуть на карту
    13 окт. 2015 г., 22:28:33
    Ответить
    это из каких "соседних регионов" поедут в Соколовку?
    • usus
      13 окт. 2015 г., 22:35:38
      Ответить
      нууууу
      примерно и легко по Белкомуру добраться до супер аэропорта "Нью Васюки-Соколовка" и улететь в любую точку мира
  • Пера
    13 окт. 2015 г., 22:37:10
    Ответить
    Деньги идут в мой дом , казалось бы - отлично. Но, отлично, кричит мой сосед)
    Если это нужно для международных авиа перевозок, за сколько лет Аэропорт окупится? Тем более в свете антизападной политики. И почему в других городах, соседях, нет подобных Аэропортов под трафик Париж-Токио?
    Или в "дно кризиса" по ВВП, повысились местные авиаперевозки? И есть необходимость расширить мощности авиаперевозок? Или есть иной смысл, более простой.
  • КОМИкадзе
    13 окт. 2015 г., 22:45:10
    Ответить
    Мертворожденный объект хотят реанимировать???????ЗАЧЕМ???????????????????????
  • Тракторист
    13 окт. 2015 г., 22:46:39
    Ответить
    Редактору БАНКИ
    Вы опубликовали опрос:
    Опрос
    Кому вы доверяете?
    Президенту
    Армии
    Суду
    Церкви
    Полиции
    Прокуратуре

    А почему нету ответа "НИКОМУ"????????
    • железзный
      13 окт. 2015 г., 22:53:58
      Ответить
      белкомур мы ужэ прожодили
    • Поддерживаю
      13 окт. 2015 г., 23:07:04
      Ответить
      Тракториста
      На счёт - НИКОМУ...
      • Эта мерзота и так понимает ответ
        14 окт. 2015 г., 9:34:01
        Ответить
        Те, кто доверяет кому-либо из вышеперечисленных, на банке не пишет и слово "клава" предполагает с заглавной буквы.
        В 1917 году народ доверял царю, церкви, армии, полиции. Итог - доступен всем.

        Да здравствует аэропорт Соколовка и курорт Серёгово :)) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Next
    13 окт. 2015 г., 23:03:16
    Ответить
    Про Соколовку
    Возведение аэропорта в Соколовке началось в 1982 году. В конце 1990-х финансирование работ прекратилось, тогда готовность объекта достигала 80 процентов. В начале 2000-х финансирование возобновили, объект вошел в федеральную целевую программу «Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 годы» по линии федерального агентства воздушного транспорта. Из российского бюджета на строительство до 2006 года выделялось 40-60 миллионов рублей в год, но сроки строительства только увеличивались. В итоге приняли решение о выделении пускового комплекса, готовность которого составляла 70 процентов. Тогда же приняты в эксплуатацию объекты управления воздушным движением, завершено строительство взлетно-посадочной полосы, подготовлены инженерные коммуникации. Объект строится как замена действующему аэропорту в центре Сыктывкара, на месте которого должны появится жилые кварталы и новые дороги, связывающие различные части города. В идеале аэропорт в Соколовке мог бы принимать воздушные суда, перевозящие людей и грузы по международным, российским и линиям местного значения.
    • 48
      14 окт. 2015 г., 11:45:07
      Ответить
      А я помню, в 80 году, начали рубить просеку под дорогу. Это там, где сейчас кольцо с поворотом на нов. аэропорт. Зимой, с 79 на 80й.
  • Тетчер
    13 окт. 2015 г., 23:05:10
    Ответить
    Необходимо заново обсудить этот вопрос на федеральном уровне....
    Заново провести соответствующую экспертизу ( из компетентных на то специалистов), со всеми обоснованиями и заключениями под протокол - принять решение. А сейчас на не дееспособных и не внятных изложениях, руководствоваться это абсурд!.. И на счёт соседей, тоже не выход.... Достаточно и без соседей, неизвестно, как потом на жителях республики скажется, и в какой потом ценник всё это выльется (при наличии доли соседей)......
  • Тундра
    13 окт. 2015 г., 23:05:34
    Ответить
    «Соколовка" умерла гораздо раньше, чем о ней начали говорить, — иронично заметил на встрече в Общественной палате республики министр развития промышленности и транспорта региона Андрей Самоделкин. А сейчас поет по другому.
    Возведение аэропорта в местечке «Соколовка» началось в 1982 году.
  • Газета "Сокол Родины"
    13 окт. 2015 г., 23:05:36
    Ответить
    Надо бы уже давно честно и откровенно сказать народу:
    Аэропорт "Соколовка" не нужен ни федералам, ни республике. НИКОМУ!
    Похоронить нельзя, достраивать невыгодно и неразумно, а эксплуатация, вообще, будет провально.
    Поэтому и идут эти десятилетние тёрки.
    Так просто проще пока, без лишнего шума, минимизировать убытки.
  • Летающий Поездом
    13 окт. 2015 г., 23:17:07
    Ответить
    Децентрализация маршрутов.
    4-6 млрд. рублей? Да они там с ума посходили? Новый аэропорт Сыктывкару безусловно нужен, аэропорт в городе совсем не дело. Но заострять внимание на именно ЭТОМ проекте не имеет смысла.
    Не нужно ли обратить пристальное внимание логистике воздушных пассажирских перевозок?
    Завершение проекта нового аэропорта предпологает его загрузку авиарейсами, а позвольте... А сколько рейсов в день на сегодня обрабатывается в действующем аэропорту? 13 числа аэропорт обработает 13 прибывающих и 13 убывающих бортов, простите за тавтологию. Аэропорт не загружен.
    А вы знаете, что из-за безобразной логистики из Сыктывкара вынуждены летать жители Ухтинского и Сосногорского районов у которых есть СВОЙ аэропорт? Который окончательно не зачах только из-за прохождения над ним международного воздушного коридора.
    Нет слов, одни эмоции. Урааа, шашкой рубиии!!! Давай 4-6 млрд, вбухаем хз во что...
    Отправлено из мобильной версии
    • Инкогнито
      13 окт. 2015 г., 23:53:39
      Ответить
      Деньги будут распилены
      Главное, выбить деньги на гигантскую стройку. А дальше все просто: кто-то пилит, кто-то копает и все при делах.
    • Ухтинец
      14 окт. 2015 г., 9:50:20
      Ответить
      Согласен! Аэропорт в Соколовке не нужен НИКОМУ, кроме воров которые хотят попилить на "стройке" государственные деньги. Гораздо дешевле и лучше для ВСЕХ жителей республики отремонтировать полосы в аэропортах городов и перевести часть рейсов из Сыктывкара в Ухту и Усинск. В том числе и чартеры на курорты.
    • Ирина
      14 окт. 2015 г., 10:11:25
      Ответить
      В точку!!!!
      Даешь Ухте отремонтированную полосу и свободу в принятии решений. И у нас тут свое Шереметьево будет. А Сыктывкар загнется на своем отшибе и пересядет на собачьи упряжки.))))))))))))))))))))
  • Покрышкин
    13 окт. 2015 г., 23:32:12
    Ответить
    Посадку давай
    В жировые нулевые руки до аэропорта не дошли, деньги не дотекли, а теперь время настало...Все срослось! Даешь новый аэропорт, чтобы летать в Москву и Питер два раза в день! А нынешний аэропорт пусть стоит памятником истории, как бывший автовокзал, стоящий неподалеку
  • Яков Тиманский
    13 окт. 2015 г., 23:48:34
    Ответить
    Уловки для Соколовки
    Дозаправка самолетов? В Сыктывкаре нет нефтезавода. А авиационное топливо потребуется в большом количестве. Расходы на доставку топлива и ГСМ кто-то посчитал? Завод НПЗ, который реконструировал Лукойл, есть в Ухте. И взлетная полоса там больше. Или будем тянуть за 400 км трубу - бензопровод для Сыктывкара?
    • 098876
      13 окт. 2015 г., 23:52:34
      Ответить
      А с трубой это идея!!!
      Рабочие места, перспектива врезки в какой-нибудь" поток"!!!
    • .
      14 окт. 2015 г., 9:34:05
      Ответить
      Много трещат про дозаправку дальних международников,но,похоже,совсем не знают,что им и нафиг не надо. Токио-Лондон-беспосадочный рейс.
  • Сыктывкар
    13 окт. 2015 г., 23:51:06
    Ответить
    Этот аэропорт задумывался не под местные, под международные полеты, то есть как промежуточный для международных линий большой протяженности (над Сыктывкаром их проходит немало). НО!!!! Все рейсы уже распределены и на Сык их не осталось, сюда зайдут, только при наличии инфраструктуры и ОЧЕНЬ НИЗКИХ цен на аэропортовое обслуживание и топливо, а зная КАТ, надеяться на это просто глупо.
    Еще нюансик: как добираться до этой неблизкой жо... пассажирам? А, если задержка или перенос рейса (опять же, зная КАТ и северную погоду)?
    Соколовка, в современных условиях - мертвый проект, реально не нужный, ни городу, ни пассажирам, ни Республике, ни эксплуатантам... Лучше отремонтируйте ВПП в Сыктывкаре (реально стыдно за аэропорт), постройте международный терминал (опытные люди жесточайше обосра... осудили), поменяйте, наконец трапы!!!
    Не майтесь ерундой.
    • Хватит
      13 окт. 2015 г., 23:56:21
      Ответить
      Город не развивается из-за аэропорта внутри!
      Соколовка выход во всем- нет транспортных пробок, новая застройка ВНУТРИ города, экология без авиационных выбросов и шумов аэропорта!!!!
      • Некто
        14 окт. 2015 г., 0:08:32
        Ответить
        Аэропорт мешает?
        Так может надо закрыть аэропорт в Сыктывкаре, раз он всем мешает? А летать можно будет из Кирова, не так и далеко от Сыктывкара, всего 412 км. Из Ухты люди едут за 312 км в Сыктывкар, чтобы вылететь за границу. Так что, небольшая разница получается.
        • Только
          15 окт. 2015 г., 8:58:37
          Ответить
          Ухтинцам
          придется ездить не 312 км, а 724!!!!
      • Сыктывкар
        14 окт. 2015 г., 1:03:54
        Ответить
        АФФигеть: полтора самолета - смерть природе? Автомобили и ЛПК гадят понадежнее аэропорта. Мертворожденный монстр за тридевять земель, точно не решит проблемы пробок на улицах, спроектированных в 50-е годы в расчете на 15 автомобилей в городе. От Орбиты до Эжвы земли, - хоть застройся, не надо уже застройки внутри города (в одном доме пукнут, в соседнем стекла вылетают, никакого пространства между зданиями). Самолеты шумят не сильнее обычного городского фона (Тушки и Аны уже не летают в вечернее время).
        А, вот еще насчет экологии - в том районе земля загажена керосином и авиабензином, так что, об окружающей среде, не надо...
    • Извините,
      13 окт. 2015 г., 23:56:31
      Ответить
      но Сыктывкар - не Рейкьявик:)
    • й
      14 окт. 2015 г., 8:00:08
      Ответить
      й
      передайте аэропорт военным
  • Тенденция.
    14 окт. 2015 г., 5:54:03
    Ответить
    Каждый новый глава обещает заново закончить Соколовку.
    Отправлено из мобильной версии
    • Док МММ
      14 окт. 2015 г., 8:21:29
      Ответить
      Во-во! На днях жене еще говорил: "Когда нового ИО в Соколовку отвезут?"
      Мертвый проект. Но наши живут по принципу: и бросить жалко, и тащить тяжело....
  • гипократ
    14 окт. 2015 г., 6:53:07
    Ответить
    Запись в трудовой книжке "директор Строящегося аэропорта" стаж работы 33 года - заслуженный пенсионер республики
    Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    14 окт. 2015 г., 9:24:38
    Ответить
    Привыкли " задницу" не поднимая, сразу из дома и на борт самолета. Подумайте о здоровье себя и своих детей. В городе повышенный фон радиации, канцерогены тоннами падают на головы людей с этих взлетающих самолетов. До поры до времени, пока какой-нибудь летающий " таз" не свалится на город.НЕ дело иметь аэропорт в центре города. Необязательно размахиваться на огромный международный аэропорт, просто постороить в Соколовке современный в соответсвии с требованиями Республики и современных лайнеров нормальных размеров аэропорт и избавить город. наконец, от старого. После " Олимпстроя" это пара пустяков. А население будет вспоминать всегда добрыми словами
    • чиновник
      14 окт. 2015 г., 9:27:45
      Ответить
      опа ещё нарисовывается дело для откатов и отмываний
    • Селянин горожанину
      14 окт. 2015 г., 9:54:19
      Ответить
      Вы на карту то посмотрите. Какой центр? И какого города? Смешно просто.
    • Сыктывкар
      14 окт. 2015 г., 11:09:09
      Ответить
      Иди Эжву понюхай, искатель канцерогенов. Кроме домов в Кируле, под глиссадой нет строений.
      Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкар
      14 окт. 2015 г., 12:16:17
      Ответить
      Гуманитарий недопаханый, откуда радиация (кроме естественного фона)? Дитя латыниной - "стрелка осцилографа". Прежде чем пукнуть, осмотрись, вдруг заметят.
      Отправлено из мобильной версии
  • Бам
    14 окт. 2015 г., 10:40:32
    Ответить
    Соколовка, мнение
    Соколовка-это чемодан без ручки, довольно старой конструкции и давать ему жизнь (с учетом значительных эксплуатационных затрат на структуру и транспорт, которые будут существенно удорожать авиабилеты) экономически нецелесообразно. Содержание такого монстра для Сыктывкара совершенно ни к чему. Надо приводить в порядок существующий аэропорт и не лезть в авантюру с Соколовкой.
  • 234
    14 окт. 2015 г., 11:18:51
    Ответить
    А вместо старого аэропорта построить современный большой стадион и сделать там Российский центр хоккея с мячом, возродить былую славу "Строителя"
    • 16
      14 окт. 2015 г., 11:57:07
      Ответить
      красава
      • кмс
        14 окт. 2015 г., 18:08:10
        Ответить
        поддерживаю полностью !
  • С
    14 окт. 2015 г., 13:38:44
    Ответить
    Почему люди должны ехать в Сыктывкар чтобы улететь за рубеж, не лучше закрыть этот проект в Соколовке, и вложить деньги вУхту, сделать там международный 2 аэропорт, этим бы сняли загруженность международного терминала в Сыктывкаре, и людям из с северных раионов республике на много по своей логистике удобнее добираться до Ухты чем до Сыктывкара.
    • Бестолковкин
      14 окт. 2015 г., 22:01:23
      Ответить
      ого, и Ухту столицей сделать))) не от вас идея была такая?)
    • Можете ехать
      15 окт. 2015 г., 9:05:23
      Ответить
      в Москву, если Сыктывкар не нравится, оттуда больше рейсов за рубеж!
      И чем таким намного удобнее добираться из северных районов до Ухты, чем до Сыктывкара?
  • 555
    14 окт. 2015 г., 13:46:31
    Ответить
    Умоляю, пустите деньги на строительство автомобильных дорог. Дороги-это сосуды и кровь республики, без них никого роста производства ждать не стоит.
  • 123
    14 окт. 2015 г., 15:35:32
    Ответить
    Когда начинали строить- этот объект был актуален. Время прошло и ситуация в стране не самая лучшая, чтобы выделять такие средства регионам. В республике и у "соседей" нужной суммы на дострой в короткие сроки нет.
  • Бестлковкин
    14 окт. 2015 г., 21:57:05
    Ответить
    Как можно использовать полосу которая простояла много лет в зимний период без очистки от снега. Отсутствие кислорода под слоем снега пагубно влияет на любой бетон он начинает разрушаться. Как сажать на эту ВПП современные лайнеры, вес котрых порядка 150-200 тонн(пустого)???