content/news/images/43350/ANT_9113_mainPhoto.jpg
17:59, 14.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Инта станет моногородом первой категории

В рамках программы развития экономики Инта станет моногородом I категории. Об этом на совещании Госсовета Коми, посвященного обсуждению государственной программы Республики Коми «Развитие экономики» на 2016 год и плановый период, сообщил министр экономического развития региона Владимир Бармашов. Также в рамках программы будут разработаны основы управления арктической зоной на примере Воркуты.

Инта станет моногородом первой категории
Фото Николая Антоновского

Как рассказал депутатам Владимир Бармашов, в текущем году была утверждена региональная программа «Социально-экономическое развитие монопрофильных муниципальных образований» на 2015-17 годы. Одним из ее пунктов стала работа по переводу Инты в первую категорию моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением, обусловленным ситуацией на градообразующем предприятии «Интауголь».

Необходимо отметить, что три четверти из более чем трехсот моногородов страны отнесены к первой категории сложности, то есть являются крайне проблемными. Для присвоения данной категории необходимо наличие двух из ряда перечисленных факторов: градообразующее предприятие закрыто или находится в процессе банкротства, сокращение численности сотрудников предприятия составило или составит более 10 процентов от штата, наблюдается неблагоприятная конъюнктура рынка, уровень безработицы в городе в два раза выше среднего по России и население оценивает социально-экономическую ситуацию как неблагоприятную. Муниципальные образования, имеющие статус моногорода, могут рассчитывать на финансовую поддержку и определенные льготы со стороны региона и федерации.

ANT_9155.jpg

Также в рамках программы развития монопрофильных городов утверждена еще одна подпрограмма, направленная на исследование арктической зоны на территории республики. Согласно документу, на примере Воркуты будет проведена научно-исследовательская работа организации самодостаточных поселений в Арктике.

- Итогом исследования будет создание современных научных основ управления арктической зоной Республики Коми и Российской Федерации, то есть на основе оценки факторов, влияющих на развитие арктического города, будут разработаны концептуальные предложения по формированию самодостаточных арктических городов, - пояснил министр экономического развития.

4542

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Редакции БНК
    14 окт. 2015 г., 18:08:44
    Ответить
    Читали свой бред в статье?
    Перечитайте на досуге.
  • интинец
    14 окт. 2015 г., 18:09:44
    Ответить
    ну вот и кирдык , городу. быстро гапликов решил, что к чему!
    • а вот и нет
      14 окт. 2015 г., 18:18:19
      Ответить
      это нам в радость
      потекут в инту дополнительные финансы а это очень много ж\б плит красивое освещение и т п вот так примерно я рад
      • Как бы не так
        14 окт. 2015 г., 18:30:34
        Ответить
        Найди закон, по которому моногорода 1-й категории получают дополнительное финансирование.
        Не найдешь.
        Отнесение городе к 1-й категории это скорее сигнал, мол барин знает о плохой ситуации в вашем городе ждите, когда ТОР сделаем.
        Да даже если и потекут деньги, все равно местная власть их потратит на заборчики вокруг пустырей, скамеечки в местах, где люди раз в полгода бывают, сердечки и гномиков возле всех домиков, ленточки в волосах и косточки в ноздрях.
        • Во многом
          14 окт. 2015 г., 18:38:59
          Ответить
          согласен. См. внимательнее по ТОР. Там помощь градообразующему предприятию не оказывается. Там поощряется создание других производств (диверсификация).
          • Угу
            14 окт. 2015 г., 18:59:52
            Ответить
            Только в программе диверсификации все основное опять направлено на Питерскую аммиачную компанию, голд минералз, ТПГК, РДП,, т.е те компании которые освоят деньги и исчезнут, а в городе похоже никакого развития опять не предвидится.
    • ермолаеву
      14 окт. 2015 г., 18:36:39
      Ответить
      Ермолка хорош тут Главу принижать он в разы поумнее чем ты будет)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    14 окт. 2015 г., 18:17:04
    Ответить
    Бармашов в прошлом месяце освоил работу на калькуляторе. Но на этом не остановился и пошел развивать свой талант.
  • Знающий
    14 окт. 2015 г., 18:18:25
    Ответить
    Вообще-то, кто-то из Вас не прав: или Бармашов или журналист. На сегодня из 319 моногородов к 1-й категории относятся 94 моногорода (или 29,5%). См.распоряжение Правительства России.

    РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ
    от 16 апреля 2015 г. N 668-р
    Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 г. N 1398-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 31, ст. 4448).
    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    Д.МЕДВЕДЕВ
    • Знающий
      14 окт. 2015 г., 18:36:05
      Ответить
      Дополнительно сообщаю о критериях отнесения к 1-й категории (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 2014 года №709 ): 1. К категории 1 относятся монопрофильные муниципальные
      образования Российской Федерации (моногорода) с наиболее сложным
      социально-экономическим положением (в том числе во взаимосвязи с
      проблемами функционирования одной из организаций (одного из
      филиалов юридического лица в муниципальном образовании или
      нескольких организаций), осуществляющих на территории
      муниципального образования один и тот же вид основной экономической
      деятельности или деятельность которых осуществляется в рамках
      единого производственно-технологического процесса) (далее -
      градообразующая организация), соответствующие не менее чем 2 из
      следующих признаков:
      а) градообразующая организация муниципального образования
      прекратила производственную деятельность и (или) в отношении такой
      организации возбуждена процедура несостоятельности (банкротства);
      б) имеется информация о планируемом высвобождении работников
      градообразующей организации в количестве, превышающем 10 процентов
      среднесписочной численности работников такой организации;
      в) конъюнктура рынка и (или) развитие отрасли, в которой
      осуществляет деятельность градообразующая организация, оцениваются
      как неблагоприятные;
      г) уровень регистрируемой безработицы в муниципальном
      образовании в 2 и более раза превышает средний уровень безработицы
      по Российской Федерации;
      д) социально-экономическая ситуация в муниципальном
      образовании оценивается населением как неблагополучная (по
      результатам социологических опросов, проводимых Федеральной службой
      охраны Российской Федерации). То есть надо соответствовать хотя бы 2 признакам из 5.
      • Знающему
        14 окт. 2015 г., 18:44:00
        Ответить
        Ну отнесли город к 1-й категории, а что дальше? Типа, гордитесь что еще живы?
        • Ответ
          14 окт. 2015 г., 20:41:00
          Ответить
          Я об этом не написал. Суть в неточностях Министра или журналиста. Пока остальные моногорода 1-ой категории особой поддержки из ФБ не получили. Только некоторые из списка.
          Отправлено из мобильной версии
    • айтишник
      09 дек. 2016 г., 12:33:21
      Ответить
      Читатель про калькулятор
      б*дло, ты знаешь слово "калькулятор", т*пой провокатор?
      Бармашов в Инте, о чём ты, Д*ЭБИЛ, не знаешь, работал ПРОГРАММИСТОМ да ещё и предпринимателям кодил ( писАл)программировал ) ПО ( программное обеспечение) для бухгалтерского, торгового и налогового учёта
  • Вопрос
    14 окт. 2015 г., 18:42:48
    Ответить
    А Бармашов в курсе сколько монгородов 1-й категории получили финансовую помощь из федерального бюджета в 2015 году? Смешная цифра.
  • Тупые бездари
    14 окт. 2015 г., 18:57:00
    Ответить
    уганд/ошили все шахты и в конечном итоге город.
    Отправлено из мобильной версии
  • 100-200 ж/б плит дополнительно
    14 окт. 2015 г., 18:57:19
    Ответить
    В радость
    А если ещё 300-400 фонарей я только рад
    Отправлено из мобильной версии
    • Не забудь
      14 окт. 2015 г., 19:00:27
      Ответить
      про гномиков и сердечки.
  • кеприот
    14 окт. 2015 г., 19:16:21
    Ответить
    Боюсь даже предположить, в чем это Воркута стала вдруг примером для той же Инты?
    В том, что у множащихся безмерно главнюков администрации доходы выросли в два раза!?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ильяс
      14 окт. 2015 г., 20:00:26
      Ответить
      Перестань считать чужие деньги, Ермолаев иди работай!!!
    • :-)
      14 окт. 2015 г., 20:14:04
      Ответить
      Во-первых, не надо хамить.
      Во-вторых, не Ермолаев я.
      Отправлено из мобильной версии
      • ермолаеву
        14 окт. 2015 г., 20:56:46
        Ответить
        Ермолаев ты уже не ермолаев?
        Отправлено из мобильной версии
        • хохмик
          14 окт. 2015 г., 21:00:27
          Ответить
          Ермолаева уволили с ермолаевения)
          Отправлено из мобильной версии
      • ;-)
        14 окт. 2015 г., 22:13:51
        Ответить
        Понятно!
        "Ермолаев" - это такой "спайс"
        или "колеса"...
        Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    14 окт. 2015 г., 19:22:48
    Ответить
    Цель программы развития - получение статуса моногорода 1 категории. Это не программа развития, это программа деградации. Бармашова вон из Правительства!!
    • Куравлев
      14 окт. 2015 г., 20:59:24
      Ответить
      Так он любовник Нерусского начальника контроля анализов желтого дома, он и еще этот молоденький мини ковзель Артюшка Серенький, так что Бармаш будет сидеть плотно дядя Ильяз, поможит!
      Отправлено из мобильной версии
    • 108
      14 окт. 2015 г., 22:38:49
      Ответить
      Поддерживаю, бездарям нет места в управлении регионом. Пусть в статистику валит, его опыт статиста программиста пригодится. .. а в минэк граммотного стратега управленца!
    • :- )
      14 окт. 2015 г., 23:35:36
      Ответить
      Всегда было место бездарям, а теперь вдруг не стало!
      Так не бывает...
      Отправлено из мобильной версии
  • Ну
    14 окт. 2015 г., 19:24:14
    Ответить
    кто согласен жить в самодостаточном арктическом поселении?
  • бывший
    14 окт. 2015 г., 19:54:55
    Ответить
    Инта давно превратилась в резервацию с местным вождем
  • Емва
    14 окт. 2015 г., 20:00:04
    Ответить
    Емва отнесена к 1 категории моногородов.И что....???? где те нереальные бабки с федерального бюджета которые обещают вложить в развитие??? Чушь собачья
    • Надо немного подождать
      14 окт. 2015 г., 20:44:03
      Ответить
      Да и вообще у вас лес д в п бокситы
      Грех жаловаться так что все финансы в инту у нас нету ничего даже дороги на большую землю полное г.вно
      Отправлено из мобильной версии
  • инта
    14 окт. 2015 г., 20:50:53
    Ответить
    интинцам
    зато у нас есть золотое сердце, живите пока и радуйтесь, сами выбирали себе государя
    • Вождь Инты
      14 окт. 2015 г., 21:14:38
      Ответить
      Наш вождь включен в перечень моно мэров первой категории . Вождь создал на базе моно города, моно резервацию и его любят в этой резервации.
      Отправлено из мобильной версии
      • Кличка
        14 окт. 2015 г., 21:51:21
        Ответить
        то у него есть или так и будет "вождь без ИМЕНИ"?
        Отправлено из мобильной версии
  • Наука арктика воркута
    14 окт. 2015 г., 23:25:27
    Ответить
    Воркутинцы вам и без преславутых научных изысканий и дибилковатых методик расскажут как городом управлять, вы, товарищ, спросите, прежде чем бюджет раздавать
    • :- )
      14 окт. 2015 г., 23:33:10
      Ответить
      Опять, 'Ермолаев'!?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ильяс
    14 окт. 2015 г., 23:30:19
    Ответить
    Друг
    Ребята, мне ещё рано уходить, мне надо дружка Михеля пристроить. Знаете как трудно из Михеля толкового руководителя изобразить. Стараюсь, стараюсь и не как немогу это доковать ВРИО Главы. Так что мне ещё рановато сваливать.
    Отправлено из мобильной версии
  • программа развития
    15 окт. 2015 г., 0:40:08
    Ответить
    моногорода
    В каждом дворе ро большому сердечку а у каждого подъезда по гномику.
    Отправлено из мобильной версии
  • интинцам
    15 окт. 2015 г., 4:18:35
    Ответить
    шоры с глаз еще не упали?
    Ну вот и дождались! Трындели, трындели о своем светлом будущем, к которому вас ведет великий кормчий паша. Готовились, скамейки закупали дизайнерские на последние деньги, вместо того, чтобы вкладываться в развитие производств, памятники за бешенные бабки ремонтировали, которые сияют красными постаментами, как золотая пуговица на бомжовской телогрейке, и другие "важные" проекты осуществляли. А итог плачевный.
    может, вместо того, чтобы молиться на своего божка, нужно было дать ему хорошего поджопника и заняться делом - не скамейки городить и не пускать на ветер деньги на позолоченные железяки и на сверхдорогие плиты, а искать возможности переориентировать городскую промышленность. В интинском районе есть ПГС, высококачаственный гипс с перспективой дешевой карьерной разработки. В конце-концов, наши кварциты, которые грабятфранцузско-липецкая компания, вполне могут заменить уголь - это очень дорогое и востребованное сырье, которое можно не только экспортировать, но и развивать на этой основе производства.
    Все виды горного и экологического туризма, если за нерационально потраченные деньги выстроили бы соответствующую инфраструктуру, могли бы приноситьдоход городу. Были бы востребованы наши национальные сувениры, развивался бы гостиничный бизнес, музейное дело,общепитовская сеть, транспорт, торговля.
    Неужели это так трудно понять?
    • Паша не поймет
      15 окт. 2015 г., 9:00:07
      Ответить
      А интинцы настолько честны и порядочны, что в большинстве своем готовы унижаться и терпеть воровское окружение Смирнова и бесплатный труд, но ни за что не пойдут ругаться и ссориться.
      Чем эти сволочи во власти и пользуются.
    • интинка
      15 окт. 2015 г., 12:26:10
      Ответить
      Полностью согласна и сама много раз об этом вела разговор со знакомыми.Только от нас ничего не зависит Избирать его будут депутаты,которых вообще не понятно кто выбрал..В моем окружении есть те,кто его поддерживает,но единицы..Интересно.что Смирнов приписывает себе заслуги других,когда хвастается дорогами в Инте.Они не идеальные,но все дороги были отремонтированы до Смирнова.Я имею ввиду проезжую часть.
    • Упс
      15 окт. 2015 г., 21:39:21
      Ответить
      на досуге....
      Наш жильный кварц никому не нужен(его ценность в особой природной чистоте, т.е. его не нужно измельчать для дополнительной очистки )...но уже есть технологии по которым монокристаллы выращивают из кварца любой фракции, и этого дешевого кварца полно на Южном Урале, а эти крохи которые продает РДП, это тот объем который нужен предприятиям со старым оборудованием, где нужна крупная фракция(чтобы "перемешать" можно было)...Кстати из-за этого и готовый на 99%, завод в Липец.области пошел под нож так и не открывшись....Помните когда РЕНОВА(еще Зарубин тогда был в почете у Вексельберга..) непонятно для чего притащила в Инту на РДП кучу новой техники и оборудования, начала вкладывать деньги.....знающим рынок людям было непонятно для чего и зачем...
      Вообще есть версия что РДП-цы золото жильное вытаскивают потихоню, пока зеленые из гринписа планы золотников прикрыли. Ведь соседи подземельные так сказать...кварц "с одной стороны горы, золото с другой"
  • да...
    15 окт. 2015 г., 9:45:37
    Ответить
    даже страшно подумать сколько местный мэр на этом поимеет Пришлите другого,со стороны.В инте нет стоящих.
  • шахта
    15 окт. 2015 г., 11:13:42
    Ответить
    интинцам проголосовавшим за команду воров
    Пожинайте плоды своего выбора,жаль что из-за вас будут страдать другие,в плане уже вступающих в силу поборов. Флаг вам в золотое сердце,а я поехал в Москву! Ура!
    • надежда
      15 окт. 2015 г., 12:11:18
      Ответить
      Может быть еще можно что-то сделать? Например, прислать в Инту вменяемого мэра со стороны, который не памятники будет ремонтировать за 15 лямов в подыхающем городе, а действительно займется делом. Инта хороший, очень компактный город с неплохой инфраструктурой и у него есть будущее, если с умом к этому подойти.
      Ну, а эти железяки золотосердечные и гномики пусть останутся в виде памятника бесхозяйственности и глупости, пусть напоминают интинцам о том, что был в жизни города период, когда Инта захлебывалась от денег, но тратились они только на то, что было дорого паше-металлисту. Ему хоть тырить будет что, когда народ поймет, что он не на своем месте, потому что вор цветмета так и останется вором цветмета, в какое бы кресло он не захватил.
  • шахте
    15 окт. 2015 г., 13:18:47
    Ответить
    золотое сердце в предынфарктном состоянии. времени на реанимацию почти не осталось.
    Команда воров на это и расссчитывает, что нормально мыслящие люди покинут город и останутся только те, кто поддался четырехлетнему зомбированию, кого удалось убедить, что это лучший мэр в истории Инты и что он делает все правильно. Ну а то, что город перевели после его замечательного руководства в разряд безнадежных, так он тут не при делах. Это случайность. Это от мэра не зависит.
    уверяю, вас - зависит, еще как зависит! От капитана зависит будет ли команда кораб** искать и прокладывать новый курс взамен утерянного илинатирать поручни до блеска, вышивать золотом дырявый парус и устанавливать на палубе дизайнерские шезлонги для отдыха.
    • 5 каналу
      15 окт. 2015 г., 13:43:25
      Ответить
      поучитесь у ухтинцев
      Телевидение походу в Инте сдохло. Показывают что-то вроде новостей и то не каждый день. Да и новостями это назвать сложно - про турнир борцов рассказывали долго и нудно со всеми неинтересными подробностями, как будто это тематический ролик для начинающих спортсменов, а не новостной выпуск. Как будто веревку жевали.
      Где динамика, разнообразие сюжетов, где НОВОСТИ ?
      или, если луноликий снизил градус своего пиара, и новостей никаких не стало, ничего в городе не происходит?
      • спасибо, печорцы
        15 окт. 2015 г., 13:49:38
        Ответить
        А не слабо печорцы приложили нашу Муслейкину! Враз определили ее статус. Это только в Инте она звездила. Павлунтий-то всех самодельных спецов поднимал на пьедестал, а в Печоре люди адекватные: и с мэра не боятся спросить и пэтэушницу на место поставть
      • мало кто смотрит