content/news/images/43414/ANT_9650(1)_mainPhoto.jpg
14:15, 16.10.2015 / ПРАВО

Верховный суд Коми изменил приговор бывшему мэру Ухты Олегу Казарцеву

Бывший ухтинский градоначальник Олег Казарцев проведет в колонии общего режима не шесть, а пять лет. Коллегия Верховного суда Коми сегодня пересмотрела приговор экс-мэру.

Верховный суд Коми изменил приговор бывшему мэру Ухты Олегу Казарцеву
Фото Николая Антоновского

10 июня Ухтинским городским судом Олег Казарцев был признан виновным в крупной растрате и мошенничестве в особо крупном размере. С учетом ранее назначенного условного наказания сроком на два года за незаконное предоставление муниципальных квартир гражданам Казарцев был приговорен к шести годам колонии общего режима.

ANT_9659.jpg

За пособничество в особо крупном мошенничестве была осуждена также Лада Ветлугина, бывший директор ООО «Доверие» - компании, принадлежащей Казарцеву.

Растрата заключалась в том, что гражданская супруга с нарушением закона сумела получить большой участок земли, чем муниципальной казне был причинен ущерб в размере 716 тыс. руб.

ANT_9663.jpg

Другой эпизод, инкриминируемый экс-мэру, касается его расчетов с предпринимателем Утнасном Оконовым - одним из подрядчиков, выполнявшим строительные работы на уже упомянутом земельном участке. По устной сделке компания Оконова построила на участке несколько объектов, выполнив работы на общую сумму 7,8 млн. руб. Казарцев с 2009 года обещал расплатиться, чего так и не сделал. Более того, экс-градоначальник пообещал в счет долга передать квартиру в новостройке стоимостью 5,5 млн руб. в случае, если Оконов подпишет бумаги о том, что получил 1,8 млн руб. Оконов документ подписал, но ни квартиры, ни денег не получил.

ANT_9668.jpg

В суде Казарцев настаивал на том, что работы, сделанные компанией Оконова, были некачественные, к тому же за них предприниматель требовал явно завышенную сумму. Экс-мэр говорил, что наличные деньги — хотя и частично - все-таки передавал Оконову, не беря никаких расписок.

В суде потерпевший утверждал, что денег от Казарцева не получал, в течение многих лет экс-градоначальник его «кормил» обещаниями предоставить то одну, то другую, то третью квартиру.

ANT_9671.jpg

Верховный суд Коми изменил приговор Казарцеву. Действия осужденного с земельным участком, которые ранее суд квалифицировал как крупная растрата, вторая судебная коллегия расценила как изготовление заведомо подложных документов. В связи с истечением срока давности от наказания за это преступление он был освобожден.

По второму эпизоду экс-мэра Верховный суд Коми уменьшил размер причиненного Оконову ущерба до 3,15 млн руб. и снизил ему окончательное наказание — с учетом приговора за незаконно предоставленные квартиры - до пяти лет заключения.

Действия Лады Ветлугиной Верховный суд Коми переквалифицировал с пособничества в особо крупном размере на изготовление заведомо подложного документа (ч.3 ст. 327 УК РФ) и в связи с истечением срока уголовного преследования освободил ее от наказания.

5601

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Ухта
    16 окт. 2015 г., 14:24:10
    Ответить
    Красавец!
    • 123
      16 окт. 2015 г., 17:40:36
      Ответить
      Просто идеальная история о современной России вышла сегодня на Блумберге.

      Смотрите: американская прокуратура расследует дело о незаконном выводе из России 6 миллиардов долларов. Для вывода капитала был использован главный немецкий банк Deutsche Bank, роль которого DoJ и расследует. Американцев это всё интересует в плане того, что зарубежная коррупция у них тоже запрещена. Нельзя участвовать в коррупции, даже если это за пределами США.

      Банк обвиняют в том, что от лица нескольких российских клиентов они занимались так называемой "зеркальной торговлей" (mirror trading). То есть покупали ценные бумаги в России за рубли, а потом сразу же продавали эти же бумаги через лондонский офис банка, но уже за доллары. Зеркальная торговля, как таковая, не является незаконной. Однако в случае Deutsche Bank и его загадочных русских клиентов, с помощью этого механизма из России была выведена беспрецедентно крупная сумма - 6 миллиардов долларов. Деньги были выведены и конвертированы в доллары минуя какие-либо процедуры контроля за отмыванием средств и прочих формальностей.

      Такие схемы, это ровно то с чем Путин и Медведев неустанно призывают всех бороться. Именно такому оттоку капитала Путин объявил войну и придумал все эти бесполезные деофшоризации и амнистии капитала.

      Чьи же деньги выводили эти братья? https://navalny.com/p/4496/
      • 123
        16 окт. 2015 г., 19:47:17
        Ответить
        деофшоризация
        Очень даже полезна. Закон почитайте, возможностями пользуюсь.
  • я коми
    16 окт. 2015 г., 14:29:26
    Ответить
    что бы духа твоего больше не был в нашей республике,воры
  • pravda
    16 окт. 2015 г., 14:30:56
    Ответить
    За незаконно разбазаренные квартиры господин Казарцев будет возвращать деньги в казну или и господину Казарцеву городской бюджет обязан подарить эти деньги? Не слишком ли дорого обошёлся ухтинцам экс-мэр? 13 квартир и 18 МСО -не слишком ли много для одного Великого деятеля? И в организации "Жемчужина Севера" и "Любимый город" сколько денег "перетекло" из бюджеты и от тех, кто спонсировал город, а не кормушку Казарцева, Завальнёвых и Крутских?
    Отправлено из мобильной версии
  • Капитан
    16 окт. 2015 г., 14:41:16
    Ответить
    очевидность
    наказывать невиновных и не наказывать виновных
  • почему-то
    16 окт. 2015 г., 14:49:15
    Ответить
    мне всегда кажется, что сосед больше меня ворует
    Отправлено из мобильной версии
    • "
      16 окт. 2015 г., 14:58:09
      Ответить
      так это всегда в чужих руках хрен толще
      Отправлено из мобильной версии
  • Мальчик для битья
    16 окт. 2015 г., 14:50:50
    Ответить
    За КРУПНУЮ растрату 716 тыс и мошенечество в особо КРУПНОМ 3,5 млн. 6 лет тюрьмы - не круто ли??
  • Сык
    16 окт. 2015 г., 15:04:35
    Ответить
    Ждем сколько Зенищеву дадут.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зина
    16 окт. 2015 г., 15:06:15
    Ответить
    Какой болезный!
  • Сергей
    16 окт. 2015 г., 15:07:24
    Ответить
    Не судите,да не судимы будете...БАРАНЫ !!!.Держись Олег!!!
  • 666
    16 окт. 2015 г., 15:21:56
    Ответить
    Все купленны!!!В России матушке живем же!!! и кстати всем вообще ПОХ.Й!на все то что мы (простые граждане) сдесь пишем.А Ромику Зенещеву вообще условняк дадут,Гайзера (невинную овечку) опровдают...Пора прекратить удивляться.
  • eee
    16 окт. 2015 г., 16:36:01
    Ответить
    Голивудский худ. фильм "Худеющий"
  • Ухта
    16 окт. 2015 г., 16:48:38
    Ответить
    Почему в Москве все незаконно отчужденные муниципальные квартиры возвращаются в судебном порядке, несмотря на интересы добросовестных приобретателей, а в Ухте ни одна из 23 украденных квартир не возвращена назад муниципалитету?
  • Открытка малышу Казарцеву
    16 окт. 2015 г., 17:40:07
    Ответить
  • Открытка малышу Казарцеву
    16 окт. 2015 г., 17:40:08
    Ответить
  • Эльдар
    16 окт. 2015 г., 20:52:38
    Ответить
    прости его
    он больше не будет, правда
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 окт. 2015 г., 21:07:10
    Ответить
    Проворовавшаяся власть ,продажные суды и безнаказанность ворья , страх потерявшего...
    Олежка судя по всему сдал Гайзера ,как гонителя и прихватителя , вот и смягчил себе и так смешной срочок.. Сейчас ,как Васильева зачтёт себе все нервопереживания и гонения и через пару , тройку месяцев выйдет по УДО...Судя по всему весь сыр-бор перед явлением Гапликова пшиком выйдет...
    • Н.Р.
      16 окт. 2015 г., 21:10:58
      Ответить
      И правильно сделал, если сдал)0
    • ЛДПРовцу терентьеву
      16 окт. 2015 г., 23:53:26
      Ответить
      А ты че про своих кумиров по партии забыл упомянуть?! Например, про Брагина... Он поди тоже кристально чистый человек... Впрочем как и ты со своими аферами с желтым такси. Не забывай про свой скелет в шкафу, а то не долго и его вытащить и перемыть твои косточки. У фсб и до тебя псевдо-страдальца руки дойдут, когда понадобиться новых галочек для статистики нащёлкать.
  • 4545435
    17 окт. 2015 г., 7:38:55
    Ответить
    хочу также похудеть резко ))))
  • Ухтинец
    17 окт. 2015 г., 11:02:30
    Ответить
    Закономерно все! Миром правит капитал! Ты мне- я тебе! Это как в истории с крысоедом,необходимо посадить крыс штук семь в бочку,дождаться когда они начнут жрать друг-друга,последнего выпускаем на свободу и он начинает пожирать других,себе подобных.Все эти истории с правосудием- опиум для быдла,для тех о ком говорит на своих плакатах Шиманский.Все суды ,прокуратура,полиция и прочие контролирующие органчики питаются с рук таких вот Казарцевых.А посему своих не забывают! А вес Казарцев наберет быстро,после освобождения аппетит у него взыграет ого-го какой,так что мы скоро вновь увидим жирного борова,который и ноги на стол сложит.Ждемс!