content/news/images/43428/ANT_9755_mainPhoto.jpg
19:30, 16.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Контрольно-счетная палата Коми выявила нецелевое использование средств администрацией Корткеросского района

По заключению КСП региона, более 70 миллионов рублей, направленных на строительство и оборудование полигонов для хранения твердых бытовых отходов, были использованы не по назначению. Выяснилось это в ходе совещания в Госсовете республики, посвященного обсуждению госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды РК».

Контрольно-счетная палата Коми выявила нецелевое использование средств администрацией Корткеросского района
Фото Николая Антоновского

Депутаты дали слово Василию Гончаренко, чтобы он как руководитель района-пионера в части строительства и эксплуатации полигонов ТБО, поделился своим опытом, и рассказал о проблемах, с которыми приходится сталкиваться, впервые реализуя подобную программу.

По словам Василия Гончаренко, в данный момент в Корткеросском районе одновременно реализуется шесть проектов по обращению с отходами, четыре из которых уже завершены. При этом одна из построенных площадок еще не введена в строй, потому что пока для нее не нашлось потребителя древесных отходов.

Также сейчас завершается проектирование будущего полигона ТБО в Корткеросе, а в Сторожевске объект почти готов и, когда он будет завершен, муниципалитет сможет ввести в эксплуатацию еще две площадки по складированию бытовых отходов. Однако со сроками окончания работ по строительству полигона в Сторожевске определиться пока не могут.

- Полигон не завершен, потому что в 2014 году его финансирование было приостановлено. По той же причине мы не можем оснастить наши площадки техникой — она нужна, чтобы не только собирать мусор, но и сортировать и уничтожать его. Поэтому ранее в наше соглашение с министерством природных ресурсов были внесены изменения: был утвержден сметно-сводный расчет, и мы утвердили список необходимой техники. Выделенные по программе средства мы успешно осваивали. В прошлом году закупили технику, часть которой до сих пор не оплачена. Целый год мы являемся кредиторами со штрафами, не можем завершить программу, запустить систему работы с отходами, - рассказал Василий Гончаренко, добавив, что рассчитывать им не на кого, потому что инвесторы-предприниматели закупать технику для сбора, сортировки и уничтожения отходов не будут. - Это утопия.

ANT_9733.jpg

Затем глава администрации муниципалитета пояснил, почему Минфин региона остановил финансирование программы:

- Потому что Контрольно-счетная палата заявила, что мы не имели права приобретать технику под эту программу. Мы можем только построить площадки и на них смотреть, согласно инструкции 1994 года.

В конце основного выступления Василий Гончаренко попросил депутатов поддержать район, раз уж он первый начал работу в части «правильного» уничтожения ТБО, не обращая внимания на акты Контрольно-счетной палаты.

- Просим рекомендовать министерству финансов и министерству природных ресурсов завершить финансирование программы в 2015 году в части оплаты за технику для работы на межпоселенческих площадках хранения твердых бытовых отходов, - попросил глава Корткероссокго района, добавив, что еще 15 миллионов необходимы муниципалитету на строительство склада для сортировки отходов. Эти деньги, по мнению чиновника, можно взять из секвестированных 40 миллионов на обустройство площадки в сыктывкарском Лесозаводе. - Иначе 24 октября счета администрации будут заблокированы из-за того, что мы уже год не можем выплатить 28 миллионов рублей за технику, и администрация не сможет выполнять свои муниципальные полномочия и реализовывать свои функции.

Позицию министерства финансов республики представила министр Галина Рубцова, сообщив, что до сентября этого года все расходы на строительство полигона в Корткеросском районе санкционировались. Но в сентябре в Минфин поступил акт Контрольно-счетной палаты по проверке Корткероса в части использования средств на отходы.

ANT_9747.jpg

По словам министра, которая остановилась только на основных нарушениях, стройка полигона осуществлялась по проектно-сметной документации, которая не проходила госэкспертизу, а на данный момент уже есть распоряжение врио главы Коми обеспечивать финансирование проектов только при наличии положительной государственной экспертизы. Кроме этого, в 2013 году на сумму 11 миллионов рублей были приобретены плиты, однако проверка 2015 года показала, что из заявленных 655 плит 422 использовано не было.

- То есть около шести миллионов оказалось не подтверждено, - резюмировала Галина Рубцова.

Что касается приобретенной техники, 28 миллионов за которую до сих пор не заплатили, то, по утвержденной документации, для обслуживания полигонов надо было закупить техсредств на 12 миллионов рублей, а купили на 84 миллиона.

- То есть потрачены необоснованные средства, а в сущности — нецелевые. Самое главное, эта техника передана в пользование третьим лицам. Конечно, получив такой акт и видя такое неэффективное расходование средств, мы прекратили санкционирование выплат, - добавила Галина Рубцова, отметив, что, если администрация считает расходы обоснованными, надо идти в суд или проводить экспертизу проектно-сметной документации. - Докажите, что эта техника действительно необходима.

Как сообщила министр финансов, в этом году началось строительство еще одного полигона в Корткеросском районе, где строительные работы не проведены еще ни на рубль, а техника опять закупается.

На претензии министерства финансов Василий Гончаренко ответил, что техника закупалась заранее, потому что сейчас она обошлась бы бюджету почти на 30 миллионов дороже. Полигон, упомянутый Галиной Рубцовой в финале выступления, не строится, а реконструируется, поэтому техника на нем должна работать уже сегодня.

- Средства в бюджете были запланированы, их только надо нам передать, - не понимает упорства Минфина глава администрации Корткеросского района, при этом не желая проводить экспертизу, называя ее «надуманным мероприятием». - Обоснование проекта есть. Вы уже профинансировали 70 процентов проекта, осталось только 30, я не вижу, в чем проблема.

ANT_9724.jpg

Аудитор Контрольно-счетной палаты республики Лариса Братцевская попросила Василия Гончаренко перечислить виды приобретенной техники, сообщить, кем и где она сейчас используется и в каком виде вернется в Корткерос, когда полигон будет достроен.

Выяснилось, что администрация использует техсредства для утилизации свалок и сноса ветхого жилья.

ANT_9719(1).jpg

- Тогда почему есть информация, что ваша техника работает в Удорском районе, - снова спросила представитель КСП.

- Чтобы техника не стояла, чтобы зарабатывать деньги, - нашелся Василий Гончаренко.

Первый заместитель спикера регионального парламента Александр Макаренко поинтересовался, кто сдает машины в аренду — муниципалитет или третья организация. Оказалось, что вся техника передана муниципальному бюджетному предприятию и ее часть в данный момент арендована. Таким образом, доход от аренды поступает не в казну района, а в бюджет учреждения, которое распоряжается этими доходами по собственному усмотрению

Александр Макаренко рекомендовал администрации муниципалитета все-таки провести экспертизу проекта, по которому закупалась техника.

- Мы понимаем, что дело хорошее, но делают его с нарушением, и это все может привести к прокурору, - отметил вице-спикер, под «хорошим делом» подразумевая работу с ТБО. - Можно собраться в ближайшее время и разрулить ситуацию, а то дотянете до того, что все арестуют, и остальные районы не пойдут по этому пути.

- Если не согласны, идите доказывайте. Кто сейчас возьмет на себя ответственность, суммы-то огромные, - присоединилась к Александру Макаренко Галина Рубцова.

ANT_9757.jpg

Представитель «Справедливой России» в Госсовете Татьяна Саладина оказалась настроена более жестко.

- Если со стороны Корткероса нет никаких телодвижений, пусть правоохранительные органы разбираются.

8160

Комментарии (140)

Добавить комментарий
  • 1
    16 окт. 2015 г., 19:41:34
    Ответить
    отмажется вместе с поддельником своим
    • А с виду интеллигентный парень
      16 окт. 2015 г., 20:48:44
      Ответить
      Вася ,хватит наверное хапать,пора отвечать и возмещать,а то остальным обидно будет.
    • интелегентный
      16 окт. 2015 г., 21:00:32
      Ответить
      это:
      http://sledcom.ru/news/item/977827/

  • вот так
    16 окт. 2015 г., 19:42:39
    Ответить
    Ну и стараться и не надо все в курсе чей это проект! Все) баста карапузики, кончилися танцы!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • так
      16 окт. 2015 г., 19:45:09
      Ответить
      Пишет пьяный или обкуренный
  • 1
    16 окт. 2015 г., 19:43:33
    Ответить
    Депутат Татьяна Саладина, в прошлом торговка, за что в Максаковке и Красном Затоне прозвали "Танька-раскладушка", так как торговала всевозможным барахлом расставив раскладушки, учит Корткерос как правильно править.
    • +100
      16 окт. 2015 г., 19:57:04
      Ответить
      +100
    • Саладиной
      16 окт. 2015 г., 20:01:38
      Ответить
      танечка,по тебе самой шконка плачет,учишь)))))))
    • Понятно
      16 окт. 2015 г., 20:09:57
      Ответить
      Саладина бесится, что запретили в корткеросском районе боярышником торговать - теперь с газели не поторгуешь, а на левых двд дисках особо не заработаешь.. А Васю сажать надо однозначно - Артеев, Кулаков, Гончаренко и иже с ними хорошо всосались в бюджет, а чтобы бабло от техники пилить - сына у Шмаровой уволили из того преприятия - чтобы маме не докладывал сколько персонажи сфиздили.
      Отправлено из мобильной версии
      • Иш ты
        16 окт. 2015 г., 20:21:02
        Ответить
        Продолжение сериала "Коррупционный Сыктывкар" продолжается. Пятница.
    • саландиной
      16 окт. 2015 г., 21:48:25
      Ответить
      ты сама продажная личность. за депутатское кресло продала партию которая тебя дрянь вырастила. рожа твоя в госсовете отвратительная.
    • 15
      17 окт. 2015 г., 9:56:03
      Ответить
      У Саладиной мечта
      Хотит в депутаты ГД. На охотном ряду будет раскладывать раскладушки.
  • 12
    16 окт. 2015 г., 19:44:31
    Ответить
    А на первой фотографии Саша Артеев - главный махинатор!!!!
  • корткерос
    16 окт. 2015 г., 19:46:56
    Ответить
    поговаривают у артеева фирмы все и строят
    • 1
      16 окт. 2015 г., 20:33:35
      Ответить
      тоже слышали
    • из Корткероса
      16 окт. 2015 г., 22:34:38
      Ответить
      Не поговаривают, а так и есть. Строят все свои фирмы. За недострой и говнивое строительство никто не отвечает. А плошадки ТБО так нигде и недостроили: ни в Мордино, ни в Богородске, ни в Сторожевске, ни в Корткеросе. Технику закупили и гробят-арендуют, наживаются за счет бюджетных денег и имущества. Да когда же депутаты Корткеросского района будут думать о районе и поймут, что Гончаренко и его заиы- пришли в район не для того, чтоб решать проблемы района...
      Отправлено из мобильной версии
      • Депутаты говорите?
        16 окт. 2015 г., 23:26:49
        Ответить
        А знаете ли Вы, что депутаты то ручные, какие там проблемы р-на? Поют в унисон - им свои, личные проблемы решать надо, здесь по принципу: ты мне - я тебе...ни стыда-ни совести!
  • иван
    16 окт. 2015 г., 19:48:04
    Ответить
    А мы думали кто же продолжит список...
    Отправлено из мобильной версии
    • Ирина
      17 окт. 2015 г., 16:03:17
      Ответить
      Варяги - они и есть варяги
      Нет ни стыда, ни совести. Никто не заморачивается проблемами жителей района. Зачем нам такие управленцы, которые живут только для себя, а остальных считают за быдло
      Отправлено из мобильной версии
  • Сказка
    16 окт. 2015 г., 19:48:34
    Ответить
    Сын Шмаровой технику на Удору отправлял!
    • Удора
      16 окт. 2015 г., 23:22:13
      Ответить
      чу за техника? не видала, может она в другое место отправлена?
      • РК
        17 окт. 2015 г., 14:58:33
        Ответить
        Помните бетонную остановку в Корткеросе? - это и есть памятник Гончаренко - пустое место.
  • коми
    16 окт. 2015 г., 19:53:20
    Ответить
    в спортивный костюм и к Ване в СИЗО ,ни хрена себе в наглую воруют,а интересно через год будет такое воровство,а если нет то неужели будем жить в новых домах,вот какая то сучья стайка весь народ поставила,,,,,дай Боже им такую жизнь на зоне.
  • коми
    16 окт. 2015 г., 19:53:20
    Ответить
    в спортивный костюм и к Ване в СИЗО ,ни хрена себе в наглую воруют,а интересно через год будет такое воровство,а если нет то неужели будем жить в новых домах,вот какая то сучья стайка весь народ поставила,,,,,дай Боже им такую жизнь на зоне.
  • Васе гончаренко
    16 окт. 2015 г., 19:53:52
    Ответить
    На память
    Тебя посадят, а ты не воруй! ( классика жанра)
    • РК
      17 окт. 2015 г., 14:59:44
      Ответить
      Помните бетонную остановку в Корткеросе? - это и есть памятник Гончаренко - пустое место.
  • НАРОД
    16 окт. 2015 г., 19:56:55
    Ответить
    всем руководителям кто воровал по плите на одно место,думаю хватит 422 шт
  • Ужас...
    16 окт. 2015 г., 19:57:29
    Ответить
    Это как такие персонажи как Гончаренко могут чем-то руководить???
    Кто его допустил вообще к бюджетным деньгам? Как можно слушать такой бред...
  • прокурора не палите
    16 окт. 2015 г., 19:59:47
    Ответить
    Ну вааще! Открытая статья о .......
    Отправлено из мобильной версии
  • где справедливость?
    16 окт. 2015 г., 20:02:28
    Ответить
    80 миллионов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    и ничего не построено!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • И он еще сидит и тявкает
      16 окт. 2015 г., 20:05:34
      Ответить
      В руководстве администрациий одни ворюги
      Работают только на свой карман
    • из Корткероса
      16 окт. 2015 г., 22:38:40
      Ответить
      Как же нет?! Себе-то много чего построили...
      Отправлено из мобильной версии
  • Гнать таких д****ов
    16 окт. 2015 г., 20:03:41
    Ответить
    Ему - про Фому, он - про Ерему
    Как они руководят людьми? Чему могут научить своих подчиненных, не понимая, что такое закон? Правду говорят: дуракам закон не писан.
  • вопрос
    16 окт. 2015 г., 20:04:28
    Ответить
    получается техника работала, зарабатывала деньги - для кого?
    тогда откуда долги?
    • Ответ
      16 окт. 2015 г., 20:22:54
      Ответить
      для кого-то,
      но не для того, кого надо. Совсем обнаглели: целевую технику не стесняясь сдают в наем, кто-то получает деньги, минуя бюджет, а важные дяди и тети сидят и слушают этого оборзевшего зарвавшегося наглеца!
    • вот именно
      16 окт. 2015 г., 23:09:41
      Ответить
      для кого?
  • мортьяс
    16 окт. 2015 г., 20:07:19
    Ответить
    Получается Гончаренко дал признательные показания в присутствии депутатов и чиновников. Теперь если они не заявят - значит скрывают преступление
    Отправлено из мобильной версии
    • из Корткероса
      16 окт. 2015 г., 22:44:49
      Ответить
      Даже не отпирается! Да, мол, технику закупил, вместо того, чтобы полигоны строить. А министры слушают и ...не делают выводов.
      Отправлено из мобильной версии
      • 555
        17 окт. 2015 г., 6:07:24
        Ответить
        потому что все в доле
  • Аудитор
    16 окт. 2015 г., 20:07:51
    Ответить
    Счетная палата и мин.фин
    Счетная палата, мин.фин, кру мин.фина, спокойно смотрели в течении 10 лет как гос. имущество республики выводилось в офшоры вы где были господа контролеры когда миллиарды вывозили из республики? Вы временно ослепли? Оглохли? Спуститесь на землю республика разворована!!! Вы молча наблюдали и говорили что изволите? Мусором завалена вся республика, и вы что думаете он сам будет перемещаться и испариться? Построим полигоны ,площадки, и вся проблема решена??? Лопатами закапывать будем??? Болтуны ! И бюрократы!
  • позор
    16 окт. 2015 г., 20:09:08
    Ответить
    продолжение опс
    • Чучхе
      16 окт. 2015 г., 20:20:27
      Ответить
      Если КСК такая умная, то требуйте пошаговую инструкцию строительства полигонов. У нас все делается не так, как написано. Если бояться делать - ничего не построишь.
  • Я
    16 окт. 2015 г., 20:11:59
    Ответить
    А как на счёт часов у Саладиной? Знатоки откликнитесь!
    • яяяяяяяя
      16 окт. 2015 г., 20:17:23
      Ответить
      Верно - у неё же золотые!!!!!!!!!!!!
      • ай
        16 окт. 2015 г., 20:23:43
        Ответить
        Из чистого золота!
  • 777
    16 окт. 2015 г., 20:12:29
    Ответить
    и еще все подрядчики - афилированные, сам артееев был там диреткором в прошлом
  • z
    16 окт. 2015 г., 20:14:10
    Ответить
    у Гончаренко часы за 10 млн. руб.
  • Васе
    16 окт. 2015 г., 20:14:44
    Ответить
    Вася, на выход и подругу свою Еебаршину забери
    • подруга
      16 окт. 2015 г., 21:08:51
      Ответить
      Баршина была подруга Васи, потом Орды, потом Чернова, чья эстафета....
      • Е ,Баршина она как переходящее красное знамя
        16 окт. 2015 г., 21:27:55
        Ответить
        Всегда рядом с работадателем,
        Со спонсором т е, и на столе станцует и протокола как надо посчитает . Марья- искусница
    • У Васи нынче другая молодая, вроде
      17 окт. 2015 г., 11:10:30
      Ответить
      Щас Машка волосенки то повыдергает Васе!
  • Хмырь
    16 окт. 2015 г., 20:15:08
    Ответить
    Контрольно-счетная палатка вдруг проснулась и зашевелилась. Лозунг от МЕЧТЫ к РЕЯЛЬНОСТИ начал как-то проявляться.
    • 007
      16 окт. 2015 г., 20:35:53
      Ответить
      хмырю
      Когда конец читаешь начало уже позабыл? написано же, что финанмирование прекратили еще при прежней власти
  • Таня
    16 окт. 2015 г., 20:17:50
    Ответить
    Вот Саладиной везде встрять нужно со словом. Ее то проверили органы?
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    16 окт. 2015 г., 20:19:35
    Ответить
    Гончаренко в бытность свою мэром Эжвы вместе с замшей Шабарашиной требовал лично у меня такие откаты, что мне пришлось отказаться от идеи арендовать муниципальные площади! Те ещё жулики!




    • тоже менеджер
      16 окт. 2015 г., 20:32:29
      Ответить
      этот
      чел требовал 100 с куба при заключении контракта с ЛПК,когда сидел в эжве,тот ещё гончагайзер
  • к
    16 окт. 2015 г., 20:20:05
    Ответить
    Отстаньте от Гончаренко.Это деловой менеджер.Быстрее надо убрать ШмаровуА счетной палате быть более объективной
    • ..
      16 окт. 2015 г., 20:53:20
      Ответить
      Вася, перелогинься
      Отправлено из мобильной версии
      • Ирина
        17 окт. 2015 г., 16:08:56
        Ответить
        Деловой менеджер? Весь район загнал в долговую яму?
        Отправлено из мобильной версии
    • ха
      16 окт. 2015 г., 22:51:24
      Ответить
      Кто менеджер? Он тупой, алчный, ограниченный.тип! Двух слов связать не может...Один плюс- руки длиннннные и загребущие.
      Отправлено из мобильной версии
  • Лом
    16 окт. 2015 г., 20:22:36
    Ответить
    техника
    Там что, одни недоразвитые. Куда проще, бульдозера, экскаваторы куплены за бюджетные деньги, работают по всем деревням во всех районах РК, расплачиваются за работу опять-же деньгами бюджетными, но получает их третья сторона и пилит с Гончаренко. Гончаренко на нары к Поздееву.
    И деньги какие , Вам и не снилось.
  • Село
    16 окт. 2015 г., 20:28:01
    Ответить
    Обгладить все кругом
    Кто то из вас господа комментаторы в деревне бывает или нет? Посмотрите что там творится в лесу все завалено отходами ! Почему вы считаете что сельчане не достойны цивилизованности и чистоты! Мы тоже хотим чтобы возле наших сел был порядок и чистоты! Или у вас есть предложение на лошадях нам мусор к вам увозить? Думайте что комментируете, мы тоже люди и хотим жить в чистоте ,а не в грязи!
    • Во как
      16 окт. 2015 г., 20:41:32
      Ответить
      масть пошла
      Головастика сковырнули и попёрло))) Да сегодня любой муниципал не выпив ведро валерианки спать не ложится! У всех рыло не то что в пушку-всё шерстью заросло))) Гапликов-дави их всех к едрени фени - народ поддержит. Задолбали уже выдвиженцы корешей от кумовьёв. Рвать надо все завязки и подвязки на местном уровне и будет праздник.
    • Селу
      16 окт. 2015 г., 20:58:37
      Ответить
      Читаем:
      "Оказалось, что вся техника передана муниципальному бюджетному предприятию и ее часть в данный момент арендована. Таким образом, доход от аренды поступает не в казну района, а в бюджет учреждения, которое распоряжается этими доходами по собственному усмотрению".
    • да
      16 окт. 2015 г., 22:53:44
      Ответить
      Хотим, но при Гончаренко не будем.(((
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    16 окт. 2015 г., 20:35:45
    Ответить
    Да тут железный состав. Правоохранительные органы, ау? Вы где??
    Отправлено из мобильной версии
    • где где
      16 окт. 2015 г., 21:00:38
      Ответить
      Уже выехали
  • Корткерос
    16 окт. 2015 г., 20:37:03
    Ответить
    Техника
    Слава богу! Вся техника в районе и работают на ней местные люди и на нужды района"а не в офшоре и не Кипр обслуживает! Вот если бы поставку доверили мин.фину и счетной палате тогда точно была там же где зеленецкая птицефабрика и лвз с мол.заводом!
  • басня
    16 окт. 2015 г., 20:41:11
    Ответить
    здесь самое страшное, что деньги потрачены, а чище не стало. вот в чем состав. видимо гдето стало богаче
    • прокурор
      16 окт. 2015 г., 22:57:42
      Ответить
      Миллионы потрачены, а проблема ни на шаг не решена. По ком-то нары плачут.
      Отправлено из мобильной версии
      • инта
        17 окт. 2015 г., 8:41:37
        Ответить
        Прокурору
        наш город то будет кто-нибудь проверять, стены плача, стоимость укладки плит, кирова 17 и пр.
        • инту проверьте обязательно
          17 окт. 2015 г., 12:41:36
          Ответить
          Да и не забудьте берегоукрепление на Полярной где за большие миллионы насыпана кучка камней и кое как перетянута проволокой, чтоб, как одна дура из администрации сказала, фонтан в речку не сползал. А то, что дом сползает их не волнует. Главное, создали видимость работы,увели деньги и задача выполнена.
          При Шахтине планировался весь берег укрепить и отремонтировать старые крепежи за 27 млн, а при смирнове засыпали камнями несколько метров почти за те же деньги и все
          опросите жильцов - на объекте работало три человека и те, не каждый день
  • 123
    16 окт. 2015 г., 20:44:11
    Ответить
    В счетной палате новый руководитель - и сразу пошла работа!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • В счетной палате
      16 окт. 2015 г., 21:21:53
      Ответить
      бывшая коллега Тукмакова
      А Тукмаков бывший коллега Гайзера....
    • 123-му
      16 окт. 2015 г., 22:11:47
      Ответить
      Работа пошла не потому что новый руководитель, а потому что Новый Глава. Эти же люди месяц назад пели одному главе и в рот смотрели, а сейчас РАБОТАТЬ начали видите ли. Дааа. Умеют же люди подстраиваться.
    • чсм
      17 окт. 2015 г., 9:40:11
      Ответить
      Указанная работа шла как раз со старым руководителем. Читай внимательно текст....
      • цукерман
        17 окт. 2015 г., 12:30:46
        Ответить
        а в тексте все правильно написано? это не стенограмма.
  • Василий
    16 окт. 2015 г., 20:52:44
    Ответить
    этот мой тезка
    еще будучи эжвинским руководятелом, дофига бюджетныхсредств на ветер пускал в виде салютов. ему и погоняло дали - Вася-фейерверк
  • "Выяснилось, что администрация использует техсредства для утилизации свалок и сноса ветхого жилья"
    16 окт. 2015 г., 20:52:57
    Ответить
    далеко ходить не надо: между Корткеросом и Усть-Локчимом огромная смрадная свалка прямо у дороги...уже сколько лет - никто не убирает...
    • тсссс!
      16 окт. 2015 г., 20:54:48
      Ответить
      Никому не говори!
      Отправлено из мобильной версии
  • почему
    16 окт. 2015 г., 20:55:39
    Ответить
    Полигон - дело хорошее, ну зачем так-то? Что, нельзя было по честному его построить? Надо было обгадить такую светлую идею((((
  • 34
    16 окт. 2015 г., 21:05:40
    Ответить
    если копать на совесть,много кое чего можно узнать про данного гражданина и его вышестоящих.....
  • гы
    16 окт. 2015 г., 21:16:05
    Ответить
    куда смотрела КСП района и финорган, аль заодно?
  • корткерос ностра
    16 окт. 2015 г., 21:32:08
    Ответить
    Вот оно - НАСЛЕДИЕ ГАЙЗЕРА
    • зирка
      16 окт. 2015 г., 21:49:41
      Ответить
      ну Вася суши сухари
      пошла компания
  • ОПГ
    16 окт. 2015 г., 21:40:10
    Ответить
    По любому!!!! ЭТО БУДЕТ ЧЕСТНЫЙ ДЕТЕКТИВ!!!
    Интриги... Скандалы... Расходования.... Показать все что скрыто!!!!! :)
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    16 окт. 2015 г., 22:20:05
    Ответить
    не за дело радеют, а ответственности боятся, позиция минфина очень странная
  • Fuck
    16 окт. 2015 г., 22:28:44
    Ответить
    Воришки переругались?
  • Вот
    16 окт. 2015 г., 22:31:53
    Ответить
    Ободрали район как нитку со своим Комиспецстроем, затем МБУ, плитами себе дорогу на зону выложили наверно
    Отправлено из мобильной версии
    • да
      17 окт. 2015 г., 4:54:03
      Ответить
      Комиспецстрой это артеев
  • По Гончаренко давно СИЗО плачет!
    16 окт. 2015 г., 22:33:01
    Ответить
    Сколько можно; программа за программой по ТВ, а органы молчат!
    Глава должен вас одернуть и направить что ли?
    • Прсто человек
      16 окт. 2015 г., 23:12:59
      Ответить
      В вся автомобильная трасса нагажена отбросами, куда смотят руководители админист и района начни ехать богородск сюзяиб по всей трассе мешки валяёться а об полигоне одни разговоры а сколько наворовали Ужас
      Вся автомобильная трасса завалена муссором мешки по дорге а деньги 80 миленов Где .Богооодск Сюзяиб зачем таких руководителей к стенке за воровство ив тюрме на них не надо деньги тратить жесткие меры но ко этим займеться рука руку моет
      • катрин
        17 окт. 2015 г., 5:47:00
        Ответить
        А кто возле дорог гадит? Не сами жители? Пока нет полигода тбо,можно же где-то нормально складировать. И не верю,что в целом районе нет ни одного полигона. Можно вывозить,сложились деньгами,наняли трактор и вперед!
        Отправлено из мобильной версии
      • местный
        18 окт. 2015 г., 9:41:02
        Ответить
        Уверен, что вдоль трасс гадят больше не местные, у нас площадка есть, тракторами вывозим.
        Отправлено из мобильной версии
  • У Васи целый личный семейный автопарк !
    16 окт. 2015 г., 22:49:35
    Ответить
    Все девки на машинах дорогущих (Дочки, жена) ездят и квартирки в Москве!
    Есть что проверять.
    • "прокурор"
      16 окт. 2015 г., 23:01:08
      Ответить
      Проверим- дайте срок....вернее, дам срок))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Песня
    16 окт. 2015 г., 23:04:55
    Ответить
    Вася! Ну кто его не знает! Ее-е!
  • точно
    16 окт. 2015 г., 23:06:28
    Ответить
    этого старого хапугу давно за решетку надо,да видно он про других своих подельников много знает,вот и держат и трясутся,а вдруг накапает
    • Смс
      17 окт. 2015 г., 0:31:13
      Ответить
      Минфин решил показать себя))))))))))))) с 2006 все в овшоры уходило) где они тогда были папу Гайзера боялись))
      Отправлено из мобильной версии
  • н да
    17 окт. 2015 г., 0:15:48
    Ответить
    А сколько плит закупили что бы из одной с половинкой сделать ОСТАНОВКУ???? - задачка со звездочкой)
  • чел.
    17 окт. 2015 г., 3:21:10
    Ответить
    Саладиной
    Как всегда нужно в лужу пукнуть.
    Отправлено из мобильной версии
  • вот оно
    17 окт. 2015 г., 6:09:08
    Ответить
    Злоупотребление, превышение, халатность
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    17 окт. 2015 г., 6:11:46
    Ответить
    Воруют бюджетные денежки и даже не краснеют. И причем все. Рыба гниет с ГОЛОВЫ
  • так нельзя обманывать
    17 окт. 2015 г., 6:14:38
    Ответить
    Район в долгах, технику забрали у фирм, а деньги не заплатили. Видели, что техника по окраинам города стоит, уже искореженная местами. Жаль обмахнутых поставщиков, может у их работников семьи голодные .....
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    17 окт. 2015 г., 6:17:30
    Ответить
    Счетная палаты, вы своим молчанием потворствовали расхищению бюджетных средств. А что тогда творится в остальных районах республики? А ведь чиновники всех рангов кричат о нехватке бюджетных средств. .. В свой карман.
  • опг
    17 окт. 2015 г., 6:35:32
    Ответить
    артеев все продумал - он рулит финансами, данилова - имущестовм, свои люди в мбу - четко выполняют приказы.
  • вася
    17 окт. 2015 г., 6:46:45
    Ответить
    законы нужно соблюдать, учите матчасть, и кодексы о строительстве и о бюджете. Судя по всему ни замы, ни руководитель никогда их не читали. Теперь придется УК читать
  • Олд
    17 окт. 2015 г., 7:42:30
    Ответить
    Депутаты прифигели от такой инфы наверное
    Отправлено из мобильной версии
    • Янг
      17 окт. 2015 г., 8:24:11
      Ответить
      Ну-ну..., типа не знали...
    • ну да
      17 окт. 2015 г., 13:38:27
      Ответить
      глаза круглые сделали, как положено
    • ККК
      17 окт. 2015 г., 19:37:01
      Ответить
      местные депутаты всех уровней на самом деле не знают законы, для них это доходное место, а не решение государственных задач.
  • Гуля
    17 окт. 2015 г., 7:50:08
    Ответить
    КСП
    Доброе утро,КСП проснулась от летаргического сна.
  • 555
    17 окт. 2015 г., 8:24:05
    Ответить
    Пока не будет реальных посадок на реальные сроки от 20 и более лет, пока не будет полной конфискации наворованных бюджетных денег-воровство чиновников всех рангов будет процветать. а мы будем еще и содержать эту братию на пенсии.
    • КОМИ
      17 окт. 2015 г., 9:38:55
      Ответить
      А куда сажать?
      У тебя квартира большая?
      • 555
        17 окт. 2015 г., 9:54:24
        Ответить
        Ну ты то точно поместишься
      • 555
        17 окт. 2015 г., 9:59:32
        Ответить
        для тебя, дружок, я отгорожу место на подоконнике, между геранями
      • Вася маленький юркий!
        17 окт. 2015 г., 11:17:50
        Ответить
        Ему места хватит!
        Покайся и все верни пока не поздно!

        Послаблений не будет!
        Машка уже наверно чемоданы пакует и счета обнулевывает!
  • мнение
    17 окт. 2015 г., 11:14:41
    Ответить
    Значит Юрган был прав выходит?
    • Она хоть и Шмара,
      17 окт. 2015 г., 12:44:07
      Ответить
      но зазря рисковать тоже не будет !
  • СУ СК маркин
    17 окт. 2015 г., 11:25:35
    Ответить
    КСП пресекла межрайонную преступную деятельность опг, офшоры выводились в ижму и максаковку, седкыркеч
    • +
      18 окт. 2015 г., 9:46:37
      Ответить
      Вы правы. Добавим еще ул.Корабельную а Затоне. Четверо детей- всем надо.
      Отправлено из мобильной версии
  • краб
    17 окт. 2015 г., 12:14:46
    Ответить
    ммм
    а почему гончаренко до сих пор на свободе
  • Патамушта
    17 окт. 2015 г., 12:16:53
    Ответить
    Некому сценарий захвата писать, нет таких как Бастрыкин
  • Очень интересно:
    17 окт. 2015 г., 12:47:31
    Ответить
    Господа депутаты (ну. хоть кто-то из низ или коллективно, если уж по отдельности трусят) отправить открыто депутатский запрос в СК, ФСБ и прокуратуру!?

    Хотя бы пользуясь нынешней благоприятной обстановкой и , желая выслужиться перед новым Главой!
  • Все, Машка!
    17 окт. 2015 г., 12:49:03
    Ответить
    Кердык твоей сытой безбедной жизни!

    Будешь теперь жить честно, если не уволят из Госсовета.

    На пенсию то хоть заработала за 5 лет?
  • 11
    17 окт. 2015 г., 14:28:47
    Ответить
    Фу какие вы все злые
    Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    17 окт. 2015 г., 15:08:44
    Ответить
    Вопрос,где местные правохранительные органы или ждут,когда московские дадут фас?
  • житель коренной
    17 окт. 2015 г., 17:03:54
    Ответить
    Мы не злые - мы честно верили про ТБО и Артееву и Гончаренко, а оказалось как с гайзером. Район утопает в мусоре, и эти полигоны очень бы пригодились, ну очень обидно, может эти деньги можно было больным детям отдать и спасти чьи то жизни......позорище очередное
  • Неправда
    17 окт. 2015 г., 17:29:12
    Ответить
    Гончаренку его замы - финансисты подставили, подсовывали ему документы на покупку техники, а он то ничего не подозревал)
    • от администрации
      18 окт. 2015 г., 9:52:22
      Ответить
      В администрации районп все эти структуры. Кто ж на руководителя попрет? А раньше управление фин. относилось к минфину. Рай. КСП- тоже структура райадминистрации.
      Отправлено из мобильной версии
  • житель района
    18 окт. 2015 г., 15:32:54
    Ответить
    Да ни одна площадка и полигон не построены в Корткеросском районе!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Знайка
    18 окт. 2015 г., 16:34:50
    Ответить
    Бедные муниципалитеты!! Чтобы хоть какое-то движение в этих захудалых районах было, те несчастные крохи, что им дотируют, приходится крутить и вертеть. Вот и получается нецелевое расхрдование. А если жить по средствам, то все загнется сразу же. Быть руководителем района неблагодарная роль.
  • ясно
    18 окт. 2015 г., 17:12:50
    Ответить
    Ясно, что крохи. Вот и надо их тратиь целево, на полигоны и площадки. Строить, конечно, труднее, технику купить и дать в аренду проще и выгоднее...Так вот Гончаренко строить и не умеет
    Отправлено из мобильной версии
  • путаница в речи
    18 окт. 2015 г., 17:37:21
    Ответить
    Обидно. Какие интересно дома щитовые уже разобрали и возили на этой технике и куда, вроде все что по Переселению строится на пустых земельных участках...странно. И Макаренко так искренне верит и сочувствует.
  • КОРТКЕРОСС
    19 окт. 2015 г., 13:00:24
    Ответить
    Гончаренко,а здесь опять Шмарова с сыном и Юрган виноваты?Теперь понятно почему с МБУ все руководство уволились вслед за директором.Отвечать за твою безграмотную работу кому интересно?Только таким же тупым.70 млн.нецелевое использование,а ему как с гуся вода,еще и на КСП выступает.НЕ лезьте ко мне,Не попутал ли свой карман с гос карманом?Где же наша Прокуратура?Иликому-то все можно?
  • Семен Горьунков
    19 окт. 2015 г., 19:43:46
    Ответить
    Не виноваты мы, деньги сами пришли
    • Кек
      19 окт. 2015 г., 19:44:31
      Ответить
      в наш карман
    • Кек
      19 окт. 2015 г., 19:44:33
      Ответить
      в наш карман
      • минприроде и ксп и минфину
        20 окт. 2015 г., 6:58:42
        Ответить
        лохи те, кто дали нам деньги
        • не лох
          20 окт. 2015 г., 17:54:43
          Ответить
          Дала республиканская администрация, в том, по поводу лохов не сомневаюсь))))
          Отправлено из мобильной версии