content/news/images/43535/PSV_3667(1)_mainPhoto.jpg
16:00, 20.10.2015 / ОБЩЕСТВО

В Эжве могут появиться Лучистая и Земская улицы

Названия планируется присвоить новым улицам в территориальной зоне Ж-2 Эжвинского района Сыктывкара в связи с созданием на свободных землях по проспекту Бумажников квартала малоэтажной застройки. Улица Земская будет связана с главной магистралью Эжвы, Лучистая - пройдет параллельно. Решение о присвоении наименований улицам будет рассмотрено завтра за заседании Совета Сыктывкара.

В Эжве могут появиться Лучистая и Земская улицы
Депутаты выбрали названия улиц из предложенных жителями. Фото Сергея Паршукова

- В связи с размещением квартала малоэтажной застройки по проспекту Бумажников в Эжвинском районе города Сыктывкара для резервирования адресов возникла необходимость в присвоении наименований улицам, - сообщил депутатам горсовета на предсессионом заседании и.о. начальника управления архитектуры Сыктывкара Леонид Литовченко.

PSV_3618.jpg

Как он пояснил, квартал будет расположен на свободных от застройки землях в территориальной зоне Ж-2 Эжвинского района. Предполагается, что его займут малоэтажные дома, которые образуют две новые улицы. Одна из них, которую предложено назвать Земской, будет связана с проспектом Бумажников. Улица Лучистая пройдет параллельно ему.

Как отметила заместитель председателя Совет Сыктывкара Галина Лапшина, наименования Лучистая и Земская были выбраны администрацией Эжвинского района из многочисленных предложений местных жителей.

Так, согласно данным управления архитектуры столичной мэрии, среди предложенных наименований были - Сказочная, Богатая, Лунная, Клубничная, Милая, Красивая, Дорогая, Своя, Финно-угорская, Счастливая, Одуванчиковая, Шоколадная, Интересная, Позитивная, а также улица Вечно молодых.

Кроме того, новые улицы на карте Эжвы могли получить названия - квартал Многодетных, Усть-Куломский тракт, Звездный проезд, шоссе Роз, а также Ванильный проспект.

3093

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • житель
    20 окт. 2015 г., 16:19:22
    Ответить
    Предполагаемые названия улиц
    архаичны и никак не позиционируются в контексте Эжвы
    • Имярек
      20 окт. 2015 г., 18:03:35
      Ответить
      Действительно,
      ул. Лучистая должна быть в городе Курчатов, а в Эжве - ул. Хлорная.
      • 555
        21 окт. 2015 г., 6:54:27
        Ответить
        Предлагаю Меркаптановую
    • Лиса
      20 окт. 2015 г., 20:59:34
      Ответить
      Малоэтажная ? Это Емваль, там какие то странные люди лес рубили и вывозили=, а теперь пустырь ни о чем. Знакомая говорит, что райисполком Эжвы честному предпринимателю который решил все строить документы не дает, и они 2 года не могут свой дом начать сами строить.
    • ...
      20 окт. 2015 г., 21:06:27
      Ответить
      ну и х.уле?
      • Лиса
        21 окт. 2015 г., 19:46:36
        Ответить
        Что, что прокуратуре нужно проверить законность выделения и использования. Это явно звездочка.мистер х.ну и.уле.
  • Timon
    20 окт. 2015 г., 16:29:36
    Ответить
    Галина Анисимовна, а меня вот почему то не спросили о названии данных улиц. Хотя кучу лет уже в эжве как.. Интересно кто придумал?
  • Искандер
    20 окт. 2015 г., 16:40:08
    Ответить
    Улица "Рабочих сапогов"
  • .
    20 окт. 2015 г., 16:41:14
    Ответить
    еще более актуальные названия
    Айфоновская , Компьютерная , Интернетовская , Скайп,
    Опельштрассе, Северный поток , улица Негазификациикоми , ))


    • да уж...
      20 окт. 2015 г., 22:16:46
      Ответить
      Варочная, Выпарная, Содорегенерационная, Отбельная и прочие Пахучие... Как следствие - разные Онкологические и Астматические... :(
  • отож
    20 окт. 2015 г., 16:42:46
    Ответить
    Люди старшего поколения с пониманием встретят название "Лучистое".
    При "проклятом тоталитаризме" был очень популярен одноименный портвейн.
    • НП5К
      20 окт. 2015 г., 17:07:48
      Ответить
      По- моему не портвейн, а просто крепленое и стоило 1 руб.27 коп. за 0,5.
      • катрин
        20 окт. 2015 г., 19:37:36
        Ответить
        Разве не 0,7?
        Отправлено из мобильной версии
    • Напомнили слоган
      21 окт. 2015 г., 10:15:40
      Ответить
      Не теряйте время даром - похмеляйтесь солнцедаром.
  • Меня зовут
    20 окт. 2015 г., 16:46:08
    Ответить
    Лучистая??? серьезно?
    • Z
      20 окт. 2015 г., 17:40:42
      Ответить
      Какое небо чистое и солнце светит всем.Давай возьмем лучистого по рубель 27.
      • Корень_из_двух
        21 окт. 2015 г., 11:33:02
        Ответить
        браво!
  • опять тролль Руслан вылез
    20 окт. 2015 г., 16:47:52
    Ответить
    Искандер который
    Игоооооооорь ты гиде?
    Отправлено из мобильной версии
  • сыр
    20 окт. 2015 г., 16:49:18
    Ответить
    А ещё вонючая!
    Отправлено из мобильной версии
  • Кузькина мама
    20 окт. 2015 г., 16:51:12
    Ответить
    тупость одних и серость других порождает убогие названия улиц.
    • Да уж
      20 окт. 2015 г., 16:56:00
      Ответить
      эт точно... ГлЯнешь на эти ...лица- в гроб краше кладут. Энтузиазма "0"
  • Макс
    20 окт. 2015 г., 17:08:43
    Ответить
    Название улиц полный бред
    Ничего лучше не могли придумать, при этом получают не хилую зп
    • Да
      20 окт. 2015 г., 17:32:42
      Ответить
      Поэтому и бред городят
  • а какие жители дали название?
    20 окт. 2015 г., 17:17:47
    Ответить
    обкуренные?
    Обсуждать это не надо с гражданами?

    Отправлено из мобильной версии
  • НАЗвОние
    20 окт. 2015 г., 17:26:01
    Ответить
    КАЛ' ининвонькая. В честь нынешнего диебилоида от Эжвы. Проход между первым сараем и вторым. По "проспекту" налево, потом в никуда.
    Думай, наместник ебиноросский от Эжвы.
  • чево
    20 окт. 2015 г., 17:33:21
    Ответить
    Какое ж-2 , ????????? Вы че кашалоты, че за названия напридумывали блевать охота, как придумываем херню так и живем херово, менять всю администрацию
    Отправлено из мобильной версии
    • wertwet
      20 окт. 2015 г., 20:17:38
      Ответить
      Какое ж-2?
      Хочешь чтобы тебе, быдлу, объяснили, что такое административно-территориальное зонирование? Много чести. Нагадил в комментариях, выпей "яги" и на боковую.
  • Лёша Панюков
    20 окт. 2015 г., 17:43:22
    Ответить
    А сделайте в эжве улицу Панюкова, а то я на интернациональной живу
  • я
    20 окт. 2015 г., 18:14:32
    Ответить
    предлагаю: Непроходимая, Дырявая, Коллейная, Темная, Опасная, Криминальная, или улица пьяников(дебоширов) ну и т.д. чтоб хоть реально отражала действительность, а депутатам надо подумать, как на улицах порядок создать, а уж назвать мы и без них назовем
  • Пистон
    20 окт. 2015 г., 18:44:12
    Ответить
    В тему
    Лучистое, конечно, стоило 1 рубль 27 копеек, но не за 0,5 литра, а за 0,7 литра! Помни и знай свою историю!
  • пистону
    20 окт. 2015 г., 19:30:23
    Ответить
    ты конечно умница но не делай морду лица до такой степени
  • Лучистое
    20 окт. 2015 г., 19:44:27
    Ответить
    вино, лицо землянистое. Юмор однако.
  • Эжвинец
    20 окт. 2015 г., 20:57:14
    Ответить
    Ни одного дома ещё нет, а уже название улицам дают...
  • Родина
    20 окт. 2015 г., 21:06:26
    Ответить
    Названия ужасные. Нужны более четкие. Типа родины, параллели, и др. смысл более четкий и принципиальный. А эти как ваниль, , быстро приедается
  • Эжвинский
    21 окт. 2015 г., 7:38:41
    Ответить
    Почему не назвать именем Н . Балина

  • Предложения бесцветные
    21 окт. 2015 г., 10:22:41
    Ответить
    Шире смотреть надо депутатам сегодня смотреть
    Первая гайзеровская, Вторая ковзелевская, Третья ромадановская и т.д.
  • Сурков-Песков
    21 окт. 2015 г., 11:37:18
    Ответить
    эти названия не в тренде! нужно так : улица имени Гапликова или улица имении Переселенщика-строителя. А как его посадят - переименовать в имени следующего.
  • Лозунг
    21 окт. 2015 г., 12:03:09
    Ответить
    Даёшь проспект Гапликова!