11:06, 22.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Жильцы новостроек не будут платить за капремонт в Коми в течение пяти лет

Соответствующий законопроект приняли только что депутаты Государственного Совета на первой рабочей сессии шестого созыва, передает корреспондент БНК. Жильцам домов, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы капремонта, платить взносы придется только через пять лет после включения дома в программу, если на собрании собственников не было принято иного решения.

ANT_0964.jpg

Фото Николая Антоновского

Как сообщил министр архитектуры и строительства Валерий Кучерин, полномочия по установлению срока возникновения обязанности уплаты взноса на капитальный ремонт в новостройках переданы федеральным законом субъектам Российской Федерации.

Республиканский законопроект устанавливает, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, который был введен в эксплуатацию после утверждения региональной программы капремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта, если решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен более ранний срок по уплате взносов на капитальный ремонт.

Пятилетний срок «отсрочки» уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками помещений многоквартирных домов предлагается в связи с тем, что гарантийный срок для вновь вводимых объектов, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.

4964

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • Фома
    22 окт. 2015 г., 11:13:12
    Ответить
    Разъясните мне!
    Все же надо платить эти взносы жителям не в новостройках, или не обязательно? И какая ответственность наступит если не платить ?
    • 12-3
      22 окт. 2015 г., 12:24:38
      Ответить
      Если дом включен в программу кап.ремонта, платить надо. Программа есть в К+.
      При отказе от оплаты применяются штрафные санкции и пени, как по налогам и сборам.
      • 12-3-му
        22 окт. 2015 г., 12:48:53
        Ответить
        Хрен Вам (в смысле племяшке-воробьятине от сысосольского рудольфика). Читайте документы, в т.ч. говенный устав отой шарапшки.
        • 12-3
          22 окт. 2015 г., 12:59:34
          Ответить
          А Вы читайте Жил.кодекс.)
          • Чтение
            22 окт. 2015 г., 13:02:38
            Ответить
            По бумажке - это к Президенту и предправителства.
    • когда-нибудь
      22 окт. 2015 г., 13:58:43
      Ответить
      если не платить, то есть вероятность, что когда-нибудь фонд халявщиков подаст на вас в суд. а моежт, руки у них не дойдут, потому что платят взносы всего 30%, и таких как вы, будет сотни тысяч. а еще есть вероятность, что взносы отменят какие-нить едо-сы к очередным выборам.
  • Наконец-то
    22 окт. 2015 г., 11:14:20
    Ответить
    Хоть одно верное решение за последний месяц!
    Отправлено из мобильной версии
    • пп
      22 окт. 2015 г., 16:13:29
      Ответить
      смотря какая новостройка еще
    • О
      22 окт. 2015 г., 16:46:10
      Ответить
      это и раньше было по ФЗ. видимо исправили свою ошибку . пять лет гарантия застройщика
      Отправлено из мобильной версии
  • фоме
    22 окт. 2015 г., 11:18:56
    Ответить
    платить не надо! как только заплатишь первый раз, все кабздец, считай что договор подписал. Обязан в дальнейшем платить.
    • Шут
      22 окт. 2015 г., 11:45:50
      Ответить
      Как начал так и прекратил. Взносы то добровольные. Правда потеряешь выпаченную сумму, зато новых взносов делать не будешь =))
      • 12-3
        22 окт. 2015 г., 12:26:01
        Ответить
        В законе нет упоминание о добровольном характере взносов. Т.е. они обязательны для собственников, проживающих в домах, включенных в региональную программу.
        • Ыбанутому 12-подотрись
          22 окт. 2015 г., 13:03:59
          Ответить
          Читай Устав говешки под назвванием ГОПремонт.
    • Сергей
      22 окт. 2015 г., 13:23:39
      Ответить
      оплата
      Что значит "СЧИТАЙ ЧТО ДОГОВОР ПОДПИСАЛ"? Какой-то "совковый" менталитет у Вас. Не надо ничего "считать". Или подписал, или нет. Покажите оригинал подписи. Нет. Ну пошли на .... подальше
  • z
    22 окт. 2015 г., 11:19:54
    Ответить
    платить ненадо
    это против конституции
  • Кучерину
    22 окт. 2015 г., 11:28:59
    Ответить
    В каком состоянии (м.б. болезнь, желание повыпендриваться - быть первым "отпивавшимся", иное с большей вероятностью, чистосердечно приветствуется зрителями) Вами подписан Устав этой конторки
    В частности:
    "1.3. Учредителем регионального фонда является Республика Коми"...
    Не соответствующие структура на то уполномоченные как в других регионах. В Москве департамент капремогнта, например (см. сооттв. по капремонту).
    Диебилоиды, не пытайтесь повторить. Уже про капремонт пройдено.
    • 12-3
      22 окт. 2015 г., 12:37:56
      Ответить
      Не вводите читателей в заблуждение! Согласно п.2 ст.178 Жил.кодекса РФ: "Региональный оператор создается субъектом Российской Федерации..." Поэтому в Коми все правильно!
      В Москве это Правительство Москвы, о чем и сказано в их Уставе: http://fond.mos.ru/about/ustavnie_dokumenti/Ustav_FKR_Mos.pdf
      Так что диебилоид - это Вы, любезнейший!
      • 1
        22 окт. 2015 г., 12:52:55
        Ответить
        дибил-это ты ,скоро мы вас на свалку свезем всех
      • Любезнейшему выше=раъяснителю
        22 окт. 2015 г., 12:58:45
        Ответить
        Подотрись написанным. Если исходно эта идея принималась как г****, таким оно на сегодня и осталось.

        НЕ МОЖЕТ родившийся (он же РЕСПУБЛИКА КОМИ по УСТАВУ этой шарашки) отвечать за воробьиху-племяшку-рудольфа-сысольского).
        Или как, дважды диебилоид, защитничек хренов?
        • 12-3
          22 окт. 2015 г., 13:02:13
          Ответить
          Республика не только может, но и будет отвечать за тех, кого назначила. Ждем решений в этом направлении.
          Я не защищаю Воробьеву и иже с ней, а лишь разъясняю Вам норма закона, который един для всех.
          • Когда подотремся
            22 окт. 2015 г., 13:06:57
            Ответить
            Воробьевой, изменив 3-4 основополагающих документа, тогда и поговорим : стОтит- не СТОит, или опять не стОит.
          • Шут
            22 окт. 2015 г., 13:23:15
            Ответить
            Давайте дождемся решения суда =)) ГЫ-ГЫ
          • Понимающий
            22 окт. 2015 г., 13:56:59
            Ответить
            Глубочайшаю мысль от 12-3-го
            РК будет отвечать всеми фибрами за влагалище от Воробьевой? Которую она заложила (наверняка не единожды) на разного рода аукционах типа ЖКХ и не только.
          • Разъяснителю
            22 окт. 2015 г., 14:00:23
            Ответить
            ну, напрягите чуток извилины. Республика Коми в лице КОГО отвечает за эту НКОшку? В Уставе не написано. А Республика Коми сама по себе никаких финансово-хозяйственных действий совершать не моожет.
            У Нестеровой учились?
          • Вася
            22 окт. 2015 г., 14:12:50
            Ответить
            Назначает не Республика, а человек в лице представителя власти. А отвечать за Воробъебу будут судя по уставу граждане РК которых обобрало НКО
  • Фото Косова и Жиделевой
    22 окт. 2015 г., 11:29:07
    Ответить
    Сплошной зоопарк - когда в парламент наконец-то придут люди?
  • Если примут закон
    22 окт. 2015 г., 11:32:43
    Ответить
    Сам живу не в новом жилье
    У меня есть полное моральное право не платить за капремонт.
    Закон для всех должен быть одинаков.
    • Купи
      22 окт. 2015 г., 11:42:34
      Ответить
      Новострой
      И не плати
      Отправлено из мобильной версии
    • У Вас есть
      22 окт. 2015 г., 11:42:42
      Ответить
      Полное и еще свыше право вообще не платить за ГОПремонт. Должны изменить много документов, чтобы можно было подумать платить- не платить.
      А "типа" у зеленой обезьяны (респект заметившему первым на одежку "спикера" Дорофеевой на своей презентации), нынче она таковая белая, ума не прибавится. Как и ее подельников единорос(С)ов.
      • Извините
        22 окт. 2015 г., 11:45:46
        Ответить
        В первоисточнике про зеленого попугая речь шла. Хотя какая разницапопугай или иное. Сегодняшшняя сессия показала и еще покажет это.
      • 12-3
        22 окт. 2015 г., 12:39:33
        Ответить
        Думать платить или нет - поздно, закон принят. Не будете соблюдать закон - будет штраф и пени.
        • А ха-ха
          22 окт. 2015 г., 12:44:04
          Ответить
          не ХУ-ХУ ?
          Который на трибунке стоит пусть платит.
  • Что значит приняли ?
    22 окт. 2015 г., 11:47:42
    Ответить
    депутаты Госовета Коми
    Этот законопроект уже давно принят на уровне Думы РФ и исполнять его давно были обязаны ВСЕ !!! Для чего опять собирались?
  • вопрос
    22 окт. 2015 г., 11:51:44
    Ответить
    а кто будет?
  • охотник
    22 окт. 2015 г., 11:52:07
    Ответить
    что ещё за "капремонд"? шозазверь?
  • Ухтинец
    22 окт. 2015 г., 11:56:31
    Ответить
    Обращаюсь лично к Завальневу И.Н! Игорь Николаевич! Знаю Вас как одного из крайне порядочного человека среди этих ОДОБРЯМС! Призываю Вас,пока не поздно,пока не измарали Вас членством в этой толпе врагов Коми народа,бегите из этого органа под названием Госсовет! Это не для Вас,у Вас есть чем заниматься.Дурная слава - это самое худшее что можно придумать,не отмоетесь потом!
  • 1
    22 окт. 2015 г., 12:05:47
    Ответить
    а я вообще не плачу и платить не буду
    • 1
      22 окт. 2015 г., 12:06:52
      Ответить
      в рот я отмодерировано все ваши законы
  • Мучачо
    22 окт. 2015 г., 12:08:49
    Ответить
    Спасибо барин!
  • кролики
    22 окт. 2015 г., 12:09:18
    Ответить
    Подопытные
    кто раньше красиво жил тот и сейчас будет красиво жить
    Отправлено из мобильной версии
    • Во дают
      22 окт. 2015 г., 12:11:37
      Ответить
      у них у каждого по 5 квартир и все новые ((
      Отправлено из мобильной версии
    • Действительно
      22 окт. 2015 г., 12:22:07
      Ответить
      "садизм"
      Издеваются над народом и смотрят - как он будет себя вести!
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        22 окт. 2015 г., 12:26:08
        Ответить
        они садисты.а мы добровольные мазохисты.ч**шный нордишко
        • 1
          22 окт. 2015 г., 12:26:23
          Ответить
          народишко
        • Пук
          22 окт. 2015 г., 12:28:55
          Ответить
          Даже не верится что когда то был сильный и независимый народ. Все таки буржуины молодцы, поставили на царство "сильного лидера и патриота" и выкачивают страну с космической скоростью.
          • МузычкО
            22 окт. 2015 г., 12:37:47
            Ответить
            доиграются
            Кажись началось
            Отправлено из мобильной версии
            • все слилось воедино
              22 окт. 2015 г., 12:43:35
              Ответить
              криминал, бизнес и власть
              как сказал сам Маркин - пусть не путают берега
              Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    22 окт. 2015 г., 12:36:51
    Ответить
    Не плачу и платить не собираюсь.
    Слишком сырой закон. например если я перееду в другую квартиру, то мои платежи со мной не переедут, а в случае, если владельцы дома, куда я переехал, не платили за капремонт, то ремонт делать и не будут. Вопрос: где же справедливость?
    Если все общество платить не будет, то никакие суды не справятся взыскивать у всего населения. Надо проявлять всеобщую солидарность...
    • 12-3
      22 окт. 2015 г., 12:42:27
      Ответить
      При покупке квартиры Вы проверяете задолженность прежних хозяев по счетам за свет, газ, ЖКХ? Если есть долг, обычно: или заставляют погасить или снижают цену на сумму долга. Так будет и по долгам за кап.ремонт.
      • Ыбанутому 12-3
        22 окт. 2015 г., 14:06:13
        Ответить
        При покупке жилья в первую очередь проверяются документы на право владения помещением/;жильем. Задолженность вторична, ибо это при нормальных "перепродажниках" озвучивается покупателю.
        Идиот от властей, уйди, все понято.
      • КЭП ремонт
        22 окт. 2015 г., 14:08:21
        Ответить
        Давно уже никто никого ничего не просит. Задолженность висит на человеке а не на квартире. При регистрации собственности новый хозяин получает "чистую квартиру" без долгов. А РСО и прочие фонды судятся со старым жильцом.
    • 1
      22 окт. 2015 г., 12:43:38
      Ответить
      правильно
  • платон
    22 окт. 2015 г., 12:37:22
    Ответить
    Зачем дому капремонт при надлежащем проведении текущего? Если есть коммуникации, которые нужно менять, то менять их нужно в связи с истечением назначенного срока службы (трубы, проводка, та же крыша) - но это не кап.ремонт. Даже какую-то часть дома если и капитально ремонтировать, то это от того, что текущий ремонт не делался ну и т. д. А если кап.ремонт, то это уже просто снос и ставить новый.
    • застой
      22 окт. 2015 г., 12:40:32
      Ответить
      так если более чем 20 лет ничего не делалось
      Отправлено из мобильной версии
  • Понять не могу
    22 окт. 2015 г., 12:42:19
    Ответить
    Никто платить не хочет. А кто капиталу со временем будет проводить? Я вот тоже не плачу, так как с опаской отношусь к всякого рода фондам. Почему бы правительству не создать гос.учреждение со счетом в нацбанке коми и проводить все операции через казначейство коми. Идея не плохая с капремонтом, но много всякого рода но
    • 12-3
      22 окт. 2015 г., 12:47:38
      Ответить
      Платить всех заставят через суд - это раз.
      Кап.ремонт проводит рег. фонд кап. ремонта, учрежденный субъектом РФ - это два.
      Поэтому Фонд - это гос.структура - это три.
      Не любите фонды - открывайте спец.счет вашего дома через общее собрание собственников.
      • А
        22 окт. 2015 г., 12:52:09
        Ответить
        откуда он на хер взялся
        вдруг ни с того ни с сего
        Отправлено из мобильной версии
      • Повторюсь
        22 окт. 2015 г., 13:17:53
        Ответить
        На сленге середины прошлого века, уже трижды диебилоиду.
        А ха-ха не ху-ху? Приведите законы/подзаконные акты, в т.ч. местного пошиба в соответствие с реальностью.
        Суд не примет филькину грамоту, сославшись на Устав, подписанный р-лем минарха. Если это,конечно, СУД.
        • ?
          22 окт. 2015 г., 14:08:31
          Ответить
          Учредительными документами некоммерческих организаций являются
          устав утвержденный учредителями
          • И как вы прещставляете
            22 окт. 2015 г., 14:10:38
            Ответить
            утверждение устава Республикой Коми? Не правительством, Не министерством, а всей республикой:)?
            • ?
              22 окт. 2015 г., 14:22:49
              Ответить
              Пункт 2 Постановления Правительства РК от 04.11.2013 № 380 ??
              • ?
                22 окт. 2015 г., 14:24:34
                Ответить
                Уставы большинства созданных гос. учреждений утверждает орган испол власти.
          • Точняк
            22 окт. 2015 г., 14:15:33
            Ответить
            Только эту лажу подписал минахстороя, некто Кучерин. За ним и оплата за всех жителей РК. Есле чего, через суд, самый справедливый.
          • Шут
            22 окт. 2015 г., 14:17:08
            Ответить
            Что первично? Закон об НКО или учредительные документы НКО?
        • 123
          22 окт. 2015 г., 23:54:56
          Ответить
          Смотрите сайт этого Фонда. Там уже и практика по Коми есть.
      • устанут
        22 окт. 2015 г., 13:57:05
        Ответить
        по судам бегать в штате одни юристу будут?
        • Еще как
          22 окт. 2015 г., 14:01:40
          Ответить
          Учитывая что в Сыке 1,5 грамотных юристов, остальные выпускники Питирима Сорокина.
      • КЭП ремонт
        22 окт. 2015 г., 14:03:18
        Ответить
        Поэтому Фонд - это гос.структура
        Рассмешил право слово, НКО госструктура.
      • Садись, два
        22 окт. 2015 г., 14:11:48
        Ответить
        НКО не может быть "гос. структорой". Пересдача - весной.
      • bvnmo
        22 окт. 2015 г., 15:59:03
        Ответить
        12-3
        открываем Гражданский кодекс, источник финансирования данного типа фонда-ДОБРОВОЛЬНЫЙ.
      • Заставят?
        22 окт. 2015 г., 21:25:03
        Ответить
        Платить всех заставят через суд - это раз.
        Муниципальные власти обязаны платить за социальное жильё. Ещё не платили ни разу. Подозреваю, что и платить не будут, так как муниципалы не могут платить НКО .
        Ждем суда по поводу неплатежей)))
    • пенсионер
      22 окт. 2015 г., 12:50:28
      Ответить
      я вот не заплатил и мне не выдали субсидии за ткущий месяц, пришлось заплатить, но месяц я пролетел.а это больше чем плата за капремонт... пришлось заплатить, чтобы еще месяц не пролететь

      и вас найдут на чем поймать
      Отправлено из мобильной версии
      • Ложь
        22 окт. 2015 г., 13:11:29
        Ответить
        Оформил субсидию по ЖКХ квитанцию даже не спросили, платят как и раньше
        • чудак
          22 окт. 2015 г., 13:16:41
          Ответить
          Зачем тебя спрашивать? - если они сами видят кто оплатил, кто не оплатил.
          Отправлено из мобильной версии
          • Ложь
            22 окт. 2015 г., 14:00:43
            Ответить
            Я не оплатил хе-хе))
    • А вы
      22 окт. 2015 г., 14:06:19
      Ответить
      хоть раз реальный(!) капремонт хоть одного дома в Коми выдели? Не латание крыши непойми чем и как, а как положено - с отселением, заменой коммуникаций, проверкой несущих конструкций, утеплением и т.п.? Тогда о чем мы говорим?
  • тогда
    22 окт. 2015 г., 12:59:10
    Ответить
    СЛИВАЕМ ГОПАТУ
    .
    Отправлено из мобильной версии
    • куда?
      22 окт. 2015 г., 13:05:40
      Ответить
      кому?
      ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Кому не ясно?
    22 окт. 2015 г., 13:13:15
    Ответить
    Везде
    Эти чудеса и будут твориться, пока будет процветать наркомания(
    Отправлено из мобильной версии
    • Ясно
      22 окт. 2015 г., 13:24:21
      Ответить
      предприниматель Амиран Георгадзе
      тоже может находиться в состоянии наркотического опьянения
      Отправлено из мобильной версии
      • Иванов
        22 окт. 2015 г., 15:11:34
        Ответить
        становится просто страшно когда наркобароны начинают разборки
        Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    22 окт. 2015 г., 14:26:06
    Ответить
    Попугай (она же Дорофеева, спикер ГС РК) или ее "советники" читаю комменты.
    Это не прокладки во время месячных, дама.
    За первую сессию госсовета 1-, по пятибальной.
  • читайте
    22 окт. 2015 г., 15:09:36
    Ответить
    Перечень работ по капитальному ремонту


    это все то, что и должно входить в ремонт текущий
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    22 окт. 2015 г., 18:19:17
    Ответить
    Кто рвется к власти в Коми
    http://blog.bnkomi.ru/post-20669/
  • Дажа
    22 окт. 2015 г., 22:25:26
    Ответить
    Поэтому увеличивают кодичество мировых судей и участков-судить нас будут за этот капремонт. Классно/да??!!
    Отправлено из мобильной версии
  • горожанка
    23 окт. 2015 г., 0:54:00
    Ответить
    о капремонте
    Каждому многоквартирному дому открыть свой спецсчет,на последний и перечислять средства. Открытость и прозрачность. В других регионах идут по этому пути.