content/news/images/43643/ANT_1152_mainPhoto.jpg
18:25, 23.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Жильцам аварийных домов вернут взносы на капремонт, а сами ремонтные работы будут проводить до начала отопительного сезона

Владельцы квартир в аварийных домах, по ошибке регионального оператора и Министерства архитектуры и строительства РК получающие квитанции на оплату капитального ремонта, смогут вернуть потраченные деньги. Такое заявление на заседании правительства сделал врио главы Коми Сергей Гапликов. Кроме того, руководитель региона раскритиковал ход реализации программы капитального ремонта в республике.

Жильцам аварийных домов вернут взносы на капремонт, а сами ремонтные работы будут проводить до начала отопительного сезона
Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря

- Тема капремонта очень животрепещущая как для республики, так и для всей страны. Она вызывает много вопросов в силу неурегулированности ряда моментов и, наверняка, в силу отдельных финансовых инструментов, которые в ней применяются, - предвосхитил выступление министра архитектуры и строительства Валерия Кучерина Сергей Гапликов. Также врио обратил внимание министров на то, что ситуация в сфере ЖКХ требует самого пристального внимания со стороны органов власти и пристального контроля со стороны надзорных органов, который врио попросил осуществлять ежедневно. - Любые попытки присвоения, использования не по назначению собранных средств в этой сфере - и не только - прошу правоохранительные органы незамедлительно пресекать и докладывать мне, - добавил он, напомнив о персональной ответственности каждого руководителя.

Валерий Кучерин доложил об основных итогах реализации программы капитального ремонта в 2014-2015 годах. В рамках выступления он сообщил, что в долгосрочную программу капремонта на 30 лет всего в республике вошло 7,3 тысячи многоквартирных домов, большая их часть — 6,9 тысяч — попала к региональному оператору. До конца этого года в Коми должно быть отремонтировано 94 дома, на данный момент работы завершены в 84-х из них, еще пять будут отремонтированы до 25 декабря этого года.

ANT_1332.jpg

- Еще по пяти домам в Печоре работа муниципалитетом не ведется совсем. Министерством приняты все меры по разрешению ситуации. Но мы все равно были вынуждены внести изменения в краткосрочный план 2014-2015 годов и направить деньги в другие муниципальные образования, способные использовать эти средства за оставшееся время, - отчитался за капремонт министр.

За время работы программы региональный оператор, по информации Минархстроя, начислил 384,4 миллиона рублей, из которых оплачено только 146,2 миллиона. На сегодня собираемость составляет 38 процентов.

В финале выступления Валерий Кучерин предложил внести в постановление правительства следующую формулировку: «Главам муниципальных образований и региональному оператору срочно принять исчерпывающие меры по собираемости взносов на капитальный ремонт».

Сергей Гапликов попросил конкретизировать загадочное словосочетание «исчерпывающие меры».

- Какие меры конкретно вы предлагаете для повышения собираемости? Что мы будем, просто слова писать - «принять исчерпывающие меры». Что должно быть в качестве исчерпывающих мер?

ANT_1317.jpg

- Ликвидировать задолженность, которая есть сегодня, - ответил Валерий Кучерин.

- Она есть — вот как снег есть и с ним нужно бороться. Как ее ликвидировать, у вас есть решения? Владимир Алексеевич, я прошу пустые фразы в постановление правительства не писать, - обратился Сергей Гапликов к сидящему рядом председателю регионального кабмина Владимиру Тукмакову.

- Каждую фразу надо наполнять смыслом, чтобы было понятно каждому руководителю, какие меры ему принимать. А «исчерпывающие меры» — это разговор ни о чем. Давайте главу какого-нибудь спросим, как он понимает это словосочетание, что он лично должен сделать?

Из выступления Валерия Кучерина Сергей Гапликов сделал вывод, что при огромном объеме бумаг программы информатизации нет, реестра нет, четкого понимания, на какие цели взнос собирается, тоже нет.

- Платежки приходят отдельным людям с другими фамилиями. Сегодня меня спрашивают, почему нам приходят квитанции на оплату взносов, если по факту дом капитальному ремонту не подлежит? Может быть, у нас какая-то иная цель? Может быть, мы хотим их отселить? И это некая плата за переезд в новые квартиры. Что я должен отвечать людям? - задал ряд риторических вопросов Сергей Гапликов.

Не услышав ответов, врио поставил еще одну задачу перед правительством.

ANT_1296.jpg

- Если дома не подлежат капитальному ремонту, а платежки их жильцам направляются, значит, с момента первой платежки по сегодняшний день все деньги вернуть тем, кто заплатил. Деньги вернуть в силу того, что вы не проанализировали, реестр не сделали, людям направили и люди заплатили. И перед людьми извиниться. И порядок навести в этой сфере.

Объемы собираемости взносов также не оставили Сергея Гапликова равнодушным.

- Начислено было 384 миллиона рублей взносов, а собрано и оплачено 146. В Воркуте собираемость составляет 7,1 процента — наверное, люди живут в хороших условиях, наверное муниципалитету ничего не надо, наверное, так будет и дальше. Мы прикладываем усилия, мы хотим улучшить условия, а муниципалитету просто неинтересно работать с населением и качественно выполнять свои функции. В Воркуте начислено 70 миллионов рублей - не ахти какие деньги, но все-таки резерв, и при качественном его использовании и планировании он может дать соответствующий социальный эффект, - указал на нерасторопность чиновников врио главы Коми.

Кроме этого, Сергей Гапликов прокомментировал многочисленные жалобы Валерия Кучерина на нехватку средств и отказывающихся от конкурсов подрядчиков.

- Если нехватка, если отказываются от конкурсов, то я вам уже говорил, как эту задачу решать: не надо «живопырок», нужны надежные партнеры в решении всех задач — те, у кого есть ресурсы, строительные мощности, люди, и те, кто качественно будет работать, - добавил Сергей Гапликов, уточнив, что предложений по таким партнерам он также ждет от министерства.

Обратив внимание Валерия Кучерина на то, как сейчас чувствуют себя люди тех пяти домов, в которых ремонт производится в настоящий момент, Сергей Гапликов распорядился заканчивать все ремонтные работы до начала отопительного сезона.

4796

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 1
    23 окт. 2015 г., 18:33:03
    Ответить
    КУчерин стиляга! А дальше будь что будет !
    • Хочу знать
      23 окт. 2015 г., 21:02:30
      Ответить
      А что за целый батальон сидит у стенки? В платках на плечах.... На посиделках что ли? Ушакова после посадки своего шефа Костика все еще работает? Пристроились у стеночки как не в чем не бывало. Ого, сколько их там. Это все помощницы советчица?
    • ну
      23 окт. 2015 г., 22:37:47
      Ответить
      капусты он под
      рамадановым нашинковал изрядно - пора и на покой
  • йй
    23 окт. 2015 г., 18:48:41
    Ответить
    Пора кучерину в отставку
    Отправлено из мобильной версии
  • tender brenson
    23 окт. 2015 г., 18:50:41
    Ответить
    а чё этот пижончик везде такой довольный? у него всё хорошо чтоли?
  • от
    23 окт. 2015 г., 18:57:07
    Ответить
    Ох и взгляд на первом фото. Ну прям люциферчик. Фотографу -браво, всё нутро одним снимком.
  • Тетчер
    23 окт. 2015 г., 19:05:45
    Ответить
    Противно даже читать, а слушать наверно ещё противней.....
    Любой уважающий себя руководитель начинает докладывать сначала о том что сделано, как будет выполняться и какие меры предприняты для завершения, а в конце, при необходимости просят честно, что для исполнения нужна такая-то помощь, если не хватает возможности урегулировать собственными силами и т.д.. Хочу заметить, доклад ведь ему готовили и визировало куча "профи", включая всех зам.министров (Сорока, Рудавина и т.д.). Вот Вам и весь потенциал этих горе-руководителей....
  • ты чё, кучерин, ничего не боишься?
    23 окт. 2015 г., 19:31:54
    Ответить
    и тех, кого заселил в дома с разваливающимися стенами, в сараи? И тех, чьи дома, ушедшие по окна в землю и поставленные на хапремонт на 2035 год? Попомни:сколько веревочке ни виться... Или ты на таблетках и потому такой неадекватный? Понял, сайсами заправляешься. Маладца. Нары тебя ждут. Вместе с Османовым. А Сергея Анатольевича поддерживаем: верный курс.
  • И
    23 окт. 2015 г., 20:06:54
    Ответить
    Валерий Петрович. Спокойствия Вам.
    Вы достойный человек и специалист.
    Время все расставит по своим местам.
    Если не на этом свете - так на том.
    • Нина
      23 окт. 2015 г., 21:08:23
      Ответить
      Какое оптимистическое пожелание ... Ну и коллеги у вас, тов. Министр! Без ума они там что ли?
  • Тетчер
    23 окт. 2015 г., 20:08:57
    Ответить
    БНК, спасибо отдельное Вам за видео .... Какие там у всех лица... порадовали...
    Вот и наступил "ССУДНЫЙ ДЕНЬ",- думали наверно "просидеть" спокойно до самой пенсии. Сидеть у костра и не погреться))))) Не зря бытует в народе поговорка, про того, кто смеётся последний. Да, пипец подкрался незаметно)))). Ну и зоопарк! ))) Какой страх, работать заставляют! А работать-то не привыкли, мало того, что не хотят, но у некоторых там сидящих, даже нет понимания как! Как будто впервые слышат. А ВРИО - здоровья и сил!
    • 123
      23 окт. 2015 г., 22:06:15
      Ответить
      ССУДНЫЙ ДЕНЬ говоришь. ТЕРМИНАТОР приехал. ))))))))
    • Морды лиц
      23 окт. 2015 г., 22:27:34
      Ответить
      радуют!
      Особенно Саладиной, вчера назначенной пред.комиссии по ЖКХ в ГС.
      100пудов думает: во попала,ппц мне!!!
      Остальные норм так потеют.
  • Читатель
    23 окт. 2015 г., 20:28:47
    Ответить
    Банка, давай кина побольше.
    Можно смотреть заместо американских боевиков )))
  • Супер
    23 окт. 2015 г., 20:57:05
    Ответить
    Человек в теме. Лапшу уже не повесить ему. Профи. Умница!!!! Приятно слушать. Не бла бла бла.... Как прежде. Спасибо!
    • Житель
      23 окт. 2015 г., 21:21:25
      Ответить
      Не говори, скоро видать заживем лучше прежнего
      Отправлено из мобильной версии
    • Сёма
      24 окт. 2015 г., 0:53:54
      Ответить
      Вопрос, кому он это говорит?! Посмотри внимательно на лица... В мозг ни чего не попадает!
      Сергею Анатольевичу посочувствовать надо!
  • Я
    23 окт. 2015 г., 21:04:11
    Ответить
    Живопырки! Класс!
  • Ну ниче себе ....
    23 окт. 2015 г., 21:05:39
    Ответить
    Глава говорит, а тетки у стенки трепятся. Какое неуважение к главе. Научите их этикету.
  • сыктывкар
    23 окт. 2015 г., 21:07:20
    Ответить
    Есть Региональная программа капитального ремонта общего имущества в
    многоквартирных домах в Республике Коми на 2014-2043 годы и Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных
    на территории Республики Коми на 2015 год. В долгосрочную программу ремонт дома включен (начало-2015, завершение-2016). Если надеяться на программу, то "конь не валялся"
  • Настя
    23 окт. 2015 г., 21:23:57
    Ответить
    эффективность качества работы ЖКХ - НОЛЬ!!!!
    Мы, жители домов 2 и 6 по ул. Славы, что напротив эжвинской администрации, будем жаловаться на работу ЖКХ Сергею Гапликову! Почему ЖКХ три года копает траншею под нашими окнами в одном и том же месте по несколько раз в году??? Может специалисты от ЖКХ объяснят причины?
  • 111
    23 окт. 2015 г., 21:33:23
    Ответить
    А в Печоре региональный оператор предъявляет счета на оплату кап.ремонта жителям муниципальных квартир, а не Администрации города. И жители по незнанию их оплачивают.
  • поклонница Кучерина
    23 окт. 2015 г., 21:34:17
    Ответить
    А мне он нравится, чет жалко мне его.
  • Житель
    23 окт. 2015 г., 21:37:29
    Ответить
    Проверьте капитальный ремонт карла маркса 222
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    23 окт. 2015 г., 22:00:12
    Ответить
    А жителям деревянных домов,которым уже более 50 лет,тоже платить за капремонт ????в частности вопрос по домама на конечной остановке с/х Пригородный....ни к колонке нормально не подойти,дорога перекопана....
  • Воробьева
    23 окт. 2015 г., 22:24:51
    Ответить
    Тебя надо первую отдать под расстрел! Привыкла в сыктывдине воровать деньги вместе с жилищными компаниями. Твои партнеры заждались тебя , очень надеяться , что вдруг ВСПЛЫВЕШЬ на небосклоне. И вновь делить будите барышщи на троих.
  • Юрий
    23 окт. 2015 г., 22:28:51
    Ответить
    Глава
    В видео отчете хорошо видно, что Глава в курсе дел РК и вопросы задает по существу и вещи своими именами называет. Дай Вам Бог подобрать таких же людей как Вы сами. Удачи. Энергосбыт необходимо ликвидировать как "паразита" который живет за счет других при этом зарабатывая сумашедшие деньги.
  • вера
    24 окт. 2015 г., 19:09:59
    Ответить
    Нашему дер дому в Сыктывкаре 54 года. Ветхий. Капремонт по закону должна сделать администрация города,тк дом муниципальный. В Коми законы соблюдать не принято. Когда Президент заставил-приказал строить жильё, администрация Сыктывкара подсуетилась и включила ветхие дома в Программу расселения. Результат: капремонта не будет /платить заставляют/, расселят лет через 20,а может и забудут это сделать. Везде облом.
  • мария
    24 окт. 2015 г., 19:38:39
    Ответить
    Наше дер общежитие ветхое. Платим за капремонт,тк грозят штрафами. Капремонт делать не собирались и не будут. Администрация заставляет нас переехать на промзону в Човью в убитую общагу. Что мы ей сделали плохое ? Наш дом был и остаётся очень выгодным для всех служб. Косметич ремонт за пол века не делали ни разу. Коммуникации не меняли. Нет дворников. Нет уборщиц.. Жилищники по заявкам не приходят,тк не вызываем. Они грозят : Ваши дома надо сжечь ! Управление ЖКХ требует с нас деньги за признание дома аварийным. Зачем ? Комиссии итак включили нас в Программу расселения. Знаем,что нас выселят в пригород в другой коммунальный ад.
  • ЗЕМЛЯК
    26 окт. 2015 г., 12:05:46
    Ответить
    В МОСКВЕ ХРУЩЕВКИ УЖЕ СЧИТАЮТ АВАРИЙНЫМИ, ПРО ПАНЕЛЬКИ ВААЩЕ РАЗГОВОР КОРОТКИЙ......