content/news/images/44472/KBV_6411_mainPhoto.jpg
10:17, 23.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Уникальная книга коми пословиц и поговорок появилась в интернете

Книга «Пословицы и поговорки коми народа» стала доступна для каждого на просторах интернета. Депутат Госсовета Коми Анатолий Родов – главный редактор и издатель книги запустил сайт, посвященный своему литературному проекту - pogovorkikomi.ru.

Уникальная книга коми пословиц и поговорок появилась в интернете
Фото Юрия Кабанцева

Цель создания сайта - сделать книгу доступной для всех желающих. На сайте можно скачать «Пословицы и поговорки коми народа» формате PDF на собственный компьютер или почитать в режиме онлайн. Примечательно, что на сайте размещен не просто текст, а именно книга, со всеми страницами и иллюстрациями.

В начале октября 2014 года печатная версия книги впервые была презентована широкой общественности республики. «Пословицы и поговорки коми народа» вместе с автором презентовали его партнеры по проекту Павел Лимеров - научный редактор и составитель, а также Юрий Лисовский - художник-иллюстратор книги. После презентации книга тысячным тиражом разошлась в качестве подарка по всем школам и библиотекам республики.

- Народная мудрость, обличенная в пословицы и поговорки, напоминают человеку о его предназначении и справедливом отношении к миру и тем, кто живёт рядом. Читаешь эти сгустки исторической памяти – и ощущаешь свою сопричастность со своим народом, с Севером, стираются границы времён, и всей душой понимаешь: это моё, родное, наше, мы - в этом бесконечном ряду поколений, - отметил издатель и главный редактор книги Анатолий Родов.

Это не единственный из проектов Анатолия Родова, посвященный развитию коми культуры и языка. Не так давно он реализовал проект дебютного музыкального альбома сыктывкарской певицы Екатерины Курочкиной, которая исполняет музыкальные произведения на коми и русском языках. Близится к завершению реализация проекта «Ловья кыв», что в переводе означает «Живое слово». Суть данного проекта в создании интернет-ресурса, который будет содержать произведения писателей республике на коми языке в аудио формате.

6375

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • *;)
    23 нояб. 2015 г., 10:41:09
    Ответить
    Отличное издание!
    Книга очень хорошая, огромное спасибо автору!
    • fd-l
      23 нояб. 2015 г., 11:29:42
      Ответить
      спасибо автору за русские поговорки
  • А какая голубенькая обложка
    23 нояб. 2015 г., 10:46:39
    Ответить
    Такую и презентовать не грех :)) Ерунда, что врио ни по коми ни по чаваш читать не умеет.
    Уря таварищи, от одних голубых почти избавились, но не совсем, банка по ветру нос держит.

    • А вони -то...
      23 нояб. 2015 г., 14:30:08
      Ответить
      ...А какой говнистенький комментарий...Ещё бы от говна избавиться! Хоть от одного....
    • ты
      23 нояб. 2015 г., 18:19:26
      Ответить
      цвета не различаешь?
  • Л.А.
    23 нояб. 2015 г., 10:54:43
    Ответить
    Глупые люди! Не пишите гадости. Книга замечательная, читаю с удовольствием. Тех,кого она не интересует, мне искренне жаль.Духовное голодание видно невооруженным взглядом. А еще проглядывается недалекий ум. Здесь никакая обложка не поможет. Говорят,что если в голове сено, то мозги вряд ли появятся.
    • fd-l
      23 нояб. 2015 г., 11:13:57
      Ответить
      то что ты поговорки читаешь, это не значит, что ты блещещь умом
      • Ха-ха
        23 нояб. 2015 г., 14:31:59
        Ответить
        А ты,придурь, и тактом не блещешь
    • + 100
      23 нояб. 2015 г., 14:31:21
      Ответить
      И я с удовольствием читаю и использую в работе с детьми
  • А где купить?
    23 нояб. 2015 г., 10:57:50
    Ответить
    В качестве представительского подарка - самое оно.
  • ОРДЫМ
    23 нояб. 2015 г., 11:09:32
    Ответить
    Приобрести можно в магазине "Ордым": Сыктывкар, ул.Карла Маркса, д. 229 (Дом печати, вход слева).
    • ОРДЫМ
      23 нояб. 2015 г., 11:10:40
      Ответить
      Спешите! Осталось мало!
      • 123ва
        23 нояб. 2015 г., 14:23:05
        Ответить
        Сколько стоит?
        • ОРДЫМ
          23 нояб. 2015 г., 15:05:12
          Ответить
          Данная книга в магазине "Ордым" стоит 270 рублей!
  • Фразеологизмы
    23 нояб. 2015 г., 11:12:38
    Ответить
    Есть ли в книге коми фразеологизмы? Моя жена пока не стала учить и запоминать коми фразеологизмы довольно часто попадала в ситуацию, когда не могла понять сказанное. Хотя старалась добросовестно учить коми язык для общения. Без изучения фразеологизмов общаться с коми довольно сложно. Это основа основ коми языка.
    • Да без
      23 нояб. 2015 г., 11:50:14
      Ответить
      Фразеологизма вообще никуда
  • Николай
    23 нояб. 2015 г., 11:59:55
    Ответить
    Кто-то из коми ученых может сказать, это труд самого Родова и ли перепечатка книги Плесовского?
    • Светлана
      23 нояб. 2015 г., 12:47:47
      Ответить
      Конечно Плесовского, что не умаляет заслуг Родова.
  • Пера
    23 нояб. 2015 г., 12:49:43
    Ответить
    Куплю книгу
    "Как Коми стать на ноги в современных условиях"
    " Как помочь Коми селу "
    " Почему Коми не Саудит"

    Или все дело в пословицах? Прочитал и пошли инвестиции в село?
  • КомиРаб
    23 нояб. 2015 г., 13:02:51
    Ответить
    Интересно кем работал Родов чтоб такую книгу написать? Или работал в свободное от работы время? И откуда столько свободного времени у чиновника? Ну а у депутата понятно времени будет достаточно и никакой ответственности.
    • плагиат
      23 нояб. 2015 г., 14:11:52
      Ответить
      по теме

      Фёдор Васильевич Плесовский
      КОМИ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ
      КОМИ ШУСЬÖГЪЯС ДА КЫВИÖЗЪЯС

      © Коми книжное издательство. Сыктывкар, 1973. стр. 216.
      Плесовский Ф. В., составитель.
      © Художник В.В. Поляков.
      Коми шусьöгъс да кывйöзъяс.
      Лöсьöдiс Ф.В. Плесовский.
      © Коми книжнöй издательство. Сыктывкар, 1973.

      • Не плагиат, но близко
        23 нояб. 2015 г., 14:46:26
        Ответить
        В выходных данных издания (с. 208) издатель должен был представить копирайт книги Плесовского. Этого не сделано, к большому сожалению. На совести "издателя".
    • Совсем д****?
      23 нояб. 2015 г., 14:35:54
      Ответить
      Интересно,кем работаешь ты,чтобы такую чушь писать в рабочее время?
  • мнение
    23 нояб. 2015 г., 16:01:23
    Ответить
    теперь понятно откуда эта обязаловка по изучению коми языка. чего ж за такую зарплату книжек не пописать.
    • историк с пыелдино
      23 нояб. 2015 г., 16:50:28
      Ответить
      одна из самых рапространенных фамилий с. поел
      Носитель фамилии Уродов заслуженно может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в мировой истории.
  • лесовский
    23 нояб. 2015 г., 17:23:11
    Ответить
    Книги Ф.В. Плесовского
    Фёдор Васильевич Плесовский (1920—1988) — фольклорист-сказковед, кандидат филологических наук, исследователь устного творчества и языка народа коми.

    Коми мойдъяс, сьыланкывъяс да пословицаяс / Сост. Ф.В. Плесовский. – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1956. – 226 л.б. (Перевод: Коми сказки, песни и пословицы)
    Коми пословицы и поговорки / Сост. Ф.В. Плесовский. – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1973. – 216 с. (с переводом на русский язык)
    Коми народные загадки / Сост. Ф.В. Плесовский. – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1975. – 111 с. (с переводом на русский язык)
    Коми шусьöгъяс да кывйöзъяс. 2-ое изд. / Сост. Ф.В. Плесовский. – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1983. – 208 с. (Перевод: Коми пословицы и поговорки)
  • ?
    23 нояб. 2015 г., 17:56:29
    Ответить
    Так уже была такая книга - Ф.Плесовского, 1973 года издания, Сыктывкарская типография
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      23 нояб. 2015 г., 18:30:44
      Ответить
      Ребята, зачем так злобствовать? Человек сделал полезное дело. Для людей. Вы сами, что сделали полезного для людей? Может лучше подумать над тем
      , где и как, какую пользу вы сами можете принести людям?
      У меня есть книга коми пословиц и поговорок. Дети учат коми язык в школах. Но внучек много и живут они отдельно от меня.а книга то одна. Появился шанс приобрести книгу пословиц и поговорок для их семейных библиотек. И это здорово. Благодарю Анатолия Родова. Удачи ему.
      Вообще с удовольствием читаю пословицы и поговорки любых народов. Чего и вам всем желаю. Получайте удовольствие от пииобщения к интеллекту народа.
      • Относитесь спокойнее
        23 нояб. 2015 г., 19:24:27
        Ответить
        Речь, видимо, идет об отсутствии авторства Ф.Плесовского в выходных данных книги. Его правоприемники могут запросто предъявить претензии к издателю.

        А за выложенную в открытый доступ PDFку - спасибо коллективу книги.
        Кстати, кто финансировал издание, сведений нет.
  • сомнение
    23 нояб. 2015 г., 19:14:43
    Ответить
    авторства
    В информации написано, что «Пословицы и поговорки коми народа» вместе с автором презентовали его партнеры по проекту Павел Лимеров - научный редактор и составитель, а также Юрий Лисовский - художник-иллюстратор книги.
    Думаю, что автор пословиц и поговорок не Родов? Скорее всего - коми народ.
  • людмила
    25 нояб. 2015 г., 10:55:41
    Ответить
    !!!
    Оформление понравилось!
  • 339
    11 дек. 2015 г., 19:06:46
    Ответить
    книга
    замечательная! спасибо огромное!